Анализ инвестиционной политики ООО «СВЕЗА Уральский» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 21.01.2021

Статья просмотрена: 40 раз

Библиографическое описание:

Мельникова, А. Н. Анализ инвестиционной политики ООО «СВЕЗА Уральский» / А. Н. Мельникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 190-192. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77843/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье представлена актуальность осуществления инвестиционной политики в современных условиях, охарактеризована инвестиционная политика ООО «СВЕЗА Уральский». Проведен анализ осуществленных инвестиционных проектов в предыдущий год. Представлены рекомендации с целью улучшения управления инвестиционной деятельностью.

Ключевые слова: управление бизнесом, инвестиции, инвестиционная политика.

The article describes the investment policy of SVEZA Uralsky LLC. Also, the analysis of the efficiency of the investment policy in SVEZA Uralsky LLC was carried out and recommendations for improving efficiency were developed.

Keywords: business management, investments, investment policy.

Управление бизнесом является одним из важнейших вопросов на текущем этапе развития и в быстро меняющихся рыночных условиях. Обеспечение эффективного управления является целью каждой компании, поскольку именно эффективность управления обеспечивает бесперебойное функционирование и развитие всех организационно-экономических связей ее деятельности. [1]

Эффективность инвестирования является одной из основных характеристик эффективности управления предпринимательской деятельностью, что предполагает необходимость ее детального изучения. [2] Особенностью инвестиционной политики в современных условиях является увеличение доли зарубежных инвестиций, вложений в техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий (производств) и соответственно их снижение на новое строительство; направление инвестиций преимущественно в базовые отрасли машиностроения, сельского хозяйства; улучшение структуры капитальных вложений, в ресурс добывающие, перерабатывающие и потребляющее отрасли (в пользу последних); увеличение доли долговременных вложений в активную часть основных фондов. [4]

ООО «СВЕЗА Уральский» занимается производством березовой фанеры и дальнейшим экспортом в другие страны или продажи в России. Группа «СВЕЗА» сегодня является безусловным лидером фанерного производства России. За 20 лет компания увеличила свои активы, достигнув мирового уровня по совокупному выпуску фанеры. В настоящее время предприятия, входящие в состав ГП «СВЕЗА суммарно выпускают около одного миллиона кубометра фанеры за год (без учета Тюменского ФК). Производственный план Группы «СВЕЗА» на 2021 год — более 1,35 млн м3 березовой фанеры.

Важно отметить, что предприятие ведет достаточно активную инвестиционную деятельность, выступая, таким образом, не только в качестве потребителей инвестиционных ресурсов, но и инвестора. Ситуация привлечения кредитов банков на инвестиции в основной капитал остается сложной, так как цена кредитных ресурсов по-прежнему остается высокой.

Объем инвестиций в основной капитал устойчиво растет. В отраслевой структуре инвестиций в основной капитал более половины объема приходится на оборудование. За два года (с 2018 по 2020) произошли следующие структурные изменения в инвестициях: сократилось общее число инвестиций на 43 %, доля собственных средств сократилась на 42,1 %.

В 2020 году рамках реализации инвестиционной стратегии завершены работы по установке новой линии сушки и сортировки шпона, автокалибровки линии лущения, созданию единых зон технического обслуживания и ремонта. Оборудование позволяет максимально эффективно использовать сырье, и по предварительным подсчетам новое оборудование позволит сэкономить до 15 млн рублей в год. [3]

Теперь для каждого производства организованы единые зоны технического обслуживания и ремонта, рабочее пространство помещений выстроено по системе 5S, что способствует повышению эффективности и мобильности служб. Кроме правильно устроенного рабочего пространства также созданы места для отдыха. В том числе благодаря реализации этих инвестиционных проектов 2020 году, комбинат повысил производительность на 5 %, сократил расход сырья на 6 % и увеличил выход первого сорта ламинированной фанеры с 94 % до 97 %.

В 2021 г. планируется модернизация пресса ламинирования, замена дробилки, приобретение клеенаносящих вальцев и другие мероприятия, которые позволят комбинату нарастить объем производства. В планах увеличить производительность на 6 % и достигнуть объема выпуска фанеры в 1167 тыс. куб. м. Помимо этого, продолжится переход предприятия к цифровым системам управления SAP, начатый в марте 2019 г. В 2021 г. в модернизацию оборудования на предприятии будет вложено более 1,2 млрд рублей.

Инвестиционная политика на исследуемом предприятии ведется правильно, грамотно и целенаправленно. Процессы планирования и прогнозирования инвестиций и процессы обеспечения рационального использования вложений взаимосвязаны, что ведет к повышению их эффективности как одного из важнейших направлений социально-экономического развития птицефабрики. Но, тем не менее, в целях улучшения управления инвестиционной деятельностью ООО «СВЕЗА Уральский» считаем необходимым сделать некоторые предложения по улучшению состояния управления инвестиционной деятельностью:

– чёткая регламентация и информационная поддержка процесса принятия решений при распределении инвестиционных ресурсов позволит усилить целевой характер вложений и обеспечить эффективное финансирование тех проектов, которые направлены на достижение стратегических целей компании;

– для повышения качества работы по управлению инвестиционной политикой необходимо автоматизировать процессы инвестиционной деятельности. Внедрение автоматизации способно решить ряд проблем, связанных с упрощением системы управления финансово-хозяйственной деятельностью предприятия в целом, а также с упрощением процесса управления инвестиционной деятельностью в частности.

