Актуальные проблемы деятельности адвоката по восстановлению прав участников долевого строительства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 17.02.2021

Статья просмотрена: 12 раз

Библиографическое описание:

Титоров, Н. О. Актуальные проблемы деятельности адвоката по восстановлению прав участников долевого строительства / Н. О. Титоров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 136-137. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78665/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье автор пытается проанализировать актуальные проблемы деятельности адвоката, связанной с защитой прав участников строительства.

Ключевые слова: долевое строительство, публично-правовая компания.

Нововведением в законодательство о защите прав дольщиков является создание Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства (далее — Фонд), который формируется за счёт процентных отчислений от застройщиков, федерального и регионального финансирования. Для целей осуществления Фондом своих функций законодателем приняты ряд изменений в законодательстве, а также принят Федеральный закон от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства» [1], в соответствии с которым права участников долевого строительства восстанавливаются путем финансирования объекта незавершенного строительства (достройки дома), либо путем выплаты возмещения гражданам.

Можно с уверенностью говорить, что в рамках данной масштабной программы по защите прав участников долевого строительства большинство проблем было решено, однако в нескольких регионах права участников строительства не могут быть восстановлены Фондом, а его полномочия не распространяются на некоторые категории граждан, что стать еще одним направлением в деятельности адвокатов.

Данная проблема складывается в Саратовской области, где в рамках процедуры банкротства большое количество кредиторов-участников строительства принимали решение о погашении их требований путем передачи объекта незавершенного строительства и созданием в связи с этим жилищно-строительного кооператива по правилам статьи 201.10 ФЗ от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» [2].

Согласно п. 1.2 ст. 13 ФЗ от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства…» Выплата возмещения гражданам — членам кооператива, требования которых были погашены в деле о банкротстве застройщика путем передачи прав застройщика на объект незавершенного строительства и земельный участок кооперативу в соответствии с реестром требований участников строительства (реестром требований о передаче жилых помещений) и которые имеют в отношении соответствующего кооператива требования о передаче жилого помещения, машино-места и (или) нежилого помещения (далее — граждане — члены кооператива), осуществляется Фондом за счет имущества Фонда с учетом особенностей, предусмотренных статьей 13.3 настоящего Федерального закона.

В соответствии со ст. 13.3 ФЗ от 29.07.2017 № 218-ФЗ «О публично-правовой компании по защите прав граждан-участников долевого строительства…» кооператив, созданный в рамках процедуры банкротства застройщика, вправе обратиться в Фонд в целях финансирования и осуществления мероприятий по завершению строительства объектов незавершенного строительства или для выплаты возмещения гражданам — членам кооператива. Согласно п. 9 вышеуказанной статьи прием новых членов в кооператив, уступка пая членами кооператива не допускаются со дня обращения кооператива в Фонд в соответствии с настоящей статьей.

Данное нормативное регулирование и императивность положений не позволяют в полной мере достичь цели публично-правовой компании. Большое количество граждан на момент обращения кооператива в Фонд имели правовую неопределенность в вопросе восстановления их прав и не могли вовремя принять юридически значимые решения для получения возмещения.

Судебная практика Арбитражного суда Саратовской области силами адвокатского сообщества складывается в пользу участников строительства ранее не включенных в реестр требований о передаче жилых помещений, либо же включенных, но в реестр денежных требований, нахождение в котором не позволяет получить возмещение из Фонда.

Судьи в связи с изменением законодательства, учитывая интересы других кредиторов и позиции вышестоящих судов о приоритетной защите прав граждан-участников строительства, удовлетворяют заявленные требования о признании за дольщиками статуса члена жилищно-строительного кооператива, созданного в рамках банкротства застройщика с одновременным погашением части денежных требований, установленной в процедуре банкротства.

Однако обращаясь в публично-правовую компанию «Фонд защиты прав граждан-участников строительства» граждане получает отказы в выплате возмещения в силу императивности положений, которые не допускают принятие новых членов в кооператив со дня обращения кооператива в Фонд.

Данное обстоятельство существенно затрудняет и делает невозможным восстановление прав граждан, в связи с чем, полагаю, ст. 13.3 ФЗ № 218-ФЗ подлежит изменению. В ней необходимо предусмотреть положение, в соответствии с которым п. 9 ст. 13.3 в части принятия новых членов в кооператив не будет распространяться на участников строительства, погасивших свои требования в рамках процедуры банкротства путем установления за ними статуса члена ЖСК.

Обобщая вышеизложенные доводы, можно прийти к выводу, что публично-правовая компания, реализуемая по всей России, успешно справилась с поставленными задачами, однако сложное нормативное регулирование в сфере долевого строительства нуждается в доработке, а также в дополнительном финансировании для решения проблем оставшейся части участников строительства.

