Правозащитная деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 26.01.2021

Статья просмотрена: 53 раза

Библиографическое описание:

Воронцова, А. Д. Правозащитная деятельность уполномоченного по защите прав предпринимателей / А. Д. Воронцова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 414-415. — URL: https://moluch.ru/archive/346/78029/ (дата обращения: 19.04.2024).



На пороге XXI века Российская Федерация столкнулась с множеством проблем в разных сферах жизнедеятельности общества. Одной из важнейших проблем построения гражданского общества в России является создание условий гармоничного развития экономики, ответственного отношения к предпринимательской деятельности как деятельности в экономической сфере.

Основной закон государства, Конституция РФ [1], гласит, что каждый гражданин имеет право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности. Полноценное и плодотворное развитие данной деятельности граждан является одним из приоритетных направлений современной российской политики. Огромная доля внутреннего валового продукта приходится на предпринимательскую деятельность. Именно поэтому обеспечение предпринимателей соответствующей правовой защитой, полноценной поддержкой — важнейшая задача современного государства.

В юридической литературе под предпринимательской деятельностью граждан следует понимать самостоятельную деятельность, которая осуществляется непосредственно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке, на свой риск направленную на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг без образования в этих целях юридического лица.

Предпринимательская активность граждан во многом зависит от экономической жизни внутри государства. Предприниматель находится в прямой зависимости от государства. Что это значит? Отношения между данными двумя структурами регулируются законодательством.

Законодательство Российской Федерации призвано определить социальную ответственность, которую несет предпринимательство перед населением страны. Исходя из этого, можно четко определить основную задачу государства — создать условия для успешного развития и функционирования различных форм бизнеса. И если бизнес перед государственными органами отвечает только за выплату налогов и соблюдение законов, то государство несет ответственность за все экономические, политические и социальные процессы, которые происходят в стране.

К сожалению, подобное взаимопонимание в рамках российского государства еще далеко от идеального. Именно этот фактор и лежит в основе такого явления, как теневая экономика. Нежелание чиновников идти навстречу предприятиям, присутствие давления и коррупции со стороны контролирующих органов, отсутствие поддержки — все это заставляет бизнес-круги уходить «в тень».

Одним их важных дискуссионных вопросов является вопрос о том, в чем же заключается правозащитная деятельность государства в отношении предпринимателей? Как же реализуется защита прав предпринимателей?

Существуют различные способы защиты прав предпринимателей. Общей их перечень содержится в Гражданском кодексе Российской Федерации в статье 12 [2]: материально-правовой способ, процессуальный способ, самозащита.

Также в целях осуществления контроля соблюдения прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности органам государственной власти, органов местного самоуправления, участия в формировании государственной политики в области развития предпринимательской деятельности и защиты прав предпринимателей в Российской Федерации был создан институт Уполномоченного по защите прав предпринимателей.

В компетенцию Уполномоченного входят защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности как в Российской Федерации, так и за рубежом, участие в формировании и реализации государственной политики в области предпринимательской деятельности, защита прав и законных интересов предпринимателей, содействие развитию предпринимательства.

Законом Тульской области от 1 апреля 2013 года № 1890-ЗТО «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области» [3], был учрежден институт уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Необходимо отметить, что деятельность уполномоченного положительно повлияла на жизнь предпринимателей Тульской области. Были предприняты меры для защиты предпринимателей, для доступности предпринимательской деятельности. Был создан портал «Защита бизнеса 71», где предприниматели могут получить полезную информацию. Успешно работает Центр поддержки предпринимательства, где каждый предприниматель совершенно бесплатно может получить любую информацию о его деятельности. Также Уполномоченный по правам предпринимателей помогает осуществлять защиту прав предпринимателей и в судебных разбирательствах.

Являются ли принятые меры достаточными?

Дискуссия относительно повышения уровня защиты прав предпринимателей неоднократно включается в повестку выступлений политиков, данный вопрос поднимается на экономических и юридических форумах.

По мнению одной части экспертов, деловой климат в Российской Федерации за последние десять лет стал более благоприятным. Данное обстоятельство позволило российской экономике войти в список самых перспективных рынков на международной арене в 2018 году. Практически 300 статей Уголовного кодекса РФ подверглись изменениям в сторону смягчения. Количество дел по экономическим преступлениям снизилось в 2 раза. Однако бизнес продолжает сталкиваться с разными проверками и административным давлением. Соответственно при изменении качественных и количественных характеристик, в целом за десятилетие картина хотя и изменилась, но ожидаемый эффект получен не был.

