Принципы гуманитарной помощи и важность их сохранения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 24.01.2021

Статья просмотрена: 1035 раз

Библиографическое описание:

Пачес, А. А. Принципы гуманитарной помощи и важность их сохранения / А. А. Пачес. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 287-290. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77961/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье автор пытается выделить основные принципы гуманитарной помощи, дать определение каждому из них и установить их влияние и степень эффективности при оказании помощи.

Ключевые слова: оказание помощи, мирное население, принцип, гуманитарная деятельность.

Как стабилизатор внешних процессов, гуманитарная помощь играет важную в роль в миростроительстве и сохранении целостности государств. Чтобы механизм работал налажено, существуют гуманитарные принципы. О том, какие они, а также о их дополнительных функциях и о важности их сохранения, я бы хотела рассказать в данной статье.

Чтобы определить принципы, нужно вначале разобраться с понятием гуманитарной помощи. В первую очередь, оно заключается в проведении мероприятий, целью которых является облегчение тягот мирного населения в условиях вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, войн. Мероприятия направлены на обеспечение населения базовыми, необходимыми для выживания, предметами потребления.

Гуманитарная помощь может поставляться как самостоятельно организованная операция, так и в рамках программы по восстановлению и поддержанию мира.

Гуманитарная помощь осуществляется, как правило, под сопровождением одной из международных организаций. [1]

Далее рассмотрим основные цели гуманитарной помощи. В первую очередь это спасение наиболее возможного количества жизней, помощь пострадавшим от техногенных катастроф, стихийных бедствий, военных действий и других глобальных происшествий, угрожающих жизни. Следующей важной задачей является восстановление экономической деятельности, в частности способности всех групп населения функционировать самостоятельно. Не менее важно отстроить пострадавшую инфраструктуру.

Разобрав основные положения гуманитарной помощи и цели этой деятельности, можно рассмотреть принципы. Это гуманность, беспристрастность, независимость и нейтралитет. [2]

В то время как гуманность и беспристрастность являются принципами, которых придерживается большинство, если не все гуманитарные организации, независимость и нейтралитет являются более сложными.

Эти принципы по-прежнему актуальны и как никогда настоятельно необходимо сохранять пространство для нейтральной и независимой гуманитарной деятельности. Они являются, прежде всего, не моральными ценностями, а средством обеспечения доступа к тем, кто страдает от конфликта и насилия, и повышением эффективности помощи. [3]

Начнем с принципа гуманности. Движение Красного Креста и Красного Полумесяца определяют его как необходимую норму поведения с человеком при любых обстоятельствах, и считают основанием любого типа медицинской или социальной деятельности. Организации или мероприятия по оказанию помощи должны иметь возможность доказать, что они руководствуются единственно гуманными соображениями. Следовательно, этот принцип подразумевает независимость и непреклонность организации, занимающейся оказанием помощи, от разного рода требований и предложений негуманного характера.

Не менее значимым является принцип независимости. Он предполагает независимую от военного, финансового, юридического и политического давления, деятельность, которая будет свободна от любых ограничений и принуждений, целью которой будет исключительно защита мирного населения. Организации, желающие предоставлять помощь, обязываются предъявить доказательства своей неподвластности всякому принуждению: политического, экономического или религиозного характера. Также, операции по оказанию помощи должны быть независимы от любого из вышеперечисленных видов воздействия. [4]

Понятие независимости проясняет различие между деятельностью частных организаций и той, которую ведут государства. Частность не является доказательством независимости. Стоит также рассматривать такие составляющие, как основополагающие принципы организации, общее финансирование, а также транспарентность деятельности.

Принцип беспристрастности — важнейший принцип, который определяет оказание помощи при полном отсутствии дискриминации. В Женевских конвенциях гуманитарная деятельность по предоставлению помощи называется «беспристрастная». Ни один человек не может быть оставлен без помощи, которая ему необходима, и об этом нам напоминает принцип беспристрастности, также, как и о равенстве людей перед лицом бедствия. [5]

Под беспристрастностью следует понимать, что в оказании помощи нет места предпочтениям, ее нужно распределять поровну между сторонами. И в первую очередь, помощь должна быть оказана тем, кто в ней больше всего нуждается, и не важно, к какой категории этот человек принадлежит.

