Биологически активные добавки. Польза и вред. Отличия от лекарственных средств | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 12.02.2021

Статья просмотрена: 379 раз

Библиографическое описание:

Зверева, Е. А. Биологически активные добавки. Польза и вред. Отличия от лекарственных средств / Е. А. Зверева, К. П. Павлова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 36-37. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78579/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье рассматривается влияние биологически активных веществ на организм человека, польза и вред, а также их отличия от лекарственных препаратов.

Ключевые слова: биологически активные добавки (БАД), витамины, лекарственные средства, питание, вещества.

БАД биологически активные добавки к пище, не являющиеся лекарственным препаратом и применяемая для восполнения каких-либо дефицитов организма. В данную группу относят такие вещества как: витамины, минералы (магний, цинк, йод и др.), антиоксиданты, аминокислоты (триптофан, лизин и др.), незаменимые жирные кислоты, диетические добавки и некоторое спортивное питание. БАДы дополняют рацион человека данными незаменимыми веществами и, таким образом, делают его сбалансированным по основным биологически активным и пищевым веществам [1].

Форма и выпуск БАД:

Капсулы;

Драже;

Таблетки;

Порошки;

− Концентраты для приготовления напитков.

Сиропы;

Бальзамы для приема внутрь или нанесения на кожу;

Мази;

Крема.

Виды БАД. Единого общемирового подразделения БАД на отдельные группы пока нет, из-за отсутствия их определения. В России они считаются пищевыми добавками, в Европе — профилактическими, общеоздоравливающими средствами. В таких странах как Индия и Китай, БАД являются фармакологическим препаратом. Чаще всего, БАД подразделяют в зависимости от того, что входит в состав диетических добавок. Например: на данный момент, аптеки предоставляют нам такие виды БАД как:

  1. нутрицевтики— многокомпонентные средства, прием которых позволяет устранить нехватку полезных веществ, постепенно удалить из организма чужеродные органические и неорганические соединения;
  2. парафармацевтики — БАДы, помогающие повысить умственную и физическую работоспособность, а также укрепить иммунную защиту;
  3. эубиотики — биологически активные добавки с живыми бактериями в состоянии анабиоза и (или) питательной средой, способными восстанавливать микрофлору кишечника [5].

Польза и вред БАД. Следует помнить, что БАД не обладают терапевтическим эффектом, не лечат заболевания. Они выступают как дополнительный источник важных веществ.

Положительные эффекты БАД:

− В состав входят натуральные растительные ингредиенты;

− Регулируют обмен полезных веществ;

− Способствуют кроветворению и правильной свертываемости крови;

− Играют роль антиоксиданта;

− Воздействуют на ферментативные процессы;

− Влияют на клеточное дыхание;

− Укрепляют сердечно-сосудистую систему;

− Положительно влияют на микрофлору кишечника;

− Обладают способностью к восполнению дефицитов организма и укреплению иммунитета при правильном приеме [4].

Отрицательные эффекты БАД:

− Возможны побочные эффекты;

− Недостоверный состав, так как большинство компаний, стараясь сэкономить, добавляют в состав добавок некачественные компоненты;

− Несовместимость с некоторыми лекарственными средствами [2].

Побочные эффекты БАД:

− Не существует 100 %-й гарантии на качество БАД, так как они не входят в список веществ, качество которых контролируется законом, состав большинства из их — только на совести производителей.

− Употребляя биологически активные добавки, нужно иметь в виду, что, как и лекарственные средства, они могут спровоцировать побочные эффекты в виде аллергии, а также влиять на усвояемость некоторых лекарственных средств.

Отличия БАДов от лекарственных средств:

− Главное отличие БАД от лекарств в том, что лекарственные препараты выполняют свои функции на клеточном уровне, а биологически активные пищевые добавки занимаются восстановлением и укреплением систем внутренних органов.

