Банкротство застройщиков в Республике Северная Осетия — Алания | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 10.02.2021

Статья просмотрена: 22 раза

Библиографическое описание:

Годжиева, А. Р. Банкротство застройщиков в Республике Северная Осетия — Алания / А. Р. Годжиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 92-94. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78565/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье особое внимание уделено банкротству строительных организаций (застройщиков) в Республике Северная Осетия-Алания, а также пути его преодоления через Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства.

Ключевые слова: банкрот, банкротство, банкротство застройщиков, участник долевого строительства, дольщик, процедура банкротства, арбитражный суд, неплатежеспособность, Фонд защиты.

На сегодняшний день актуальной остается проблема банкротства застройщиков, что не может не расстраивать.

Банкротство застройщика — страшные слова, которые больше всего боится услышать любой человек, доверивший свои деньги строительной фирме. К сожалению, такое сегодня случается нередко, с завидной регулярностью разоряются большие и малые компании, оставляя за собой целый шлейф невыполненных обязательств и долгов. [6, с. 16]

Банкротство застройщика — это процедура признания финансовой несостоятельности компании, которая отвечала за строительство дома [3, с. 9].

Процедура банкротства начинается с момента выдачи соответствующего решения арбитражным судом. Права дольщиков регламентированы Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 26.10.2002 г.

Банкротство застройщика может быть принудительным или добровольным по ряду причин. Основными из них являются:

– неправильно составленный бизнес-план строительной кампании на начальном этапе;

– нестабильность и резкие изменения на валютном рынке, влияющие на увеличение стоимости строительных материалов и оказываемых услуг;

– грубые нарушения строительного процесса;

– возникновение форс-мажорных обстоятельств [4, с. 98].

Объявить себя банкротом застройщик может как объективно, так и фиктивно, однако последний способ, в случае установления факта преднамеренной несостоятельности, влечет за собой уголовную ответственность.

Преднамеренное банкротство — это совершение руководителем или учредителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем действий (бездействия), заведомо влекущих неспособность юридического лица или индивидуального предпринимателя в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [1, с. 198].

Преднамеренное банкротство является преступлением, предусмотренным уголовным кодексом (УК РФ) Российской Федерации и кодексом об административных правонарушениях (КоАП РФ). Причем, уголовная ответственность, установленная ст. 196 УК применяется в случае, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб [5, с. 14].

Банкротство — иногда единственная возможность для застройщиков избавиться от долгов и претензий кредиторов, не выходя за рамки закона. Регулируется данная процедура ФЗ-127 «О несостоятельности (банкротстве)», он устанавливает особенный порядок банкротства организаций-застройщиков.

По общему правилу направить в суд заявление об инициации процедуры банкротства имеют право:

– компания-должник из-за невозможности производить выплаты кредиторам.

– налоговая инспекция или другие контролирующие структуры, в случае длительного неисполнения компанией обязательных бюджетных платежей.

– любой кредитор, перед которым организация не выполняет обязательства более 3-х месяцев, а сумма долга составляет не менее 300 тысяч рублей. [2, с. 68]

В 2019 году заработал действенный механизм публично-правовой компании «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства» (далее — Фонд).

Фонд является не имеющей членства некоммерческой организацией, созданной на основе добровольных имущественных взносов в соответствии с федеральными законами от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» и от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», постановлением Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17 сентября 2019 года № 305 «О создании некоммерческой организации защиты прав граждан — участников долевого строительства Республики Северная Осетия-Алания»

Фонд осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом, Федеральным законом от 12 января 1996 года № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях», Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», Федеральным законом от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ несостоятельности (банкротстве)», законодательством Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания и настоящим Уставом.

Целью деятельности Фонда является урегулирование обязательств застройщиков, осуществляющих строительство многоквартирных домов территории Республики Северная Осетия-Алания и признанных банкротами, перед участниками долевого строительства путем передачи Фонду имущества (в том числе имущественных прав) и обязательств застройщиков для завершения строительства многоквартирных домов, и иных объектов недвижимого имущества, строительство которых осуществляется с привлечением средств граждан — участников долевого строительства в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», и завершения строительства объектов инженерно-технической инфраструктуры, объектов социальной инфраструктуры, предназначенных для размещения дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций, поликлиник, объектов транспортной инфраструктуры и объектов капитального строительства, обеспечивающих подключение (технологическое присоединение) объектов строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (далее — объекты инфраструктуры), для их последующей безвозмездной передачи в государственную или муниципальную собственность [7, с. 5–7].

