Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни современной молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 12.02.2021

Статья просмотрена: 1065 раз

Библиографическое описание:

Карасёва, Д. С. Физическая культура как средство формирования здорового образа жизни современной молодежи / Д. С. Карасёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 208-210. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78584/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматривается необходимость формирования здорового образа жизни современной молодежи. Раскрывается сущность физической культуры как фундамента здоровья. Делаются выводы о необходимости постоянной пропаганды физической культуры.

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, молодежь, физические упражнения, пропаганда здоровья.

На сегодняшний день существует проблема, связанная со снижением физического состояния и здоровья подрастающего поколения. Современные условия и тенденции развития общества ведут к ухудшению общего здоровья студентов. В первую очередь это связано с изменениями, происходящим в социальной, экологической и экономической сферах, а также непониманием роли физической культуры современной молодежью.

Низкие показатели физической активности приводят к снижению уровня здоровья современного общества. Само состояние здоровья определяется отношением человека к собственному образу жизни, пониманию роли физической культуры и знанием ее основ, а также возможным применением их в повседневной жизни.

Здоровье человека является достаточно сложным феноменом. Согласно определению [4], здоровье — это то состояние человека, когда он удовлетворен собственным физическим, психологическим и социальным благополучием, и не является показателем отсутствия болезней. Физически здоровая личность спокойна, обладает благоприятным настроением, активна, успешна в своей профессиональной деятельности, социализации, личностном развитии [1].

Отношение современной молодежи к физической культуре и спорту в большей степени отрицательное. Связано это с отсутствием понимания роли физических упражнений и их эффективности как оздоровительного фактора. Многие студенты считают, что физическая культура является чем-то негативным, навязчивым, обязательным и тягостным. Многие не понимают, что именно физические упражнения являются эффективным средством укрепления и совершенствования организма человека [2].

Каждое общество, несмотря на место жительства, возлагает огромные надежды на подрастающее поколение и желает видеть его здоровым, крепким, способными трудиться, защищать свою Родину. А именно поэтому должны быть направлены силы на физическое воспитание подрастающего поколения, детей, студентов, именно на тот возраст, когда человек начинает определяться в становлении и укреплении в обществе своей личности, когда формируются основные привычки и установки.

Одной из проблем становления здорового образа жизни является недостаточная мотивация к занятиям физической культурой. Многие молодые люди не совсем понимают, как беспорядочный образ жизни влияет на общее здоровье человека, так как молодой организм обладает высокими компенсаторными возможностями. Но не следует злоупотреблять этим, известно, что многие болезни приобретаются на этапе молодости.

Приоритетным направлением формирования здорового образа жизни подрастающего поколения является целенаправленная пропаганда роли физической культуры как части общей культуры личности, направленной на сохранение и укрепление здоровья, психического совершенствования. Такая задача, как минимум, может быть реализована в стенах образовательных учреждений.

Одним из наиболее эффективных средств пропаганды здорового образа жизни в условиях современности могут быть телевизионные передачи и реклама, а также средства массовой информации. Именно благодаря рекламным технологиями сосредотачивается внимание молодежи, пропаганда спорта рекламными средствами привлекает молодежь, заставляет задуматься над нынешним образом жизни. В отличие от обычного информационного сообщения рекламные технологии способствуют формированию заинтересованности в конкретном конечном результате. Если направить всю мощь рекламных технологий на пропаганду спорта, на важность и необходимость здорового отношения к собственному здоровью, то можно получить довольно впечатляющие результаты [3].

Сегодня молодежь является наиболее массовыми пользователями сети Интернет. Именно поэтому должно быть больше сетевой рекламы, призывающей молодежь заниматься спортом, бережно относиться к собственному здоровью. Физическая культура воспринимается молодым поколением как двигательная активность, обычный процесс выполнения физических упражнений.

Для того чтобы наладить ритм жизни современной молодежи, для формирования у них представлений о здоровом образе жизни, необходимо приложить много усилий, что будет способствовать гармоничному развитию и выбору здорового образа жизни.

Как отмечалось выше, одним из важнейших условий формирования здорового образа жизни является его грамотная популяризация. Важно развивать интерес к физической культуре, в том числе при помощи средств массовой информации. Подрастающему поколению необходимо показать все прелести здорового образа жизни благодаря позитивным примерам достижения высот в спорте. Необходимо это для того, чтобы подрастающая молодежь могла сделать выбор не только между здоровым и нездоровым образом жизни, но и из большого количества разнообразных вариантов здорового созидающего поведения [2]. Необходимо показать молодежи, что быть «нездоровым» сегодня невыгодно, активнее внедрять рекламные и пиар-технологии, направленные на пропаганду здорового отношения к собственному здоровью. Все это создаст условия жизни, благоприятные для здоровья и формирования здорового образа жизни.

