Должность судебного пристава как элемент в системе государственной службы Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 20.02.2021

Статья просмотрена: 126 раз

Библиографическое описание:

Сон, К. В. Должность судебного пристава как элемент в системе государственной службы Российской Федерации / К. В. Сон. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 134-136. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78754/ (дата обращения: 19.04.2024).



В этой статье автор обсудил должность, порядок и административно-правовые отношения судебного пристава в системе государственной службы Российской Федерации. Проведя анализ полученных данных, автор сделал заключение и изложил его в данной статье.

Ключевые слова: правовое регулирование, государственная служба, законодательство, территориальные органы, исполнительная власть

In this article, the author discussed the position, procedure, and administrative-legal relations of a bailiff in the civil service system of the Russian Federation. After analyzing the data obtained, the author made a conclusion and presented it in this article.

Key words: regulation, public service,legislation, the territorial bodies of the Executive power.

Правовое положение судебного пристава-исполнителя — это комплекс статусов различных сфер, и их компоненты непосредственно взаимосвязаны между собой. С точки зрения конституционного права пристав должен быть гражданином Российской Федерации, он обладает всеми правами и обязанностями гражданина, которые гарантированы государством, а также несет ответственность за неисполнение обязанностей. Однако встает вопрос: к какому виду государственной службы можно отнести деятельность судебных приставов-исполнителей.

Должность судебного пристава-исполнителя относится по своей роли к должности государственно-гражданского типа. Ввиду особых задач, поставленных перед судебным приставом-исполнителем, его деятельность должна относиться к гражданской правоохранительной службе.

Первостепенная сфера деятельности судебных приставов — исполнительное производство. Существует полноценный комплексный правовой статус судебного пристава-исполнителя, который можно обозначить как исполнительно-производственный, также можно признать тот факт, что исполнительное производство по своей значимости несравнима с самостоятельными отраслями, обладающие своим предметом и методом правового регулирования.

На сегодняшний день в большей степени динамике развития подвержена система публичных субъектов административного права, которая, к сожалению, к настоящему времени оказалась недостаточно разработанной. Можно выделить ряд субъектов, правовой статус которых совершенно обделен исследованиями в сфере административно-правовой науки. Одним из таких субъектов являются государственные служащие, при том, что они являются одними из самых многочисленных участников административных правоотношений. Административно-правовые отношения обладают своими характерными особенностями. Так, если гражданское законодательство провозглашает равноправие участников гражданских правоотношений, в основе которых положен принципы диспозитивности, то в основе административно-правовых отношений положен принцип «власти-подчинения». В этой связи возникает вопрос с обеспечением прав, защиты прав и законных интересов государственных служащих как участников административных отношений, для чего государственные служащие наделяются специальным административно-правовым статусом, включающим комплекс различных элементов.

Проблематика изучения административно-правового статуса государственных служащих в недостаточной степени разработана отечественными правоведами. Можно констатировать о неоднозначном понимании данного правового института, изучение которого способствовало появлению различных теоретических концепций относительно наличия особенностей административно-правового статуса государственного служащего. Сложившаяся ситуация в различном понимании административно-правового статуса государственного служащего во многом обуславливается несовершенством действующего российского законодательства, недостаточным пониманием и толкованием содержащихся в нем правовых норм, существованием противоречивой правоприменительной практики.

Сейчас законодательству о службе уделяется особое внимание в научных кругах. Государственная служба — это основа деятельности государства. Именно от профессионализма госслужащих, умения своевременно и эффективно решать задачи государственного управления, оказывать публичные услуги зависит сохранение социальной стабильности в обществе, обеспечение и защита законных прав и интересов граждан.

Условия и порядок поступления на государственную гражданскую службу установлены Федеральным законом от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Статьей 16 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлено, что гражданин не может быть принят на гражданскую службу в случае:

− признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;

− осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

− отказа от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

− наличия заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу и подтвержденного заключением медицинской организации. Порядок прохождения диспансеризации, перечень таких заболеваний и форма заключения медицинской организации установлены приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 14 декабря 2009 года № 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»;

− близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

− выхода из гражданства Российской Федерации или приобретения гражданства другого государства;

− наличия гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

− представления подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

− непредставления установленных указанным Федеральным законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера при поступлении на гражданскую службу;

− признания его не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии (за исключением граждан, прошедших военную службу по контракту).

Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу, за исключением вышеперечисленных, устанавливаются федеральными законами.