Согласно утвержденному плану-графику («дорожной карте») по восстановлению прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов, включенных в единый реестр проблемных объектов на территории Республики имеется девять многоквартирных жилых домов, застройщиками которых привлекались денежные средства граждан-дольщиков и не осуществлён ввод этих объектов в эксплуатацию в установленные договорами сроки.

В результате взаимодействия с Фондом в 2020 году Наблюдательным советом Фонда принято решение о выплате возмещений гражданам, заключившим договоры участия в строительстве многоквартирного жилого дома в микрорайоне 31–32, ул. Московская (позиция 27), г. Владикавказ.

По итогам осуществления указанных выплат восстановлены права более ста граждан-дольщиков, обязательства перед которыми не исполнил застройщик ООО «Лея». На данный момент выплаты составили около 200 млн. рублей

из 250 млн. рублей.

В целях завершения строительства проблемного объекта по ул. Тогоева, д. 22 (позиция 2) в г. Владикавказ Министерством представлена вся требуемая Фондом документация. Необходимо решение Наблюдательного совета Фонда о финансировании мероприятий по завершению строительства указанного объекта или о выплате возмещений гражданам-дольщикам, принятие которого перенесено Фондом на 2021 год.

Следует отметить, что по причине высокой степени технической готовности многоквартирного дома дольщиками проведено ряд организованных пикетов, в том числе записаны видеообращения в адрес Президента Российской Федерации, руководства республики и правоохранительных органов с высказыванием собственной позиции о необходимости проведения мероприятий по финансированию завершения строительства объекта. Участники долевого строительства против принятия решения о выплате компенсаций.

Кроме того, в целях достройки ещё четырех проблемных объектов, расположенных по ул. Владикавказской, микрорайоне 15 (позиция 10 и 10 А), в микрорайоне 18 (позиция 13) и ул. Курская, 1 в г. Владикавказ с применением механизмов Фонда (завершение строительства или выплата возмещения) необходимо признание застройщиков этих объектов банкротами. В этой связи во взаимодействии с Фондом проведены мероприятия по признанию всех застройщиков проблемных объектов, а именно ООО «РемСтройМастер», ООО «Ника» и ООО «СтройМонтажПрогресс» несостоятельными, в отношении которых Арбитражным судом Республики Северная Осетия-Алания открыто конкурсное производство сроком на один год.

На ряду с этим в 2020 году с помощью средств инвесторов завершено строительством и введено в эксплуатацию три проблемных объекта, расположенных по ул. Генерала Плиева, д. 6–12, ул. Шегрена, д. 11

и ул. Весенняя, д. 7/12 (ул. Хадарцева) в г. Владикавказ. Тем самым восстановлены права еще более ста граждан-дольщиков, в отношении которых застройщиками своевременно не исполнены обязательства по передаче жилых помещений. В свою очередь Министерством строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания ведется работа по исключению указанных объектов из единого реестра проблемных объектов, оператором которого является публично-правовая компания «Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства».

Во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации от 26 мая 2017 года № 1063-р Министерством Строительства и архитектуры Республики Северная Осетия-Алания в кратчайшие сроки в 2021 году будет проведена работа по актуализации сведений плана-графика («дорожной карты») о количестве проблемных многоквартирных домов на территории республики и принимаемых мерах по решению проблемы обманутых дольщиков, утверждаемый ежеквартально распоряжением Правительства Республики Северная Осетия-Алания.

Также в 2021 году будет продолжена работа по дальнейшей реализации механизмов Фонда, примененных в отношении всех проблемных объектов на территории республики.

Литература:

  1. Белоусов В. Н. Особенности предъявления требований участниками строительства при банкротстве застройщика. Семейное и жилищное право. 2014. N 5. с.365.
  2. Дорохина Е. Г. Правовой статус участников строительства при банкротстве застройщиков. 2013. N 7. с.485.
  3. Кузнецов А. П., Банкротство застройщика. Теория и практика защиты прав граждан — участников строительства. 2017. с. 846.
  4. Некрасов О. С. Банкротство застройщиков. Арбитражный управляющий. 2013. N 6. с.234.
  5. Солопова А. Е. Банкротство предприятий в современных условиях: Проблемы и перспективы. 2017. с.399.
  6. Чукреев А. А. Погашение требований участников строительства: критический анализ основных положений законодательства о банкротстве застройщиков. 2014. N 12. с.229.
  7. Устав Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства.
Основные термины (генерируются автоматически): долевое строительство, Северная Осетия-Алания, Фонд защиты, банкротство застройщика, владикавказ, Российская Федерация, территория республики, арбитражный суд, дорожная карта, единый реестр.


