Определение понятия искусственный нейрон, его истоки и принципы работы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 23.01.2021

Статья просмотрена: 468 раз

Библиографическое описание:

Стукало, И. С. Определение понятия искусственный нейрон, его истоки и принципы работы / И. С. Стукало. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 15-17. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77946/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье исследуют понятие искусственный нейрон, принципы работы и сравнения с биологическим нейроном.

Ключевые слова: искусственный нейрон, функции активации, искусственная нейронная сеть, нейрокомпьютеры.

В связи с цифровизацией современного общества и интеграции информационных технологий во все сферы современного общества, наблюдается лавинообразное нарастание данных, измеряемое зетабайтами. Данное явление именуется «информационный взрыв», где основные его аспекты были разобраны, к примеру, в работе Еремнина А. Л. [1].

Так как данных становится всё больше, а человек, по своей биологической природе, не способен обрабатывать столь большое количество информации, появляется направление Data Science, что конкретно переводится как Наука о данных, где используются математические модели и вычислительные мощности современных компьютеров для систематизации, классификации данных, которые нарастают с каждым днем.

В Data Science существует и отдельное направление, которое даёт возможность не только систематизировать данные, но также находить в них закономерности, функциональные зависимости, что позволяет находить такие закономерности в других данных или же предсказывать будущие события. Такое направление имеет название Machine Learning (далее ML), что переводится как Машинное Обучение. Отличительной особенностью ML является способностью обучать информационную модель, а не программировать её. Таким образом, машина полностью берет на себя построение зависимостей, функций, закономерностей, которые поступают в ней и самостоятельно определяет классификацию данных, без участия человека.

В ML существуют самые разные направления обучения машины, но нас будет интересовать крайне актуальная, эффективная и перспективная модель обучения — нейронные сети и его составной элемент — искусственный нейрон.

На сегодняшний день, нейронные сети являются одними из самых популярных направлений в Computer Science, они показывают себя в самых разных направлениях. К примеру, чат-боты, распознавание голоса, компьютерное зрение и т. д.

Целью нашего исследования является выяснения определения искусственного нейрона, его происхождения и принципов работы.

Откуда появчился термин искусственные нейронные сети?

Термин ИНС (искусственные нейронные сети) изначально был позаимствован из биологии, а именно из клетки нервной системы — нейрона. Термин «нейрон» для обозначения нервных клеток введён Г. В. Вальдейером в 1891 году [2]. Нейрон может находиться в двух состояниях — возбуждение и торможение. Нейрон (Рис. 1) следующие составные элементы: дендриты — короткие отростки, принимающие сигнал, аксоны — длинные отростки, передающие сигнал и тело нейрона — функциональный элемент, отвечающий за питание, управление ресурсами, деление и т. д.

Строение нейрона

Рис. 1. Строение нейрона

На конце аксона находится синапс — место контактов нейронов друг с другом, отличительная особенность синапса — однонаправленность, то есть синапс передает возбуждение(сигнал) от аксона к дендриту, только в одном направлении.

Любой тип нейрона имеет важное свойство — суммирование раздражений, то есть нейрон при помощи дендритов умеет принимать больше количество возбуждений и суммировать их в один сигнал, который передает через аксон следующему нейрону. Это и есть объяснение сложности взаимодействий частей организма и наших умственных возможностей.

Нейрокомпьютеры

Идея о создании нейрокомпьютеров появилась благодаря коннекционизму — раздел ИИ, связанным с созданием искусственного мозга и моделирование мышления человека при помощи компьютеров. С точки зрения коннекционизма (от англ. connection — связь), отдельные нейроны можно моделировать простыми автоматами, а вся сложность мозга определяется связями между нейронами [3]. Из этого утверждения выделяются следующие свойства:

– однородность системы (все элементы просты по строению);

– надежность системы (благодаря большому количеству связей);

– «голографичность», обеспечивающая сохранение свойств системы при разрушении ее части.

Важно отметить то, что компьютеры могут работать сбоев только следуя алгоритму, а суть нейрокомпьютера в том, что даже если данных не вполне достаточно или они неполны ил даже повреждены, компьютер выполняет программу все равно и связано с высоким уровнем параллелизма связей.