Сделан вывод о том, что государственную службу можно рассматривать с нескольких точек зрения: в качестве института государственного управления и в качестве профессиональной служебной деятельности. Оба «статуса» обладают своими отличительными особенностями и обусловленными их исключительным характером проблемами, которые все же с условием должного внимания к ним и принятия требуемых мер можно решить, что станет отправной точкой к усовершенствованию самого механизма госслужбы.

Государственной гражданской службе Российской Федерации как виду государственной службы, присущи несколько особенностей, отличающих её от остальных подобных видов деятельности, в частности это то, что деятельность её служащих представляет из себя деятельность по созданию условий работы для федеральных государственных органов, государственных органов субъектов Российской Федерации, лиц, замещающих государственные должности Российской Федерации, и лиц, замещающих государственные должности субъектов Российской Федерации.

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, государственная служба, гражданская служба, государственная гражданская служба, судебный пристав-исполнитель, административно-правовой статус, служащий, военная служба, государственное управление, законная сила.


Похожие статьи

Правовое положение государственных гражданских служащих...

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, государственный гражданский служащий

В законодательстве Российской Федерации правовое положение государственных служащих закреплено в пункте 4 статьи 10 главы 1...

Административно-правовой статус государственных служащих

Государственная служба потому является государственной, что это не только административно-бюрократический элемент

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, проблемы регулирования

Государственная служба Российской Федерации

Осинцев Д. В. Государственная служба в системе государственного управления (проблема правового.

Особенности государственной гражданской службы в судах...

 В статье проанализированы правовые основы государственной гражданской службы в судах Российской Федерации, выявлен ряд особенностей в связи с прохождением гражданской службы в органах судейского сообщества, а также отражены перспективы...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Ключевые слова: государственная служба, государственный служащий, правовой статус, запреты, ограничения, утрата доверия, поощрение.

Говоря о государственном гражданском служащем Российской Федерации следует отметить, что Федеральный закон от 27 июля...

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, запреты, ограничения на государственной гражданской службе, правовой статус государственного гражданского служащего. Несмотря на многовековую историю...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась

При этом из перечисленных видов службы, государственная гражданская служба в свою

Военная и правоохранительная службы наряду с государственной гражданской службой...

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

Государственная служба в Российской Федерации — постоянно развивающееся сложное явление, призванное выполнять функциональные назначения государства. Основная задача государственной службы — единение федеративного государства с помощью системного...

Правовой статус государственного гражданского...

Государственная служба — это подвид работы в государственном аппарате, который является профессиональной служебной деятельностью

13. Ширяева, А. В. Правовой статус государственных гражданских служащих в Российской Федерации [Электронный ресурс]...

Похожие статьи

Правовое положение государственных гражданских служащих...

Ключевые слова: государственная служба, государственная гражданская служба, государственный гражданский служащий

В законодательстве Российской Федерации правовое положение государственных служащих закреплено в пункте 4 статьи 10 главы 1...

Административно-правовой статус государственных служащих

Государственная служба потому является государственной, что это не только административно-бюрократический элемент

Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» определяет...

К вопросу особенностей правового статуса и правового...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, проблемы регулирования

Государственная служба Российской Федерации

Осинцев Д. В. Государственная служба в системе государственного управления (проблема правового.

Особенности государственной гражданской службы в судах...

 В статье проанализированы правовые основы государственной гражданской службы в судах Российской Федерации, выявлен ряд особенностей в связи с прохождением гражданской службы в органах судейского сообщества, а также отражены перспективы...

Правовой статус государственного гражданского служащего...

Ключевые слова: государственная служба, государственный служащий, правовой статус, запреты, ограничения, утрата доверия, поощрение.

Говоря о государственном гражданском служащем Российской Федерации следует отметить, что Федеральный закон от 27 июля...

Понятие, сущность и виды статуса государственных...

Ключевые слова: государственный служащий, государственная гражданская служба, запреты, ограничения на государственной гражданской службе, правовой статус государственного гражданского служащего. Несмотря на многовековую историю...

Понятие и система государственной службы в Российской...

 Государственная служба как один из видов государственного управления сложилась

При этом из перечисленных видов службы, государственная гражданская служба в свою

Военная и правоохранительная службы наряду с государственной гражданской службой...

Понятие и признаки государственной службы | Статья в журнале...

Государственная служба в Российской Федерации — постоянно развивающееся сложное явление, призванное выполнять функциональные назначения государства. Основная задача государственной службы — единение федеративного государства с помощью системного...

Правовой статус государственного гражданского...

Государственная служба — это подвид работы в государственном аппарате, который является профессиональной служебной деятельностью

13. Ширяева, А. В. Правовой статус государственных гражданских служащих в Российской Федерации [Электронный ресурс]...

Задать вопрос