К вопросу об историческом развитии института дисциплинарной ответственности в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №4 (346) январь 2021 г.

Дата публикации: 18.01.2021

Статья просмотрена: 599 раз

Библиографическое описание:

Рыгина, Д. В. К вопросу об историческом развитии института дисциплинарной ответственности в России / Д. В. Рыгина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 4 (346). — С. 451-454. — URL: https://moluch.ru/archive/346/77802/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье автор проводит анализ научных источников об истории развития дисциплинарной ответственности в России и законодательных актов периода с начала XVIII века до новейшего периода в истории России, касающихся вопросов дисциплинарной ответственности. Такой анализ позволяет выделить три основных периода в развитии этого института — с начала XVIII века по XVIII век (начальный период, на котором дисциплинарная ответственность не отделена от уголовной), дореволюционный период (период формирования и активного становления института) и советский период (характеризуется распространением общей дисциплинарной ответственности).

Ключевые слова: юридическая ответственность; дисциплинарная ответственность; дисциплина; взыскание; трудовое право; служебное правонарушение.

Необходимость установления ответственности за совершение служебных правонарушений была осознана достаточно давно — еще в начале XVIII века были изданы Указы «О воспрещении взяток и посулов и наказание за оное» и «О разных государственных сборах, о наказаниях хищников за взятки лишением имения и живота». Первая систематизация служебных правонарушений была осуществлена в Генеральном регламенте 1720 года [2], где был изложен перечень, за которые чиновники привлекались к ответственности, в частности: кража служебных документов, включение в доклад ложных сведений о состоянии дел, внесение в интересах тех или иных лиц «исправлений» в официальные протоколы, несанкционированное распространение информации о принятых административными органами решениях. В этот период в соответствии с законом от 24 января 1722 года «Табель о рангах всех чинов воинских, статских и придворных, которые в каком классе чины» [6] также было осуществлено первое формально-юридическое разделение государственной службы на три вида: военная, гражданская и придворная.

Следующим важным историческим шагом в развитии дисциплинарной ответственности государственных служащих было принятие Екатериной II «Устава Благочиния» от 8 апреля 1782 года [9]. Этот документ определял состав правонарушений, связанных с государственной службой: злоупотребление должностью, потеря должности, невыполнение обязанностей. Заметим, что, хотя признаки этих составов больше соответствовали дисциплинарному проступку, чем служебному преступлению, в исследуемый период эти правонарушения квалифицировались в качестве преступлений — за их совершение предусматривалось назначение уголовного наказания. Еще одной особенностью указанного Устава, был перечень требований, которые предъявлялись к государственным служащим: безупречность поведения, здравый ум в деле, добрая воля к службе.

Итак, уже в XVIII веке обязанности государственных служащих, требования к ним, а также виды взысканий за их невыполнение регламентировались многочисленными правовыми актами.

В начале XIX века руководством российского государства регулярно, путем издания соответствующих нормативных правовых актов (например, Указа «Об исполнении указов Сената Присутственными местами и лицами в узаконенный срок» 1815 года, предпринимались попытки улучшить служебную дисциплину, повысить эффективность деятельности государственного аппарата. В указанный период также появляется понятие повторности при совершении дисциплинарного проступка — в Указе от 4 декабря 1831 года содержалось правило, согласно которому наложение на государственного служащего в течение одного года более чем трех строгих или шести простых выговоров влекло необходимость судебного разбирательства [1, c. 126].

В 1832 г. начал действовать Устав о службе по определению от Правительства, который вошел в «Свод уставов о службе гражданской» [5], устанавливающий требования к нравственным и деловым качествам гражданского служащего, его права, обязанности и ответственность. Положения об ответственности за проступки чиновников были разбросаны по всему Своду законов Российской империи, отсутствовало четкое разграничение между уголовной и дисциплинарной ответственностью, поэтому основным нормативно-правовым актом, который регулировал отношения в этой сфере, стало Уложение о наказаниях уголовных и исправительных [8, c. 133].