Суть принципа состоит из двух взаимодополняющих элементов:

− приоритетом при получении помощи, особенно медицинской, пользуются те, которые в ней наиболее нуждаются. Подразумевается, что помощь оказывается не по принципу равенства, а по принципу справедливости в зависимости от степени уязвимости и нужд потерпевших. Тем, кто оказывает помощь, позволяется расставлять приоритеты исходя из неотложности и значимости потребностей населения и отдельных лиц;

− нужно распределять помощь и обращаться с населением гуманно, без расовой, религиозной или политической дискриминации.

Базовый принцип нейтральности гласит, что организации не должны принимать непосредственного участия в конфликтах, принимать сторону одной из воюющих сторон. Это понятие тесно связано с международными отношениями, его использовали часть государств с целью сохранения нейтральной позиции в конфликтах, а также в создании союзов. Чтобы иметь возможность применять этот принцип на иные сферы в применении помощи требует его адаптации и несколько измененного толкования. [5]

Государственный нейтралитет связан с индивидуальным режимом, который определяет военное право. Государство такого типа берет на себя обязательство не принимать участия в военных действиях, воздерживаться от враждебных актов и манипуляций, которые потенциально могут дать преимущество одной из воюющих сторон.

Значение нейтральности в сфере гуманитарной помощи состоит в надобности признания, что любые мероприятия по оказанию помощи не могут рассматриваться ни как враждебные акты, ни как оперативные действия в военных усилиях одной из воюющих сторон. [6]

Первоначально, функцией этого принципа являлась защита членов сообществ по оказанию помощи от военных действий. Это один из основных принципов интернационального движения Красного Креста и Полумесяца, которое, преследуя цель сохранить всеобщее доверие, воздерживается от участия в военных действиях, а также политических и идеологических конфликтах.

Также стоит уделить внимание оперативным принципам, так как благодаря им гуманитарные организации функционируют определенным образом и обладают конкретными правами и обязанностями. [6]

Всего лишь два основных принципа, гуманности и беспристрастности, фигурируют в Женевских конвенциях при определении гуманитарной деятельности. Они предоставляют общее право на гуманитарные инициативы для организаций по предоставлению помощи. То есть, любой беспристрастной гуманитарной организации могут быть предоставлены право оценки степени помощи, в которой нуждается население, доступ к пострадавшим в ситуации военных действий, право на проверку беспристрастности предоставления помощи, право на предоставления медицинской помощи в необходимый момент, право начать поставлять помощь и жизненно необходимые продукты в критический момент. [7]

Также существуют дополнительные законы и права, которыми располагают организации, желающие предоставлять гуманитарную помощь: право на помощь нуждающимся и необходимость соблюдать стандарты по оказанию помощи при вооруженных конфликтах.

Принцип нейтралитета при гуманитарных операциях остается приоритетным, так как его соблюдение приносит пользу и влияет на эффективность оказания помощи. И в каждой ситуации проявляется по-разному, не обязывая организацию к определенному паттерну действий, и не противоречит информированию с целью защиты жизней, соблюдая уважение и храня достоинство потерпевших.

Факт существования вышеприведенных принципов подымает вопрос об ответственности организаций. Воюющие стороны не могут принимать полную ответственность за применение гуманитарного права, поэтому оно ложится также на плечи организаций по предоставлению помощи. В частности, речь идет о ситуациях, когда вмешательству для оказания помощи может грозить опасность или нести угрозу для мирного населения. Взять, к примеру, случаи, когда поступающая помощь присваивается воюющим сторонам или используется в атаках против них. Напоследок, если миротворцы были свидетелями преступлений и разного рода нарушений гуманитарного права, ответственность организаций, поставляющих помощь ставится под сомнение.

Гуманитарные принципы гуманности, нейтралитета, беспристрастности и независимости обеспечивают общую основу для всей гуманитарной деятельности. Они сохраняют свою актуальность, поскольку являются конкретным выражением таких общих ценностей, как достоинство, добросовестность и солидарность. Первый в истории Всемирный гуманитарный саммит — это шанс сформировать гуманитарную систему и оснастить ее для решения проблем, с которыми сталкивается мир, где 125 миллионов человек серьезно страдают от гуманитарного кризиса в 37 странах [7].

