Организационные и кадровые меры профилактики коррупционной преступности в органах внутренних дел | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 14.02.2021

Статья просмотрена: 2186 раз

Библиографическое описание:

Ковтунова, А. О. Организационные и кадровые меры профилактики коррупционной преступности в органах внутренних дел / А. О. Ковтунова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 119-121. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78618/ (дата обращения: 23.04.2024).



В данной статье автором рассматриваются кадровые и организационные меры, направленные на предупреждение распространения коррупции в правоохранительных органах. На примере органов внутренних дел автор формирует ряд предложений по совершенствованию кадровой политики, а также принятию управленческих решений, которые позволят если не искоренить, то хотя бы уменьшить количество коррупционных правонарушений.

Ключевые слова: коррупция, органы внутренних дел, кадровая политика, коррупционная преступность, правонарушение, профилактика коррупции, предупреждение коррупции.

Помимо политических, социально-экономических и финансовых мер профилактики коррупционной преступности в органах внутренних дел, важное значение имеют организационные и кадровые меры.

Уже начиная с обучения в вузе, несомненно, существует необходимость формирования антикоррупционного поведения у обучающихся.

Формирование персонифицированного понимания коррупционного поведения следует оценивать как систематический процесс, включенный в каждодневную учебную деятельность. Таковое стоит реализовывать формальным и неформальным способами. Формальное воспитание представляет собой включение в общеобразовательные программы вуза антикоррупционного воспитания. Неформальное же воспитание подразумевает непосредственно мероприятия по патриотическому воспитанию, экскурсии, конференции, разные виды внеучебной практики.

Антикоррупционное воспитание в высшем образовательном учреждении МВД России, несомненно, является одним из самых важных направлений антикоррупционной стратегии государства, способствующим формированию у молодых сотрудников органов внутренних дел понимания, что коррупция является недопустимым и противоречащим нормам морали деянием, а также неприятия к коррупционным преступлениям.

После обучения в высшем учебном заведении граждане планируют устроиться, непосредственно, на службу и здесь уже сразу должны реализовываться меры профилактики коррупционной преступности.

Во-первых, должно быть улучшено качество отбора кадров, где главными качествами для приема на службу должны быть высокие нравственные установки и повышенная стойкость и выдержка. Недопустимо принимать граждан на службу по признаку родственных связей, за дачу взятки, а также лиц, преследующих корыстные цели.

Должны, непременно, устанавливаться специальные требования к лицам, претендующим на вакантные должности в системе органов внутренних дел.

Несомненно, должна быть усовершенствована расстановка кадров. Она должна исходить исключительно из профессиональных качеств сотрудников, так же, как и отбор на службу.

Деятельность подразделений собственной безопасности в области контроля и подбора и расстановки кадров также требует особого внимания: данное обстоятельство обусловлено существенным ухудшением качественных характеристик поступающих на службу кандидатов [2].

Достойным служащим органов внутренних дел, которые заслуживают доверия и зарекомендовали себя только с положительной стороны, должен быть обеспечен карьерный рост. В таком случае сотрудники органов внутренних дел будут видеть перспективы на службе и дорожить ею, что в какой-то степени предотвратит коррупционные преступления.

Важной мерой профилактики будет также являться установление порядка взаимодействия кадровых служб и контролирующих органов непосредственно при проверке достоверности сведений о доходах и имуществе, предоставляемыми сотрудниками органов внутренних дел и претендентами на службу.

Следующей мерой профилактики коррупционной преступности будет являться совершенствование системы и структуры органов внутренних дел.

Органы внутренних дел выполняют множество избыточных функций, то есть один из путей усовершенствования будет — освобождение сотрудников органов внутренних дел от избыточных функций [1].

Также путями усовершенствования будет являться непосредственно концентрация усилий на обеспечении защиты личности и общества от преступных посягательств, законодательное закрепление единых подходов к оценке деятельности органов внутренних дел в сфере осуществления уголовного преследования и повышение уровня открытости органов внутренних дел, их доступности для внешнего государственного и общественного контроля.

В настоящее время вводятся дополнительные методы контроля за сотрудниками органов внутренних дел. К примеру, применяется практика применения различных средств технического слежения для наблюдения за деятельностью сотрудников.

Так, каждый патрульный автомобиль подразделений ГИБДД сейчас оснащается средствами видеонаблюдения, а также расширяется сфера деятельности посредством электронных услуг, что свидетельствует о фактическом отстранении сотрудников ГИБДД от прямого контакта с гражданами. Так как в случае прямого контакта с гражданами существует наибольшая вероятность совершения коррупционного преступления сотрудником.

Кроме того, необходимым является улучшение административно-правового механизма работы с обращениями граждан, которые содержат в себе информацию о фактах коррупции в органах внутренних дел.

Также очень важной мерой профилактики будет являться реальный, а не формальный контроль за доходами и имуществом сотрудников [3].