В «Уложении о наказаниях уголовных и исправительных» [7] были упорядочены наказания, применяемые к государственным служащим — 1) замечание; 2) строгое замечание;3) выговор, более или менее строгий, без внесения в послужной список; 4) выговор, более или менее строгий, с внесением оного в послужной список; 5) перемещение с высшей должности на низшую; 6) вычет из жалования; 7) вычет из времени службы; 8) отрешение от должности; 9) удаление от должности. Как видим, за служебные проступки и должностные преступления в Уложении устанавливались типично дисциплинарные взыскания, однако названный документ еще не проводил четкого разграничения преступлений и служебных проступков. Последние рассматривались скорее, как отдельный, исключительный случай уголовной ответственности [1, c. 126].

Следовательно, дисциплинарная ответственность в этот период не получила своего четкого определения и отграничения от уголовной и других видов ответственности, поскольку существующее законодательство не содержало четкого различия понятий дисциплинарного или служебного проступка, составов дисциплинарных проступков и перечня взысканий, которые налагаются исключительно за подобные проступки, а не должностные преступления.

В конце XIX века был подготовлен первый в своем роде проект дисциплинарного устава для гражданских чиновников, получивший название «Устав о служебных провинностях».

Следующим периодом в развитии дисциплинарной ответственности государственных служащих является советский период, начало которого связано с Октябрьской революцией 1917 года: он характеризовался развитием системы органов государственной власти, возникших после падения монархии. Этот период условно можно разделить на довоенный, военный и послевоенный, каждый из которых имел определенные особенности.

В 1919 году с целью борьбы со служебной халатностью, проступками и незаконными действиями лиц, занимающих ответственные должности в государственных органах, были созданы дисциплинарные суды. Они имели право налагать дисциплинарные взыскания: замечание, выговор, понижение в должности, домашний арест и другие. Кроме дисциплинарных судов, действовали местные дисциплинарные товарищеские суды, компетенция которых распространялась на всех рабочих и служащих. Четкая компетенция таких судов была установлена только в 1921 году, когда Декретом СНК РСФСР был установлен конкретный перечень проступков, подлежащих ведению дисциплинарных товарищеских судов (например, опоздание на работу, отлучка с места работы, прогул без уважительных причин, грубое и невнимательное отношение к посетителям и др.).

В Декрете ВЦИК «О дисциплинарных и административных взысканиях, налагаемых на членов исполнительных комитетов и служащих в советских учреждениях» от 26.04.1920 года [3] были закреплены следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор; выговор с опубликованием в печати; арест до двух недель; перемещение на низшую должность. Согласно названному документу дисциплинарные взыскания выносились учреждением, в котором служило лицо, подвергшиеся такому взысканию. Должные проступки на данном этапе уже четко отграничивались от уголовных преступлений.

Вопросы о привлечении государственных служащих к дисциплинарной ответственности в начале ХХ века регулировались многими высшими и центральными органами государственной власти. Большая часть соответствующих норм была систематизирована в 1929 году в Постановлении исполнительного комитета Совета народных комиссаров СССР «Об основах дисциплинарного законодательства Союза ССР и союзных республик» [4], которое действовало до распада СССР. Еще одним важным источником регулирования дисциплинарной ответственности государственных служащих стало трудовое законодательство.

Значительные изменения в трудовом законодательстве произошли в военный период. Указом Президиума Верховного Совета СССР «О режиме рабочего времени рабочих и служащих на период войны» от 26 июня 1941 года директорам предприятий разрешалось устанавливать обязательные сверхурочные работы продолжительностью до 3-х часов в день. В соответствии с Указами Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1942 года и от 9 января 1943 года отменялись очередные и дополнительные отпуска, которые были заменены денежной компенсацией, но ее выплата была временно приостановлена. Отпуск предоставлялся только подросткам до 16 лет. Вместе со средствами поощрения добросовестных работников увеличивалось применение принудительных мер к нарушителям трудовой и служебной дисциплины. За отдельные нарушения дисциплины, кроме дисциплинарной, применялась также уголовная ответственность. Положения военного времени были отменены во второй половине ХХ века и дальнейшие значительные преобразования института дисциплинарной ответственности государственных служащих касаются уже новейшей истории России.

