Актуальные проблемы реализации конституционного права на судебную защиту | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 01.02.2021

Статья просмотрена: 854 раза

Библиографическое описание:

Суржикова, И. А. Актуальные проблемы реализации конституционного права на судебную защиту / И. А. Суржикова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 203-204. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78161/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье автор пытается раскрыть актуальные проблемы реализации конституционного права на судебную защиту.

Ключевые слова: судебная защита, бесплатная юридическая помощь, юридическая помощь, квалифицированная юридическая помощь, актуальная проблема реализации.

В современной России весьма актуальными остаются проблемы защиты конституционных прав и свобод граждан. Особенно это касается судебной защиты. Для граждан судебная защита своих конституционных прав и свобод в большинстве случаев сопряжена с множеством трудностей.

Вместе с тем, вопросы судебной защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина представляются исследованными недостаточно, несмотря на то, что данной тематике посвящено множество научных исследований разных авторов.

Реализация права на судебную защиту связана с использованием различных процессуальных средств, направленных на обеспечение справедливого правосудия. Одним из них является право на рассмотрение и разрешение дела в рамках разумных сроков, установленных законом [1].

Необходимо отметить, что наиболее серьезными проблемами в рамках рассматриваемой темы представляются вопросы эффективности механизма реализации гражданами права на судебную защиту своих конституционных прав и свобод, а также вопросы обеспечения доступности судебной защиты конституционных прав и свобод.

Следует обратить внимание на то, что Конституция РФ устанавливает судебную систему страны, но не определяет четко состава всей судебной системы. Одной из важных проблем при реализации права на защиту в суде является проблема подсудности дел. В ГПК России в ст. 134 говорится о том, что возможен отказ судьи в принятии искового заявления к производству, если нарушены правила судебной подведомственности [2].

Нужно отметить, что российская Конституция, с одной стороны, предусматривает и закрепляет право каждого на квалифицированную юридическую помощь, в том числе бесплатную в предусмотренных законодательством случаях. С другой стороны, конституционное право каждого человека на квалифицированную юридическую помощь распространяется на все виды судопроизводства (конституционное, уголовное, административное, гражданское).

Еще одной немаловажной проблемой является «параллельное существование арбитражных судов и судов общей юрисдикции, которое не только порождает сложности при определении подведомственности дел, но и не обеспечивает единства применения норм права».

В сфере уголовного судопроизводства право на судебную защиту следует понимать как совокупность организационных и процессуальных правил, предоставляемых подозреваемому, обвиняемому и потерпевшему в целях защиты своих законных прав и интересов [3].

В настоящее время государство гарантирует бесплатную юридическую помощь лишь лицам, привлекаемым к уголовной ответственности, а также некоторым категориям социально незащищенных граждан (в случаях, когда в защиту таких граждан в судах выступают, например, органы прокуратуры). Большая же часть населения, нуждающегося в юридической помощи для судебной защиты своих прав, может ее получить лишь самостоятельно на платной основе.

С одной стороны, вышеуказанная ситуация представляется вполне логичной и правильной. С другой стороны, государство, не выполняя свои функции по защите прав человека эффективно, ставит граждан в такое положение, когда они не имеют реальной возможности воспользоваться судебной защитой, гарантированной им Конституцией [4].

Кроме того, в законодательстве нет нормативного толкования понятия «квалифицированная юридическая помощь», хотя само понятие и права на такую помощь закреплено. Данное обстоятельство также представляется недостатком регулирования рассматриваемой сферы правоотношений.

Можно сделать вывод о том, что одного лишь наличия норм, регламентирующих основные права, не достаточно. Необходимы соответствующие гарантии реализации таких прав. Как полагают многие авторы, для России необходимы разработка и внедрение в правоприменительную практику действенных юридических гарантий, направленных на обеспечение законных прав и свобод личности, предотвращение и сдерживание злоупотреблений властью со стороны государственных чиновников.

Таким образом, конституционно гарантированное право на судебную защиту является одним из важнейших и реально действующих инструментов по защите прав и интересов физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Реализация данного права зависит как от соблюдения формальной стороны, так и от действий работников судебных инстанций по рассмотрению и разрешению судебных дел.

Подводя итог сказанному, необходимо отметить, что механизм судебной защиты конституционных прав и свобод в России на сегодняшний день имеет множество недостатков. Во многом это связано с неэффективным функционированием государственных органов власти и органов местного управления в целом. Что касается доступа граждан к судебной защите своих прав и свобод, то он обеспечивается недостаточно, как нам представляется.

Сам механизм судебной защиты урегулирован не достаточно четко, и эта проблема во многом связана с малой доступностью юридической помощи широкому кругу граждан.

В качестве меры по решению проблем, связанных с обеспечением доступности судебной защиты конституционных прав и свобод граждан, целесообразно предложить расширение перечня категорий лиц, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В число таких лиц необходимо включить инвалидов всех групп, также лиц, не достигших совершеннолетнего возраста, военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, выпускников детских домов и интернатов. Что касается последней категории лиц, то целесообразно предусмотреть для них право на бесплатную юридическую помощь в течение определенного срока после выпуска из учреждения, в котором они проживали и обучались. Как показывает практика, данная категория лиц не имеет необходимых возможностей получения юридической помощи, что влечет многочисленные случаи нарушения прав на жилье.

