Общий и специальный субъект причинения смерти по неосторожности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №8 (350) февраль 2021 г.

Дата публикации: 17.02.2021

Статья просмотрена: 703 раза

Библиографическое описание:

Хребтова, Т. В. Общий и специальный субъект причинения смерти по неосторожности / Т. В. Хребтова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 8 (350). — С. 145-147. — URL: https://moluch.ru/archive/350/78233/ (дата обращения: 24.04.2024).



Субъект — один из обязательных элементов состава преступления. Преступление всегда совершается конкретным лицом. Следует отметить, что Уголовный кодекс Российской Федерации [1] (далее — УК РФ) и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации [2] (далее — УПК РФ) таким термином не оперируют, в нормах уголовного закона употребляются иные термины — «виновный», «осужденный», «подсудимый», в нормах уголовно-процессуального закона — подозреваемый, обвиняемый, подсудимый и другие, обозначающие лицо, совершившее преступление. Понятие «субъект» преступления разрабатывается доктриной уголовного права и является теоретической конструкцией.

Как и любой другой элемент состава преступления, субъект определяется через ряд признаков. В качестве первого признака субъекта преступления многими авторами указывается, что субъектом преступления может быть только физическое лицо. В качестве физического лица может рассматриваться только человек [3, с. 823]. В качестве второго обязательного признака субъекта преступления является вменяемость, то есть такое психическое, эмоционально-волевое состояние субъекта, при котором лицо осознает противоправность и общественную опасность совершаемого им деяния, то есть осознает свои действия и может ими руководить. В качестве третьего признака законодатель указывает возраст лица, совершившего преступление.

Если законодатель в диспозиции статьи Особенной части УК РФ указывает на особые свойства или качества субъекта, то речь идет о специальном субъекте. В остальных случаях субъект является общим.

В соответствии с ч. 1 и ч. 3 ст. 109 УК РФ преступление может быть совершено физическим вменяемым лицом, достигшим 16-летнего возраста на момент совершения преступления. Учитывая, что законодатель в данном случае не предъявляет особых требований к субъекту, в данном случае субъект общий. По ч. 2 ст. 109 УК РФ квалифицируются действия специального субъекта — лица, выполняющего свои профессиональные обязанности. На практике квалификация по ч. 2 ст. 109 УК РФ вызывает много вопросов. Причинение по неосторожности смерти двум и более лицам специальным субъектом должно квалифицироваться при наличии к тому оснований по совокупности преступлений, предусмотренных ч. 2 и ч. 3 ст. 109 УК РФ.

Анализ судебной практики позволяет сделать вывод о том, что к категории субъектов, наиболее часто совершающих преступное деяние, ответственность за которое предусмотрена ст. 109 УК РФ, можно отнести врачей, учителей, педагогов, воспитателей детских дошкольных учреждений, тренеров, инструкторов по туризму, спортсменов и т. п. Так же в данный список можно включить и лиц, исполнение должностных обязанностей и специальность которых связана с обслуживанием источников повышенной опасности (электромонтеры, лифтеры, инспекторы пожарной охраны, коммунальных служб, газовой службы и т. д.) [4, с. 4].

Рассмотрим проблемы квалификации действий специальных субъектов, причинивших смерть по неосторожности, на примере врачей. Термин «врач» действующее законодательство не содержит, но имеет нормативное закрепление термин «медицинский работник» (ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»): «это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность» [5]. Анализ данного термина выявляет необходимость обратиться к другому понятию — медицинская деятельность, который содержится в п. 10 ст. 2 анализируемого нормативного акта: «медицинская деятельность — профессиональная деятельность по оказанию медицинской помощи, проведению медицинских экспертиз, медицинских осмотров и медицинских освидетельствований, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, а также профессиональная деятельность, связанная с трансплантацией (пересадкой) органов и (или) тканей, обращением донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях». Сопоставляя термины «медицинский работник» и «медицинская деятельность» можно утверждать, что медицинским работником может являться любое лицо, осуществляющее деятельность в области медицинского обслуживания граждан [6, с. 111].

Косвенно данный вывод подтверждает ведомственный приказ Минздрава России от 20 декабря 2012 г. № 1183н, в соответствии с которым, все медицинские работники подразделены на следующие категории: руководители; специалисты с высшим профессиональным (медицинским) образованием (врачи); специалисты с высшим профессиональным (немедицинским) образованием; специалисты со средним профессиональным (медицинским) образованием (средний медицинский персонал); иные медицинские работники (младший медицинский персонал) [7].

Системный анализ изученного законодательства позволяет сделать вывод о том, что субъектом преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ может быть как врач, осуществляющий медицинские манипуляции, так и младший медперсонал, например, работник молочной кухни. Более сложным представляется решение вопроса о привлечении к уголовной ответственности среднего медперсонала. Данный вопрос законодателем не регулируется, разъяснения высшей судебной инстанции отсутствуют, представляя судам самостоятельно искать решение данной проблемы, судебная практика свидетельствует о том, что субъектами преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ суд признает как врачей, так и средний медперсонал.

