Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №7 (349) февраль 2021 г.

Дата публикации: 11.02.2021

Статья просмотрена: 172 раза

Библиографическое описание:

Журко, А. В. Смертная казнь в Российской Федерации / А. В. Журко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 7 (349). — С. 105-107. — URL: https://moluch.ru/archive/349/78562/ (дата обращения: 24.04.2024).



Статья посвящена анализу проблем относительно возможности применения в России наказания в виде смертной казни. Смертная казнь в России не применяется уже более 20 лет. Конституционный Суд РФ установил запрет на применение смертной казни. Однако этот вид наказания сохраняется в Уголовном кодексе РФ. В статье приводятся аргументы сторонников и противников применения смертной казни, данные опросов общественного мнения. Автор делает вывод о постепенной отмене смертной казни в России.

Ключевые слова: право на жизнь, смертная казнь, отмена смертной казни.

Третье десятилетие подряд тема смертной казни является одной из актуальных не только для правовой науки и ученых-юристов, но и для всего российского общества, ведь даже на мировом уровне до настоящего времени не существует однозначного ответа о возможности или наоборот невозможности ее применения. Обусловливают актуальность реализации смертной казни в России не только правовые основы, но и политические, морально-нравственные, духовные, в том числе, религиозные, и иные сферы общественной жизни.

Прежде всего, рассматривая возможность применения смертной казни в Российской Федерации с точки зрения права, следует признать, что ее осуществление является прямым нарушением конституционных прав человека, в частности это касается статьи 20 Конституции Российской Федерации [1], которая закрепляет за каждым человеком право на жизнь. В развитие данных положений основного закона страны, статья 105 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает ответственность за причинение смерти другого человеку умышленно [2].

Необходимо отметить, что сегодня в нашей стране фактически действует мораторий на применение смертной казни, однако данное правовое явление остается закрепленным в ряде нормативных правовых актов [5].

Так, в статье 59 Уголовного кодекса Российской Федерации, закреплено, что смертная казнь может быть применена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь. Согласно статье 51 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации [4] участие защитника обязательно в случае инкриминируемых преступлений обвиняемому, за которые предусмотрено назначение смертной казни; в статье 301 указанного Кодекса закреплены условия, при которых судья может вынести приговор, предусматривающий наказание в виде смертной казни. Глава 23 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации [3] полностью посвящена реализации смертной казни в случае ее назначения председательствующим судом в виде наказания.

Следовательно, можно сделать следующий вывод: законодатель продолжает предусматривать возможность реализации смертной казни как одного из видов наказания, одновременно с этим, не применяя никаких мер по приведению уголовного законодательства в соответствие с основными международными нормами права.

Обращаясь к статистическим данным, которые были получены Всероссийским центром исследования общественного мнения, можно привести следующие результаты, касающиеся вопроса отмены смертной казни в нашей стране. Согласно опросу 2017 года 62 % ответили, что являются сторонниками реализации смертной казни в форме приговора за особо тяжкие преступления против жизни, а за применение смертной казни по преступлениям террористической направленности высказались 87 % респондентов [6]. Далее обращаясь к статистике, полученной в 2018 году фондом «Общественное мнение», 81 % респондентов поддержали применение смертной казни за преступления, указанные в Уголовном кодексе Российской Федерации [9].

Сегодня в правовой науке вопрос о применении смертной казни в России освещен достаточно широко. Приведем некоторые точки зрения, поддерживающие применение смертной казни.

Так, например, профессор О. П. Сауляк отмечает, что, отменяя смертную казнь, общество щадит преступников больше, чем их жертв, чье право на жизнь как раз и было нарушено [8]. Противники же реализации смертной казни ссылаются чаще всего на судебные ошибки, досудебные ошибки (некомпетентно проведенное расследование), которые могут стать основанием для лишения жизни невиновных лиц [7].

Таким образом, подводя итоги проведенного исследования на тему актуальных проблем смертной казни в Российской Федерации можно справедливо сделать следующие выводы.

