Правовой режим лицензирования деятельности кредитных организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 15.02.2021

Статья просмотрена: 307 раз

Библиографическое описание:

Зенкин, А. О. Правовой режим лицензирования деятельности кредитных организаций / А. О. Зенкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 108-110. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78634/ (дата обращения: 20.04.2024).



Важным условием стабильного развития современной банковской системы является четко регламентированный механизм лицензирования деятельности кредитных организаций.Врамках статьи рассматриваются особенности правового режима лицензирования деятельности кредитных организаций в Российской Федерации.

Ключевые слова : кредитная организация, лицензия, банковские операции, банковская деятельность.

Кредитные организации занимают особое место в современной кредитно-финансовой системе Российской Федерации, являясь важной неотъемлемой частью механизма национальной экономики и политической стабильности общества [5]. Именно поэтому анализ норм, регулирующих лицензирование деятельности кредитных организаций, необходим для детального исследования всех аспектов правового режима.

Прежде чем начать рассмотрение правового режима лицензирования, необходимо обратиться к самому определению кредитной организации, где непосредственно и содержится указание на возможность осуществления банковских операций на основании специального разрешения.

Кредитной организацией признается юридическое лицо, основная цель деятельности которой направлена на извлечение прибыли, имеющее право на осуществление банковских операций, предусмотренных Законом о банках и банковской деятельности, на основании лицензии Банка России.

Ст. 13 Закона о банках и банковской деятельности закрепляет право на осуществление банковских операций только лишь с момента получения соответствующей лицензии, которая выдается кредитной организации после государственной регистрации в соответствии с данным Законом и принятыми в соответствии с ним нормативно-правовыми актами Банка России, в том числе Инструкцией № 135-И [1].

Исключением являются следующие виды организаций:

  1. Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», которая имеет право на осуществление банковских операций, указанных в Законе о банке развития без лицензии, выданной Банком России.
  2. Некредитные коммерческие организации, которые в соответствии с Законом о клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте, осуществляют функции центрального контрагента, перечисленные в указанном Законе, при этом обладающие правом выполнения таких функций без наличия лицензии, выдаваемой Банком России, на осуществление купли-продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах при заключении на бирже договоров о приобретении (об отчуждении) иностранной валюты в целях выполнения функций центрального контрагента [4].

Важно отметить право Банка России на осуществление банковских операций, однако это определено не наличием лицензии, а ст. 46 Закона о Центральном банке Российской Федерации (Банке России) [2].

С учетом указанного выше следует сделать вывод о том, что реализация деятельности кредитной организации и само ее существование без лицензии на совершение банковских операций невозможно.

Лицензия на осуществление банковских операций представляет собой особое разрешение Банка России на осуществление кредитной организацией отдельных видов банковских операций, регламентированных Законом о банках и банковской деятельности, без ограничения срока действия, и является отдельным документом в бумажной форме с определенными реквизитами.

Основания для выдачи кредитной организации лицензии на совершение банковских операций:

  1. Предоставление документов, подтверждающих полную оплату учредителями кредитной организации уставного капитала (в том числе регистрация отчета об итогах первого выпуска акций кредитной организации в форме акционерного общества).
  2. Соответствие размера капитала кредитной организации минимальным размерам собственных средств.
  3. Соответствие лиц, входящих в исполнительный орган кредитной организации, главного бухгалтера, заместителей главного бухгалтера кредитной организации, квалификационным требованиям, регламентированным Законом о банках и банковской деятельности, а также отсутствие у них судимости.
  4. Согласно ст. 16 Закона о банках и банковской деятельности соответствие требованиям деловой репутации кандидатов в члены совета директоров (наблюдательного совета) кредитной организации.
  5. Соответствие требованиям к системам управления рисками и капиталом, внутреннего контроля, в также требования к деятельности руководителя службы внутреннего контроля и руководителя службы внутреннего аудита кредитной организации, в банковских группах кредитной организации, регламентированные Банком России.

Стоит подчеркнуть, что в случае расширения деятельности, при лицензировании кредитная организация должна также учитывать требования Закона о страховании вкладов в банках Российской Федерации.

