Современные мультфильмы как средство познавательного развития ребенка-дошкольника | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №5 (347) январь 2021 г.

Дата публикации: 26.01.2021

Статья просмотрена: 2240 раз

Библиографическое описание:

Мерзон, Е. Е. Современные мультфильмы как средство познавательного развития ребенка-дошкольника / Е. Е. Мерзон, А. С. Канаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 5 (347). — С. 343-344. — URL: https://moluch.ru/archive/347/78034/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье проводится теоретическое обоснование возможностей использования современных мультфильмов в качестве средства познавательного развития детей дошкольного возраста. На основе проведенного исследования делается вывод о том, что их использование в работе с дошкольниками способствует решению всех задач познавательного развития в детском саду.

Ключевые слова: мультфильм, мультипликация, познавательное развитие, дети дошкольного возраста, дошкольное образование.

В настоящее время вопросы познавательного развития детей занимают особое место в системе дошкольного образования. Это связано с изменением требований к структуре основной общеобразовательной программы дошкольного образования, представленной в виде целевых ориентиров в ФГОС, включающих следующие характеристики познавательного развития ребенка на этапе завершения дошкольного образования: развитие познавательного интереса и познавательной мотивации; формирование познавательной деятельности, становление сознания; развитие воображения и творческой активности.

В то же время без использования современных средств познавательного развития дошкольников невозможно достичь этих целей. Одним из таких средств является мультипликация, которая сегодня особенно важна в жизни каждого ребенка. Несмотря на то, что в общественном сознании мультфильмы часто воспринимаются как средство развлечения, а их просмотр их стал одним из основных способов досуга детей дошкольного возраста, в психологической и педагогической литературе они рассматриваются в качестве важных источников информации для детей об объектах и явлениях действительности.

Таким образом, использование мультфильмов в дошкольном образовании очень актуально в настоящее время, когда многие ученые и практики в области дошкольной педагогики и психологии особенно заинтересованы в поиске инновационных педагогических систем обучения и развития дошкольников, делая упор на использование новых методов развития воображения и мышления, детского творчества.

При просмотре мультфильмов в поведении детей дошкольного возраста активируются следующие психологические механизмы, стимулирующие развитие ребенка [2, с. 81]:

– «заражение», то есть изменение эмоционального состояния ребенка под воздействием действий персонажей мультфильма, называемое также мысленным общением;

– внушение — механизм влияния мультфильма на сознание ребенка, формирование под воздействием мультипликации некритических представлений об объектах окружающей действительности, элементарных систем убеждений и взглядов;

– подражание — поведение ребенка по примеру и модели персонажей мультфильма.

Дошкольники часто основывают свое поведение на подражании, поскольку этот возрастной этап развития личности очень чувствителен к развитию поведенческих механизмов следования за значимыми для них людьми. В связи с этим, попадая в современную анимационную среду, дети стараются имитировать поведение героев мультфильмов. Дети дошкольного возраста используют предлагаемые им модели для решения практических задач повседневной жизни, например, пытаются по-разному разрешать споры на основе моделей мультфильмов, а действия персонажей всегда воспринимаются детьми как правильные и естественные [1, с. 61]. Поэтому необходимо тщательно выбирать содержание мультфильмов для дошкольников: они также могут выступать в качестве негативного образца поведения, оказывая глубокое влияние на процессы формирования личности ребенка.

Использование мультфильмов в познавательном развитии дошкольников помогает донести информацию до них в более короткой и концентрированной, профессионально обработанной форме, помогает раскрыть сущность невидимых глазу явлений и процессов. Поэтому использование в педагогическом процессе современного детского сада мультипликации является одним из мощнейших источников влияния на развитие познавательных способностей ребенка-дошкольника, позволяя ему успешно решать все задачи познавательного развития в период дошкольного детства: сенсорное развитие дошкольника, развитие навыков мыслительной деятельности, формирование речи, формирование познавательных интересов и познавательной деятельности детей, а также формирование системы элементарных представлений дошкольника об объектах и явлениях окружающей действительности.

Вследствие того, что при просмотре анимационного фильма дошкольник имеет возможность непосредственно наблюдать собственными глазами сюжет-действие, которое разворачивается перед ним, замечать действия и характеры персонажей, вовлеченных в сюжетное содержание мультфильма, соотносить себя с персонажами, примерять их способы действия и сочувствовать в переживании ими сильных эмоций, у детей развиваются психические процессы, стимулируется мышление, увеличивается концентрация и объем памяти, внимания, пассивный словарный запас переходит в активный. При просмотре мультфильмов дошкольники учатся грамотно и в соответствии с целями коммуникации использовать речь как средство самовыражения, усложняют их использованием разной интонации, тембра и других средств речевой выразительности [3, с. 422].

Анимационные фильмы стимулируют работу воображения и фантазии у детей дошкольного возраста, позволяют им овладеть наиболее общими абстрактными категориями, описывающими предметы и явления окружающей действительности, погружая их в мир поэтических метафор, нравственно-философских притч, художественной рефлексии. Выразительность, образность, музыкальность и лаконичность мультфильмов позволяют решать широкий круг образовательных задач дошкольного образования по формированию познавательной активности, пробуждают у детей интерес к познанию окружающего мира [3, с. 422].

Таким образом, современные мультфильмы могут становиться эффективным средством познавательного развития детей дошкольного возраста. Их педагогический потенциал позволяет успешно решать задачи познавательного развития детей в соответствии с требованиями ФГОС дошкольного образования.

