Улучшение технического состояния жилищного фонда | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 6 апреля, печатный экземпляр отправим 10 апреля.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 23.01.2021

Статья просмотрена: 51 раз

Библиографическое описание:

Байрамуков, С. Х. Улучшение технического состояния жилищного фонда / С. Х. Байрамуков, З. Н. Долаева, Х. Х. Кочкарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 20-22. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77936/ (дата обращения: 29.03.2024).



Целью исследования в статье является реформирование принципов и механизмов управления процессом совершенствования и оптимизации ремонта и восстановительных мероприятий жилищного фонда. В статье рассматривается актуальная задача, которая заключается в идее полной реализации механизма управления мероприятиями, определенными в целевых программах по ремонту жилищно-коммунального хозяйства, что позволяет исключить нецелевое использование фондов, в оптимальном и обоснованное формировании ремонтного фонда, в контроле за полным и качественным исполнением мероприятий, в обратной связи с жильцами, а также в организации контроля за исполнением мероприятий.

Ключевые слова: жилищный фонд, капитальный ремонт, жилищно-коммунальное хозяйство, износ, целевая программа.

Несмотря на трудности нынешних реалий, государство выделяет исключительную важность решения социальных задач и особенно в плане улучшения благосостояния граждан. В решении этих задач особую актуальность приобретают проблемы жилищно-коммунального хозяйства, так как имеют социальный характер и требуют своевременной реакции по их решению. С целью их планомерного и поэтапного решения разрабатываются программы капитального ремонта [1].

Выполнение мероприятий по реализации данных программ на сегодняшний день не удовлетворяет ни жильцов многоквартирных домов, ни других субъектов этого процесса. Эти недовольства мотивируются следующими проблемами состояния жилищного фонда:

  1. Формирование неэффективных механизмов управления реализацией программ по обновлению;
  2. Необъективный анализ состояния многоквартирных домов для формирования мероприятий капитального ремонта, включая и фасадный ремонт неприглядных старых домов;
  3. Необоснованность определения сроков проведения капитального ремонта и их периодичности, согласно принятым техническим нормам;
  4. Отсутствие полной прозрачности при формировании фонда капитального ремонта;
  5. Неэффективное формирование структуры и системы контроля реализации программ по обновлению;
  6. Возможные отклонения от установленных правил и регламента при осуществлении приемки объектов капитального ремонта [1–3].

Для решения данных приоритетных проблем необходимо разработать методику и выделить пути по их устранению. Приведем аргументацию и краткое описание необходимости совершенствования методов реализации данных программ.

Жилищный фонд является в основном негосударственным, поэтому формирование механизмов управления реализацией лишь одним форматом государственных структур неэффективно [2].

Реалии показывают, что механизм управления реализацией себя изжил, более того в силу безотчетности или формальности в этом вопросе, создаются условия для нерационального расходования средств. Состояние по ремонту домов неудовлетворительное. У жильцов домов возникает большое количество вопросов. В первую очередь, становится интересно, какой вид капитального ремонта будет проводиться: общий комплексный, выборочный или же аварийный. А это в основном не указывается в программе обновления [3, 4].

Для решения рассматриваемых проблем необходимо изменить систему и механизм управления реализацией программ обновления. Реформирование в этом плане должно быть осуществлено на основе Федерального закона о местном самоуправлении (131 ФЗ) с передачей им всех функций и полномочий по управлению и осуществлению мероприятий по реализации программ, то есть заказчиком определяется муниципалитет каждого региона, а координатором общей программы по реформированию жилищно-коммунального хозяйства безусловно остается Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства республики. При этом необходимо законодательно закрепить обязательную и неотъемлемую процедуру строительного, технического контроля, контроля службами МЧС и другими соответствующими компетентными структурными органами [5].

Такое изменение механизма управления реализацией программ создаст условие прямой и обратной связи с жильцами многоквартирных домов непосредственно через товарищества собственников жилья (ТСЖ) и депутатов, внесет прозрачность и ясность проводимых мероприятий, обеспечит возможность своим ТСЖ, депутатов и привлеченным компетентным профильным службам более качественно провести обследование технического состояния каждого дома в отдельности, комиссионно подготовить дефектную ведомость конкретно по каждому элементу и участку обследуемого здания или соотносящегося сооружения [3]. На основе подготовленных комиссией материалов должно быть принято Постановление о проведении мероприятий по краткосрочной Программе с указанием сроков проведения ремонта, должны быть проведены торги на определение подрядной организации [2, 4].