Литература:

  1. Конституция РФ принята на всенародном голосовании 12.12.1993 г. (с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020) // Российская газета. 25.12.1993. № 237; СЗ РФ. 2020. № 11. Ст. 1416.2.
  2. Гражданский кодекс Российской Федерации от 30 ноября 1994 года № 51 ‒ ФЗ (ред. от. 29.12.2017) // СЗ РФ. 1994. № 32. Ст. 3301; 2018. № 1. Ст. 43.
  3. Закон Тульской области от 1 апреля 2013 года № 1890-ЗТО «Об уполномоченном по защите прав предпринимателей в Тульской области» // Тульской областной Думой 28 марта 2013 года
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, Российская Федерация, предприниматель, защита, Тульская область, государственная политика, законный интерес субъектов, институт уполномоченного.


Похожие статьи

Российская Федерация , институт Уполномоченного , защита...

- познания в области прав и законных интересов субъектов предпринимательской

Государственная должность Уполномоченного в субъектах РФ по своей сути является

Закон Тульской области от 01 апреля 2013 г. № 1890-ЗТО «Об Уполномоченном по защите...

Основы института Уполномоченного по защите прав...

защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

А уже через два года создан «Клуб омбудсменов государственной службы», в него входят

Самусик А. М. Особенности функционирования института уполномоченного по защите прав...

Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

Защита прав предпринимателей с участием общественных советов

Предприниматели обеспечены правовой защитой в той же мере, в какой и иные субъекты правовых

Общественный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в

Осуществляет свою деятельность для обеспечения учета потребностей и интересов...

Актуальные вопросы участия уполномоченных по защите прав...

Данная статья посвящена исследованию правового статуса уполномоченного по защите прав

Как говорилось выше, защита субъектов предпринимательской деятельности является

Решение Арбитражного суда Московской области от 21 авг. 2015 г. по делу № А...

Уполномоченный по правам предпринимателей в Российской...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, защита, институт Уполномоченного, деятельность Уполномоченного

Ключевые слова: уполномоченный по защите прав предпринимателей, бизнес- омбудсмен, предприниматель, защита прав и.

Специфика государственной поддержки, регулирования...

Специфика государственной поддержки, регулирования и контроля предпринимательской деятельности в РФ.

государственный контроль, Российская Федерация, требование, контрольно-надзорная деятельность, муниципальный контроль, орган, предприниматель...

Правовые аспекты гражданско-правовой защиты прав...

Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое лицо, Гражданский Кодекс РФ

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ, порядок

Судебная защита нарушенных прав и законных интересов...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Также предпринимательская деятельность представляет собой деятельность

Также имеется ограничение на наличие статуса индивидуального предпринимателя лицам, занимающим

Индивидуальный предприниматель, как и любой субъект правоотношений...

Похожие статьи

Российская Федерация , институт Уполномоченного , защита...

- познания в области прав и законных интересов субъектов предпринимательской

Государственная должность Уполномоченного в субъектах РФ по своей сути является

Закон Тульской области от 01 апреля 2013 г. № 1890-ЗТО «Об Уполномоченном по защите...

Основы института Уполномоченного по защите прав...

защита прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности

А уже через два года создан «Клуб омбудсменов государственной службы», в него входят

Самусик А. М. Особенности функционирования института уполномоченного по защите прав...

Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

Защита прав предпринимателей с участием общественных советов

Предприниматели обеспечены правовой защитой в той же мере, в какой и иные субъекты правовых

Общественный совет при Уполномоченном по защите прав предпринимателей в

Осуществляет свою деятельность для обеспечения учета потребностей и интересов...

Актуальные вопросы участия уполномоченных по защите прав...

Данная статья посвящена исследованию правового статуса уполномоченного по защите прав

Как говорилось выше, защита субъектов предпринимательской деятельности является

Решение Арбитражного суда Московской области от 21 авг. 2015 г. по делу № А...

Уполномоченный по правам предпринимателей в Российской...

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, защита, институт Уполномоченного, деятельность Уполномоченного

Ключевые слова: уполномоченный по защите прав предпринимателей, бизнес- омбудсмен, предприниматель, защита прав и.

Специфика государственной поддержки, регулирования...

Специфика государственной поддержки, регулирования и контроля предпринимательской деятельности в РФ.

государственный контроль, Российская Федерация, требование, контрольно-надзорная деятельность, муниципальный контроль, орган, предприниматель...

Правовые аспекты гражданско-правовой защиты прав...

Индивидуальный Предприниматель, предпринимательская деятельность, физическое лицо, Гражданский Кодекс РФ

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ, порядок

Судебная защита нарушенных прав и законных интересов...

Правовой статус индивидуального предпринимателя по...

Также предпринимательская деятельность представляет собой деятельность

Также имеется ограничение на наличие статуса индивидуального предпринимателя лицам, занимающим

Индивидуальный предприниматель, как и любой субъект правоотношений...

Задать вопрос