Моделирование как метод познания окружающей действительности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 04.02.2021

Статья просмотрена: 413 раз

Библиографическое описание:

Асеева, О. М. Моделирование как метод познания окружающей действительности / О. М. Асеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 403-404. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78368/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье говорится о роли метода моделирования в воспитании интереса к природе у детей старшего дошкольного возраста.

Ключевые слова: модель, моделирующая деятельность, дети дошкольного возраста.

Дети дошкольного возраста могут познавать окружающий мир не только посредством наблюдений, но и с помощью моделирующей деятельности. Нас окружает большое разнообразие природных явлений, поэтому благодаря наблюдению, дети могут иметь лишь поверхностные знания о данных явлениях. Скрытный образ жизни диких животных, растянутость во времени сезонных изменений явлений природы или долгое развитие организмов вызывают у дошкольника трудности, так как мыслительная деятельность ребенка находится в некотором «временном тупике». В таком случае необходимо использовать моделирование некоторых природных явлений, природных объектов.

Модель — это графическое, предметное или действенное изображение чего–либо. Моделирующая деятельность — это процесс создания той или иной модели (предметной, графической, действенной). Модель отражает в себе реальные особенности, качества натуры, отражает значимые стороны объекта — это является главной характеристикой модели. Только по одному признаку можно назвать любой шар моделью Земли, а именно по его шарообразной форме. Как предметная модель, глобус воспроизводит соотнесенные в определенном масштабе моря и океаны, реки и озера, долины и горы, страны и города.

В работе с детьми дошкольного возраста можно использовать самые разнообразные модели. Одной из самых важных моделей в ДОО является графические модели, а именно календари природы, отражающие в себе природные события и длительно протекающие явления [3, с. 56–87].

Л. А. Венгер, О. М. Дьяченко, Д. Б. Эльконин — отечественные психологи и педагоги, исследования которых показывают, что процесс моделирования благоприятно влияет на умственное развитие детей. Оно является неким средством формирования различных навыков и знаний.

Н. Н. Поддъяков считает, что если использовать метод моделирования в работе с детьми дошкольного возраста, то дети смогут получать знания о скрытых, раннее не воспринимаемых свойствах предметов.

Исследователи Л. А. Венгер и Н. Н. Поддъяков доказали, что метод моделирования доступен для детей дошкольного возраста — дети свободно оперируют моделями, расширяя свои знания. Модели могут быть замещены символами, знаками, фигурками. Например, пирамиду может замещать изображенный на бумаге треугольник.

Пользуясь различными моделями, у детей развиваются такие умственные способности, как вдумчивость, пытливость, а именно настойчивый поиск задач, критичность, то есть объективное оценивание фактов, сообразительность, способность быстро находить правильное решение [4, с.102–105].

«Ребенок, владеющий наглядным моделированием — внешней формой замещения, способен применять моделирование в уме, способен представить себе в виде модели то, о чем рассказывают, заранее видеть возможные результаты своих действий», — отмечает Леонид Абрамович Венгер [1, с. 15–21].

В момент знакомства детей с растениями и животными моделирующая деятельность оказывает колоссальную помощь в освоении и запоминании, в особенности предметное моделирование, так как дети могут оперировать данной моделью (рассматривать, держа и щупая в руках). Например, дети никогда не видели куропаток. По картинке сложно понять каких они размеров, но благодаря предметной модели куропатки, сделанная в виде мягкой игрушки, дети быстро смогут усвоить информацию о данном виде птиц.

Моделирующая деятельность также оказывает огромное значение в развитии речи и умственных способностях. Она благоприятно влияет на процесс подготовки ребенка к обучению в школе, воспитывает бережное отношение к экологическому миру.

В настоящее время в педагогике выделяют три вида моделей.

Предметная модель — модель, которая представлена в виде конструкции одного предмета, либо в виде нескольких предметов, закономерно связанных между собой. Данная модель отражает главные части и свойства реального предмета, его пропорции, конструкции, соотношение частей.

Предметно-схематическая модель — это модель, изображенная в виде схематических знаков и предметов заместителей. Она отражает особо важные компоненты объекта познания.

Графическая модель — схематическое, графическое изображение познающего предмета. Чаще всего данный вид модели используется в работе с детьми начального образования. Однако, исследователи под руководством Венгера Л. А. рекомендуют использовать графическую модель с дошкольников момент изучения пространственных отношений [2, с. 171–173].

Графический вид модели способствует развитию умений у детей дошкольного возраста ориентироваться в пространстве, что является важной способностью для ребенка.

Модель имеет ряд требований:

— Четкое отражение основных свойств и отношений познающего предмета;

— Яркая и отчетливая передача с ее помощи тех отношений и свойств, которые в последствие должны быть освоены;

— Упрощенный процесс познания [4, с.102–105].

Требования моделирующей деятельности в работе с детьми дошкольного возраста:

  1. Моделирование используется при условии, если у дошкольников уже сформировались представления о признаках и свойствах предмета или явления;
  2. Нельзя пользоваться несколькими видами моделей одновременно;
  3. Любая модель должна быть понятна и доступна детям в повседневной жизни;
  4. Модель должна точно отображать главные качества и свойства предмета или явления.

С помощью моделирующей деятельности расширяется кругозор ребенка, развивается память, он может самостоятельно производить систематизацию и обобщение увиденного [2, с. 171–173].