В [3] дано следующее определение ИНС: нейронная сеть — это распределенный параллельный процессор, состоящий из элементарных единиц обработки информации, накапливающих экспериментальные знания и предоставляющих их для последующей обработки.

Если мы рассматриваем с вами традиционный компьютер, то он состоит из четырех блоков: центральный процессор, память, устройство ввода и вывода. Причем центральный процессор представляет собой арифметико-логическое устройство и устройство управление.

В нейрокомпьютере арифметико-логическое устройство используется на базе искусственных нейронных сетей у которого имеется блок обучения (Рис. 2).

Схема нейрокомпютера

Рис. 2 Схема нейрокомпютера

Понятие искусственный нейрон

Искусственный нейрон — это узел искусственной нейронной сети, являющийся упрощённой моделью естественного нейрона [4].

На вход искусственной нейронной сети поступает набор данных, для каждого элемента данных имеется свой собственный вход. Каждый вход взвешивается, то есть умножается на некий коэффициент. Далее, каждое произведение суммируется и получается уровень активации нейрона. Блок, где находится сумма всех входных значений и весов соответствует телу нейрона (рис. 3).

Искусственный нейрон (перцептрон)

Рис. 3. Искусственный нейрон (перцептрон)

Искусственный нейрон представляет собой нелинейную функцию, которая получает определенный отрезок значений. Такая функция называется функция активации. К примеру, в биологических нейронных сетях функция активации обычно является абстракцией, представляющей скорость возбуждения потенциала действия в клетке [5]. Полученные данные обычно находится в пределах [-1;1] или [0;1], а для того, чтобы определить уровень активации нейрона, используют разные виды функций активации (рис. 4).

Основные варианты описания активационной функции

Рис. 4. Основные варианты описания активационной функции

Выводы

Проведя глубокий литературный и аналитический анализ, мы разобрали источники происхождения искусственных нейронных сетей, их принципы работы: входные данные, веса и функции активации. Также выяснили в каких пределах находятся определяются функции активации и каких видов они бывают.

Литература:

1. Еремин, А. Л. Ноогенез и теория интеллекта / А. Л. Еремин. — 4. — Краснодар: СовКуб, 2005. — 356 c. — Текст: непосредственный.

2. Азимов, А. Краткая история биологии / А. Азимов. — 2. — Москва : Рипол Классик, 2013. — 114 c. — Текст : непосредственный .

3. Хайкин, С. Нейронные сети / С. Хайкин. — 2. — Москва: Вильямс, 2006. — 1104 c. — Текст: непосредственный.

4. Комарцова, Л. Г. Нейрокомпьютеры / Л. Г. Комарцова, А. В. Максимов. — 1. — Москва: МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2004. — 400 c. — Текст: непосредственный.

5. Cybenkot, G. Approximation by Superpositions of a Sigmoidal Function / G. Cybenkot. — Текст: непосредственный // Mathematics of Control, Signals, and Systems. — 1989. — № 2. — С. 303–314.

Основные термины (генерируются автоматически): искусственный нейрон, функция активации, искусственная нейронная сеть, принцип работы, арифметико-логическое устройство, классификация данных, современное общество, тело нейрона, уровень активации нейрона, центральный процессор.


Ключевые слова

нейрокомпьютеры, искусственная нейронная сеть, искусственный нейрон, функции активации

Похожие статьи

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Искусственный нейрон (нейроподобный элемент) является упрощенной моделью естественного (биологического) нейрона. То есть лишь в чем-то напоминает биологический нейрон, а не копирует его.

Реализация этих устройств может быть аппаратной (алгоритмы работы нейросети заданы с помощью электронных схем) или программно-аппаратной (алгоритмы работы хранятся в ПЗУ) [9]. При этом в устройствах на логических электронных схемах нейронные сети реализуют определенные булевы функции, а нейроподобные элементы выполняют логические операции конъюнкции и дизъюнкции.

Аппаратная реализация искусственных нейронных сетей.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованием аналоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованиеманалоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов. Представлены выводы о работе данных алгоритмов на основе их аппаратной реализации.