В заключении отметим, что формирование здорового образа жизни у молодежи будет более эффективным, если внедрить в образовательные учреждения различные оздоровительные программы, направленные на формирование валеологической грамотности, укрепления здоровья. Средства массовой информации и различные рекламные технологии, демонстрирующее правильное отношение к здоровью, к спорту, к физическим упражнениям являются мощнейшим средством формирования здорового образа жизни.

Литература:

  1. Андрющенко Л. Б. Физкультурно-оздоровительные технологии в укреплении состояния здоровья студентов и сотрудников вуза // Л. Б. Андрющенко, С. Ю. Витько, Т. Н. Шутова// Современные проблемы науки и образования. — 2016. — № 5. — С. 261.
  2. Высоцкая, Т. П. Повышение физкультурно-спортивной активности студентов в России/Т. П. Высоцкая, Н. С. Ошеров//Современное образование: актуальные вопросы, достижения и инновации: сб. тр. науч.-практич. конф. -Пенза: «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г. Ю.), 2017. -С. 201–204.
  3. Иванов, В. А. Направленность деятельности вуза по физическому совершенствованию студентов и сдаче норм комплекса ГТО/В. А. Иванов, С. П. Голубничий, В. А. Зайцев//Двигательная активность учащейся молодёжи в современном образовательном пространстве: тезисы доклада на конференции. — Йошкар-Ола: Поволжский государственный технологический университет, 2015. -С. 71- 73.
  4. Физическая культура: учеб. пособие для бакалавров/С. И. Бочкарева, Т. П. Высоцкая, Н. Е. Копылова, О. П. Кокоулина; под ред. А. Г. Ростеванова. — М.: Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова. 2017. — 236 с.
Основные термины (генерируются автоматически): здоровый образ жизни, физическая культура, подрастающее поколение, современная молодежь, массовая информация, собственное здоровье, здоровое отношение, молодежь, пропаганда спорта, укрепление здоровья.


Похожие статьи

Пропаганда здорового образа жизни — одно из главных...

Под пропагандой здорового образа жизни понимают широкий спектр деятельности — от просветительских и выездных программ работы с населением до использования средств массовой

Здоровье молодого поколения сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей. В связи с этим определены

Крайне важна пропаганда физической культуры и здорового образа жизни граждан, особенно среди детей, подростков и молодежи, в средствах массовой информации...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

Крайне важна пропаганда физической культуры и здорового образа жизни граждан, особенно среди детей, подростков и молодежи, в средствах массовой информации, как в печатных, так

Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановлении и

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

Здоровый образ жизни и его влияние на организм...

А как понимать «здоровый образ жизниОбраз жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма.

Сюда отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание, организацию своего рабочего дня — чередование труда и отдыха, ритмичность в работе. Практика показывает, что образ жизни подрастающего поколения (если целенаправленно и систематически не заниматься...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта, проведение физ. минуток на работе у взрослых и спортивных соревнований между организациями с награждением победителей оздоровительными путевками.

Здоровье нации ухудшается и виной этому не только плохая экология и тяжелые условия труда. Очень важен и человеческий фактор. То как родители воспитывают ребенка с детства и определяет его дальнейшее отношение к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической культуры и спорта еще более возрастает.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

В сохранении и укреплении здоровья важную роль играют правильное сочетание труда и отдыха, рациональное питание, закаливание организма и физическая культура, являющиеся мощными оздоровительными факторами. Особое значение имеет физическая активность человека, регулярная мышечная деятельность, лежащая в основе жизнедеятельности всего организма [4]. В одном из обращений к народу, посвященном 21-й годовщине конституции страны, президент Республики Узбекистан Каримов И. А. особое внимание уделил здоровому...

Практическая модель формирования здорового образа жизни...

здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни. Похожие статьи. Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся с ТНР МАОУ СОШ № 25 на уровне начального...

С понятием здоровья тесно связано другое не менее значимое понятие — здоровый образ жизни (ЗОЖ). Проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в современной России.

Теоретические аспекты модели формирования здорового образа...

Здоровье учащейся молодёжи — самая главная ценность абсолютно любого сообщества и так же является важным достоянием личности, помогающее достигнуть наивысшего её саморазвития и

приобретение определенных навыков здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, обретение способности к здравотворчеству.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, учебный процесс, педагогическое общение, авторитарный педагог, подрастающее поколение, педагог, привычный образ жизни ребенка...

