История развития ОС Windows. Операционные системы Microsoft Windows для ПК | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 28.01.2021

Статья просмотрена: 2087 раз

Библиографическое описание:

Таршхоева, Ж. Т. История развития ОС Windows. Операционные системы Microsoft Windows для ПК / Ж. Т. Таршхоева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78100/ (дата обращения: 20.04.2024).



Операционная система Windows компании Microsoft, вне сомнения, стала вехой в развитии не только информационной индустрии, но и всего человечества. Во многом именно благодаря Windows на столах сотен миллионов людей по всему миру установлены персональные компьютеры и ноутбуки.

Microsoft Windows — это семейство операционных систем. Мы рассмотрим историю операционных систем Microsoft Windows (Windows OS) с 1985 года по настоящее время. под управлением операционных систем семейства Windows работает около 88 % персональных компьютеров , а остальные работают под управлением операционных систем Linux и Mac. Windows работает на платформах x86 , x86–64 и ARM . Существовали также версии для DEC Alpha , MIPS , IA-64 , PowerPC и SPARC .

Ключевые слова: Microsoft Windows, операционная система, Windows 95, IBM, сетевая ОС.

Windows предоставляет графический пользовательский интерфейс (GUI), управление виртуальной памятью, многозадачность и поддержку многих периферийных устройств. Помимо операционных систем Windows для персональных компьютеров, Microsoft также предлагает операционные системы для серверов и мобильных устройств.

Операционные системы Microsoft Windows для ПК

Первоначально Windows, разрабатывалась не как операционная система, какой мы привыкли видеть современные ее версии, а как графическая оболочка MS-DOS. Надо отметить, что концепция графического интерфейса была разработана отнюдь не Microsoft. Уже за несколько лет до внедрения Windows существовали компьютеры Apple Macintosh, с графической операционной системой (MacOs), интерфейс которой был более дружественным и понятным рядовому пользователю, в отличие от командной строки MS-DOS.

Ниже приводится подробная история операционных систем MS-DOS и Windows, предназначенных для персональных компьютеров (ПК).

MS-DOS-дисковая операционная система Microsoft (1981)

Первоначально разработанная Microsoft для IBM, MS-DOS была стандартной операционной системой для IBM-совместимых персональных компьютеров. Первоначальные версии DOS были очень просты и напоминали другую операционную систему под названием CP/M. Последующие версии становились все более сложными, поскольку они включали в себя функции операционных систем мини-компьютеров.

Windows 1.0 2.0 (1985–1992)

Введенная в 1985 году, Microsoft Windows 1.0 была названа из-за вычислительных блоков, или «окон», которые представляли собой фундаментальный аспект операционной системы. Вместо того чтобы вводить команды MS-DOS, windows 1.0 позволяла пользователям указывать и щелкать, чтобы получить доступ к окнам.

В 1987 году Microsoft выпустила Windows 2.0, которая была разработана для разработанного для Intel процессора 286. Эта версия добавила значки рабочего стола, сочетания клавиш и улучшенную графическую поддержку.

Windows 3.0 3.1 (1990–1994)

Windows 3.0 была выпущена в мае 1900 года, предлагая лучшие иконки, производительность и продвинутую графику с 16 цветами, предназначенными для процессоров Intel 386. Эта версия является первым релизом, который обеспечивает стандартный «внешний вид» Microsoft Windows на долгие годы вперед. Windows 3.0 включала в себя менеджер программ, файловый менеджер и менеджер печати, а также игры (Hearts, Minesweeper и Solitaire). Microsoft выпустила Windows 3.1 в 1992 году.

Windows 95 (август 1995 года)

Windows 95 была выпущена в 1995 году и представляла собой крупное обновление операционной системы Windows. Эта ОС значительно продвинулась вперед по сравнению со своим предшественником, Windows 3.1. В дополнение к новому пользовательскому интерфейсу Windows 95 также включает в себя ряд важных внутренних улучшений. Возможно, самое главное, что он поддерживает 32-битные приложения, а это значит, что приложения, написанные специально для этой операционной системы, должны работать намного быстрее.

Хотя Windows 95 может запускать более старые приложения Windows и DOS, она, по существу, удалила DOS как базовую платформу. Это означало снятие многих старых ограничений DOS, таких как 640K основной памяти и 8-символьные имена файлов. Другими важными функциями этой операционной системы являются возможность автоматического обнаружения и настройки установленного оборудования (plug and play).

Windows 98 (июнь 1998 года)

Windows 98 предлагает поддержку ряда новых технологий, включая FAT32, AGP, MMX, USB, DVD и ACPI. Однако наиболее заметной его особенностью является активный рабочий стол, который интегрирует веб-браузер (Internet Explorer) с операционной системой. С точки зрения пользователя, нет никакой разницы между доступом к документу, находящемуся локально на жестком диске пользователя или на веб-сервере на другом конце света.