Входы от соседних нейронов суммируются с учётом синаптических весов, и нелинейная функция активации затем определяет выходные данные нейрона [4]. Проблемы в аппаратной реализации ИНС следующие

Модель математической нейронной сети | Статья в журнале...

Нейронная сеть— это последовательность нейронов, соединенных между собой синапсами [2]. Структура нейронной сети пришла в мир программирования из биологии. Благодаря такой структуре, машина обретает способность анализировать и даже запоминать различную информацию. Нейронные сети способны воспроизводить информацию из своей памяти.

Классификация — распределение данных по параметрам. Например, на вход дается набор людей и нужно решить, кому из них давать кредит, а кому нет. Эту работу может сделать нейронная сеть, анализируя такую информацию как: возраст, платежеспособность, кредитная история и т. д.

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Искусственная нейронная сеть (ИНС) — динамическая система, состоящая из совокупности связанных между собой по типу узлов направленного графа элементарных процессоров, называемых формальными нейронами, и способная генерировать выходную информацию в ответ на входное взаимодействие. Формальный нейрон — элементарный процессор, используемый в узлах нейронной сети. Математическую модель формального нейрона можно представить функцией: , где — выходной сигнал нейрона; — функция выходного блока нейрона; — постоянный коэффициент — вес -го входа; — -й входной сигнал; — начальное состояние (возбуждение) нейрона; — номер входа нейрона; — число входов.

Разработка математической модели нейронной сети

Ключевые слова: модель, нейрон, математика, нейронные сети, основные модели нейронных сетей, нейрон. В последние большое внимание изучению и созданию нейронных сетей, используются в различных управления, аэронавтике, экономике. Прототипом для искусственного нейрона биологический нейрон, клетка головного Известно, что размер клетки в поперечнике микрон (мкм). У нервной клетки отростки, представляющие ветвящиеся структуры, дендритами, они простираются на тела клетки. нейронов имеют более длинный называемый аксоном, может иметь нескольких метров и разветвленным.

Виды архитектур нейронных сетей | Статья в журнале...

Составляющие искусственной нейронной сети. Все искусственные нейронные сети состоят из так называемых нейронов — модели, представляющей из себя пороговую величину, и связей между нейронами — синапсами.

– гиперболический тангенс: В искусственных нейронных сетях присутствует разнообразный набор таких активационных функций. Путём объединения нескольких нейронов создаётся искусственная нейронная сеть.

Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, сеть, архитектура, данные, искусственная нейронная сеть, нейрон, функция активации, эта, искусственный интеллект, искусственный нейрон.

Некоторые аспекты теории нейронных систем | Статья в журнале...

На вход искусственного нейрона поступает сигнал, который является выходом другого нейрона. Искусственные нейронные сети можно разделить на два вида: однослойные и многослойные искусственные нейронные сети [5,6]. Бывает самое разнообразное количество нейронных сетей, но большинство из них подчиняется одной конфигурации.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованиеманалоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов. Представлены выводы о работе данных алгоритмов на основе их аппаратной реализации.

Исследование возможностей использования нейронных сетей

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных процессорных элементов, являющихся упрощенными функциональными моделями нейронов.

Биологическая нейронная сеть представляет из себя сеть из нейронов, которые принимают сигнал, преобразуют его и подают на выход, что является, по сути, многопроцессорной системой. Количество нейронов исчисляется миллиардами.

Чтобы получить интерпретируемый полезный сигнал на выходе искусственного нейрона, потребуется функция активации, которая принимает в качестве аргумента взвешенную сумму.

Похожие статьи

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Искусственный нейрон (нейроподобный элемент) является упрощенной моделью естественного (биологического) нейрона. То есть лишь в чем-то напоминает биологический нейрон, а не копирует его.

Реализация этих устройств может быть аппаратной (алгоритмы работы нейросети заданы с помощью электронных схем) или программно-аппаратной (алгоритмы работы хранятся в ПЗУ) [9]. При этом в устройствах на логических электронных схемах нейронные сети реализуют определенные булевы функции, а нейроподобные элементы выполняют логические операции конъюнкции и дизъюнкции.

