Стартап как платформа для финансирования инновационного процесса в агропромышленном комплексе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 26.01.2021

Статья просмотрена: 71 раз

Библиографическое описание:

Гришкевич, Д. А. Стартап как платформа для финансирования инновационного процесса в агропромышленном комплексе / Д. А. Гришкевич. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 301-303. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78052/ (дата обращения: 16.04.2024).



Ключевые слова: стартап, бизнес-ангел, бизнес-акселератор, венчурный фонд, банковское финансирование, акционерный краудфандинг.

Одной из важнейших задач политики государства является достижение устойчивого экономического развития путем технологической модернизации и диверсификации отраслей экономики. Мощным драйвером такого развития становятся инновационные компании — стартапы. Активное развитие стартап-движения является определяющей особенностью современного глобализирующегося социально-экономической среды, знаменует собой переход к новой модели экономического роста в аграрной отрасли.

В данных экономических условиях активизация стартап-движения видится одной из основополагающих предпосылок, делает технологическое обновление и инновационное развитие не только АПК, но и страны в целом, так особую актуальность приобретают вопросы, связанные с поиском и привлечением финансовых ресурсов для поддержки и развития креативных одновременно рисковых бизнес-структур — стартапов.

Тематику стартапов обсуждают и изучают не только ученые, но и инвесторы, предприниматели и также успешные стартаперы. В частности, выдающийся ученый В. Геец отметил, что формирование новых организаций инновационного типа, а также поддержка инновационного развития должны проходить, прежде всего, за счет увеличения финансирования инновационной деятельности предпринимателями, в частности с помощью расширения возможностей для привлечения финансовых ресурсов венчурного характера [1]. А. Салихов исследовал вопросы поощрения и поддержки создания и развития высокотехнологичных предприятий, в частности стартапов на базе инкубаторов [2]. В работах указанных авторов внимание акцентируется преимущественно на формировании стартапов и факторах, этому способствуют или препятствуют; характеристике этапов развития стартапов.

Оригинальная идея не всегда выживает на рынке и находит финансирование на развитие. Разработчикам стартапов нужно приложить много усилий, чтобы найти хотя бы один источник финансирования, не говоря уже о трех и более. Свидетельством этого является позиция России по показателю легкости привлечения стартаперов финансовых ресурсов, который исчисляется в индексе глобальной конкурентоспособности стран мира. С начала реализации собственной идеи в стартапера работает правило «трех F»: в него верят и поддерживают финансово только семья (Family), друзья (Friends) и «дураки» (Fools). Основным преимуществом такого финансового источника является отсутствие долгов, и получение стартапером прибыли. Но объем собственных и семейных средств, инвестируемых в стартапы, в основном незначителен [3].

У каждого стартап- проекта свой индивидуальный жизненный цикл и невозможно сделать так, чтобы все стартапы двигались по одному пути. Разделения стартапа на этапы необходимо для того, чтобы создать понимание о самом проекте и его возможном жизненном цикле. На рисунке 1 видно, что стартап проходит все стадии жизненного цикла, исходя из состояния убыточности в состояние прибыльности и дальнейшее привлечение новых инвесторов (рисунок 1) [4].

Жизненный цикл стартапа [4]

Рис. 1. Жизненный цикл стартапа [4]

Первую «посевную» стадию также называют долиной смерти, так как именно на первой стадии большое количество стартапов умирает, либо проекту не хватает денежных средств, либо идея была неактуальна на рынке в данный момент, а также из-за нехватки опыта стартапера.

Вторая стадия startup — на данном этапе риск провала в освоении новой технологии поднимается до высокого уровня и круг возможных инвесторов мал, потенциальная прибыль от вложений на данном этапе стремится к нулю. Далее, по мере разработки технологии на этапе earlygrowth и expansion, появляется все больше информации о конечном продукте и риск вклада существенно снижается, потенциальная доходность бизнес-проекта становится более очевидной, круг лиц, которые хотят вложить денежные средства в проект увеличивается, среди них появляются стратегические инвесторы.

Этап mezzanine и exit представляет собой разработанную технологию и уже опробованную на рынке. На данном этапе присутствует возможность объединения или покупки венчурной компании одним из стратегических инвесторов. Если объединения или покупки не происходит, то предприятие проходит реорганизацию в открытое акционерное общество [5].

Первичную финансовую поддержку на лояльных условиях по сравнению с другими инвесторами стартапам могут оказывать и гранты организации. На Западе для привлечения средств для стартапов широко используются краудфандинг платформы. Краудфандинг — это коллективная работа людей, которые по собственной воле объединяют средства или другие ресурсы, в основном из сети Интернет, для поддержки трудов коллег [3].