Windows Me — Millennium Edition (сентябрь 2000 года)

Выпуск Windows Millennium Edition, названный «Windows Me», был обновлением ядра Windows 98 и включал некоторые функции операционной системы Windows 2000. Эта версия также удалила опцию «загрузка в DOS».

Windows NT 31. — 4.0 (1993–1996)

Версия операционной системы Windows. Windows NT (новая технология)-это 32-разрядная операционная система, поддерживающая упреждающую многозадачность. На самом деле существует две версии Windows NT: Windows NT Server, предназначенная для работы в качестве сервера в сетях, и Windows NT Workstation для автономных или клиентских рабочих станций.

Windows 2000 (февраль 2000 года)

Часто сокращаемая как «W2K», Windows 2000 — это операционная система для настольных компьютеров и ноутбуков для запуска программных приложений, подключения к сайтам интернета и интрасети, а также доступа к файлам, принтерам и сетевым ресурсам. Microsoft выпустила четыре версии Windows 2000: Professional (для настольных компьютеров и ноутбуков), Server (как веб-сервер, так и офисный сервер), Advanced Server (для бизнес-приложений) и Datacenter Server (для компьютерных сетей с высоким трафиком).

Windows XP (октябрь 2001 года)

Windows XP была выпущена в 2001 году. Наряду с переработанным внешним видом пользовательского интерфейса, новая операционная система построена на ядре Windows 2000, что дает пользователю более стабильную и надежную среду, чем предыдущие версии Windows. Windows XP поставляется в двух версиях, домашней и профессиональной. Microsoft сосредоточилась на мобильности для обоих выпусков, включая функции plug and play для подключения к беспроводным сетям. Операционная система также использует стандарт беспроводной безопасности 802.11 X. Windows XP — один из самых продаваемых продуктов Microsoft.

Windows Vista (ноябрь 2006 г.)

Windows Vista предлагала повышение надежности, безопасности, простоты развертывания, производительности и управляемости по сравнению с Windows XP. Новым в этой версии стали возможности обнаружения аппаратных неполадок до их возникновения, функции безопасности для защиты от угроз последнего поколения, более быстрое время запуска и низкое энергопотребление нового спящего состояния. Во многих случаях Windows Vista заметно более отзывчива, чем Windows XP на идентичном оборудовании. Windows Vista упрощает и централизует управление конфигурацией рабочего стола, снижая затраты на обновление систем.

Windows 7 (октябрь 2009 г.)

Windows 7 — операционная система семейства Windows NT, следующая за Windows Vista. Операционная система поступила в продажу 22 октября 2009 года, меньше чем через три года после выпуска предыдущей операционной системы, Windows Vista. Windows 7 была выпущена совместно с Windows Server 2008 R2, серверным аналогом Windows 7. Улучшения и новые функции в Windows 7 включают поддержку мультитач, Internet Explorer 8, улучшенную производительность и время запуска, Aero Snap, Aero Shake, поддержку виртуальных жестких дисков, новый и улучшенный Windows 8 была выпущена 1 августа 2012 года и представляет собой полностью переработанную операционную систему, которая была разработана с нуля с учетом использования сенсорного экрана, а также почти мгновенных возможностей, которые позволяют ПК с Windows 8 загружаться и запускаться в считанные секунды, а не в считанные минуты.

Windows 8 ( октября 2012 )

Windows 8, в отличие от своих предшественников — Windows 7, Windows Vista, Windows XP и более ранних, использует новый интерфейс под названием «Metro». Этот интерфейс появляется первым после запуска системы; он схож по функциональности с рабочим столом — стартовый экран имеет плитки приложений (сродни ярлыкам и иконкам), по нажатию на которые запускается приложение, открывается сайт или папка (в зависимости от того, к какому элементу или приложению привязана плитка). Интерфейс Metro ориентирован на сенсорный экран, но не исключает пользования на несенсорных ПК. Впервые дебютировал в мобильной операционной системе Windows Phone 7.. Windows 8 поддерживает как x86-ПК, так и ARM-процессоры.

Windows 10

Windows 10 является преемником Microsoft Windows для Windows 8. Windows 10 дебютировала 29 июля 2015 года, после бета-версии» technical preview «новой операционной системы, которая появилась осенью 2014 года, и бета-версии» consumer preview " в начале 2015 года. Microsoft утверждает, что Windows 10 имеет быстрый запуск и возобновление работы, встроенную безопасность и возврат меню Пуск в развернутом виде. Эта версия Windows также будет включать Microsoft Edge, новый браузер Microsoft. Любое квалифицированное устройство (например, планшеты, ПК, смартфоны и консоли Xbox) может обновиться до Windows 10, в том числе с пиратскими копиями Windows.