− Лекарства- химически синтезированные вещества, созданные по определенной схеме. БАД — смесь ценных нутриентов и витаминов, где обычно используется натуральное сырье;

БАД менее токсичны, не накапливаются в организме.

Механизм и принцип работы различен, а именно: лекарственный препарат чаще всего, направлен на прекращение заболевания. БАД же направлены больше на профилактику или поддержку организма при заболевании.

Действующее вещество в БАД содержится в малых дозах [3].

На сегодняшний день БАД все чаще пользуются своей популярностью. Так как, большинство людей стремятся следить за своим здоровьем, а именно: на ранних сроках заболевания стараются самостоятельно проводить профилактику или же восполнять дефициты жизненно-важных веществ организма, за счет биологически активных добавок. Но следует помнить, что БАД не могут применяться как лечебное средство, они являются лишь дополнительным источников питательных веществ к пище, а значит и не стоит ждать «целебного» действия. БАД следует применять лишь в крайней необходимости и по рекомендации врача. Выбирать стоит те, в которых одним из главных компонентов является натуральное сырье, водоросли и витамины, к которым организм уже адаптирован. Стараться ими не злоупотреблять, ведь источник всех необходимых нашему организму компонентов- правильное, сбалансированное питание и здоровый образ жизни.

Литература:

  1. Позняковский В.М, Чугунова О. В, Тамова М. Ю. /В.М Позняковский, О.В Чугунова, М.Ю Тамова — М.: АСТ, «Пищевые ингредиенты и биологически активные добавки», 2017. — С. 87–88.
  2. NSP от А до Я. Справочник по биологически активным добавкам к пище компании «Nature's Sunshine Products, Inc».. — М.: ИООО «Книжный дом», 2006. — С. 136–201.
  3. Лавров И. Е. «Биологически активные добавки / И. Е. Лавров. — М.: АСТ, Сова, 2006. — С. 95–99.
  4. Головкин Б.Н «Биологически активные вещества растительного происхождения. / Б. Н. Головкин и др. — Л.: Наука, 2013. — С. 255–258.
  5. Гичева Ю.Ю, к.м.н. Оганова Э.Н «Введение в общую микронутриентологию (биологически активные пищевые добавки) Ю. Ю. Гичева, к.м.н. э.Н. Оганова / Новосибирск,1998. — С 434–455.
Основные термины (генерируются автоматически): вещество, добавок, лекарственный препарат, микрофлора кишечника, натуральное сырье, средство, эффект.


Ключевые слова

витамины, питание, лекарственные средства, вещества, биологически активные добавки (БАД)

Похожие статьи

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

– прием ряда лекарственных средств, прежде всего антибиотиков; – при несбалансированном и неадекватном питании с дефицитом пищевых волокон

Роль пробиотиков в оздоровлении кишечника человека. Исследование состава микрофлоры толстого кишечника, а также.

Пробиотики и пребиотики как функциональные ингредиенты

Истощение природных ресурсов, быстрый

Нормальная микрофлора человека может быть резидентной и транзиторной. Резидентная (облигатная) микрофлора представлена постоянно присутствующими в организме микробами: к ним относится бифидо- и лактобактерии кишечника.

Влияние старения на микрофлору кишечника (литературный...)

Исследование состава микрофлоры толстого кишечника, а также понимание того, как увеличивается процент пожилых людей в развитых странах открывает новые возможности для терапии с применением полезных бактерий или пробиотиков.

Определение чувствительности микрофлоры кожи человека...

Так давайте же разберемся какие средства дезинфекции являются наиболее эффективными в борьбе с микроорганизмами. Цель исследования — определение чувствительности микрофлоры кожи человека к средствам дезинфекции. Материал иметоды.

Перспективы использования микробиологических препаратов

Перспективы использования микробиологических препаратов. Авторы: Щукина Ирина Владимировна, Степовой Артем Васильевич

Используемые на ранних стадиях развития птицы пробиотики способствуют заселению кишечника цыплят полезной симбионтной микрофлорой.