В качестве субъекта данного преступления так же может быть признан тренер, инструктор, педагог и иные лица, осуществляющие учебно-образовательную, воспитательную или спортивную деятельность.

Так, в Белгородской области судом вынесен приговор 35-летнему тренеру-преподавателю детско-юношеской футбольной школы г. Губкина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ. Следствием и судом установлено, что в мае 2012 г. на футбольном поле проходила тренировка детской футбольной команды. Зная о том, что футбольные ворота находятся в неисправном состоянии и представляют опасность для жизни и здоровья детей, тренер допустил команду к тренировке. В результате падения ворот 13-летнему вратарю были причинены телесные повреждения, от которых он скончался [8].

Судебная практика идет по пути признания субъектом ст. 109 УК РФ владельца собак, когда в результате нападения животного погибает человек. При этом уголовная ответственность возлагается на владельца животного, как одного из видов имущества, либо лицо, непосредственно выгуливавшего животное. В обязательном порядке учитывается вопрос о соблюдении правил содержания и выгула собак [9, С. 69]. В случае, если нападение, в результате которого погиб человек, было совершено дикими собаками пределах муниципального образования, субъектом уголовной ответственности будут представители администрации, в чьи должностные обязанности входило решение вопросов о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, но в таком случае их действия должны быть расценены как халатность и квалифицированы по ст. 293 УК РФ [10, с. 32].

В данном случае может возникнуть вопрос, к какой группе субъектов относится владелец животного в случае причинения смерти по неосторожности. Полагаем, если деятельность, связанная с собаками не относится к профессиональной, а собака (или иное животное) является домашним питомцем, субъект преступления будет общим и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ. Если же работа с собаками (или иными животными) является профессиональной деятельностью лица (например, подготовка, дрессировка собак, кинологическая служба и т. д.), в совокупности с иными элементами преступления, субъект может быть признан специальным и привлечен к ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Следует также отметить, что ч. 2 ст. 109 УК РФ не предусматривает ответственности за совершение преступления в соучастии (группой или организованной группой), но на практике встречаются случаи, когда данное преступление совершается несколькими лицами. В таких случаях действия каждого из совершивших преступление квалифицируется по соответствующему пункту ст. 109 УК РФ без указания на соучастие [11, с. 6]. Это отвечает общим принципам уголовной ответственности в УК РФ, в соответствии с которыми невозможен сговор лиц, совершивших неосторожное преступление. Так, в соответствии со ст. 32 УК РФ, соучастием признается «умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления» [1], соответственно, признаками соучастия является: 1. Участие двух или более лиц (количественный признак); 2. Совместность действий, причем участие одного создает условие для действий другого, совместно они выполняют объективную сторону одного и того же преступления, для действий всех соучастников характерно наличие причинно-следственной связи между их действиями и наступившим преступным результатом (качественный признак); 3. Совершение ими умышленного преступления, при этом предполагается, что преступление совершается в форме прямого умысла, при этом должен осознавать общественную опасность не только своих действий, но и действий соучастников и желание совершить преступление совместно.

Таким образом, субъектом преступления, предусмотренного ст. 109 УК РФ, может быть как общий субъект (физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста), так и специальный субъект и имеется причинно-следственная связь между реализуемой им профессиональной деятельностью и преступным результатом. Наиболее часто суды относят к специальным субъектам преступления, квалифицируемого по ч.2 ст. 109 УК РФ врачей, медперсонал, тренеров, воспитателей, учителей и других лиц. На практике требует решения вопрос о пределах профессиональных обязанностей младшего и среднего медперсонала, при ненадлежащем исполнении которых они могут быть привлечены к ответственности по ч. 2 ст. 109 УК РФ.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 г. № 63-ФЗ (ред. от 30.12.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 г. № 174-ФЗ (ред. от 08.12.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 2001. № 52 (ч.1). Ст. 4921.
  3. Беляева М. Г., Егорова С. А., Сладкова А. В. К вопросу о субъекте преступления, предусмотренного ст. 228 УК РФ // Синергия Наук. 2018. № 28. С. 823–827.
  4. Чепелев В. А. Уголовно-правовая характеристика причинения смерти по неосторожности // Актуальные вопросы права и государственного управления: сб. научных работ студентов / под общ. ред. Е. В. Зудова. Ставрополь, 2018. С. 3–6.
  5. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации: Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020 г.) // Собрание законодательства РФ. 2011. № 48. Ст. 6724.
  6. Аверьянова А. В. К вопросу о статусе врача как специального субъекта преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 109 УК РФ // Правовые и гуманитарные исследования: сб. науч. статей. СПб, 2016. С. 108–113.
  7. Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников: приказ Минздрава России от 20.12.2012 г. № 1183н // Рос. газ. 2013. 27 марта.
  8. За причинение смерти по неосторожности подростку осужден футбольный тренер [Электронный ресурс]. — URL: http://belgorod.sledcom.ru/news/item/613536 (дата обращения: 23.01.2021).
  9. Бычков В. В. Субъект преступления при причинении по неосторожности смерти или тяжкого вреда здоровью посредством нападения собак // Вестник Академии Следственного комитета Российской Федерации. 2019. № 1 (19). С. 66–71.
  10. Бычков В. В. Субъект преступления при причинении смерти или тяжкого вреда здоровью в результате нападения диких собак // Расследование преступлений: проблемы и пути их решения. 2019. № 1 (23). С. 29–32.
  11. Худякова Я. И. Причинение смерти по неосторожности, совершаемые медицинскими работниками: вопросы правоприменения // Юридический факт. 2020. № 83. С. 3–8.
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, субъект преступления, лицо, медицинская деятельность, специальный субъект, физическое лицо, профессиональная деятельность, Российская Федерация, судебная практика, уголовная ответственность.