Литература:

  1. Брайан Ливингстон, ПолТаррот. Секреты Microsoft Windows Vista = Windows Vista Secrets. -- М.: Диалектика, 2011.
  2. Коньков К. А. Основы организации операционных систем Microsoft Windows / К. А. Коньков. — М.: Издательство «Интуит», 2005.
  3. Системное программное обеспечение. /В. М. Илюшечкин, А. Е. Костин Изд. 2-е, перераб. и доп. — М.: Высш. шк., 1991.-128 с.: ил.
  4. Олифер В. Г. Сетевые операционные системы. СПб.:Питер, 2002.-538с. 5. Операционные системы: [Сборник/ Ред.Б. М. Васильев].-М.: Знание, 2004
  5. Электронный ресурс: http: // www. ru.wikipedia.org/
Основные термины (генерируются автоматически): операционная система, DOS, MS-DOS, IBM, версия, компьютер, рабочий стол, ACPI, пользовательский интерфейс, сенсорный экран.


Ключевые слова

операционная система, IBM, Microsoft Windows, Windows 95, сетевая ОС

Похожие статьи

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Для исполнения MS-DOS приложений в современном мире существует несколько способов. Первым и самым простым способом является использование самой операционной системы MS-DOS. Но такой способ обладает целым рядом недостатков.

Сравнительная характеристика операционных систем семейства...

Сегодня операционная система (ОС) — это совокупность программ, управляющих работой всех устройств персонального компьютера и

Новое поколение ОС обладало большим количеством новых функций и возможностей интерфейса, которые подробно будут описаны ниже.

Пользовательский интерфейс | Статья в журнале...

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные... Пользовательский интерфейс.

GUI означает графический интерфейс пользователя, где вы взаимодействуете с компьютером, используя изображения, а не текст.

Выявление компонентов операционной системы, требующих...

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные... Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её...

История развития ноутбуков | Статья в журнале «Юный ученый»

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные системы. Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Чтобы осуществить управление MS-DOS приложением, исполняемому с помощью DOS. При этом не обязательно контролировать весь...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Скачать электронную версию.

Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

Информационные технологии. Общие понятия и классификация

ИКТ включают различные программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе компьютерной техники, а также

В качестве данного устройства может выступать компьютер, планшет, современный смартфон. Рассмотрим с каких точек зрения можно...

Компьютерные вирусы — проблема XXI века | Статья в журнале...

Он является первым компьютерным вирусом, созданным для IBM PC-совместимых ПК.

Кроме этого, он изменял операционную систему, блокируя доступ к сайтам антивирусных

Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС)...

История создания автоматизированных обучающих систем

Первые варианты КАДИС были созданы для IBM-совместимых компьютеров под управлением операционной системы MS-DOS 3.1/3.11; в 1997 году была создана версия для

Первым и самым простым способом является использование самой операционной системы MS-DOS.

Похожие статьи

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные...

Для исполнения MS-DOS приложений в современном мире существует несколько способов. Первым и самым простым способом является использование самой операционной системы MS-DOS. Но такой способ обладает целым рядом недостатков.

Сравнительная характеристика операционных систем семейства...

Сегодня операционная система (ОС) — это совокупность программ, управляющих работой всех устройств персонального компьютера и

Новое поколение ОС обладало большим количеством новых функций и возможностей интерфейса, которые подробно будут описаны ниже.

Пользовательский интерфейс | Статья в журнале...

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные... Пользовательский интерфейс.

GUI означает графический интерфейс пользователя, где вы взаимодействуете с компьютером, используя изображения, а не текст.

Выявление компонентов операционной системы, требующих...

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные... Проблематика области. На данный момент существует большое количество программ, написанных для операционной системы MS-DOS. Однако эта операционная система уже устарела, и использовать её...

История развития ноутбуков | Статья в журнале «Юный ученый»

Интеграция MS-DOS приложений в современные операционные системы. Интернет-угрозы и способы защиты от них | Статья в журнале...

Чтобы осуществить управление MS-DOS приложением, исполняемому с помощью DOS. При этом не обязательно контролировать весь...

Два поколения слуг в пьесе А. П. Чехова «Вишнёвый сад»...

Скачать электронную версию.

Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.

Информационные технологии. Общие понятия и классификация

ИКТ включают различные программно-аппаратные средства и устройства, функционирующие на базе компьютерной техники, а также

В качестве данного устройства может выступать компьютер, планшет, современный смартфон. Рассмотрим с каких точек зрения можно...

Компьютерные вирусы — проблема XXI века | Статья в журнале...

Он является первым компьютерным вирусом, созданным для IBM PC-совместимых ПК.

Кроме этого, он изменял операционную систему, блокируя доступ к сайтам антивирусных

Другие заражают компьютер, используя известные уязвимости в операционной системе (ОС)...

История создания автоматизированных обучающих систем

Первые варианты КАДИС были созданы для IBM-совместимых компьютеров под управлением операционной системы MS-DOS 3.1/3.11; в 1997 году была создана версия для

Первым и самым простым способом является использование самой операционной системы MS-DOS.

Задать вопрос