Смертную казнь как явление нельзя рассматривать исключительно с правовой точки зрения, поскольку данное явление затрагивает все сферы жизни общества — социальные, экономические, политические и духовные. Кроме того, современное российское общество в настоящий момент не готово навсегда отказаться от данного механизма, в частности это подтверждают полученные статистические данные, а, мы полагаем, что отказ от реализации смертной казни необходимо проводить естественным путем, чтобы каждый член общества, либо их большинство понимало значение ценности жизни человека. В связи с чем, мы возлагаем надежды, что с течением времени наше общество станет развитым не только в политико-правовом аспекте, но и духовном, чтобы жить по законам гуманного общества, и большинство респондентов будут выступать против смертной казни и ее реализации в нашем государстве.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12 декабря1993г. (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008г. № 7-ФКЗ, от 05 февраля 2014г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014г. № 11-ФКЗ, от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ) // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 11. — Ст. 1416.
  2. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ (в ред. 27 октября 2020 года) // Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 48. — Ст. 4756.
  3. Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации от 08 января 1997 г. (в ред. 31 июля 2020 года) № 1-ФЗ. Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 31. — Ст. 5027.
  4. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. (в ред. 27 октября 2020 года) № 174-ФЗ. Собрание законодательства РФ. — 2020. — № 44. — Ст.6894
  5. Борисова А. Ю. Проблемы применения и отмены смертной казни в России // Концепт. — 2017. — № 4. С. 3.
  6. Всероссийский центр исследования общественного мнения. Официальный портал. [Электронный ресурс]. URL: http://wciom.ru/ (дата обращения 22.11.2020).
  7. Захаров В. А. Некоторые проблемы назначения и реализации уголовного наказания в виде смертной казни в современной России // Концепт. — 2018. — № 10. С. 3.
  8. Сауляк О. П. Нужна ли России смертная казнь // Закон и порядок. — 2017. — № 11.
  9. Фонд общественного мнения. Официальный портал. [Электронный ресурс]. URL: https://fom.ru/ (дата обращения 22.11.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): казнь, Российская Федерация, смертная казнь, Россия, вид наказания, Уголовный кодекс, жизнь, общественное мнение, правовая наука, преступление.


Ключевые слова

смертная казнь, право на жизнь, отмена смертной казни

Похожие статьи

Смертная казнь как вид уголовного наказания

Смертная казнь — это один из видов уголовного наказания, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 44 УК РФ 3. В ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может применяться за преступления, связанные с посягательством на жизнь человека

В свете последних событий в России вновь всколыхнулось общественное мнение на предмет возвращения смертной казни. 11 мая 2021 г. Выпускник гимназии № 175 Казани Ильназ Галявиев устроил массовое убийство в казанской гимназии. В результате нападения в...

Смертная казнь в современной правовой России

Изучим само определение «смертная казнь». Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

В настоящее время смертная казнь исключена из уголовных кодексов большинства развитых стран, а в некоторых она формально существует, но фактически не применяется. В России на данный вид наказания наложен мораторий. Действует он с 1996 года.

Смертная казнь как отдельный вид наказания: история...

Ключевые слова: смертная казнь, казнь, Уголовный кодекс, уголовное наказание, попытка отмены. В современном понимании смысла понятия «уголовное наказание» в соответствии со ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации рассматривается как «мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда». Основные цели уголовного наказания: восстановление социально справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Правовое регулирование смертной казни в России

При применении судом наказания в виде смертной казни, не достигается цель исправления осужденного. Более того, актуален вопрос отмены смертной казни за не имением смысла. Вступив в Совет Европы, Российская Федерация приняла обязательство отменить смертную казнь. В связи с этим с 1998 г. наложен мораторий на применение данного вида наказания. Кроме того, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 2 февраля 1999 г. N 3-П указал, что до введения в действие соответствующего федерального закона...

К вопросу о целесообразности смертной казни в России

 В российском государстве смертная казнь выступает исключительной мерой наказания, хотя как вид уголовно-правовой санкции не назначается. Самым строгим наказанием выступает пожизненное лишение свободы. Часть 2 ст. 20 Конституции РФ, закрепляя смертную казнь в

Так, в 1997 году Российская Федерация подписала Протокол № 6 от 22 ноября 1984 г. к Европейской конвенции и защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни». Тем не менее, до сегодняшнего дня смертная казнь как вид уголовного...

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

Смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда. К данному понятию в уголовном

Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при

3) смертная казнь продолжает существовать, как один из видов уголовного наказания в УК РФ, продолжает действовать и глава 23 УИК РФ предусматривающая исполнения наказания в...

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

Смертная казнь не исключается из видов наказаний, предусмотренных УК РФ [3], но возможность значительных изменений ее применения или полной отмены в случае выхода России из Совета Европы, также вероятна, как и возврат полноценного применения и исполнения смертной казни. По мнению автора настоящей статьи, решение проблемы применения наказания в виде смертной казни в России должно приниматься на общегосударственном уровне, однако, по нашему мнению, в настоящее время необходимость...

Некоторые аспекты, связанные с реализацией смертной казни...

 Наиболее суровая мера наказания — безусловно, смертная казнь. Этот вид санкции (чаще всего уголовной) применяется исключительно по приговору суда от имени государства. В Российской Федерации смертная казнь на законодательном уровне закреплена

– статья 59 Уголовного кодекса 1996 года; статьи 105 и 277 УК РФ, ст. ст. 295, 317, 357 УК РФ. Согласно п. 2 ст. 20 Конституции РФ приговор о смертной казни может вынести только суд с участием присяжных заседателей. Примечательно, что в некоторых регионах таких судов не было создано.