Литература:

  1. Гуляков А.Д. Правотворческая политика в условиях федеративного государства (на примере Российской Федерации) // Ленинградский юридический журнал. 2014. № 4.
  2. Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы: монография. М. : Проспект, 2010.
  3. Романовский Г.Б. Конституционное право граждан на судебную защиту // Электронный научный журнал «Наука. Общество. Государство». 2015. Т. 3, № 1.
  4. Попов Валерий Сергеевич, Попова Ирина Валерьевна «Квалифицированная юридическая помощь»: в том числе, предоставляемая бесплатно, как гарантированное Конституцией право каждого // Пробелы в российском законодательстве. 2014. №1. С. 23
Основные термины (генерируются автоматически): судебная защита, бесплатная юридическая помощь, юридическая помощь, квалифицированная юридическая помощь, Россия, актуальная проблема реализации, гражданин, лицо, обеспечение доступности, свобода граждан.


Похожие статьи

Проблемы толкования понятия квалифицированной...

В статье рассматриваются актуальные проблемы реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Автором сделан вывод, что при реализации права на квалифицированную юридическую помощь существует ряд проблем, в частности...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская деятельность, высшее юридическое образование, профессиональная... Правовые основы статуса и деятельности...

Доступность правосудия для малообеспеченных категорий...

бесплатная юридическая помощь, юридическая помощь, Беларусь, Казахстан, оказание, Россия, адвокатская деятельность, РФ, гражданин

Доступность правосудия как гарантия реализации права на... бесплатная юридическая помощь, судебная защита, судебное...

Обеспечение права на судебную защиту гражданами своих прав...

Бесплатную юридическую помощь на добровольной основе оказывают юридические клиники, которые являются элементом

Из этого следует, что такая помощь не во всех случаях может оказаться достаточной для обеспечения гражданами судебной защиты своих прав и свобод.

Доступность правосудия как гарантия реализации права на...

бесплатная юридическая помощь, судебная защита, гражданин, дело, доступность правосудия, квалифицированная юридическая помощь, мера, суд, судебное разбирательство, юридическая помощь.

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

Отмечается целый ряд проблем в области реализации прав и свобод человека и гражданина в ходе

Эти обстоятельства в условиях невозможности обращения к квалифицированному

Грехов, А.С. Проблемы по защите конституционных прав и свобод в современной России...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в Конституции РФ свидетельствует об общегосударственном значении данного права и создает гарантии получения юридической помощи любым нуждающимся в ней лицом. В настоящее время в связи с...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

Проблемы реализации гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина автор связывает прежде всего с обеспечительным правом на квалифицированную юридическую помощь и «избирательность» Российской Федерации в сфере обязательного...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, институт бесплатной юридической

В дальнейшем институт представительства и защиты интересов лица стал «обрастать»

Согласно Судебным установлениям 1864 года бесплатная юридическая помощь...

Похожие статьи

Проблемы толкования понятия квалифицированной...

В статье рассматриваются актуальные проблемы реализации конституционного права на квалифицированную юридическую помощь. Автором сделан вывод, что при реализации права на квалифицированную юридическую помощь существует ряд проблем, в частности...

Правовые основы оказания бесплатной юридической помощи...

юридическая помощь, Российская Федерация, квалифицированная юридическая помощь, адвокат, Россия, лицо, адвокатская деятельность, высшее юридическое образование, профессиональная... Правовые основы статуса и деятельности...

Доступность правосудия для малообеспеченных категорий...

бесплатная юридическая помощь, юридическая помощь, Беларусь, Казахстан, оказание, Россия, адвокатская деятельность, РФ, гражданин

Доступность правосудия как гарантия реализации права на... бесплатная юридическая помощь, судебная защита, судебное...

Обеспечение права на судебную защиту гражданами своих прав...

Бесплатную юридическую помощь на добровольной основе оказывают юридические клиники, которые являются элементом

Из этого следует, что такая помощь не во всех случаях может оказаться достаточной для обеспечения гражданами судебной защиты своих прав и свобод.

Доступность правосудия как гарантия реализации права на...

бесплатная юридическая помощь, судебная защита, гражданин, дело, доступность правосудия, квалифицированная юридическая помощь, мера, суд, судебное разбирательство, юридическая помощь.

Проблемы защиты прав и свобод человека и гражданина...

Отмечается целый ряд проблем в области реализации прав и свобод человека и гражданина в ходе

Эти обстоятельства в условиях невозможности обращения к квалифицированному

Грехов, А.С. Проблемы по защите конституционных прав и свобод в современной России...

Понятие квалифицированной юридической помощи...

Закрепление права на квалифицированную юридическую помощь в Конституции РФ свидетельствует об общегосударственном значении данного права и создает гарантии получения юридической помощи любым нуждающимся в ней лицом. В настоящее время в связи с...

Некоторые вопросы реализации конституционной гарантии...

Проблемы реализации гарантии судебной защиты прав и свобод человека и гражданина автор связывает прежде всего с обеспечительным правом на квалифицированную юридическую помощь и «избирательность» Российской Федерации в сфере обязательного...

Развитие института бесплатной юридической помощи в России...

Ключевые слова: бесплатная юридическая помощь, институт бесплатной юридической

В дальнейшем институт представительства и защиты интересов лица стал «обрастать»

Согласно Судебным установлениям 1864 года бесплатная юридическая помощь...

Задать вопрос