Литература:

  1. Куниченко, О. В. Проблема воспитания нравственного поведения детей 5–7 лет средствами мультипликационных фильмов / О. В. Куниченко // Социально-гуманитарный вестник Юга России. — 2018. — № 2. — С. 59–62.
  2. Лалетина, А. Ф. Анализ воспитательного потенциала мультипликационных фильмов / А. Ф. Лалетина // Начальная школа плюс до и после. — 2020. — № 8. — С. 82–87.
  3. Олейник, Н. В. Педагогические возможности использования мультфильма в воспитательно-образовательном процессе детского сада: теория и практика / Н. В. Олейник // Наука и образование: новое время. — 2018. — № 5. — С. 420–427.
Основные термины (генерируются автоматически): дошкольное образование, дошкольный возраст, познавательное развитие детей, окружающая действительность, познавательное развитие, ребенок, дошкольник, использование мультфильмов, познавательное развитие дошкольников, просмотр мультфильмов.


Похожие статьи

Возможности ДОО в познавательном развитии детей...

Познавательное развитие детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем дошкольной педагогики. Оно способствует формированию личности, способной к самопознанию и самосовершенствованию. Познавательное развитие — это развитие всех...

Влияние американских мультфильмов на развитие...

При просмотре таких мультфильмов у детей появится интерес к окружающему миру. В будущем такие дети смогут хорошо учиться, развивать

Влияние современных мультфильмов на социальное развитие детей дошкольного возраста. Опасное влияние заимствований в...

Влияние современных мультфильмов на социальное развитие...

Ключевые слова: мультфильм, дошкольный возраст, социальное развитие. В настоящее время мультипликация как вид искусства, обладает очень высоким воспитательным потенциалом художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей...

Использование информационно-коммуникативных технологий...

 Использование информационно-коммуникативных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Чем глубже ребёнок познаёт окружающий мир, тем больше у него возникает вопросов.

Педагогические условия использования мультипликации как...

Особенностью социализации детей старшего дошкольного возраста является то, что ведущей деятельностью на данном возрастном этапе выступает игра, с помощью которой ребенок закрепляет знания, умения, приобретает собственный жизненный опыт...

Познавательное развитие дошкольников в процессе поисковой...

Поэтому актуальной является проблема познавательного развития детей. В данной статье на основе теоретического и эмпирического

Библиографическое описание: Льдокова, Г. М. Познавательное развитие дошкольников в процессе поисковой деятельности / Г. М...

Современные подходы к ознакомлению детей дошкольного...

 Дошкольный возраст — особый, уникальный по своей значимости период. Современные дошкольники проявляют интерес не только к миру игрушек, но и к миру взрослых, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, то есть ко всему тому, чем живет общество.

Роль воспитателя в познавательной деятельности детей...

Роль воспитателя в развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

Развитие познавательной деятельности — это целенаправленный педагогический процесс комплексного взаимодействия личности с окружающей средой с целью разрешения присущей...

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

Библиографическое описание: Богатова, Е. А. Познавательное развитие детей дошкольного возраста при проведении игр развивающего

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование...

Похожие статьи

Возможности ДОО в познавательном развитии детей...

Познавательное развитие детей дошкольного возраста является одной из актуальных проблем дошкольной педагогики. Оно способствует формированию личности, способной к самопознанию и самосовершенствованию. Познавательное развитие — это развитие всех...

Влияние американских мультфильмов на развитие...

При просмотре таких мультфильмов у детей появится интерес к окружающему миру. В будущем такие дети смогут хорошо учиться, развивать

Влияние современных мультфильмов на социальное развитие детей дошкольного возраста. Опасное влияние заимствований в...

Влияние современных мультфильмов на социальное развитие...

Ключевые слова: мультфильм, дошкольный возраст, социальное развитие. В настоящее время мультипликация как вид искусства, обладает очень высоким воспитательным потенциалом художественно-эстетического, нравственно-эмоционального воздействия на детей...

Использование информационно-коммуникативных технологий...

 Использование информационно-коммуникативных технологий в познавательном развитии детей дошкольного возраста.

Влияние окружающего мира на развитие ребёнка огромно. Чем глубже ребёнок познаёт окружающий мир, тем больше у него возникает вопросов.

Педагогические условия использования мультипликации как...

Особенностью социализации детей старшего дошкольного возраста является то, что ведущей деятельностью на данном возрастном этапе выступает игра, с помощью которой ребенок закрепляет знания, умения, приобретает собственный жизненный опыт...

Познавательное развитие дошкольников в процессе поисковой...

Поэтому актуальной является проблема познавательного развития детей. В данной статье на основе теоретического и эмпирического

Библиографическое описание: Льдокова, Г. М. Познавательное развитие дошкольников в процессе поисковой деятельности / Г. М...

Современные подходы к ознакомлению детей дошкольного...

 Дошкольный возраст — особый, уникальный по своей значимости период. Современные дошкольники проявляют интерес не только к миру игрушек, но и к миру взрослых, к их деятельности, к миру чувств и переживаний, то есть ко всему тому, чем живет общество.

Роль воспитателя в познавательной деятельности детей...

Роль воспитателя в развитии познавательной деятельности детей дошкольного возраста.

Развитие познавательной деятельности — это целенаправленный педагогический процесс комплексного взаимодействия личности с окружающей средой с целью разрешения присущей...

Познавательное развитие детей дошкольного возраста при...

Библиографическое описание: Богатова, Е. А. Познавательное развитие детей дошкольного возраста при проведении игр развивающего

Познавательное развитие предполагает развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации; формирование...

Задать вопрос