Сравнение моделей качества программного обеспечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 30.01.2021

Статья просмотрена: 121 раз

Библиографическое описание:

Катиева, Л. М. Сравнение моделей качества программного обеспечения / Л. М. Катиева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 6-7. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78168/ (дата обращения: 28.03.2024).



В данной статье приводится пример разработки плана развития использования облачных технологий на предприятии на основе разработанной модели с использованием методов оптимизации — многокритериального линейного программирования, а также метода ограничений STEM, который позволяет вычислить веса критериев в процессе человеко-машинного взаимодействия. Оценка по критериям с идеальным вариантом предоставляется лицу, принимающему решение. На основе представленных данных выводится компромиссное решение, которое будет являться удовлетворительным в плане развития использования облачных технологий.

Ключевые слова: многокритериальная оптимизация, метод STEM, принятие решений, сервис, линейное программирование.

Несмотря на то, что сегодня существуют организации, предоставляющие услуги по упрощению развертывания облачных сред на предприятии, успех проекта по внедрению во многом зависит от проработанной облачной ИТ-стратегии, а также расписанного плана действий по внедрению, развитию и сопровождению.

Главная задача заключается в том, чтобы как можно быстрее получить ожидаемую эффективность. Понимание относительной важности этих целей совершенно необходимо для разработки эффективной стратегии облачной среды. Кроме того, разработка такой стратегии требует от ИТ-специалистов и представителей бизнеса совместного обсуждения готовности организации к развитию облачной среды не только в смысле достаточной степени виртуализации и автоматизации инфраструктуры, но также с точки зрения культурной готовности организации к изменениям, порождаемым облачной средой.

Заинтересованным сторонам нужно проанализировать, как влияет использование облачных ИТ-сервисов на работу в организации, как они повлияют на выполнение производственных процессов, согласовать стратегические ожидания и требования организации к облачной среде, включая следующее: Роль облачной среды в формировании бизнес-процессов.

– Рабочие нагрузки, получающие максимальные преимущества от облачной среды (разработка/тестирование, производство, корпоративные приложения).

– Ответственность за операционную систему (ОС) и инфраструктуру и ответственность за управление. Интеграция с традиционной серверной инфраструктурой организации.

– Интеграция с более широкой корпоративной стратегией в области ИТ и бизнеса. [12–14]

Концепция облачных вычислений в сфере информационных технологий стала очень популярной за последние несколько лет. При принятии решений о внедрении облачных технологий необходимо наличие четко проработанной ИТ-стратегии, которая помогает правильно поставить цели перед ИТ-отделом предприятия и увидеть достижение этих целей, корректировать и контролировать движение к достижению результата. Эта стратегия важна не только на стадии задания цели, но и после внедрения, а также на стадии сопровождения.

На последнем этапе перехода к облачным технологиям проводится оптимизация. Этап оптимизации облачной стратегии, а именно проработка плана развития этой стратегии, позволяет лучше и быстрее освоить преимущество облачных технологий: повысить оперативность и адаптивность бизнеса, снизить капитальные и эксплуатационные расходов, улучшить масштабируемость.

Оптимизация осуществляется с помощью следующих мероприятий:

– проверка архитектуры;

– аудит системы обеспечения безопасности;

– проверки с целью снижения расходов;

– улучшение рабочих процессов;

– индивидуальная настройка инструментов;

– поддержка после развертывания.

Поэтому и после развертывания облака важно не просто поддерживать, но и развивать облачные сервисы с учетом требования бизнеса.

Анализ методической литературы по теории принятия решений показывает, что при выборе основных направлений развития могут быть использованы такие популярные методы, как метод анализа иерархий, ELECTRE, методы свертки векторного критерия, методы нечетких множеств, многокритериальная оптимизация, человеко-машинные процедуры (метод STEM). [80–82]. При дальнейшей поддержке облачной модели важно уделить внимание как ее техническому обслуживанию, так и возможности эффективной работы с бизнес-процессами.

В задачах принятия решений при многих критериях большую популярность получил метод ELECTRE, особо успешно применяемый в многоцелевых задачах со своеобразной комбинацией шкал, а также метод ограничений STEM. В отличие от ELECTRE в методе STEM веса назначаются не ЛПР, а при помощи человеко-машинного взаимодействия. Результаты при использовании построенной модели будут определяться после проведения нескольких итераций по алгоритму STEM. Эти данные позволяют получить достаточно точные значения для принятия решений. [47–62]

На основе проведенного анализа можно сделать вывод, что:

– каждый метод имеет свои ограничения, и исследователь должен получить представление о методе перед тем, как его использовать;

– основной проблемой многокритериального выбора являются выбор критериев, а также возможные способы вычисления интегральных оценок;

– широкие возможности для представления информации дает эвристические подход;

– важность использования более точных весовых коэффициентов;

– чем лучше формализована задача, тем лучше.

Данная модель позволяет определить план развития облачной стратегии за счет оптимизации критериев, связанных с работой облачных сервисов. Оценка по критериям с идеальным вариантом предоставляется лицу, принимающему решение. На основе представленных данных выводится компромиссное решение, которое будет являться удовлетворительным в плане развития использования облачных технологий.

Литература:

  1. Paul P. K. Cloud Computing: possibilities, challenges and opportunities with special reference to its emerging need in the academic and working area of Information Science / P. K. Paul, M. K. Ghose // International conference on modelling optimization and computing. — 2012. — Vol. 38. — P. [12–14]
  2. Reynolds P. Aligning business and IT strategies in multi-business organization / P. Reynolds, P. Yetton // Journal of information technology. — 2015. — Vol. 30, No. 2. — P. [81–82]
  3. A cloud server energy consumption measurement system for heterogeneous cloud environments / W. Lin, H. Wang, Y. Zhang, D. Qi, J. Wang, V. Chang // Information Sciences. — 2018. — Vol. 468. — P. [47–62].
Основные термины (генерируются автоматически): STEM, ELECTRE, облачная среда, принятие решений, идеальный вариант, компромиссное решение, метод ограничений, многокритериальная оптимизация, облачная стратегия, человеко-машинное взаимодействие.


