Проблема дискриминации мужчин в трудовых отношениях: сравнительно-правовой аспект | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 22.02.2021

Статья просмотрена: 39 раз

Библиографическое описание:

Поляков, С. А. Проблема дискриминации мужчин в трудовых отношениях: сравнительно-правовой аспект / С. А. Поляков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 122-123. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78748/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор проводит сравнительно-правовой анализ уголовного законодательства зарубежных стран, отвечает на вопросы соотношения уголовной ответственности за дискриминацию мужчин.

Ключевые слова: мужчина, дискриминация, равенство полов.

Авторитет мужчины является важной основой любого правового государства, которое стремится к политическому превосходству и уважению прав мужчин. Несмотря на значительный прогресс в данной области, в соблюдении прав мужчин всё ещё существует огромный пробел. Несмотря на наличие достаточной широкой законодательной базы, мы осмелимся заметить, что большое негативное воздействие на продвижении мужчин по карьерной лестнице, оплату труда и, так далее, оказывает наличие новых политических стереотипов и матриархальных установок в обществе. Например, в России с дискриминацией в сфере труда сталкивается каждый второй мужчина, в особенности в правоохранительных органах (во всех сферах общества).

На сегодняшний день живое воплощение мужских прав является одним из действующих механизмов борьбы с различными формами дискриминации мужчин. Существует матриархально-феминистический аргумент, оправдывающий дискриминацию мужчин — идеология «материнской нужды», в соответствии с которой женщины являются матерями своих детей, а мужчины представляют класс военнослужащих. Так, при конкурсе на руководящую должность предпочтение часто отдаётся женщине только на том основании, что ей надо кормить своих детей, в то время как предназначение мужчины — «защищать отечество», «отдавать долг Родине». Российское законодательство чётко не разграничивает ущемления мужских прав по степени открытости действий женщин, на прямое и косвенное, где под косвенной дискриминацией понимаются нейтральные с точки зрения здравого смысла действия, приводящие к неблагоприятным последствиям для мужчин. К тому же запрет на прямую или косвенную дискриминацию мужчин в сфере труда установлен только в отношении приёма на работу.

Проблема уголовно-правовой охраны равенства — соблюдение общественных отношений в сфере обеспечения равенства мужчин и женщин — с каждым днём приобретает всё большую актуальность. Постулат равенства мужчин перед законом и судом провозглашается в ч.1 ст. 19 Конституции РФ. В части 3 этой статьи закрепляется конституционная гарантия обеспечения со стороны государства гендерного равенства мужчин и женщин. Любые формы дискриминации находятся под запретом. Сегодня предотвращение и искоренение дискриминации женщин включается в число основных задач государственной национальной политики Российской Федерации. В современных условиях равенство мужчин и женщин расценивается как одно из первоначальных интерпретаций демократии и правового государства. Будучи одним из основополагающих начал международного права, мужские права красной нитью проходят через международные акты, имеющие своим предметом защиту прав и свобод мужчин и женщин. Что касается трудовых отношений, то запрет дискриминации по половому признаку прерогатива Международной Организации Труда (МОТ).Важной вехой в становлении идеи равенства мужчин и женщин стало принятие Декларации МОТ «Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм её реализации» 1998 г. Указывая на запрет дискриминации мужчин и женщин в сфере труда, Декларация обязывает все государства содействовать применению и претворять в жизнь принцип «недопущения дискриминации в области труда и занятий». Таким образом, запрет дискриминации мужчин по половому признаку становится для государств членов МОТ обязательным.

В российском законодательстве важнейшей правовой гарантией конституционного правила равенства мужчин и женщин и запрета дискриминации является ст. 136 УК РФ «Нарушения равенства прав и свобод человека и гражданина» УК РФ. В настоящее время правовая охрана гендерного равенства в уголовном законодательстве России включает противодействие нарушению прав, свобод и законных интересов мужчин. Для более наглядно объяснения данного видения проблемы целесообразно обратиться к зарубежному опыту. Начнём с уголовного кодекса Франции.

