Анализ осложнений при строительстве наклонно направленных эксплуатационных скважин на месторождении Западной Сибири | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Геология

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 04.02.2021

Статья просмотрена: 176 раз

Библиографическое описание:

Долбнев, Р. Ю. Анализ осложнений при строительстве наклонно направленных эксплуатационных скважин на месторождении Западной Сибири / Р. Ю. Долбнев, С. В. Оглезнев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 118-120. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78334/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье проводится анализ причин возникновения тех или иных осложнений при бурении наклонно направленных скважин (ННС) на месторождениях Западной Сибири, за исключением осложнений возникающих в вертикальном интервале скважины, перекрытом кондуктором.

Наиболее высокий процент осложнений, порядка тридцати процентов наблюдается при бурении скважин в субширотной системе планетарно трещиноватости, и порядка семи процентов при бурении скважин с азимутом вне данных систем.

Возникающие при производстве буровых работ ряд негативных явлений, как например, затяжки, поглощения БР, заклинка и т. д., обусловлены недостаточно эффективными операциями по очистке наклонно- направленных и горизонтальных скважинных интервалов, в результате чего создаются условия усиления депрессии при подъеме бурового оборудования, что приводит к возникновению осыпей, обвалов горной породы и притоку пластового флюида.

Анализ различных осложнений при бурении наклонно-направленных скважин показал, что основное количество проблем приходится на затяжки бурильного оборудования. Эффективность и безаварийность проведения буровых работ определяется правильностью решений по управлению балансом давлений в скважине.

В работах [1, 2, 3] по анализу присутствия закономерностей формирования и увеличения трещин на территории и на поверхности суши обнаружено, что имеется ограниченное количество закономерных структур, составляющих комплекс трещин земной коры. Авторами данных работ было сделано предположение, что круг азимута земной коры включает в себя восемь секторов, из которых четыре — ортогональные, остальные четыре сектора, соответственно, диагональные. В соответствии с данными предположениями А. И. Тимурзиевым была разработана таблица, в которой представлены данные по основным видам осложнений в соответствии с азимутами ННС разбитых на 16 азимутальных секторов (8 четных и 8 нечетных).

Таблица 1

Распределение осложнений по секторам системы глобальной трещиноватостии внесистемным секторам

Параметр

Номер сектора (азимут)

Итого

1(0°±15°)

2(15°…30°)

3(45°±15°)

4(60°…75°)

5(90°±15°)

6(105°…120°)

7(135°±15°)

8(150°…165°)

9(180°±15°)

10(195°…210°)

11(225°±15°)

12(240°…255°)

13(270°±15°)

14 (285…300)

15(315°±15°)

16 (330°…345°)

Вид осложнения, случаев

затяжка

34

10

196

8

114

4

32

6

24

0

30

14

75

0

56

6

609

поглощение

0

0

6

0

7

0

2

0

2

0

1

2

6

0

2

0

28

проявление

0

0

5

0

0

0

5

1

6

0

0

0

0

0

0

0

17

обвал

0

0

12

0

0

0

0

0

0

0

1

0

1

0

0

0

14

заклинка

0

0

2

0

2

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

4

итого

34

10

221

8

123

4

39

7

32

0

32

16

82

0

58

6

672

Доля в общем числе осложнений, %

5,0

1,5

32,9

1,2

18,3

0,6

5,8

1,0

4,8

0

4,8

2,4

12,2

0

8,6

0,9

100

Согласно данной таблице на нечетные сектора приходится основная доля негативных явлений. Так, например 221 случай (32,9 %) проявления негативных явлений пришлось на азимутальный сектор № 3 (45° ± 15°) который, согласно интерпретации результатов геофизических исследований предприятия «Шлюмберже», соответствует направлению максимального горизонтального напряжения (30°…60°).

Кроме этого, указанный сектор имеет все особенности всех видов осложнений, которые присутствуют в ходе осуществления проводки ННС, в противовес остальным.

