Зарубежный опыт государственной поддержки малого и среднего предпринимательства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г.

Дата публикации: 01.02.2021

Статья просмотрена: 2090 раз

Библиографическое описание:

Мосева, Д. Н. Зарубежный опыт государственной поддержки малого и среднего предпринимательства / Д. Н. Мосева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 6 (348). — С. 348-350. — URL: https://moluch.ru/archive/348/78263/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается опыт большинства развитых стран в государственной поддержке малого и среднего предпринимательства в сфере. Выделяются общие тенденции развития государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в зарубежных странах.

Ключевые слова: малый и средний бизнес, опыт зарубежных стран, государственная поддержка, МСП

Нет единого эффективного подхода по поддержанию малого и среднего бизнеса. Подходы к этой проблемы разрабатываются в различных государствах исходя из их развитости, уровня благоприятности бизнес-среды, а также изменений внешних условий.

Высокая степень развития малого и среднего предпринимательства во многих странах совместно с активным экономическим ростом могут быть возможны исключительно с помощью разработки и внедрения инновационных решений. Вследствие этого основной упор в большей части стран сделан на предприятия, которые осуществляют деятельность в стратегически важных для государств областях.

Меры поддержки этих предприятий преимущественно направлены на содействие и стимулирование использования инновационной технологической базы для роста эффективности деятельности, а также на развитие экспорта. Не менее значительным пунктом в постоянном росте инновационного потенциала субъектов малого и среднего предпринимательства является развитие исследовательски-промышленных кластеров, для которых строятся лаборатории, заказывается специальное оборудование и создаются рабочие помещения, проводится регулярное консультирование специалистов в отдельных сферах. Благодаря формированию рассматриваемых кластеров происходит образование корпоративных связей, которые существенно снижают издержки на поиск партнеров для предложения совместных проектов.

В разных странах существует персональная инфраструктура поддержания субъектов малого и среднего бизнеса, но среди них можно увидеть схожие тенденции. В первую очередь высокая степень адресности поддержки и ее нацеленность на стратегически важные для государств сферы, а также децентрализация системы поддержания субъектов МСБ. Их поддержка производится по большей части непрямыми финансовыми методами через коммерческие банки и лизинговые компании. Совершенствование государственной поддержки также происходит с помощью упрощения процедуры доступа к государственному заказу, роста целевых направлений субсидий и остальные аспекты модернизации мер государственной поддержки. Также проводится активная поддержка в области кадров, технологического развития, а также консультационная поддержка.

В качестве общей тенденции для большинства развитых стран можно выделить замещение прямой финансовой поддержки в виде невозвратных субсидий мерами непрямой финансовой поддержки. Подобные меры реализуются преимущественно через разнообразные компании в сфере финансовых услуг и частные фонды. В государствах, лидирующих в развитии малого и среднего бизнеса, от 50 до 70 процентов всех расходных обязательств, затрагивающих финансовую поддержку МСБ, производится в форме непрямой финансовой поддержки. Обращение к данному подходу позволяет оказать необходимую финансовую помощь огромному числу предприятий, делая ее более целенаправленной и повышая ее эффективность, что способствует развитию финансовых институтов.

Помимо всего ранее освещенного зарубежные государства переходят на более современные меры поддержки в области кадрового обучения:

 бесплатное оказание консультационных услуг (например, программа «Talk To A UK TI Export Adviser» в Великобритании);

 формирование менторских систем волонтёров (например, Service Corps of Retired Executives или Центры по поддержке женщин-предпринимателей);

 предоставление грантов и налоговых вычетов за наем молодых специалистов в узкоспециализированных областях.