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Здоровый образ жизни это не только укрепление и сохранение здоровья. Это применение потенциала здорового человека для социального существования в обществе, в чём и

Формирование здорового образа жизни молодежи. М.: Медицина, 1988г. Туманян Г. С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование Изд-во Академия 2008.

физическая культура, спорт, Физическое совершенство, здоровый образ жизни, развитая личность, укрепление здоровья человека, современное производство, современное...

Похожие статьи

Пропаганда здорового образа жизни — одно из главных...

Под пропагандой здорового образа жизни понимают широкий спектр деятельности — от просветительских и выездных программ работы с населением до использования средств массовой

Здоровье молодого поколения сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей. В связи с этим определены

Крайне важна пропаганда физической культуры и здорового образа жизни граждан, особенно среди детей, подростков и молодежи, в средствах массовой информации...

Пропаганда физической культуры, спорта и здорового образа...

Крайне важна пропаганда физической культуры и здорового образа жизни граждан, особенно среди детей, подростков и молодежи, в средствах массовой информации, как в печатных, так

Физическая культура — важное средство в системе образования и воспитания подрастающего поколения, в формировании здорового образа жизни, организации отдыха и досуга, восстановлении и

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами.

Здоровый образ жизни и его влияние на организм...

А как понимать «здоровый образ жизниОбраз жизни — это система взаимоотношений человека с самим собой и с факторами внешней среды. Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) понимается такой, при котором сохраняются или расширяются резервы организма.

Сюда отнесем занятия физической культурой и спортом, закаливание, организацию своего рабочего дня — чередование труда и отдыха, ритмичность в работе. Практика показывает, что образ жизни подрастающего поколения (если целенаправленно и систематически не заниматься...

Проблема популярности здорового образа жизни среди...

Пропаганда здорового образа жизни, популяризация спорта, проведение физ. минуток на работе у взрослых и спортивных соревнований между организациями с награждением победителей оздоровительными путевками.

Здоровье нации ухудшается и виной этому не только плохая экология и тяжелые условия труда. Очень важен и человеческий фактор. То как родители воспитывают ребенка с детства и определяет его дальнейшее отношение к здоровому образу жизни, физической культуре и спорту.

Физическая культура как неотъемлемая часть здорового образа...

Ключевые слова: физическая культура, здоровый образ жизни, студенты, фитнесс, спорт. Сегодня, в век технического прогресса, когда снижается уровень здоровья населения при большой технической нагрузке и недостаточной двигательной активности, роль физической культуры и спорта еще более возрастает.

Здоровье, здоровый образ жизни, физическая культура и спорт для современной российской молодежи не являются жизненными приоритетами. Они уступают ценностям образования и профессиональной карьеры.

Массовая физическая культура и спорт как базис здорового...

В сохранении и укреплении здоровья важную роль играют правильное сочетание труда и отдыха, рациональное питание, закаливание организма и физическая культура, являющиеся мощными оздоровительными факторами. Особое значение имеет физическая активность человека, регулярная мышечная деятельность, лежащая в основе жизнедеятельности всего организма [4]. В одном из обращений к народу, посвященном 21-й годовщине конституции страны, президент Республики Узбекистан Каримов И. А. особое внимание уделил здоровому...

Практическая модель формирования здорового образа жизни...

здоровье, здоровый образ жизни, культура здоровья, формирование здорового образа жизни. Похожие статьи. Программа формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни обучающихся с ТНР МАОУ СОШ № 25 на уровне начального...

С понятием здоровья тесно связано другое не менее значимое понятие — здоровый образ жизни (ЗОЖ). Проблема укрепления здоровья подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных в современной России.

Теоретические аспекты модели формирования здорового образа...

Здоровье учащейся молодёжи — самая главная ценность абсолютно любого сообщества и так же является важным достоянием личности, помогающее достигнуть наивысшего её саморазвития и

приобретение определенных навыков здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, обретение способности к здравотворчеству.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, учебный процесс, педагогическое общение, авторитарный педагог, подрастающее поколение, педагог, привычный образ жизни ребенка...

Социальный феномен «здоровый образ жизни». Физическая...

Здоровый образ жизни это не только укрепление и сохранение здоровья. Это применение потенциала здорового человека для социального существования в обществе, в чём и

Формирование здорового образа жизни молодежи. М.: Медицина, 1988г. Туманян Г. С. Здоровый образ жизни и физическое совершенствование Изд-во Академия 2008.

физическая культура, спорт, Физическое совершенство, здоровый образ жизни, развитая личность, укрепление здоровья человека, современное производство, современное...

Задать вопрос