Очередным сектором по числу осложнений выступает субширотный сектор № 5 (90°±15°), в котором установлено сто двадцать три осложнения или около восемнадцати процентов, характеризующиеся главным образом наличием затяжек и установками инструмента бурения [3].

Принято считать, что данная проблематика опосредована слабой устойчивой способностью горных пород, находящихся на скважинном стволе.

Поиск путей решения данной проблемы заключается, главным образом, в качественном процессе проектирования методики бурения и регулирования мощности давлений и напряжений, которые оказываю воздействие на стены скважины, в том числе, работам по очищению ствола от удаленных пород.

Процесс аккумуляции шлама от бурения чреват уменьшением проходимости ствола скважины, особенно в самой низкой стенке, следствие чего повышается уровень давления на разбуриваемые пласты по причине появления свойства свабирования. Вместе с этим эффект релаксации давления может длиться до пяти часов [4].

В том числе по причине уменьшения проходимости ствола скважины, появления шлама внутри ствола и т. п. при осуществлении посадки инструмента бурения фиксируется тенденция увеличения давления, что также является следствием возникновения так называемого «поршевания» и в итоге происходит гидроразрыв пласта.

Кроме всего прочего, следует обратить внимание на это, что при осуществлении проектирования строительства ННС и ГС с увеличенными углами зенита не во всех случаях берутся в расчет геологические, статические и прочие виды и типы нагрузок, которые оказывают влияние на пласт, что приводит к развитию неблагоприятных последствий.

Дополнительным негативным фактором в процессе проектирования также можно выделить недостаточный контроль показателей процессов СПО, например, оптимизация давления, регуляция вязкоупругих характеристик БР при разработки их составов, которые существенно воздействуют на эффективность процесса очистки и уборку бурового шлама, который образуется в стволе скважины.

Увеличение качества бурения ННС и ГС, их оптимизация, структура и баланс функционирования в значительной мере опосредован техническими и технологическими показателями, внедренных в проект реализации работ с учетом действия обширного поля различных факторов.

Литература:

  1. Анохин В. М. Характеристики глобальной сети планетарной трещиноватости / В. М. Анохин,И. А. Одесский // Геотектоника. — 2001. — № 5. –С. 3–9.
  2. Тимурзиев А. И. Новейшая сдвиговая тектоника осадочных бассейнов: тектонофизический и флюидодинамический аспекты (в связи с нефтегазоносностью): автореф. дис. …д.г.-м.н. / А. И. Тимурзиев. — М.: МГУ им. В. М. Ломоносова, 2009.
  3. Потапов А. Г. К вопросу о геомеханическом моделировании при бурении скважин /А. Г. Потапов, Д. Г. Бельский, О. А. Потапов //Вести газовой науки: Проблемы разработки газовых, газоконденсатных и нефтегазоконденсатных месторождений. — М.: Газпром ВНИИГАЗ, 2014. — № 4 (20) –С. 69–74.
  4. Потапов А. Г. Влияние релаксационных свойств буровых растворов на технологические процессы бурения скважин / А. Г. Потапов // Изв. вузов. Нефть и газ. — 1986. — № 4.
Основные термины (генерируются автоматически): бурение скважин, главный образ, земная кора, сектор.


Похожие статьи

Обоснование актуальности выполнения сейсмических работ для...

Таким образом, геофизические исследования углепородного массива с применением сейсмических

трещина, нефтяной пласт, слой песчаника, слой, угольное месторождение, нагнетательная скважина, автор работы, земная кора, Западная Сибирь, угольный пласт.

Обзор взглядов, исследований изучения формирования скоплений...

размещения залежей нефти и газа в земной коре.

На протяжении достаточно длительного периода изучения олигоценовых отложений региона для их разделения и характеристики использовались в основном стратиграфические и литологические признаки.

Геологическое строение геотермального резервуара...

Для того чтобы увидеть расположение горизонтов, построен рельеф земной поверхности, реконструированный по высотам устьев скважин. Построения проводятся в многофункциональной компьютерной программе Surfer8. Относительно этого слоя построены

Технология разведочного бурения на нефть и газ с бурового...

2. Основные требования к технологии бурения глубоководных скважин.