Главными инвесторами стартапов сегодня выступают бизнес-ангелы, бизнес-акселераторы и венчурные фонды. Бизнес-ангел — это частное лицо, обладающее капиталом, который вкладывает в небольшие инвестиции за незначительную долю в стартапе. Такой человек, как правило, не только финансирует стартап и ждет, пока он начнет приносить прибыль, но и сам оказывает стартапу техническую и консультационную помощь [9].

Следующим источником финансовой поддержки стартапов бизнес-акселераторы (бизнес-инкубаторы), которые представляют собой как учреждения, так и организованные ими программы интенсивного развития компаний через менторство, обучение, финансовую и экспертную поддержку в обмен на долю в капитале компании [6].

Еще одним источником средств для стартапов являются венчурные фонды. Венчурные фонды — фонды частного капитала, инвестирующие в предприятия, которые находятся на первых стадиях своего развития. Заинтересовать в финансировании венчурным фондом — это ключевой момент для будущего развития, большой шанс для стартапа. Тысячи стартаперов ищут себе в партнеры венчурные фонды, и только 10 % заключают соглашения [7].

В странах же Запада финансирования стартапов путем банковского кредитования как на кратко-, так и на долгосрочной основе является существенным источником развития инноваций. Для 70 % компаний стартовым капиталом стали: собственные средства, средства друзей или семьи. Только незначительная часть респондентов получила финансирование от бизнес-ангелов и венчурных инвесторов; единицы получили гранты или субсидии [8].

Доказательством того, что стартапы в стране служат «двигателями прогресса». Стартапы покупают оборудование, программное обеспечение и лицензии; осуществляют технологическую и исследовательскую деятельность, промышленное проектирование для создания и / или внедрения инноваций продукта или процесса. В этой части компании сотрудничают с контрагентами из разных стран: Украины, США, стран Европейского Союза и ассоциированных стран, Китая [10].

Отдельные стартапы наладили связи с лабораториями и научными учреждениями (как государственными, так и частными), университетами и другими высшими учебными заведениями, государственными академическими научно-исследовательскими институтами [10].

Литература:

  1. Геец В. М. Общество, государство, экономика: феноменология взаимодействия и развития. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Экономика, 2014. — 631 с.
  2. Коршунова, Е. Д. Инновационные акселераторы: бизнес-инкубатор и технопарки / Е. Д. Коршунова, С. Д. Смирнов // Инновации.- 2015. № 8. — С. 32.
  3. Мельников Р. М. Экономическая оценка инвестиций. — М.: Изд-во Проспект. — 2014. — 264с.
  4. Стадии развития инновационной компании. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://laws.studio/uchebnik-predprinimatelstvo/jiznennyiy-tsikl-innovatsionnoy-59106.html.
  5. Инновационный проект и управление работами по его реализации / Козлов В. В., Эйдис А. Л. [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://lektsii.org/3–98726.html.
  6. Жданова О. А. Функции бизнес-акселераторов на российском венчурном рынке / Теория и практика общественного развития — 2016. — №. 2. — 8с.
  7. Венчурное финансирование. [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.mspbank.ru/ru/sme_rf/how_to_finance_your_business/venture_financing.
  8. Дешко Е. СТАРТАП: когда идея решает все / Е. Дешко // Производственно-практический журнал. 2015, № 1(109). C. 6–8
  9. Безрукова Т. Л., Борисов А. Н., Шанин И. И. Инвестиционная привлекательность современных инновационных проектов как механизм повышения эффективности экономической деятельности на промышленном предприятии // Финансы и кредит. — 2015. — № 20. — С. 16–26.
  10. Hechavarria D. An investigation of Start-Up Outcomes Over Time / D. Hechavarria // Center for Entrepreneurial Excellence.– 2015.– 42 p.
Основные термины (генерируются автоматически): венчурный фонд, жизненный цикл, инвестор, инновационное развитие, развитие, средство, фонд, этап.


Ключевые слова

стартап, венчурный фонд, бизнес-ангел, бизнес-акселератор, банковское финансирование, акционерный краудфандинг

Похожие статьи

Особенности стадий венчурного финансирования...

В статье рассматриваются стадии венчурного финансирования инновационных проектов. Обозначены риски, проблемы и особенности каждой стадии венчурного финансирования.

Рис. 1. Основные источники инвестирования и этапы развития инновационного...