Литература:

  1. Алексеева М. М. Планирование будущего корпорации/М. М. Алексеева — Москва: Юрайт, 2018.
  2. Акулов В., Рудаков М. Особенности принятия решений субъектом стратегического менеджмента / Проблемы теории и права управления. № 5, 2019 [Электронный ресурс] /В. А. Акулов, М. С. Рудаковв — 2-е изд., перераб. и доп. — Москва: Юрайт, 2019.
  3. Официальный сайт ООО «СВЕЗА Уральский» [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.sveza.ru/, свободный — (10.01.2021)
  4. ООО Научная электронная библиотека. Интегрированный научный информационный портал в российской зоне сети Интернет [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://elibrary.ru/, свободный — (10.01.2021)
Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная политика, LLC, SVEZA, инвестиционная деятельность, основной капитал, SAP, березовая фанера, техническое обслуживание, увеличение доли, цель улучшения управления.


Похожие статьи

Направления совершенствования управления инвестиционной...

В статье рассмотрены вопросы управления инвестиционной деятельностью с использованием инструментов

Направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе концепции управления стоимостью компании.

Совершенствование планирования и организации...

Быстров, О. Ф. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с...

Некоторые пути повышения инвестиционной привлекательности...

Главной целью управления запасами является обеспечение бесперебойного осуществления процесса производства и реализации при минимизации

Предприятие может сформировать программу мероприятий для повышения инвестиционной привлекательности, исходя из...

Основные направления совершенствования инвестиционной...

Основные направления совершенствования инвестиционной политики. За годы реформ, в достаточно быстрые сроки, был пройден

Социальная политика находится в прямой связке с инвестиционной и направлена на решение двух приоритетных задач для целей общества...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

В аспекте управления инвестиционной деятельностью следует учитывать возможности

Основной целью управления инвестиционной деятельностью НГК на микроуровне

нефтегазовая отрасль, газовая промышленность, инвестиционная политика, компания...

Оценка эффективности инвестиционной политики предприятий...

Эффективность инвестиционной деятельности напрямую зависит от инвестиционной политики, являющейся

Инвестиционная политика, как и инвестиционный потенциал, не

Инвестиционная политика подразумевает под собой постановку долгосрочных целей...

Эффективность управления инвестиционной деятельностью...

Эффективность управления инвестиционной деятельностью в Республике Казахстан: анализ, проблемы и основные тенденции.

Например, если доли иностранных инвестиций в добыче сырой нефти и природного газа и в финансовую и страховую деятельность имеет тенденцию к...

Инвестиции в основной капитал | Статья в сборнике...

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал продолжают

Доля федерального бюджета уменьшилась и составила 24,4 %, также уменьшилась доля

В целях внедрения Инвестиционного стандарта в ЧР была создана Рабочая группа из представителей...

Инвестиции — важный элемент экономического развития

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная деятельность

В связи с этим создается определенная инвестиционная политика государства, т. е. комплекс

Динамика основных показателей инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан...

Похожие статьи

Направления совершенствования управления инвестиционной...

В статье рассмотрены вопросы управления инвестиционной деятельностью с использованием инструментов

Направления совершенствования управления инвестиционной деятельностью на основе концепции управления стоимостью компании.

Совершенствование планирования и организации...

Быстров, О. Ф. Управление инвестиционной деятельностью в регионах Российской

Инвестиционная деятельность — это деятельность, связанная с вложением средств в

Вместе с тем инвестиционная деятельность банков имеет и иной аспект, связанный с...

Некоторые пути повышения инвестиционной привлекательности...

Главной целью управления запасами является обеспечение бесперебойного осуществления процесса производства и реализации при минимизации

Предприятие может сформировать программу мероприятий для повышения инвестиционной привлекательности, исходя из...

Основные направления совершенствования инвестиционной...

Основные направления совершенствования инвестиционной политики. За годы реформ, в достаточно быстрые сроки, был пройден

Социальная политика находится в прямой связке с инвестиционной и направлена на решение двух приоритетных задач для целей общества...

Особенности управления инвестиционной деятельностью...

В аспекте управления инвестиционной деятельностью следует учитывать возможности

Основной целью управления инвестиционной деятельностью НГК на микроуровне

нефтегазовая отрасль, газовая промышленность, инвестиционная политика, компания...

Оценка эффективности инвестиционной политики предприятий...

Эффективность инвестиционной деятельности напрямую зависит от инвестиционной политики, являющейся

Инвестиционная политика, как и инвестиционный потенциал, не

Инвестиционная политика подразумевает под собой постановку долгосрочных целей...

Эффективность управления инвестиционной деятельностью...

Эффективность управления инвестиционной деятельностью в Республике Казахстан: анализ, проблемы и основные тенденции.

Например, если доли иностранных инвестиций в добыче сырой нефти и природного газа и в финансовую и страховую деятельность имеет тенденцию к...

Инвестиции в основной капитал | Статья в сборнике...

Основным источником финансирования инвестиций в основной капитал продолжают

Доля федерального бюджета уменьшилась и составила 24,4 %, также уменьшилась доля

В целях внедрения Инвестиционного стандарта в ЧР была создана Рабочая группа из представителей...

Инвестиции — важный элемент экономического развития

Основные термины (генерируются автоматически): инвестиционная деятельность

В связи с этим создается определенная инвестиционная политика государства, т. е. комплекс

Динамика основных показателей инвестиционной деятельности в Республике Узбекистан...

Задать вопрос