Наиболее значительными в промышленной сфере являются меры поддержки предпринимателей в области технологического развития. В развитых и приближенным к ним странах активно занимаются поддержкой кластеризации. Например, в Китае первые меры по стимулированию кластеризации были приняты еще в 70-х годах прошлого века. В Корее с 2005 года реализуются программы индустриальных комплекс-кластеров. США, Германия и Великобритания не озвучивают задачу развития конкретных кластеров, но активно пользуются понятием «кластерного подхода», который предполагает учет локальной индустриальной специализации при формировании портфеля поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Налоговые льготы в разных странах также могут различаться. Например, Австралия (в 2010 году) и Франция (в 2008 году) заместили сложную схему расчета налоговых вычетов, которая основана на объёме инвестиций с учетом чистого дохода от них, на более простую, которая принимает исключительно объем инвестиций. В Китае ранее вычетом могли воспользоваться только предприятия, которые работают в «Новых технологических зонах», теперь — все субъекты малого и среднего бизнеса, ведущие деятельности в высокотехнологичной сфере.

Происходят постоянные изменения и в информационной поддержке. Одна из направленностей последних нескольких лет — создание единого портала по предоставлению всей информационной поддержки. Огромный акцент уделяется росту доступности государственного заказа посредством правительственных агентств по поддержке МСБ. Для оптимизации данных процессов создаются единые онлайн-платформы. Например, американская Supplier Scouting или английская Contrast Finder.

Опыт зарубежных стран демонстрирует следующие тенденции:

 происходит смещение внимания на поддержку инновационной деятельности и адресную поддержку субъектов малого и среднего предпринимательства;

 стимулируется экспортная деятельность, а не развитие МСП в общем;

 качественно меняется роль малого и среднего предпринимательства в инновационном развитии экономики;

 происходит повышение доли субъектов МСБ, которые принимают участие в партнерствах или консорциумах с целью осуществления предпринимательской деятельности.

Само собой, лучшие зарубежные практики могут быть адаптированы в России. Основной акцент здесь следует сделать на развитии инфраструктуры поддержки и формировании комфортных условий для ведения бизнеса. Необходимо развивать локальные центры развития субъектов МСП, расширять поддержку экспортно-ориентированных компаний (например, выделять наиболее перспективные направления для экспорта и оказывать им адресную поддержку), а также заменить прямую финансовую поддержку на непрямое и большее внимание уделять долевому финансированию венчурных фондов.

Литература:

  1. Петров Д. В., Малое предпринимательство России: Современное состояние и перспективы // Естественно-гуманитарные исследования. — 2020 — N2.- C.215–219
  2. Артемов А. В., Малый и средний бизнес: понятие, критерии, категории субъектов, место и роль в рыночном хозяйстве // Социально-политические науки. — 2016. — N2. — C.44–49
Основные термины (генерируются автоматически): среднее, государственная поддержка, Великобритания, государственный заказ, информационная поддержка, Китай, непрямая финансовая поддержка, прямая финансовая поддержка, развитие малого, технологическое развитие.


Похожие статьи

Опыт поддержки малого и среднего бизнеса в некоторых...

Принципы и философия поддержки малого и среднего бизнеса в США сформировалась в 1953 году, когда была создана

Таким образом, по международной практике поддержки малого и среднего бизнеса в развитых странах прослеживаются следующие тенденции

- Основными инструментами поддержки являются финансовая и инфраструктурная, а также консалтинг...

Поддержка малого и среднего предпринимательства в России...

Государственная поддержка малых и средних форм предпринимательства можно разделить на две составляющие: прямые финансовые вложения и субсидии, и косвенная поддержка в виде создания объектов инфраструктуры, льготной налоговой политики и подобных преференций. Россия, Франция и Германия сходятся по основным направлениям поддержки...

Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития

Развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как

Развитие малого и среднего предпринимательства в Японии. В настоящее время Япония входит в число наиболее развитых

Одним из самых популярных является Государственный фонд развития малого и среднего предпринимательства...

Кредитование и содействие развитию малого и среднего...

Поддержка государства является очень важным аспектом для развития малого и среднего бизнеса.

Развитие малого и среднего бизнеса в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс, который служит базой...

Зарубежный опыт развития малого и среднего...

Ключевые слова: зарубежный опыт, малое и среднее предпринимательство, развитие малого и среднего предпринимательства, отечественная практика, инструмент развития, форма поддержки. Малый и средний бизнес является основным сегментом рыночной системы ведения хозяйства. Он представляет собой значительную часть...