Уголовный Кодекс Франции содержит два правовых запрета дискриминации мужчин — статьи 225.1 и 225.2. В структурном плане нарушение равноправия граждан Уголовный Кодекс Франции отнёс к преступлениям против посягательств на достоинства человека. В части 1 ст. 225. 1 УК Франции устанавливается ответственность за дискриминацию по половому признаку — «любое различие, проведённое между физическими лицами в силу их пола». Проводя сравнение с положениями ст. 136 УК РФ, обращает на себя внимание, во-первых, тот факт, что французский УК при описании дискриминации мужчин не указывает на нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина, а ссылается на проведение различий в силу пола. Во-вторых, существенным образом отличается перечень оснований для дискриминации мужчин, к ним можно отнести также: обычае, физические недостатки, состояние здоровья, семейное положение. Согласно ст. 225.2 наказуемыми являются деяния, направленные на отказ в приёме на работу.

Так, весьма специфично регламентируется ответственность за дискриминацию мужчин в УК Республики Молдовы. Как видно, законодатель Республики Молдовы описывает дискриминацию мужчин ещё более сжато, чем в УК Франции. В структурном плане нарушение равноправия граждан Уголовный Кодекс Республики Молдовы отнёс к преступлениям против политических, трудовых и других конституционных прав граждан. В части 1 ст. 176 Уголовного Кодекса Молдовы устанавливается ответственность за дискриминацию мужчин. Наказание за дискриминацию мужчин устанавливается в виде штрафа в размере от 400 до 600 леям, или общественные работы на срок от 150 до 240 часов или лишение свободы на определённый срок. Следует признать, что помимо общей правовой нормы об ответственности за дискриминацию мужчин, закреплённой в ст. 176 УК Молдовы, в уголовном законодательстве Молдовы имеется специальная норма о пытках, бесчеловечном и унижающем достоинстве обращении (ст. 166.1 УК Молдовы). Пытки, унижающее и бесчеловечное обращение могут иметь место при приёме на работу, увольнении с работы и так далее (т.д.).

С учётом изложенного кажется правильном сделать вывод, что уголовные законы зарубежных стран в части ответственности за ущемления прав мужчин характеризуются неоднозначно — от отсутствия прямых уголовно — правовых запретов дискриминации мужчин в сфере труда — до весьма детального описания возможных проявлений дискриминации мужчин.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. — Москва: Проспект, 2015- 32 с.
  2. Уголовный Кодекс Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. — Москва: Проспект, 2020. — 640 с.
  3. Об основополагающих принципах и правах в сфере труда и механизм её реализации [Электронный ресурс]: Декларации международной организации труда [принято 18 июня 1998 г.]. / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
  4. Уголовный Кодекс Франции от 1 марта 1994 г. [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
  5. Уголовный Кодекс Республики Молдовы от 18 апреля 2002 г. № 985 -XV г. [Электронный ресурс] / СПС «КонсультантПлюс»: поиск по реквизитам.
Основные термины (генерируются автоматически): дискриминация мужчин, сфера труда, женщина, половой признак, Уголовный Кодекс Франции, правовое государство, российское законодательство, структурный план, УК Молдовы, УК Франции.


Ключевые слова

мужчина, дискриминация, равенство полов

Похожие статьи

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

Уголовный кодекс Франции (далее — УК Франции) в ст. 222–22 отдела III раскрывает определение понятия сексуальной агрессии. Под сексуальной агрессией подразумевается любое сексуальное посягательство, совершенное путем насилия, принуждения, угрозы либо обмана.

Определение дискриминации в международном трудовом...

Но не только российское законодательство запрещает дискриминацию по половому признаку, но и ряд международных нормативно-правовых актов. В большем объеме этой теме посвящена Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин...

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

В сравнении с российским уголовным законодательством Уголовный кодекс Испании не предусматривает в качестве обстоятельства

К особенностям уголовной ответственности за половые насильственные преступления в Аргентине отнесены следующие аспекты

Законодательство европейских стран о преступлениях...