Литература:

  1. Федеральный закон «О публично-правовых компаниях в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 3 июля 2016 г. N 236-ФЗ принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 22 июн. 2016 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 29 июн. 2016 г.: ввод. Федер. законом Рос. Федерации от 03 июл. 2016 г. № 236-ФЗ // Рос. газ. — 2016. — 06 июл. N 146; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2016. — № 27, ч. 1, ст. 4169.
  2. Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)" от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ принят Гос. Думой Федер. Собр. Рос. Федерации 27 сент. 2002 г.: одобр. Советом Федерации Федер. Собр. Рос. Федерации 16 октяб. 2002 г.: ввод. Федер. законом Рос. Федерации от 26 октяб. 2002 г. № 127-ФЗ // Рос. газ. — 2002. — 02 нояб. N 209–210; Собр. законодательства Рос. Федерации. — 2002. — № 43, — ст. 4190.
Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, публично-правовая компания, выплата возмещения, незавершенное строительство, участник строительства, день обращения кооператива, жилищно-строительный кооператив, рамка процедуры банкротства, Саратовская область, член кооператива.


Ключевые слова

долевое строительство, публично-правовая компания

Похожие статьи

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация

долевое строительство; долевое участие в строительстве жилья; договор долевого участия; жилищная кооперация; договор подряда.

долевое строительство, незавершенное строительство...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание. К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

арбитражный суд, долевое строительство, незавершенное строительство, банкротство, дольщик, банкротство застройщика, застройщик, процедура банкротства, жилое помещение, строительная организация.

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Ключевые слова: банкротство застройщика, защита прав граждан участников долевого строительства, участник строительства

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодняшний день в России возводится 98,2 млн кв.м. жилья.

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Долевое строительство — это особая форма строительства, в рамках которой застройщик привлекает денежные средства граждан для

Несмотря на то, что выплаты за будущий объект недвижимости структурно похожи на инвестицию, договор долевого участия не является...

Актуальные проблемы защиты прав граждан, участвующих...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, участник долевого строительства, страхование гражданской ответственности застройщика, договор долевого участия в строительстве, защита прав дольщиков, компенсационный фонд, эcкроу-счет.

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в

Для упрощения процедуры взыскания денежных средств участниками долевого строительства с

Это означает, что, помимо неустойки, участник долевого строительства при нарушении...

долевое строительство, незавершенное строительство...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность

долевое строительство, земельный участок, участник, долевое участие, законный залог, предмет залога, обращение взыскания...

Недостатки и пути совершенствования закона о долевом участии...

1. Закон о долевом строительстве 214-ФЗ имеет очень сложную процедуру, касающуюся изменений в проекте. Так после опубликования застройщиком проектной документации в ходе строительства он не имеет право внести изменения в проект, так как на это требуются...

Похожие статьи

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация

долевое строительство; долевое участие в строительстве жилья; договор долевого участия; жилищная кооперация; договор подряда.

долевое строительство, незавершенное строительство...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность, общая юрисдикция, денежное требование, кредитор, признание. К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

арбитражный суд, долевое строительство, незавершенное строительство, банкротство, дольщик, банкротство застройщика, застройщик, процедура банкротства, жилое помещение, строительная организация.

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Ключевые слова: банкротство застройщика, защита прав граждан участников долевого строительства, участник строительства

По данным Единой информационной системы жилищного строительства, на сегодняшний день в России возводится 98,2 млн кв.м. жилья.

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Долевое строительство — это особая форма строительства, в рамках которой застройщик привлекает денежные средства граждан для

Несмотря на то, что выплаты за будущий объект недвижимости структурно похожи на инвестицию, договор долевого участия не является...

Актуальные проблемы защиты прав граждан, участвующих...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, участник долевого строительства, страхование гражданской ответственности застройщика, договор долевого участия в строительстве, защита прав дольщиков, компенсационный фонд, эcкроу-счет.

Генезис правового регулирования долевого строительства...

Долевое строительство возникло в Российской Федерации в начале 90-х годов ХХ века в

Для упрощения процедуры взыскания денежных средств участниками долевого строительства с

Это означает, что, помимо неустойки, участник долевого строительства при нарушении...

долевое строительство, незавершенное строительство...

долевое строительство, незавершенное строительство, участник строительства, банкротство, Российская Федерация, собственность

долевое строительство, земельный участок, участник, долевое участие, законный залог, предмет залога, обращение взыскания...

Недостатки и пути совершенствования закона о долевом участии...

1. Закон о долевом строительстве 214-ФЗ имеет очень сложную процедуру, касающуюся изменений в проекте. Так после опубликования застройщиком проектной документации в ходе строительства он не имеет право внести изменения в проект, так как на это требуются...

Задать вопрос