На основе принятого Постановления на проведение ремонтных работ должен быть подготовлен паспорт дома с полным объемом проводимых мероприятий, с указанием заказчика и ответственного за этот процесс. Этот паспорт должен быть вывешен на видном месте каждого ремонтируемого дома [2].

Во избежание чрезвычайных ситуаций и других негативных явлений при обследовании технического состояния жилищного фонда и формировании ежегодной краткосрочной программы региональные комиссии определяют необходимость проведения капитального ремонта того или иного дома не только на основе норматива периодичности ремонта, но и на основе технического состояния в соответствии с актами и дефектными ведомостями, подписанными всеми членами комиссии, представителями соответствующих ведомств и служб [4, 7]. Краткосрочная программа по каждому региону республики должна быть опубликована на сайте правительства.

С целью улучшения качества проводимых ремонтных работ заказчику ничего нового придумывать не надо, лишь надо принципиально и скрупулёзно обеспечивать выполнение нормативных требований по трехступенчатому контролю качества: входному контролю, операционному контролю и приемочному контролю с оформлением исполнительной документации.

Выполняемые работы по капитальному ремонту каждого дома (объекта) должны соответствовать утвержденным объемам, сметным материалам, техническим условиям (ТУ), строительным правилам (СП) по технологическим картам и нормам расхода материалов по видам работ и операций. Все указанные выше требования должны быть в полном объеме подтверждены исполнительной документации, в состав которой входят и документы, подтверждающие качество примененных при капитальном ремонте материалов. Эти условия представляются заказчиком при проведении торгов по определению исполнителя (подрядчика). [6, 7].

Без положительного заключения или визы представителя строительного контроля, представителя ТСЖ, а по специальным работам представителей соответствующих контрольных служб, ни одна приемка и оплата выполненных работ и затрат не должна осуществляться [1, 2].

Сборы от жильцов многоквартирных домов за квартплату должны сосредотачиваться отдельно на специальных счетах каждого муниципального органа и должны расходоваться в установленном порядке только на цели по реализации программы. Операции по расходам должны быть подотчетны ТСЖ, а также фонды и расходы не должны быть засекречены от жильцов каждого дома [4, 7].

Учитывая значительный износ жилищного фонда, низкий уровень доходов населения, частую угрозу проявления экзогенных и других негативных процессов, исполнительная власть, депутаты всех уровней ведомства, общественные организации должны находить возможность в оказании конкретного содействия по пополнению и увеличению фонда капитального ремонта домов жилищно-коммунального хозяйства за счет: привлечения государственной поддержки из средств республиканского и местных бюджетов, федерального бюджета по целевым программам.

Литература:

  1. Bayramukov S. H., Dolaeva Z. N. Dynamic programming in optimization of comprehensive housing stock modernization. Magazine of Civil Engineering. 2017. No. 8. Pp. 3–19. doi: 10.18720/MCE.76.1.
  2. Долаева, З. Н. Актуальные вопросы реновации жилищного фонда / З. Н. Долаева, А. Р. Боташев // Актуальные проблемы современной науки: состояние, тенденции развития: сборник материалов I Всероссийской научно-практической конференции — Черкесск: БИЦ СевКавГГТА, 2017. — С. 202–205.
  3. Шеина С. Г. Стратегическое управление техническим состоянием жилищного фонда муниципального образования: Монография. — Ростов-на-Дону: РГСУ, 2008. — 196 c.
  4. Байрамуков, С. Х. Комплексный подход к проблеме модернизации жилищного фонда / С. Х. Байрамуков, З. Н. Долаева // Инженерный вестник Дона. — 2013. — № 4. — URL: ivdon.ru/magazine/archive/n4y2013/2048/.
  5. Булгаков, С. Н. Повышение надежности и безопасности жилищного фонда России Текст./ С. Н. Булгаков //Промышленное и гражданское строительство.- 2001.-№ 7.-С.44 46.
  6. Федеральный закон от 30.12.2009 № 384-ФЗ «Технический регламент безопасности зданий и сооружений».
  7. ГОСТ Р 51929–2014. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения.
Основные термины (генерируются автоматически): капитальный ремонт, жилищный фонд, жилищно-коммунальное хозяйство, дом, механизм управления, реализация программ, техническое состояние, исполнительная документация, краткосрочная программа, обратная связь.