Похожие статьи

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Таким образом, под профессиональным преступлением в медицинской деятельности

Субъект преступлениялицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ...

Проведение квалификации преступлений со специальным...

специальный субъект, УК РФ, преступление, признак, уголовная ответственность, специальный субъект преступления, общая часть, состав преступлений, общая редакция, правовое положение.

Спорные вопросы квалификации врачебной ошибки

Субъект преступлениялицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную...

Рассматривая вопросы ответственности лиц, совершающих преступления и общественно опасные деяния, нельзя не затронуть...

Признаки общего субъекта преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления. Субъектом преступления по уголовному праву является лицо, совершившее общественно опасное деяние. В законодательстве Российской Федерации отсутствует термин «субъект...

уголовная ответственность, УК РФ, субъект преступления...

Ключевые слова:уголовная ответственность, УК РФ, совершение преступления, субъект преступления, Верховный Суд РФ, лицо. Существенная часть преступлений в России совершаются в соучастии. Статистика МВД РФ показывает количество преступников...

К вопросу о юридическом лице как субъекте преступления

 Ключевые слова: юридическое лицо, уголовная ответственность, субъект преступления, преступление, уголовное наказание, уголовная ответственность организации. Российское уголовное право предусматривает соответствующую ответственность лишь для физических...

Субъект преступления: пути решения спорных вопросов

Ключевые слова: классификация преступлений, субъект преступления, привлечение к уголовной ответственности, общие признаки субъекта преступления, специальные признаки субъекта преступления, минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Субъект преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, — физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет. Субъективная сторона оставления в опасности выражается в преступном бездействии — субъект причиняет вред не своими...

Похожие статьи

Признаки субъекта преступления | Статья в журнале...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления, возраст, специальный субъект, физическое лицо. Законодатель еще в дореволюционный период обращался к уголовно-правовым нормам, определяющим признаки субъекта преступления.

Уголовная ответственность медицинских работников как вид...

Таким образом, под профессиональным преступлением в медицинской деятельности

Субъект преступлениялицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, лицо, родитель, СК РФ...

Проведение квалификации преступлений со специальным...

специальный субъект, УК РФ, преступление, признак, уголовная ответственность, специальный субъект преступления, общая часть, состав преступлений, общая редакция, правовое положение.

Спорные вопросы квалификации врачебной ошибки

Субъект преступлениялицо, совершившее общественно опасное деяние и способное в соответствии с УК РФ понести за него уголовную...

Рассматривая вопросы ответственности лиц, совершающих преступления и общественно опасные деяния, нельзя не затронуть...

Признаки общего субъекта преступления, предусмотренного...

Ключевые слова: уголовная ответственность, субъект преступления. Субъектом преступления по уголовному праву является лицо, совершившее общественно опасное деяние. В законодательстве Российской Федерации отсутствует термин «субъект...

уголовная ответственность, УК РФ, субъект преступления...

Ключевые слова:уголовная ответственность, УК РФ, совершение преступления, субъект преступления, Верховный Суд РФ, лицо. Существенная часть преступлений в России совершаются в соучастии. Статистика МВД РФ показывает количество преступников...

К вопросу о юридическом лице как субъекте преступления

 Ключевые слова: юридическое лицо, уголовная ответственность, субъект преступления, преступление, уголовное наказание, уголовная ответственность организации. Российское уголовное право предусматривает соответствующую ответственность лишь для физических...

Субъект преступления: пути решения спорных вопросов

Ключевые слова: классификация преступлений, субъект преступления, привлечение к уголовной ответственности, общие признаки субъекта преступления, специальные признаки субъекта преступления, минимальный возраст привлечения к уголовной ответственности...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Субъект преступления, предусмотренного ст. 105 УК РФ, — физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 14 лет. Субъективная сторона оставления в опасности выражается в преступном бездействии — субъект причиняет вред не своими...

Задать вопрос