Микробные нутрипарафармацевтики на комплексном...

Разработана технология получения нутрипарафамацевтика методом твердофазного культивирования на растительном пищевом сырье микробных ассоциаций из дрожжей и бактерий, выделенных из съедобных растительных и животных продуктов.

Влияние пищевых добавок на жизнь человека | Статья в сборнике...

Пищевая добавкавещество (смесь веществ), которое имеет или не имеет собственную пищевую ценность, как правило, не употребляемое непосредственно в пищу [1]. Добавки преднамеренно используют в производстве пищевой продукции с технологической функцией...

Разработка классификации вспомогательных компонентов...

[1-3]. Поэтому в последнее время повысился интерес к биологически активным добавкам. БАД несут в себе биологически активные вещества (БАВ)

В связи с разнообразием используемых в производстве БАД вспомогательных веществ возникла необходимость в их классификации.

Применение нанотехнологий в производстве различных...

Пищевые добавки — это непищевые природные, идентичные природным или искусственные (синтетические) вещества, преднамеренно вводимые в пищевое сырьё, полуфабрикаты или готовые продукты с целью увеличения сроков их хранения или придания им заданных свойств...

Похожие статьи

Влияние кишечной микрофлоры на здоровье человека

– прием ряда лекарственных средств, прежде всего антибиотиков; – при несбалансированном и неадекватном питании с дефицитом пищевых волокон

Роль пробиотиков в оздоровлении кишечника человека. Исследование состава микрофлоры толстого кишечника, а также.

Пробиотики и пребиотики как функциональные ингредиенты

Истощение природных ресурсов, быстрый

Нормальная микрофлора человека может быть резидентной и транзиторной. Резидентная (облигатная) микрофлора представлена постоянно присутствующими в организме микробами: к ним относится бифидо- и лактобактерии кишечника.

Влияние старения на микрофлору кишечника (литературный...)

Исследование состава микрофлоры толстого кишечника, а также понимание того, как увеличивается процент пожилых людей в развитых странах открывает новые возможности для терапии с применением полезных бактерий или пробиотиков.

Определение чувствительности микрофлоры кожи человека...

Так давайте же разберемся какие средства дезинфекции являются наиболее эффективными в борьбе с микроорганизмами. Цель исследования — определение чувствительности микрофлоры кожи человека к средствам дезинфекции. Материал иметоды.

Перспективы использования микробиологических препаратов

Перспективы использования микробиологических препаратов. Авторы: Щукина Ирина Владимировна, Степовой Артем Васильевич

Используемые на ранних стадиях развития птицы пробиотики способствуют заселению кишечника цыплят полезной симбионтной микрофлорой.

Микробные нутрипарафармацевтики на комплексном...

Разработана технология получения нутрипарафамацевтика методом твердофазного культивирования на растительном пищевом сырье микробных ассоциаций из дрожжей и бактерий, выделенных из съедобных растительных и животных продуктов.

Влияние пищевых добавок на жизнь человека | Статья в сборнике...

Пищевая добавкавещество (смесь веществ), которое имеет или не имеет собственную пищевую ценность, как правило, не употребляемое непосредственно в пищу [1]. Добавки преднамеренно используют в производстве пищевой продукции с технологической функцией...

Разработка классификации вспомогательных компонентов...

[1-3]. Поэтому в последнее время повысился интерес к биологически активным добавкам. БАД несут в себе биологически активные вещества (БАВ)

В связи с разнообразием используемых в производстве БАД вспомогательных веществ возникла необходимость в их классификации.

Применение нанотехнологий в производстве различных...

Пищевые добавки — это непищевые природные, идентичные природным или искусственные (синтетические) вещества, преднамеренно вводимые в пищевое сырьё, полуфабрикаты или готовые продукты с целью увеличения сроков их хранения или придания им заданных свойств...

Задать вопрос