Если говорить о наставнической деятельности в органах внутренних дел, то следует устранить формализм при ее проведении.

Наставники должны непременно оказывать помощь в адаптации сотрудников (стажеров) к условиям осуществления служебной деятельности, содействовать выработке навыков служебного поведения сотрудников (стажеров), соответствующего профессионально-этическим стандартам и правилам, формировать активную гражданскую и жизненную позицию сотрудников (стажеров), развить ответственное и сознательное отношения к службе, оказывать моральную и психологическую поддержку сотрудникам (стажерам) в преодолении профессиональных трудностей, возникающих при выполнении служебных обязанностей, развивать у сотрудников (стажеров) интерес к служебной деятельности, а также принимать меры по ранней профилактике профессиональной деформации личности сотрудников (стажеров) [4].

Следует активизировать работу по формированию у служащих негативного отношения к коррупции, с помощью привлечения общественных объединений с уставными задачами на участие в противодействии коррупции, и иные институты гражданского общества, а также, что, несомненно, важно, предавать гласности каждый установленный факт коррупции в органах внутренних дел.

Постоянно необходимо обращать внимание руководителей подразделений органов внутренних дел непосредственно на исполнение ряда разъяснительных, организационных и других мер по соблюдению служащими запретов и ограничений, а также по выполнению ими обязанностей, установленных для противодействия коррупции; проведение мероприятий основанных на формировании у сотрудников отрицательного отношения к подаркам на службе в связи с их должностным положением или в связи с выполнением служебных обязанностей; осуществлять контроль и проверку в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и применять меры ответственности по каждому случаю несоблюдения запретов, ограничений, неисполнения обязанностей, установленных для противодействия коррупции, нарушения ограничений, относительно получения подарков и порядка их сдачи.

Также следует выработать и внести единую систему осуществления контроля антикоррупционной работы, включая отдельные направления, ввести проведение семинаров с сотрудниками по профилактике коррупционных преступлений по обмену опытом в сфере противодействия коррупции каждый год.

Важной мерой предупреждения непременно выступает и индивидуальная профилактика. Она представляет собой такую деятельность, которая выражается в выявлении лиц, склонных к совершению преступлений, в их изучении и оказании на них воздействия, обеспечивающего устранение криминальных личностных черт.

Способы индивидуального профилактического воздействия имеют главное значение в предупреждении коррупционных и иных правонарушений, применяются к каждому отдельному сотруднику органов внутренних дел и носят как открытый, так и негласный характер [5].

Квалифицированные индивидуальные мероприятия являются не только более действенными с точки зрения получения нужной информации оперативно-профилактического характера, но и позволяют не допустить компрометации личности наблюдаемого сотрудника, не ущемить конституционные гарантии охраны его прав и свобод. Они позволяют достоверно, объективно и подробно изучить лицо, подвергаемое профилактике, его взгляды на восприятие мира, интересы, наклонности, увлечения, круг и мотивы общения, планы на будущее, лиц, имеющих на него влияние.

Также, непременно, следует разнообразить формы проведения досуга сотрудников органов внутренних дел, так как преступления коррупционной направленности могут совершаться и во внеслужебное время. Для этого нужно создать мероприятия, которые бы способствовали удовлетворению разносторонних творческих интересов сотрудников и реализации их возможностей за рамками служебной деятельности или учебного процесса.

Предупреждение коррупции в органах внутренних дел, несомненно, должно иметь приоритет перед репрессивными мерами борьбы с этим явлением, так как лучше предпринять все возможные меры для предотвращения коррупционного преступления, чем потом устранять последствия, причиненные им.

Безусловно, меры по противодействию коррупции не могут дать моментального результата. Коррупция и коррупционные преступления как ее составляющая, имеют многовековую историю, и надеяться на позитивные изменения в ближайшие годы было бы не правильным, но если прилагать все возможные усилия, то через какое-то время (пусть и не самое ближайшее) может получиться искоренить коррупционную преступность в органах внутренних дел.

Литература:

  1. Багмет, М. А. Преступность сотрудников органов внутренних дел / М. А. Багмет // Российский следователь. — 2017. — № 22. — С. 28–36.
  2. Белозеров, Б. П. Правовое государство и коррумпированная власть: Российская действительность / Б. П. Белозеров // Клио. — 2013. — № 5 (77). — С. 127–133.
  3. Беляева, О. В. К вопросу о нарушениях законности в деятельности органов внутренних дел современной России / О. В. Беляева // Вестник Московского университета МВД России. — 2017. — № 6. — С. 9–13.
  4. Гетман, И. Б. Особенности организации деятельности полиции в системе обеспечения экономической безопасности / И. Б. Гетман // Современное общество и власть. — 2017. — № 2 (12). — С. 57–61.
  5. Городинец, Ф. М. Противодействие коррупционным преступлениям сотрудников внутренних дел России / Ф. М. Городинец, Е. В. Стебнева // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2012. — № 1 (53). — С. 139–144.
Основные термины (генерируются автоматически): дело, коррупционная преступность, мера профилактики, орган, антикоррупционное воспитание, кадровая политика, коррупционное преступление, предупреждение коррупции, противодействие коррупции, прямой контакт.