В целях совершенствования российского уголовного законодательства в сфере противодействия проституции

Уголовное законодательство ФРГ и Дании предусматривает в качестве обязательного элемента

Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности...

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

Дискриминация женщин в сфере труда. Автор: Прокопенко Анастасия Викторовна. Рубрика: Юриспруденция.

Но не только российское законодательство запрещает дискриминацию по половому признаку, но и ряд международных нормативно-правовых актов.

Гендерная дискриминация в сфере труда: российский...

Дискриминация — это отрицательное, предубежденное отношение к личности, прямое или

Роман Страхов считает, что гендерная дискриминация в сфере занятости на рынке труда

В государствах с более низким уровнем развития человека как личности, мужчины тратят на...

Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ об...

что УК РФ во многих своих положениях схож с Модельным уголовных кодексом и

В ходе сравнительно-правового анализа уголовного законодательства стран СНГ в сфере

В соответствии с УК РФ насильственные половые преступления, совершенные в отношение...

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Российское законодательство и правовая жизнь развиваются вместе с утверждением

В соответствии с трудовым законодательством, запрещение дискриминации в сфере труда

Сравнивая запрет дискриминации по признаку пола с зарубежными странами, необходимо...

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный принцип...

Конституционно закрепленное всеобщее равенство перед законодательством и судом относится

Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале... На рынке труда гендерная...

Похожие статьи

Преступления против половой неприкосновенности и половой...

Уголовный кодекс Франции (далее — УК Франции) в ст. 222–22 отдела III раскрывает определение понятия сексуальной агрессии. Под сексуальной агрессией подразумевается любое сексуальное посягательство, совершенное путем насилия, принуждения, угрозы либо обмана.

Определение дискриминации в международном трудовом...

Но не только российское законодательство запрещает дискриминацию по половому признаку, но и ряд международных нормативно-правовых актов. В большем объеме этой теме посвящена Конвенция ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин...

Сравнительный анализ уголовной ответственности за половые...

В сравнении с российским уголовным законодательством Уголовный кодекс Испании не предусматривает в качестве обстоятельства

К особенностям уголовной ответственности за половые насильственные преступления в Аргентине отнесены следующие аспекты

Законодательство европейских стран о преступлениях...

В целях совершенствования российского уголовного законодательства в сфере противодействия проституции

Уголовное законодательство ФРГ и Дании предусматривает в качестве обязательного элемента

Уголовно-правовая охрана половой неприкосновенности...

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале...

Дискриминация женщин в сфере труда. Автор: Прокопенко Анастасия Викторовна. Рубрика: Юриспруденция.

Но не только российское законодательство запрещает дискриминацию по половому признаку, но и ряд международных нормативно-правовых актов.

Гендерная дискриминация в сфере труда: российский...

Дискриминация — это отрицательное, предубежденное отношение к личности, прямое или

Роман Страхов считает, что гендерная дискриминация в сфере занятости на рынке труда

В государствах с более низким уровнем развития человека как личности, мужчины тратят на...

Сравнительно-правовой анализ законодательства стран СНГ об...

что УК РФ во многих своих положениях схож с Модельным уголовных кодексом и

В ходе сравнительно-правового анализа уголовного законодательства стран СНГ в сфере

В соответствии с УК РФ насильственные половые преступления, совершенные в отношение...

Проблема дискриминации в сфере труда | Статья в журнале...

Российское законодательство и правовая жизнь развиваются вместе с утверждением

В соответствии с трудовым законодательством, запрещение дискриминации в сфере труда

Сравнивая запрет дискриминации по признаку пола с зарубежными странами, необходимо...

Равенство прав и свобод мужчин и женщин как базисный принцип...

Конституционно закрепленное всеобщее равенство перед законодательством и судом относится

Уголовный процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. №

Дискриминация женщин в сфере труда | Статья в журнале... На рынке труда гендерная...

Задать вопрос