Организация воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию школьников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 20.01.2021

Статья просмотрена: 42 раза

Библиографическое описание:

Толстолуцкая, А. С. Организация воспитательной работы по военно-патриотическому воспитанию школьников / А. С. Толстолуцкая. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 371-373. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77836/ (дата обращения: 19.04.2024).



Приоритетным направлением современной системы образования является воспитание патриота, ценителя Родины и русских традиций. Для достижения желаемого результата необходимо выстроить систему формирования патриотизма у школьников.

В современных политических условиях проблема отношений России с другими странами стоит особенно остро. Существенно тормозится развитие экономики, что приводит к ощутимому расслоению общества, миграции российской интеллигенции, возникновению различных экстремистских молодежных движений. В такой ситуации первостепенная цель работы образовательного учреждения — привить школьникам гордость за свою родину, ее историческое наследие и уважение к культуре других стран. Более того, Россия всегда должна быть конкурентоспособной державой в сфере обороны, готовой в любой момент отразить атаку противника [1].

Базовыми организациями в этом направлении являются учреждения дополнительного образования, а также внешкольные мероприятия в школах. В настоящее время существует достаточно разнообразных программ военно-патриотического воспитания как для учеников школы, так и для молодежи. Тренировочные клубы созданы для молодежи на базе образовательных учреждений, где они не только тренируются в стрельбе и силовых приемах, но и выезжают за пределы своих клубов и практикуют полученные навыки.

В последнее время исторические факты часто искажаются, что приводит к обесцениванию древних ценностей, отсутствию трепета и уважения к богатейшей истории России. Сегодня патриотизм формируется уже не культурой, научными фактами и художественной критикой, а текущей, зачастую негативной информацией о России. Вопрос военно-патриотического воспитания приобрел государственное значение и требует немедленных действий.

Общепринятое понятие патриотизма — это не просто любовь к Родине, а выражение уважения к Российской Федерации, российскому народу, президенту как гаранту безопасности, вооруженным силам как к защите. В «Толковом словаре русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой патриотизм определяется как «преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».

В одном из своих выступлений в российских средствах массовой информации президент России В. В. Путин сказал: «Патриотизм —это главное. Без этого России пришлось бы забыть и о национальном достоинстве, и даже о национальном суверенитете».

Таким образом, можно сделать вывод, что патриотическое воспитание — это совместная деятельность, направленная на объединение государства и общественных организаций, а также на формирование у современного молодого поколения высокого долга перед своей Родиной, готовности решать проблемы. Проблемы, направленные на защиту и отстаивание национальных интересов.

Гражданско-патриотическое воспитание — основа патриотического воспитания общества. Служение Родине — результат многовекового военного строительства нашей страны. Россия на протяжении веков знала огромное количество войн, вооруженных конфликтов и революций. Основные духовно-нравственные качества школьников — это привитие любви к Родине, принятие российских законов и неукоснительное соблюдение Конституции [2].

Структура военно-патриотического воспитания школьников во внеурочной деятельности и в учреждениях дополнительного образования:

– список задач, связанных с развитием и повышением желания стать патриотом; миролюбивое отношение к окружающему миру и патриотические чувства; преклонение перед Вооруженными Силами Российской Федерации, повышенный интерес к изучению военных традиций;

– воспитательная система российских субъектов, функционирующая с учетом знаний педагогики и психологии и дающая гарантию воспитания патриотически развитой личности;

– основа военно-патриотического воспитания — самосовершенствование обучающихся, готовых выполнять возложенные на них задачи, укрепление обороноспособности государства Российского.

Задачи патриотического воспитания: 1) разработка эффективных форм работы, направлений проектной деятельности, направленной на формирование у школьников патриотического начала; 2) воспитывать чувство гражданской ответственности перед государством, патриотическую направленность личности, способной эффективно выполнять свои обязанности гражданина как в мирное, так и в военное время; 3) развивать и укреплять особый интерес к малой родине, осознавать ценность этой концепции [3].