Похожие статьи

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт. Современное состояние жилищного фонда Российской Федерации обуславливает необходимость проведения капитального ремонта общего имущества...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

Миронов, С. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: поиск эффективных решений / С

Ключевые слова: жилищный фонд,программа,капитальный ремонт

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии...

Капитальный и текущий ремонт жилых объектов. Проблемы...

Ключевые слова: капитальный ремонт, жилищно-коммунальное хозяйство, эксплуатация, жилой объект, строительство, проектирование. Жилищная сфера является ключевым и одним из важнейших секторов экономики, которая включает в себя колоссальный...

Совершенствование программы капитального ремонта

Статья посвящена проблемам реализации программы капитального ремонта общего

С 1991 года капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой...

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная проблема, жилищная сфера, обеспечение жильем, город страны, жилая среда, жилищно-коммунальное хозяйство, основной аспект проблем, повышение качества.

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество

сфера ЖКХ, капитальный ремонт, местное самоуправление, Оренбургская область, исполнительная власть, Фонд содействия...

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, Владимирская область, общее имущество, дом, жилищный фонд, региональная программа, Жилищный кодекс РФ, региональный оператор, краткосрочный план, Российская Федерация. Размеры платы на капитальный ремонт общего имущества...

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в.

В связи с тем, что с каждым годом количество таких домов возрастает, федеральным органам государственной

Необходимость создания эффективной системы обеспечения жилищного фонда страны, и регионов в...

Источники финансирования сферы ЖКХ как сдерживающий...

Жилищно-коммунальное хозяйство, с точки зрения инвестиционной целесообразности имеет несколько

- компенсация выпадающих доходов организаций ЖКК, возникших в связи с применением

жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), механизмы управления ЖКХ...

Похожие статьи

Темпы реализации программы капитального ремонта общего...

Ключевые слова: жилищный фонд, многоквартирные дома, имущество, износ, программа, капитальный ремонт. Современное состояние жилищного фонда Российской Федерации обуславливает необходимость проведения капитального ремонта общего имущества...

Современные проблемы комплексной эксплуатации объектов ЖКХ

Миронов, С. Реформа жилищно-коммунального хозяйства: поиск эффективных решений / С

Ключевые слова: жилищный фонд,программа,капитальный ремонт

Капитальный ремонт жилищного фонда является важнейшим инструментом поддержания зданий в состоянии...

Капитальный и текущий ремонт жилых объектов. Проблемы...

Ключевые слова: капитальный ремонт, жилищно-коммунальное хозяйство, эксплуатация, жилой объект, строительство, проектирование. Жилищная сфера является ключевым и одним из важнейших секторов экономики, которая включает в себя колоссальный...

Совершенствование программы капитального ремонта

Статья посвящена проблемам реализации программы капитального ремонта общего

С 1991 года капитальный ремонт жилищного фонда страны был практически прекращен, и

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой...

Основные проблемы развития жилищной сферы и пути их решения

жилищный фонд, жилищное строительство, жилищная проблема, жилищная сфера, обеспечение жильем, город страны, жилая среда, жилищно-коммунальное хозяйство, основной аспект проблем, повышение качества.

Реализация реформы ЖКХ в муниципальном образовании

капитальный ремонт, дом, жилищно-коммунальное хозяйство, жилищный фонд, жилой фонд, млрд, Российская Федерация, общее имущество

сфера ЖКХ, капитальный ремонт, местное самоуправление, Оренбургская область, исполнительная власть, Фонд содействия...

Актуальные вопросы совершенствования системы проведения...

капитальный ремонт, Владимирская область, общее имущество, дом, жилищный фонд, региональная программа, Жилищный кодекс РФ, региональный оператор, краткосрочный план, Российская Федерация. Размеры платы на капитальный ремонт общего имущества...

Капитальный ремонт общего имущества многоквартирных домов...

Жилищно-коммунальное хозяйство. Опубликовано в.

В связи с тем, что с каждым годом количество таких домов возрастает, федеральным органам государственной

Необходимость создания эффективной системы обеспечения жилищного фонда страны, и регионов в...

Источники финансирования сферы ЖКХ как сдерживающий...

Жилищно-коммунальное хозяйство, с точки зрения инвестиционной целесообразности имеет несколько

- компенсация выпадающих доходов организаций ЖКК, возникших в связи с применением

жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), механизмы управления ЖКХ...

Задать вопрос