Эта точка зрения предполагает, что принципы нейтралитета и беспристрастности могут удерживать гуманитарных субъектов от выражения каких-либо политических взглядов. Однако конфликт определяет 80 % гуманитарных потребностей [4], и большинство населения, затронутого конфликтом, страдает от политических разногласий; поэтому стоит взаимодействовать с политическими лидерами, чтобы работать на благо мира, помогать им быть более инклюзивными и более ответственными. Приверженность принципам беспристрастности и гуманности также означает, что для содействия инклюзивным подходам к гуманитарной деятельности требуется больше работы, поскольку слишком часто уязвимые группы населения сталкиваются с трудностями в получении доступа к соответствующей гуманитарной помощи [8].

Литература:

  1. Гуманитарная помощь. — Текст: электронный // Fireman.club: [сайт]. — URL: https://fireman.club/inseklodepia/gumanitarnaya-pomoshh/ (дата обращения: 16.01.2021).
  2. Гражданская защита: Энциклопедия в 4 томах. Том I (А–И); под общей редакцией С. К. Шойгу; МЧС России. — М.: Московская типография № 2, 2006.
  3. Gnaedinger, A. Гуманитарная помощь / A. Gnaedinger. — Текст: электронный // ICRC: [сайт]. — URL: https://www.icrc.org/en/doc/resources/documents/statement/humanitarian-principles-statement-121007.htm (дата обращения: 16.01.2021).
  4. ЛЕВИНАС Э. Время и другой. Гуманизм другого человека. СПб.: Высшая религиозно-философская школа, 1998. 265 с.
  5. «Неверно называть вещи — значит умножать скорбь этого мира». — Текст: электронный // Практический словарь гуманитарного права: [сайт]. — URL: https://slovar-gumanitarnogo-prava.org/content/article/4/gumanitarnye-printsipy/ (дата обращения: 16.01.2021).
  6. Беспристрастность и нейтральность в гуманитарном праве и практике, Харроф-Тавель: из Международного журнала Красного Креста, ноябрь-декабрь 1989 г. 45
  7. Why we still need Humanitarian Principles. — Текст: электронный // Eu-cord.org: [сайт]. — URL: https://www.eu-cord.org/2016/05/why-we-still-need-humanitarian-principles/#:~:text=The %20humanitarian %20principles %20of %20humanity,of %20dignity %2C %20integrity %20and %20solidarity. (дата обращения: 16.01.2021).
  8. MATTLI K. ET GASSER J. «Neutralité, impartialité et independence: la clé de l’acceptation du CICR en Irak», Revue internationale de la Croix-Rouge, n°869, mars 2008. Disponible en ligne sur http://www.icrc.org/fre/assets/files/other/irrc-869_mattli-gasser-fre.pdf
Основные термины (генерируются автоматически): оказание помощи, гуманитарная помощь, гуманитарная деятельность, принцип, мирное население, конфликт, помощь, предоставление помощи, принцип беспристрастности, Красный Крест.


Ключевые слова

принцип, оказание помощи, мирное население, гуманитарная деятельность

Похожие статьи

Принцип нейтралитета в деятельности международных...

Принцип нейтралитета в деятельности международных неправительственных организаций. Автор: Зверев Петр Геннадьевич.

Ключевые слова: международное гуманитарное право, вооруженный конфликт, персонал гражданской обороны, гражданские лица, военнослужащие.

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Ключевые слова: принципы действия гуманитарного права, Красный Крест, нормы гуманитарного

Комитеты международного Красного Креста, осуществляют деятельность связанную с оказанием гуманитарной, медицинской и иной помощи жертвам конфликтов...

Право на гуманитарную помощь в международном...

Красный Крест, красный полумесяц, международное движение, Международный Комитет, мирное население, гуманитарная помощь, комитет, конфликт, гуманитарная деятельность, международный Красный Крест. Причины поддержки Россией действующего правительства в...

Трудности медицинских служб, гуманитарных организаций и их...