Венчурное инвестирование и его роль в реализации...

В работе рассматривается влияние венчурных инвестиций на инновационные проекты. Отталкиваясь от момента зарождения венчурного каптала в 20 веке, приводится его роль, рассматриваются основные процессы и функции актуальные на современном этапе развития...

Венчурное финансирование инновационных проектов

Венчурное финансирование играет большую роль в обеспечении динамичного развития любой экономики, а также в достижении высокого уровня конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и страны в целом. Под венчурным финансированием обычно понимают...

Венчурное финансирование проектов как способ...

В статье представлены особенности венчурного финансирования инновационных проектов

В определённый момент фонд обменивает имеющиеся у него акции на денежные средства и

В России венчурное финансирование находится на стадии зарождения, по сравнению с США.

Сущность венчурного капитала, особенности его финансирования

венчурное финансирование, фонд, инвестиция, предприятие, венчурное инвестирование

Ключевые слова: венчурное финансирование, инновационное предприятие, стадии

Венчурное инвестирование – это вложение средств в обмен на долю в уставном капитале...

Венчурные инвестиции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Венчурные инвестиции - это особая разновидность финансирования бизнеса, которая предполагает инвестиции в новую компанию на начальных этапах ее существования, как правило, венчурными называют рискованные инвестиции это следует из перевода...

Этапы формирования стратегии венчурного финансирования...

венчурное финансирование, инвестиция, венчурный капитал, окончание формирования, фонд, инновационная деятельность, Управление

Этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия. Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная...

Особенности венчурного финансирования инноваций в РФ

Для развития инновационного климата страны необходимо сформировать определенные способы и схемы финансирования проектов по созданию новой продукции. Одним из таких способов финансирования являются инвестиции. В свою очередь, венчурный рынок является...

Венчурный капитал как фактор инновационного развития...

венчурный капитал, фонд, венчурное финансирование, компания, Россия, венчурное

Венчурное инвестирование – это вложение средств в обмен на долю в уставном капитале

Венчурные инвестиции являются оптимальными для потребностей бизнеса на ранних этапах...

Похожие статьи

Особенности стадий венчурного финансирования...

В статье рассматриваются стадии венчурного финансирования инновационных проектов. Обозначены риски, проблемы и особенности каждой стадии венчурного финансирования.

Рис. 1. Основные источники инвестирования и этапы развития инновационного...

Венчурное инвестирование и его роль в реализации...

В работе рассматривается влияние венчурных инвестиций на инновационные проекты. Отталкиваясь от момента зарождения венчурного каптала в 20 веке, приводится его роль, рассматриваются основные процессы и функции актуальные на современном этапе развития...

Венчурное финансирование инновационных проектов

Венчурное финансирование играет большую роль в обеспечении динамичного развития любой экономики, а также в достижении высокого уровня конкурентоспособности как отдельных предприятий, так и страны в целом. Под венчурным финансированием обычно понимают...

Венчурное финансирование проектов как способ...

В статье представлены особенности венчурного финансирования инновационных проектов

В определённый момент фонд обменивает имеющиеся у него акции на денежные средства и

В России венчурное финансирование находится на стадии зарождения, по сравнению с США.

Сущность венчурного капитала, особенности его финансирования

венчурное финансирование, фонд, инвестиция, предприятие, венчурное инвестирование

Ключевые слова: венчурное финансирование, инновационное предприятие, стадии

Венчурное инвестирование – это вложение средств в обмен на долю в уставном капитале...

Венчурные инвестиции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Венчурные инвестиции - это особая разновидность финансирования бизнеса, которая предполагает инвестиции в новую компанию на начальных этапах ее существования, как правило, венчурными называют рискованные инвестиции это следует из перевода...

Этапы формирования стратегии венчурного финансирования...

венчурное финансирование, инвестиция, венчурный капитал, окончание формирования, фонд, инновационная деятельность, Управление

Этапы формирования инвестиционной стратегии предприятия. Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная...

Особенности венчурного финансирования инноваций в РФ

Для развития инновационного климата страны необходимо сформировать определенные способы и схемы финансирования проектов по созданию новой продукции. Одним из таких способов финансирования являются инвестиции. В свою очередь, венчурный рынок является...

Венчурный капитал как фактор инновационного развития...

венчурный капитал, фонд, венчурное финансирование, компания, Россия, венчурное

Венчурное инвестирование – это вложение средств в обмен на долю в уставном капитале

Венчурные инвестиции являются оптимальными для потребностей бизнеса на ранних этапах...

Задать вопрос