Похожие статьи

Сравнение и разработка методов многокритериального анализа...

В данной статье рассматриваются методы многокритериального анализа принятия решения и их применение для конкретных

electreELECTRE I метод для сравнения альтернатив по весам.

— учет значений альтернативных вариантов при рассмотрении в TOPSIS и ELECTRE.

Метод ELECTRE I в задаче определения степени опасности...

В данной работе рассматривается применение метода многокритериальной оптимизации ELECTRE I для оценки степени пожарной

Библиографическое описание: Балашенко, Н. С. Метод ELECTRE I в задаче определения степени опасности факторов пожара в помещении / Н...

Анализ эффективности применения методов классификации

Дерево принятия решений — средство поддержки принятия решений, использующееся в статистике и анализе данных для прогнозных моделей. Среди прочих методов ИАД, метод дерева принятия решений имеет несколько достоинств: прост в понимании и интерпретации...

Использование подхода «Управление сложностью» (Complexity...)

Это статья посвящается методам решения проблем, когда требуется не сводить сложность

Созданию гибкой жизнестойкой стратегии против неожиданных внешних воздействий

Скорость принятия решений — при доступе не только к отдельным частям информации, а к...

Анализ методов разработки UX (User eXperience) для...

 Опыт взаимодействия (UsereXperience — UX) означает те ощущения, которые возникают у человека при взаимодействии с объектами. В настоящее время большинство людей получают необходимую им информацию при помощи интернета [1]. Так как с точки зрения пользователя...

Программно-информационные средства экспертных исследований...

Традиционный способ решения данной многокритериальной задачи заключается в

Алгоритм последовательного ранжирования и группирования вариантов с учетом их

Рыков А.С., Модели и методы системного анализа: принятие решений и оптимизация, М.: "Руда и...

Формализация процедуры выбора оптимальной структуры...

В моделях принятия решений в условиях неопределенности широкое распространение получил принцип Беллмана-Заде [2], согласно

Ниже, предложенная технология многокритериального выбора, адаптируется к решению задачи выбора оптимальной структуры организации.

Анализ систем автоматизированного управления умным домом

ограниченный выбор дизайнерских решений внешнего вида и цветов сенсорных и клавишных пультов

X10 - широкий используемый стандарт в области домашней автоматизации[4]. X-10 - метод и

В статье рассматривается метод распознавания речи на основе облачного сервиса...

Формирование и развитие soft skills средствами ТРИЗ

Обучающийся постоянно включен в процесс принятия решений, создаются условия решения открытых задач

Кроме того, в основе используемых в ТРИЗ-педагогике средств изначально лежит проблемно-поисковый метод, что сближает эту технологию с критическим мышлением.

Похожие статьи

Сравнение и разработка методов многокритериального анализа...

В данной статье рассматриваются методы многокритериального анализа принятия решения и их применение для конкретных

electreELECTRE I метод для сравнения альтернатив по весам.

— учет значений альтернативных вариантов при рассмотрении в TOPSIS и ELECTRE.

Метод ELECTRE I в задаче определения степени опасности...

В данной работе рассматривается применение метода многокритериальной оптимизации ELECTRE I для оценки степени пожарной

Библиографическое описание: Балашенко, Н. С. Метод ELECTRE I в задаче определения степени опасности факторов пожара в помещении / Н...

Анализ эффективности применения методов классификации

Дерево принятия решений — средство поддержки принятия решений, использующееся в статистике и анализе данных для прогнозных моделей. Среди прочих методов ИАД, метод дерева принятия решений имеет несколько достоинств: прост в понимании и интерпретации...

Использование подхода «Управление сложностью» (Complexity...)

Это статья посвящается методам решения проблем, когда требуется не сводить сложность

Созданию гибкой жизнестойкой стратегии против неожиданных внешних воздействий

Скорость принятия решений — при доступе не только к отдельным частям информации, а к...

Анализ методов разработки UX (User eXperience) для...

 Опыт взаимодействия (UsereXperience — UX) означает те ощущения, которые возникают у человека при взаимодействии с объектами. В настоящее время большинство людей получают необходимую им информацию при помощи интернета [1]. Так как с точки зрения пользователя...

Программно-информационные средства экспертных исследований...

Традиционный способ решения данной многокритериальной задачи заключается в

Алгоритм последовательного ранжирования и группирования вариантов с учетом их

Рыков А.С., Модели и методы системного анализа: принятие решений и оптимизация, М.: "Руда и...

Формализация процедуры выбора оптимальной структуры...

В моделях принятия решений в условиях неопределенности широкое распространение получил принцип Беллмана-Заде [2], согласно

Ниже, предложенная технология многокритериального выбора, адаптируется к решению задачи выбора оптимальной структуры организации.

Анализ систем автоматизированного управления умным домом

ограниченный выбор дизайнерских решений внешнего вида и цветов сенсорных и клавишных пультов

X10 - широкий используемый стандарт в области домашней автоматизации[4]. X-10 - метод и

В статье рассматривается метод распознавания речи на основе облачного сервиса...

Формирование и развитие soft skills средствами ТРИЗ

Обучающийся постоянно включен в процесс принятия решений, создаются условия решения открытых задач

Кроме того, в основе используемых в ТРИЗ-педагогике средств изначально лежит проблемно-поисковый метод, что сближает эту технологию с критическим мышлением.

Задать вопрос