В нынешней политической ситуации вести патриотическую военную деятельность непросто. Наиболее комфортные условия для укрепления патриотизма во внеклассной деятельности, так как эта деятельность не ограничивается четко определенными стандартами, а направлена ​​на проявление личностных качеств человека, предоставляя несколько вариантов саморазвития и поощряя каждого ученика к творческой самореализации. Наиболее эффективно воспитание патриотических качеств личности происходит в деятельности различных военных музеев, краеведческих кружков, военно-спортивных объединений [4].

По развитию патриотических воинских качеств у учеников можно выделить следующие направления работы: патриотически-спортивный (клубы, лагеря), краеведческий (реконструкция исторических событий), культурно-исторический (музеи, концертные программы), патриотически-гражданский (объединения) [5].

Показатели эффективности и качества военно-патриотического воспитания в системе учреждений дополнительного образования и во внешкольной деятельности:

– эмоционально-психологический (моральные установки и военные знания, эмоциональный фон, устойчивость к переживаниям);

– социально-психологический (психологический климат у детей и подростков);

– материальное оснащение (материально-техническая база, оснащение учебной литературой);

– педагогический (уровень педагогической этики учителей).

Требования, которые необходимо выполнить для достижения наилучшего результата в патриотическом воспитании учащихся: 1) новейшие научные открытия военной промышленности должны найти место на занятиях в учебных заведениях; 2) при организации и проведении образовательной деятельности эти научные открытия должны быть логически и содержательно связаны с тематикой исследования; 3) знания, полученные на таких занятиях, необходимо умело использовать в общественной деятельности, во время массовых мероприятий [6].

Сегодня патриотические чувства могут не только объединить наше общество, но и раскрыть многим людям смысл своей жизни. Однако стать стимулом к действиям, направленным на улучшение качества жизни всей страны, повысить эффективность работы, дисциплину и ответственность в работе учреждений и организаций, сформировать необходимое правовое сознание и стимулировать инициативу и субъективные характеристики людей, можно только благодаря грамотной работе учреждения. образование в этом направлении [7].

Формирование у молодежи таких качеств, как гражданственность, уважение к правам и свободам человека, любовь к Родине, семье, природе родного края, является актуальной проблемой в сфере образования. Одним из средств воспитания у школьников общей культуры, верности духовным традициям России, ответственности за ее характер может стать курс патриотического воспитания в рамках внеурочной деятельности. Конечно, понятие «патриот» невозможно без таких составляющих, как семья, дом, школа, друзья, город, страна.

Литература:

  1. Луговинов, В.И. Гражданско-патриотическое воспитание сегодня / В.И. Луговинов // Педагогика. – 2006. – № 5. – С. 52–59.
  2. Аманбаева Л. И. Гражданское воспитание учащейся молодёжи в новых социальных условиях. Дисс.. докт. пед. наук. Якутск, 2002. — 351 л.
  3. Войкин А. Ю. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи в малом городе: диссертация… кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Войкин Александр Юрьевич; [Место защиты: Костром. гос. ун-т им. Н. А. Некрасова]. — Кострома, 2007. — 245 с.: ил. РГБ ОД, 61 07–13/3061
  4. Советова Е. В. Система воспитательной работы в школе / Е. В. Советова, О. В. Шувалова. - М. : Чистые пруды, 2008. - 32 с.
  5. Коробанов В. А. Патриотическое воспитание молодёжи в условиях политической трансформации российского общества. Дисс.. канд. полит, наук. Саратов, 2005. — 184 л.
  6. Мельчакова И. В. Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой работы: Дис… канд. пед. наук: 13.00.01: Москва, 2003 189 c. РГБ ОД, 61:04–13/1116
  7. Чистяков С. Н. Содержание и организация военно-патриотической работы в муниципальных учреждениях дополнительного образования. Дисс.. канд. пед. наук. — М., 2002. 187 л.
Основные термины (генерируются автоматически): военно-патриотическое воспитание, россия, дополнительное образование, патриотическое воспитание, внеурочная деятельность, Родина, Российская Федерация.


Похожие статьи

патриотическое воспитание, Российская Федерация, ребенок...

Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой

Гражданско-патриотическое воспитание суворовцев врамках внеурочной деятельности

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы...

Патриотическое воспитание учащихся во внеурочной...