Похожие статьи

Предупреждение коррупционной преступности

Ключевые слова: коррупционная преступность, предупреждение, общесоциальные меры, специально-криминологические меры. Борьба с коррупционной преступностью не должна ограничиваться только лишь выявлением и наказанием лиц, совершивших преступные деяния...

Профилактические меры антикоррупционной политики

— 29 с. Проблемы предупреждения коррупции в органах внутренних дел: учебное

В статье рассмотрены меры, направленные на предупреждение коррупционной

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика...

Правовые, социально-экономические и финансовые меры...

Ключевые слова: коррупция, коррупционные преступления, меры профилактики, финансирование, предупреждение коррупции. Основное бремя противодействия коррупции в органах внутренних дел непременно лежит на управлениях и отделах собственной...

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

Ключевые слова : коррупция, коррупционные правонарушения, антикоррупционные

Организационные меры по противодействию коррупции в Управлении делами Городского

коррупция, коррупционные правонарушения, антикоррупционные программы, борьба с...

Противодействие уголовному преследованию по...

Противодействие уголовному преследованию по коррупционным преступлениям: проблемы и пути их решения.

преступление, коррупционное преступление, лицо, коррупционная направленность, прямой умысел, получение выгоды, незаконное использование, личная...

Противодействие преступлениям коррупционной...

Мамедов, Т. Г. Противодействие преступлениям коррупционной направленности на государственной гражданской службе и их профилактика / Т. Г

В современных условиях важными оказываются меры, направленные на борьбу и противодействие коррупции.

Коррупция и антикоррупционное воспитание | Молодой ученый

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Антикоррупционное воспитание как средство профилактики...

Ключевые слова: коррупция, молодежь, антикоррупционное воспитание. В настоящее время коррупция является негативным социальным феноменом. На сегодняшний день модель коррупционного поведения больше присуща современной молодежи, которая считает данный...

Понятие и виды противодействия расследованию...

Проблема противодействия расследованию коррупционных преступлений, ранее лишь отчасти привлекавшая внимание

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции)

Похожие статьи

Предупреждение коррупционной преступности

Ключевые слова: коррупционная преступность, предупреждение, общесоциальные меры, специально-криминологические меры. Борьба с коррупционной преступностью не должна ограничиваться только лишь выявлением и наказанием лиц, совершивших преступные деяния...

Профилактические меры антикоррупционной политики

— 29 с. Проблемы предупреждения коррупции в органах внутренних дел: учебное

В статье рассмотрены меры, направленные на предупреждение коррупционной

Ключевые слова: коррупция, взяточничество, противодействие коррупции, антикоррупционная политика...

Правовые, социально-экономические и финансовые меры...

Ключевые слова: коррупция, коррупционные преступления, меры профилактики, финансирование, предупреждение коррупции. Основное бремя противодействия коррупции в органах внутренних дел непременно лежит на управлениях и отделах собственной...

Сущность коррупции и антикоррупционная политика

Ключевые слова : коррупция, коррупционные правонарушения, антикоррупционные

Организационные меры по противодействию коррупции в Управлении делами Городского

коррупция, коррупционные правонарушения, антикоррупционные программы, борьба с...

Противодействие уголовному преследованию по...

Противодействие уголовному преследованию по коррупционным преступлениям: проблемы и пути их решения.

преступление, коррупционное преступление, лицо, коррупционная направленность, прямой умысел, получение выгоды, незаконное использование, личная...

Противодействие преступлениям коррупционной...

Мамедов, Т. Г. Противодействие преступлениям коррупционной направленности на государственной гражданской службе и их профилактика / Т. Г

В современных условиях важными оказываются меры, направленные на борьбу и противодействие коррупции.

Коррупция и антикоррупционное воспитание | Молодой ученый

Ключевые слова: противодействие коррупции, коррупция, антикоррупционное воспитание, коррупционная направленность, коррупционное действие, взяточничество. Термин коррупция хорошо осел в современном обществе и употребляется как в юридических науках...

Антикоррупционное воспитание как средство профилактики...

Ключевые слова: коррупция, молодежь, антикоррупционное воспитание. В настоящее время коррупция является негативным социальным феноменом. На сегодняшний день модель коррупционного поведения больше присуща современной молодежи, которая считает данный...

Понятие и виды противодействия расследованию...

Проблема противодействия расследованию коррупционных преступлений, ранее лишь отчасти привлекавшая внимание

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции)

Задать вопрос