Приоритетные направления господдержки малого и среднего...

Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства осуществляется через кредитование коммерческими банками приоритетных проектов за счет привлечения целевых государственных займов на тендерной основе, в том числе и на льготных условиях через Фонд развития малого предпринимательства.

Роль государства в развитии инновационной экономики...

Особого внимания заслуживает государственная поддержка малого инновационного бизнеса. В большинстве стран ему отводится ключевая роль в инновационном процессе. По данным Национального исследовательского бюро США, малые фирмы за последние 20 лет создали в четыре раза больше научно-технических нововведений на 1 доллар, по сравнению с большими...

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

Для Великобритании характерно проведение активной государственной поддержки различных научных и

Финансирование науки и инноваций Великобритании реализуется в рамках Стратегии развития научных исследований и инноваций.

Главной задачей BEIS является поддержка развития в Великобритании научной базы мирового класса с учетом...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

 В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка, меры стимулирования. В современной экономике завоевание...

Похожие статьи

Опыт поддержки малого и среднего бизнеса в некоторых...

Принципы и философия поддержки малого и среднего бизнеса в США сформировалась в 1953 году, когда была создана

Таким образом, по международной практике поддержки малого и среднего бизнеса в развитых странах прослеживаются следующие тенденции

- Основными инструментами поддержки являются финансовая и инфраструктурная, а также консалтинг...

Поддержка малого и среднего предпринимательства в России...

Государственная поддержка малых и средних форм предпринимательства можно разделить на две составляющие: прямые финансовые вложения и субсидии, и косвенная поддержка в виде создания объектов инфраструктуры, льготной налоговой политики и подобных преференций. Россия, Франция и Германия сходятся по основным направлениям поддержки...

Малый и средний бизнес: зарубежный опыт развития

Развитие малого и среднего бизнеса (МСБ) в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как

Развитие малого и среднего предпринимательства в Японии. В настоящее время Япония входит в число наиболее развитых

Одним из самых популярных является Государственный фонд развития малого и среднего предпринимательства...

Кредитование и содействие развитию малого и среднего...

Поддержка государства является очень важным аспектом для развития малого и среднего бизнеса.

Развитие малого и среднего бизнеса в зарубежных странах идет более быстрыми темпами, чем в России, так как данному субъекту экономических отношений придается большее значение: в настоящее время МСБ представляет собой средний класс, который служит базой...

Зарубежный опыт развития малого и среднего...

Ключевые слова: зарубежный опыт, малое и среднее предпринимательство, развитие малого и среднего предпринимательства, отечественная практика, инструмент развития, форма поддержки. Малый и средний бизнес является основным сегментом рыночной системы ведения хозяйства. Он представляет собой значительную часть...

Приоритетные направления господдержки малого и среднего...

Финансово-кредитная и инвестиционная поддержка малого предпринимательства осуществляется через кредитование коммерческими банками приоритетных проектов за счет привлечения целевых государственных займов на тендерной основе, в том числе и на льготных условиях через Фонд развития малого предпринимательства.

Роль государства в развитии инновационной экономики...

Особого внимания заслуживает государственная поддержка малого инновационного бизнеса. В большинстве стран ему отводится ключевая роль в инновационном процессе. По данным Национального исследовательского бюро США, малые фирмы за последние 20 лет создали в четыре раза больше научно-технических нововведений на 1 доллар, по сравнению с большими...

Особенности финансирования науки и инноваций в зарубежных...

Для Великобритании характерно проведение активной государственной поддержки различных научных и

Финансирование науки и инноваций Великобритании реализуется в рамках Стратегии развития научных исследований и инноваций.

Главной задачей BEIS является поддержка развития в Великобритании научной базы мирового класса с учетом...

Роль государственной поддержки в развитии малого...

 В статье рассмотрены основные меры государственной поддержки деятельности малых и средних предприятий, а также их влияние на экономику региона и страны. Ключевые слова: предпринимательство, малые и средние предприятия, сектор малого бизнеса, государственная поддержка, меры стимулирования. В современной экономике завоевание...

Задать вопрос