Смертная казнь: результаты многовекового существования

Российская Федерация же как правопреемница СССР и РСФСР, приняв в 1993 году новую Конституцию, сохранила возможность применения смертной казни вплоть до ее отмены в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления при

Колоколов Я. Н. Смертная казнь: Конституционный суд РФ дает новое толкование. Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый государственной думой Российской. Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания...

Похожие статьи

Смертная казнь как вид уголовного наказания

Смертная казнь — это один из видов уголовного наказания, исчерпывающий перечень которых закреплен в статье 44 УК РФ 3. В ст. 59 УК РФ смертная казнь как исключительная мера наказания может применяться за преступления, связанные с посягательством на жизнь человека

В свете последних событий в России вновь всколыхнулось общественное мнение на предмет возвращения смертной казни. 11 мая 2021 г. Выпускник гимназии № 175 Казани Ильназ Галявиев устроил массовое убийство в казанской гимназии. В результате нападения в...

Смертная казнь в современной правовой России

Изучим само определение «смертная казнь». Смертная казнь — исключительная мера наказания, которая может быть установлена только за особо тяжкие преступления, посягающие на жизнь.

В настоящее время смертная казнь исключена из уголовных кодексов большинства развитых стран, а в некоторых она формально существует, но фактически не применяется. В России на данный вид наказания наложен мораторий. Действует он с 1996 года.

Смертная казнь как отдельный вид наказания: история...

Ключевые слова: смертная казнь, казнь, Уголовный кодекс, уголовное наказание, попытка отмены. В современном понимании смысла понятия «уголовное наказание» в соответствии со ст. 43 Уголовного Кодекса Российской Федерации рассматривается как «мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда». Основные цели уголовного наказания: восстановление социально справедливости; исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.

Правовое регулирование смертной казни в России

При применении судом наказания в виде смертной казни, не достигается цель исправления осужденного. Более того, актуален вопрос отмены смертной казни за не имением смысла. Вступив в Совет Европы, Российская Федерация приняла обязательство отменить смертную казнь. В связи с этим с 1998 г. наложен мораторий на применение данного вида наказания. Кроме того, Конституционный Суд РФ в Постановлении от 2 февраля 1999 г. N 3-П указал, что до введения в действие соответствующего федерального закона...

К вопросу о целесообразности смертной казни в России

 В российском государстве смертная казнь выступает исключительной мерой наказания, хотя как вид уголовно-правовой санкции не назначается. Самым строгим наказанием выступает пожизненное лишение свободы. Часть 2 ст. 20 Конституции РФ, закрепляя смертную казнь в

Так, в 1997 году Российская Федерация подписала Протокол № 6 от 22 ноября 1984 г. к Европейской конвенции и защите прав человека и основных свобод «Относительно отмены смертной казни». Тем не менее, до сегодняшнего дня смертная казнь как вид уголовного...

Смертная казнь в Российской Федерации | Статья в сборнике...

Смертная казнь — лишение человека жизни в качестве наказания, узаконенного государством и осуществляемого по вступившему в силу приговору суда. К данному понятию в уголовном

Смертная казнь впредь до ее отмены может устанавливаться федеральным законом в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления против жизни при

3) смертная казнь продолжает существовать, как один из видов уголовного наказания в УК РФ, продолжает действовать и глава 23 УИК РФ предусматривающая исполнения наказания в...

Пути решения проблемы наказания в виде смертной казни...

Смертная казнь не исключается из видов наказаний, предусмотренных УК РФ [3], но возможность значительных изменений ее применения или полной отмены в случае выхода России из Совета Европы, также вероятна, как и возврат полноценного применения и исполнения смертной казни. По мнению автора настоящей статьи, решение проблемы применения наказания в виде смертной казни в России должно приниматься на общегосударственном уровне, однако, по нашему мнению, в настоящее время необходимость...

Некоторые аспекты, связанные с реализацией смертной казни...

 Наиболее суровая мера наказания — безусловно, смертная казнь. Этот вид санкции (чаще всего уголовной) применяется исключительно по приговору суда от имени государства. В Российской Федерации смертная казнь на законодательном уровне закреплена

– статья 59 Уголовного кодекса 1996 года; статьи 105 и 277 УК РФ, ст. ст. 295, 317, 357 УК РФ. Согласно п. 2 ст. 20 Конституции РФ приговор о смертной казни может вынести только суд с участием присяжных заседателей. Примечательно, что в некоторых регионах таких судов не было создано.

Смертная казнь: результаты многовекового существования

Российская Федерация же как правопреемница СССР и РСФСР, приняв в 1993 году новую Конституцию, сохранила возможность применения смертной казни вплоть до ее отмены в качестве исключительной меры наказания за особо тяжкие преступления при

Колоколов Я. Н. Смертная казнь: Конституционный суд РФ дает новое толкование. Уголовный кодекс Российской Федерации, принятый государственной думой Российской. Смертная казнь — разрешённое законом лишение человека жизни в качестве наказания...

Задать вопрос