Лицензия включает в себя указание определенных видов банковских операций, в соответствии с Инструкцией № 135-И, на совершение которых данная кредитная организация имеет право [3].

В результате анализа норм Закона о банках и банковской деятельности, лицензии различают в зависимости от объема банковских операций и валюты, в которой они совершаются. Определение вида лицензии зависит от требований учредителей конкретной кредитной организации, указанных в ходатайстве о государственной регистрации и выдаче лицензии на совершение банковских операций, с учетом соответствия данной кредитной организацией указанным в ходатайстве требованиям.

Ст. 1 Закона о банках и банковской деятельности устанавливает универсальные и базовые виды лицензий. Перечень банковских операций которых совпадает, однако, с ограничениями в области работы с зарубежными контрагентами для кредитных организаций, обладающих базовой лицензией.

Согласно ст. 5.1 Закона о банках и банковской деятельности кредитные организации, обладающие базовой лицензией не имеют право на:

— выдачу кредитов, банковских гарантий и поручительства иностранным юридическим лицам, иностранным организациям, не являющимся юридическими лицами по иностранному праву, в том числе физическим лицам, личным законом которых является право иностранного государства;

— совершение операций с драгоценными металлами с вышеуказанными лицами;

— открытие банковских (корреспондентских) счетов в иностранных банках, за исключением открытия счетов в иностранных банках для целей участия в иностранной платежной системе;

— приобретение права требования к вышеуказанным субъектам, и осуществление с ними лизинговых операций [1].

Кредитные организации, обладающие базовой лицензией имеют право на совершение операций и сделок с ценными бумагами, включенными в котировальный список высшего уровня организатора торгов, в капитале которого присутствует Банк России, а также и иными ценными бумагами с учетом требований и ограничений объема операций и сделок Банка России, при осуществлении деятельности на рынке ценных бумаг.

Важным этапом правового регулирования механизма лицензирования банковской деятельности выступает осуществление контрольных и надзорных функций Банка России в виде учета выдаваемых лицензий в Реестре выданных лицензий на осуществление банковских операций, который публикуется раз в год в официальном издании Банка России «Вестник Банка России», с ежемесячным обновлением актуальных изменений.

Необходимо отметить, что в случае осуществления кредитной организацией банковских операций без наличия на данные действия обязательной лицензии, такая организация подлежит в судебном порядке по иску прокурора взысканию полной суммы, полученной в результате совершения таких операций, а также взысканию штрафа в двойном размере полученной суммы в федеральный бюджет. Кроме того Банк России имеет право на предъявление иска о ликвидации такой кредитной организации в арбитражный суд.

Литература:

  1. Федеральный закон от 02.12.1990 № 395–1 (ред. от 30.12.2020) «О банках и банковской деятельности» // СПС КонсультантПлюс.
  2. Федеральный закон от 10.07.2002 № 86-ФЗ (ред. от 30.12.2020) «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2021) // СПС КонсультантПлюс.
  3. Инструкция Банка России от 02.04.2010 № 135-И (ред. от 24.03.2020) «О порядке принятия Банком России решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдаче лицензий на осуществление банковских операций» // СПС КонсультантПлюс.
  4. Ручкина Г. Ф. Банковское право: учебник и практикум для вузов / Г. Ф. Ручкина, Е. М. Ашмарина, Ф. К. Гизатуллин. — 4-е изд. перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2020. — 471 с.
  5. Шуваева А. И., Ивушкина И. Е., Сазонов С. П. Особенности правового регулирования лицензирования кредитных организаций. // Инновационная экономика: перспективы развития и совершенствования. 2016. № 7 (17). С. 356–360.
Основные термины (генерируются автоматически): кредитная организация, банковская деятельность, Банк России, операция, банк, Российская Федерация, базовая лицензия, лицензия, осуществление, центральный контрагент.