Аппаратная реализация искусственных нейронных сетей.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованием аналоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованиеманалоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов. Представлены выводы о работе данных алгоритмов на основе их аппаратной реализации.

Входы от соседних нейронов суммируются с учётом синаптических весов, и нелинейная функция активации затем определяет выходные данные нейрона [4]. Проблемы в аппаратной реализации ИНС следующие

Модель математической нейронной сети | Статья в журнале...

Нейронная сеть— это последовательность нейронов, соединенных между собой синапсами [2]. Структура нейронной сети пришла в мир программирования из биологии. Благодаря такой структуре, машина обретает способность анализировать и даже запоминать различную информацию. Нейронные сети способны воспроизводить информацию из своей памяти.

Классификация — распределение данных по параметрам. Например, на вход дается набор людей и нужно решить, кому из них давать кредит, а кому нет. Эту работу может сделать нейронная сеть, анализируя такую информацию как: возраст, платежеспособность, кредитная история и т. д.

нейрон, искусственный нейрон, нейронная сеть, сеть, вход...

Искусственная нейронная сеть (ИНС) — динамическая система, состоящая из совокупности связанных между собой по типу узлов направленного графа элементарных процессоров, называемых формальными нейронами, и способная генерировать выходную информацию в ответ на входное взаимодействие. Формальный нейрон — элементарный процессор, используемый в узлах нейронной сети. Математическую модель формального нейрона можно представить функцией: , где — выходной сигнал нейрона; — функция выходного блока нейрона; — постоянный коэффициент — вес -го входа; — -й входной сигнал; — начальное состояние (возбуждение) нейрона; — номер входа нейрона; — число входов.

Разработка математической модели нейронной сети

Ключевые слова: модель, нейрон, математика, нейронные сети, основные модели нейронных сетей, нейрон. В последние большое внимание изучению и созданию нейронных сетей, используются в различных управления, аэронавтике, экономике. Прототипом для искусственного нейрона биологический нейрон, клетка головного Известно, что размер клетки в поперечнике микрон (мкм). У нервной клетки отростки, представляющие ветвящиеся структуры, дендритами, они простираются на тела клетки. нейронов имеют более длинный называемый аксоном, может иметь нескольких метров и разветвленным.

Виды архитектур нейронных сетей | Статья в журнале...

Составляющие искусственной нейронной сети. Все искусственные нейронные сети состоят из так называемых нейронов — модели, представляющей из себя пороговую величину, и связей между нейронами — синапсами.

– гиперболический тангенс: В искусственных нейронных сетях присутствует разнообразный набор таких активационных функций. Путём объединения нескольких нейронов создаётся искусственная нейронная сеть.

Основные термины (генерируются автоматически): нейронная сеть, сеть, архитектура, данные, искусственная нейронная сеть, нейрон, функция активации, эта, искусственный интеллект, искусственный нейрон.

Некоторые аспекты теории нейронных систем | Статья в журнале...

На вход искусственного нейрона поступает сигнал, который является выходом другого нейрона. Искусственные нейронные сети можно разделить на два вида: однослойные и многослойные искусственные нейронные сети [5,6]. Бывает самое разнообразное количество нейронных сетей, но большинство из них подчиняется одной конфигурации.

Представлены методы аппаратной реализации искусственных нейронных сетей с использованиеманалоговых, либо цифровых схем нейрон-синапсов. Представлены выводы о работе данных алгоритмов на основе их аппаратной реализации.

Исследование возможностей использования нейронных сетей

Нейронная сеть — вычислительная или логическая схема, построенная из однородных процессорных элементов, являющихся упрощенными функциональными моделями нейронов.

Биологическая нейронная сеть представляет из себя сеть из нейронов, которые принимают сигнал, преобразуют его и подают на выход, что является, по сути, многопроцессорной системой. Количество нейронов исчисляется миллиардами.

Чтобы получить интерпретируемый полезный сигнал на выходе искусственного нейрона, потребуется функция активации, которая принимает в качестве аргумента взвешенную сумму.

Задать вопрос