Таким образом, моделирование — очень универсальный метод, которым можно пользоваться в различных видах деятельности. Он способствует развитию интереса ребенка к природе, заставляет интересоваться теми явлениями и предметами, о существовании которых раннее не знал, которые не были доступны для его обозрения. В момент знакомства детей с растениями и животными моделирующая деятельность оказывает колоссальную помощь в освоении и запоминании.

Литература:

  1. Венгер Л. А. Образовательная программа дошкольного образования «Развитие». М: Педагогика, 2016. — с. 15–21.
  2. Маликова Т. Н. Формы работы по экологическому воспитанию детей старшего дошкольного возраста через моделирование//Вопросы дошкольной педагогики. — 2016. — № 3 — с. 171–173.
  3. Николаева С. Н. Методика экологического воспитания детей. — М.: Академия, 2010. — с.56–87.
  4. Николаева С. Н. Теория и методика экологического образования детей/ С. Н. Николаева. — М.: Академия, 2009. — с.102–105.
Основные термины (генерируются автоматически): моделирующая деятельность, дошкольный возраст, модель, ребенок, вид модели, графическая модель, колоссальная помощь, метод моделирования, момент знакомства детей, предметная модель.


Ключевые слова

модель, дети дошкольного возраста, моделирующая деятельность

Похожие статьи

Использование технологии моделирования для формирования...

Моделирование (моделирующая деятельность) – этосовместная деятельность воспитателя и детей по построению (выбору или

Использование моделирования способствует осознанию дошкольниками структуры деятельности, освоению действий по ее планированию...

Метод моделирования в экологическом воспитании детей

Модель – система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала.

Использование метода моделирования в работе с детьми дошкольного возраста позволяет решить следующие задачи

Методика применения моделей в эколого-педагогическом процессе

Предметно-схематическая модель позволяет детям обобщать представления о классах

Таким образом, использование моделей в эколого-педагогическом процессе обучения детей

С помощью моделирования дети способны разобраться во многих непонятных для них...

Характеристика метода моделирования в формировании...

Характеристика метода моделирования в формировании пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Моделирование – это метод опосредованного познания, при котором изучается не интересующий нас объект, а его заместитель (модель)...

Моделирование как одно из средств развития временных...

Моделирование — это «замена оригинала моделью (мысленно или реально) наиболее

С помощью модели можно давать представления об оригинале, с ее же помощью можно

Модель — это образец какого-нибудь изделия или образец для изготовления чего-нибудь, а...

Сущность и возможности метода наглядного моделирования как...

Моделирование своим объектом имеет модель. Модель — это любой образ (мысленный и условный

В дошкольной педагогике моделирование используют при ознакомлении детей с

Доступность метода моделирования для дошкольников доказана психологами (Д. Б...

Использование наглядного моделирования при формировании...

Моделирование – это своеобразный способ «материализации» времени

С использованием моделирования организуется предметная деятельность, обогащается

При знакомстве детей с основными признаками времен года основной источник наблюдения, окружающая жизнь.

Развитие наглядно-образного мышления детей в процессе...

Методы моделирования и мнемотехники используется в любых науках, на всех этапах

Они обладает огромной эвристической силой, которая определяется тем, что с их помощью удается свести

Моделирование (моделирующая деятельность) – этосовместная деятельность...

Похожие статьи

Использование технологии моделирования для формирования...

Моделирование (моделирующая деятельность) – этосовместная деятельность воспитателя и детей по построению (выбору или

Использование моделирования способствует осознанию дошкольниками структуры деятельности, освоению действий по ее планированию...

Метод моделирования в экологическом воспитании детей

Модель – система объектов или знаков, воспроизводящая некоторые существенные свойства системы-оригинала.

Использование метода моделирования в работе с детьми дошкольного возраста позволяет решить следующие задачи

Методика применения моделей в эколого-педагогическом процессе

Предметно-схематическая модель позволяет детям обобщать представления о классах

Таким образом, использование моделей в эколого-педагогическом процессе обучения детей

С помощью моделирования дети способны разобраться во многих непонятных для них...

Характеристика метода моделирования в формировании...

Характеристика метода моделирования в формировании пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста.

Моделирование – это метод опосредованного познания, при котором изучается не интересующий нас объект, а его заместитель (модель)...

Моделирование как одно из средств развития временных...

Моделирование — это «замена оригинала моделью (мысленно или реально) наиболее

С помощью модели можно давать представления об оригинале, с ее же помощью можно

Модель — это образец какого-нибудь изделия или образец для изготовления чего-нибудь, а...

Сущность и возможности метода наглядного моделирования как...

Моделирование своим объектом имеет модель. Модель — это любой образ (мысленный и условный

В дошкольной педагогике моделирование используют при ознакомлении детей с

Доступность метода моделирования для дошкольников доказана психологами (Д. Б...

Использование наглядного моделирования при формировании...

Моделирование – это своеобразный способ «материализации» времени

С использованием моделирования организуется предметная деятельность, обогащается

При знакомстве детей с основными признаками времен года основной источник наблюдения, окружающая жизнь.

Развитие наглядно-образного мышления детей в процессе...

Методы моделирования и мнемотехники используется в любых науках, на всех этапах

Они обладает огромной эвристической силой, которая определяется тем, что с их помощью удается свести

Моделирование (моделирующая деятельность) – этосовместная деятельность...

Задать вопрос