...правовой и гуманитарной помощи мирному населению, в зоне боевых действий, занимается спасением раненых. Комитеты международного Красного Креста, осуществляют деятельность связанную с оказанием гуманитарной, медицинской и иной помощи жертвам конфликтов...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Доступность и качество медицинской помощи — один из основополагающих принципов охраны здоровья граждан, вытекающий из социальной природы российского государства. Признание в Конституции РФ прав и свобод человека (в том числе в сфере охраны здоровья граждан)...

Деятельность Российского общества Красного Креста во время...

В первые два месяца Красный Крест при помощи объявленной подписки смог послать голодающим 1000 000 рублей. При участии Красного Креста в России проходили лотереи и базары. Первый Рождественский базар был организован в Москве 14 декабря 1891 года в фойе...

Международно-правовое положение медицинского и духовного...

Гуманитарная деятельность, которую осуществляют

Гуманитарная деятельность, которую осуществляют медицинский и духовный персонал вне зависимости от того

Поэтому каждая из сторон конфликта, и каждый комбатант заинтересован в соблюдении правового положения...

Защита гражданских лиц в операциях ООН в пользу мира

Международные комитеты Красного Креста занимается активным распространением гуманитарного права и гуманитарных программ, как в

Основные термины (генерируются автоматически): поддержание мира, VII, гуманитарная помощь, Босния, Хорватия, операция...

Дефиниции международного миротворчества ООН

Схема развертывания войск, с помощью которой удалось на практике достичь поставленных целей, легла в основу категории миротворчества, которая используется до сих пор для описания традиционных операций по поддержанию мира.

Похожие статьи

Принцип нейтралитета в деятельности международных...

Принцип нейтралитета в деятельности международных неправительственных организаций. Автор: Зверев Петр Геннадьевич.

Ключевые слова: международное гуманитарное право, вооруженный конфликт, персонал гражданской обороны, гражданские лица, военнослужащие.

Международное движение Красного Креста | Статья в журнале...

Ключевые слова: принципы действия гуманитарного права, Красный Крест, нормы гуманитарного

Комитеты международного Красного Креста, осуществляют деятельность связанную с оказанием гуманитарной, медицинской и иной помощи жертвам конфликтов...

Право на гуманитарную помощь в международном...

Красный Крест, красный полумесяц, международное движение, Международный Комитет, мирное население, гуманитарная помощь, комитет, конфликт, гуманитарная деятельность, международный Красный Крест. Причины поддержки Россией действующего правительства в...

Трудности медицинских служб, гуманитарных организаций и их...

...правовой и гуманитарной помощи мирному населению, в зоне боевых действий, занимается спасением раненых. Комитеты международного Красного Креста, осуществляют деятельность связанную с оказанием гуманитарной, медицинской и иной помощи жертвам конфликтов...

Принципы охраны здоровья граждан и их классификация

Доступность и качество медицинской помощи — один из основополагающих принципов охраны здоровья граждан, вытекающий из социальной природы российского государства. Признание в Конституции РФ прав и свобод человека (в том числе в сфере охраны здоровья граждан)...

Деятельность Российского общества Красного Креста во время...

В первые два месяца Красный Крест при помощи объявленной подписки смог послать голодающим 1000 000 рублей. При участии Красного Креста в России проходили лотереи и базары. Первый Рождественский базар был организован в Москве 14 декабря 1891 года в фойе...

Международно-правовое положение медицинского и духовного...

Гуманитарная деятельность, которую осуществляют

Гуманитарная деятельность, которую осуществляют медицинский и духовный персонал вне зависимости от того

Поэтому каждая из сторон конфликта, и каждый комбатант заинтересован в соблюдении правового положения...

Защита гражданских лиц в операциях ООН в пользу мира

Международные комитеты Красного Креста занимается активным распространением гуманитарного права и гуманитарных программ, как в

Основные термины (генерируются автоматически): поддержание мира, VII, гуманитарная помощь, Босния, Хорватия, операция...

Дефиниции международного миротворчества ООН

Схема развертывания войск, с помощью которой удалось на практике достичь поставленных целей, легла в основу категории миротворчества, которая используется до сих пор для описания традиционных операций по поддержанию мира.

Задать вопрос