Похожие статьи

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Ключевые слова: банкротство застройщика, защита прав граждан участников долевого строительства, участник строительства, конкурсный кредитор, арбитражный процесс, погашение требований кредиторов. Обеспечение граждан жильем имеет особое значение...

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, арбитражный суд, незавершенное строительство, дольщик, банкротство, банкротство застройщика, процедура

Данная статья посвящена исследованию Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выявлению его места в...

Потенциал Республики Северная ОсетияАлания для...

Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации. Она расположена на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта.

Инновационное состояние экономики Республики Северная...

Доля организаций Республики Северная ОсетияАлания, которые осуществляют инновационную деятельность, находится на уровне средних значений по СКФО. Существенно опережают Республику Северная ОсетияАлания по данному показателю в 2015 году...

К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

арбитражный суд, долевое строительство, незавершенное строительство, банкротство, дольщик, банкротство застройщика, застройщик, процедура банкротства, жилое помещение, строительная организация.

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору...

Институт банкротства застройщиков предусматривает ряд гарантий защиты прав участников строительства. Согласно ст. 201.6 Закона о

При этом требование участника долевого строительства может быть включено в реестр требований о передаче жилых помещений и...

Актуальные проблемы защиты прав граждан, участвующих...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, участник долевого строительства, страхование гражданской ответственности застройщика, договор долевого участия в строительстве, защита прав дольщиков, компенсационный фонд, эcкроу-счет.

Гражданско-правовая ответственность застройщика в сфере...

долевое строительство, застройщик, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, жилое помещение, ответственность застройщика, участник, государственная власть, договор участия, РФ.

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Ключевые слова: долевое строительство, долевое участие, Российская Федерация

Долевое строительство — это особая форма строительства, в рамках которой

В октябре 2017 года начал работу Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Похожие статьи

Актуальные проблемы защиты прав граждан — участников...

Ключевые слова: банкротство застройщика, защита прав граждан участников долевого строительства, участник строительства, конкурсный кредитор, арбитражный процесс, погашение требований кредиторов. Обеспечение граждан жильем имеет особое значение...

Реализация права участника долевого строительства при...

долевое строительство, арбитражный суд, незавершенное строительство, дольщик, банкротство, банкротство застройщика, процедура

Данная статья посвящена исследованию Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства выявлению его места в...

Потенциал Республики Северная ОсетияАлания для...

Республика Северная Осетия-Алания входит в состав Северо-Кавказского федерального округа Российской Федерации. Она расположена на Северном Кавказе и занимает часть Центрального Предкавказья и северные склоны Главного Кавказского хребта.

Инновационное состояние экономики Республики Северная...

Доля организаций Республики Северная ОсетияАлания, которые осуществляют инновационную деятельность, находится на уровне средних значений по СКФО. Существенно опережают Республику Северная ОсетияАлания по данному показателю в 2015 году...

К вопросу о законодательном регулировании банкротства...

арбитражный суд, долевое строительство, незавершенное строительство, банкротство, дольщик, банкротство застройщика, застройщик, процедура банкротства, жилое помещение, строительная организация.

К вопросу о способах защиты прав дольщиков по договору...

Институт банкротства застройщиков предусматривает ряд гарантий защиты прав участников строительства. Согласно ст. 201.6 Закона о

При этом требование участника долевого строительства может быть включено в реестр требований о передаче жилых помещений и...

Актуальные проблемы защиты прав граждан, участвующих...

Ключевые слова: долевое строительство, застройщик, участник долевого строительства, страхование гражданской ответственности застройщика, договор долевого участия в строительстве, защита прав дольщиков, компенсационный фонд, эcкроу-счет.

Гражданско-правовая ответственность застройщика в сфере...

долевое строительство, застройщик, Российская Федерация, гражданско-правовая ответственность, жилое помещение, ответственность застройщика, участник, государственная власть, договор участия, РФ.

Развитие института участия в долевом строительстве в России.

Ключевые слова: долевое строительство, долевое участие, Российская Федерация

Долевое строительство — это особая форма строительства, в рамках которой

В октябре 2017 года начал работу Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства.

Задать вопрос