Последовательность выполнения с бурового НИС главных технологических операций применительно к строительству скважин с применением райзера и установкой блока подводно-устьевого оборудования на дне

Анализ эффективности использования роторных управляемых...

 Проведем анализ результатов исследований эксплуатационных возможностей техники и технологии бурения наклонно направленных скважин.

Диагностика нового оборудования в строительстве скважин. Анализ эффективности использования роторных управляемых...

Особенности геологического строения продуктивной залежи...

Роль основной покрышки выполняет толща глинисто-кремнисто-карбонатных пород ассельско-артинского возраста, общая толщина

Особенностью башкирской залежи АГКМ является резкое (до 50 м даже в рядом расположенных скважинах) и неравномерное колебание поверхности...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

Характерной особенностью нефтегазового сектора экономики России является расположение значительной части открытых и открываемых месторождений нефти и газа на территории Сибирского округа и в районах заполярного круга.

Неоднозначность интерпретации данных сейсморазведки при...

При отсутствии скважин на площади сейсмической съемки основным источником

Главная причина в том, что в реальной среде луч большую часть пути «проходит» в слоях с более

При достаточной густоте скважин с данными ВСП на площади сейсмической съемки эффективные...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

В основном, радиоактивные загрязнения образуются в результате отдельных технологических процессов и операций [1]:  Неконтролируемый выход на поверхность земли радионуклидов в случае фонтанирования нефтегазовых скважин в процессе бурения, оборудования отдельных...

Похожие статьи

Обоснование актуальности выполнения сейсмических работ для...

Таким образом, геофизические исследования углепородного массива с применением сейсмических

трещина, нефтяной пласт, слой песчаника, слой, угольное месторождение, нагнетательная скважина, автор работы, земная кора, Западная Сибирь, угольный пласт.

Обзор взглядов, исследований изучения формирования скоплений...

размещения залежей нефти и газа в земной коре.

На протяжении достаточно длительного периода изучения олигоценовых отложений региона для их разделения и характеристики использовались в основном стратиграфические и литологические признаки.

Геологическое строение геотермального резервуара...

Для того чтобы увидеть расположение горизонтов, построен рельеф земной поверхности, реконструированный по высотам устьев скважин. Построения проводятся в многофункциональной компьютерной программе Surfer8. Относительно этого слоя построены

Технология разведочного бурения на нефть и газ с бурового...

2. Основные требования к технологии бурения глубоководных скважин.

Последовательность выполнения с бурового НИС главных технологических операций применительно к строительству скважин с применением райзера и установкой блока подводно-устьевого оборудования на дне

Анализ эффективности использования роторных управляемых...

 Проведем анализ результатов исследований эксплуатационных возможностей техники и технологии бурения наклонно направленных скважин.

Диагностика нового оборудования в строительстве скважин. Анализ эффективности использования роторных управляемых...

Особенности геологического строения продуктивной залежи...

Роль основной покрышки выполняет толща глинисто-кремнисто-карбонатных пород ассельско-артинского возраста, общая толщина

Особенностью башкирской залежи АГКМ является резкое (до 50 м даже в рядом расположенных скважинах) и неравномерное колебание поверхности...

Экологические аспекты разработки и эксплуатации нефтегазовых...

Характерной особенностью нефтегазового сектора экономики России является расположение значительной части открытых и открываемых месторождений нефти и газа на территории Сибирского округа и в районах заполярного круга.

Неоднозначность интерпретации данных сейсморазведки при...

При отсутствии скважин на площади сейсмической съемки основным источником

Главная причина в том, что в реальной среде луч большую часть пути «проходит» в слоях с более

При достаточной густоте скважин с данными ВСП на площади сейсмической съемки эффективные...

Проблемы обеспечения радиационной безопасности...

В основном, радиоактивные загрязнения образуются в результате отдельных технологических процессов и операций [1]:  Неконтролируемый выход на поверхность земли радионуклидов в случае фонтанирования нефтегазовых скважин в процессе бурения, оборудования отдельных...

Задать вопрос