патриотическое воспитание, Пермский край, внеурочная деятельность, викторина, учащийся, VII, малая родина, Патриотическое воспитание граждан РФ, патриотическое воспитание школьников, Пермь. Похожие статьи.

Актуальные проблемы организации патриотического воспитания...

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – это не разовые мероприятия, а многоплановая

Одним из путей гражданского и патриотического воспитания в дополнительном...

Актуальные направления развития патриотического воспитания...

Военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения и ориентировано на формирование моральных качеств, обеспечивающих их способность к защите Российского государства, уважения и высокого...

Кружковая внеурочная деятельность по... | Молодой ученый

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание, ФГОС, внеурочная деятельность, кружок. Национальная безопасность, процветание государства всецело зависят не только от его оборонной мощи, но и от нравственных качеств общества. Любое государство, и Россия...

Воспитание гражданственности и патриотизма во внеурочной...

Таким образом, патриотическое воспитание должно базироваться главным образом на систематической пропаганде патриотизма во всех видах учебной и внеучебной деятельности. В освещении каждой проблемы надо найти повод сказать о любви к своему Отечеству.

Военно-патриотическое воспитание учащихся

Патриотическое воспитание школьников рассматривается как систематическая, целенаправленная деятельность по формированию у

Военно-патриотические клубы — это система общественных объединений, деятельность которых направлена на формирование у...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Н. А. Белоусов «Патриотическое воспитание студентов как проблема педагогического образования»

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Актуальные вопросы организации патриотического воспитания...

Воспитание патриота своей Родины во все времена является приоритетной задачей государства, а в настоящее время требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы патриотического воспитания детей и...

Похожие статьи

патриотическое воспитание, Российская Федерация, ребенок...

Военно-патриотическое воспитание учащейся молодежи средствами культурно-досуговой

Гражданско-патриотическое воспитание суворовцев врамках внеурочной деятельности

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины — эти вопросы...

Патриотическое воспитание учащихся во внеурочной...

патриотическое воспитание, Пермский край, внеурочная деятельность, викторина, учащийся, VII, малая родина, Патриотическое воспитание граждан РФ, патриотическое воспитание школьников, Пермь. Похожие статьи.

Актуальные проблемы организации патриотического воспитания...

Ключевые слова: патриотизм, патриотическое воспитание, гражданско-патриотическое воспитание

Патриотическое воспитание – это не разовые мероприятия, а многоплановая

Одним из путей гражданского и патриотического воспитания в дополнительном...

Актуальные направления развития патриотического воспитания...

Военно-патриотическое воспитание является неотъемлемой частью патриотического воспитания подрастающего поколения и ориентировано на формирование моральных качеств, обеспечивающих их способность к защите Российского государства, уважения и высокого...

Кружковая внеурочная деятельность по... | Молодой ученый

Ключевые слова: военно-патриотическое воспитание, ФГОС, внеурочная деятельность, кружок. Национальная безопасность, процветание государства всецело зависят не только от его оборонной мощи, но и от нравственных качеств общества. Любое государство, и Россия...

Воспитание гражданственности и патриотизма во внеурочной...

Таким образом, патриотическое воспитание должно базироваться главным образом на систематической пропаганде патриотизма во всех видах учебной и внеучебной деятельности. В освещении каждой проблемы надо найти повод сказать о любви к своему Отечеству.

Военно-патриотическое воспитание учащихся

Патриотическое воспитание школьников рассматривается как систематическая, целенаправленная деятельность по формированию у

Военно-патриотические клубы — это система общественных объединений, деятельность которых направлена на формирование у...

Патриотическое воспитание современной молодежи

Н. А. Белоусов «Патриотическое воспитание студентов как проблема педагогического образования»

Патриотическое воспитание молодёжи, подготовка её к защите Родины

Россия, патриотическое воспитание, патриотизм, Запад, Российская Федерация, США...

Актуальные вопросы организации патриотического воспитания...

Воспитание патриота своей Родины во все времена является приоритетной задачей государства, а в настоящее время требует научного осмысления и выработки конкретной программы действий по созданию стройной системы патриотического воспитания детей и...

Задать вопрос