Похожие статьи

Правовой механизм регистрации кредитных организаций

или выдаче ей лицензии на право осуществления банковских операций. Свое решение Банк России передает в ФНС России для проведения процедуры государственной регистрации кредитной организации в качестве юридического лица, и внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Банковская кредитная организация (банк) имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции

Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 2 апреля 2010 г. N 135-И «О порядке принятия Банком России...

Актуальные проблемы правового регулирования банковской...

В российскую банковскую систему входят Центральный банк, кредитные организации и представительства иностранных банков. Правовыми основами банковской системы в РФ являются указанные выше федеральные законы, Конституция РФ, а также другие...

Государственное регулирование банковской деятельности...

Центральный банк, Российская Федерация, Банк России, банковская деятельность, государственное регулирование, кредитная организация, финансово-кредитная организация, финансовый документ учета...

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней

Сам Центральный банк РФ обязан обеспечить успешное функционирование коммерческих

Центральный банк Российской Федерации — орган государственной власти и. Банк России...

О соотношении банковского контроля и надзора в деятельности...

В статье анализируется деятельность Банка России как органа банковского надзора.

Центральный банк Российской Федерации — орган государственной власти и

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и...

Нормативно-правовое регулирование банковских рисков

банковская деятельность, банк России, Государственная Дума, банковская система, Российская Федерация, Центральный банк, правовое регулирование, банк, государственное регулирование, банковское...

Понятие и сущность банковской деятельности

Банковская деятельность — это публично-правовая деятельность, осуществляемая Банком России в силу прямого указания закона, в целях защиты и обеспечения рубля, развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, обеспечения стабильности и...

Основания для отзыва банковской лицензии в Российской...

Российским законодательством на Центральный Банк возложены особые функции, в числе которых регулятивная и надзорная. В этой связи он обладает широкими полномочиями по оказанию воздействия на деятельность кредитных организаций от вынесения предписания и...

Похожие статьи

Правовой механизм регистрации кредитных организаций

или выдаче ей лицензии на право осуществления банковских операций. Свое решение Банк России передает в ФНС России для проведения процедуры государственной регистрации кредитной организации в качестве юридического лица, и внесения сведений в ЕГРЮЛ.

Особенности правового положения кредитных организаций по...

Банковская кредитная организация (банк) имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции

Инструкции Центрального Банка Российской Федерации от 2 апреля 2010 г. N 135-И «О порядке принятия Банком России...

Актуальные проблемы правового регулирования банковской...

В российскую банковскую систему входят Центральный банк, кредитные организации и представительства иностранных банков. Правовыми основами банковской системы в РФ являются указанные выше федеральные законы, Конституция РФ, а также другие...

Государственное регулирование банковской деятельности...

Центральный банк, Российская Федерация, Банк России, банковская деятельность, государственное регулирование, кредитная организация, финансово-кредитная организация, финансовый документ учета...

Роль Центрального банка в банковской системе РФ

В банковской системе РФ ЦБ РФ — важнейший банк государства и кредитор последней

Сам Центральный банк РФ обязан обеспечить успешное функционирование коммерческих

Центральный банк Российской Федерации — орган государственной власти и. Банк России...

О соотношении банковского контроля и надзора в деятельности...

В статье анализируется деятельность Банка России как органа банковского надзора.

Центральный банк Российской Федерации — орган государственной власти и

Банк России осуществляет постоянный надзор за соблюдением кредитными организациями и...

Нормативно-правовое регулирование банковских рисков

банковская деятельность, банк России, Государственная Дума, банковская система, Российская Федерация, Центральный банк, правовое регулирование, банк, государственное регулирование, банковское...

Понятие и сущность банковской деятельности

Банковская деятельность — это публично-правовая деятельность, осуществляемая Банком России в силу прямого указания закона, в целях защиты и обеспечения рубля, развития и укрепления банковской системы Российской Федерации, обеспечения стабильности и...

Основания для отзыва банковской лицензии в Российской...

Российским законодательством на Центральный Банк возложены особые функции, в числе которых регулятивная и надзорная. В этой связи он обладает широкими полномочиями по оказанию воздействия на деятельность кредитных организаций от вынесения предписания и...

Задать вопрос