Итак, советский период характеризуется становлением правового регулирования дисциплинарной ответственности, нормы которого в одинаковой мере распространялись на все категории работников, без выделения категорий, рода занятия, направления трудовой деятельности работников. К началу Великой Отечественной войны государственная служба перестала существовать как юридически и организационно обособленный вид деятельности. Вследствие этого дисциплинарная ответственность служащих почти не отличалась от ответственности рабочих.

Таким образом, в результате проведенного анализа обобщены такие исторические периоды развития законодательства о дисциплинарной ответственности государственных служащих:

— начало XVIII века — XVIII век — нормы дисциплинарной ответственности государственных служащих только появляются в законодательстве, они не систематизированы и достаточно динамичны, дисциплинарная ответственность не отделена от уголовной;

— XIX век — 1917 год — предпринимаются активные попытки улучшить служебную дисциплину, повысить эффективность деятельности государственного аппарата, систематизируются дисциплинарные взыскания, применяемые к государственным случаям, дисциплинарная ответственность начитает отделяться от уголовно-правовой:

— советский период, характеризующийся становлением правового института дисциплинарной ответственности, нормы которого в одинаковой мере распространялись на все категории работников, без выделения категорий, рода занятия, направления трудовой деятельности работников.

Литература:

  1. Архиреева, А. С. Юридическое содержание института дисциплинарной и гражданско-правовой ответственности государственных служащих (историко-правовой анализ) // Государственное и муниципальное управление в XXI веке: теория, методология, практика. 2016. № 21. С. 124–128.
  2. Генеральный регламент или Устав от 28 февраля 1720 г., по которому Государственные Коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина, подданнейше поступать имеют // Извлечение из книги Законодательство Петра I. 1696–1725 годы (составитель, автор предисловия и вступительной статьи В. А. Томсинов). М.: Зерцало, 2014.
  3. О дисциплинарных и административных взысканиях, налагаемых на членов исполнительных комитетов и служащих в советских учреждениях: Декрет ВЦИК от 26.04.1920 [Электронный ресурс]. URL: http://www.libussr.ru/doc_ussr/ussr_608.htm (дата обращения: 03.01.2021).
  4. Об основах дисциплинарного законодательства Союза ССР и союзных республик: Постановление ЦИК СССР от 13.10.1929 [Электронный ресурс]. URL: http://www.economics.kiev.ua/download/ZakonySSSR/data04/tex16620.htm (дата обращения: 03.01.2021).
  5. Свод законов Российской Империи [в 5 кн., 16 тт.] / Под редакцией и с примечаниями И. Д. Мордухай-Болтовского. Том третий. Свод уставов о службе гражданской. Книга первая. Устав о службе по определению от правительства. СПб., 1912. 417 с.
  6. Табель о рангах всех чинов, воинских, статских и придворных, которые в котором классе чины; и которые в одном классе, те имеют по старшинству времени вступления в чин между собою, однако ж воинские выше протчих, хотя б и старее кто в том классе пожалован был от 24.01.1722 [Электронный ресурс]. URL: http://www.hist.msu.ru/ER/Etext/tabel.htm (дата обращения: 02.01.2021).
  7. Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г. [Электронный ресурс]. URL: https://pravo.by/upload/pdf/krim-pravo/ulogenie_o_nakazanijah_ugolovnih_i_ispravitelnih_1845_goda.pdf (дата обращения: 03.01.2021).
  8. Уржумцев, Д. А. История развития института дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в России // Российская государственность в XXI веке (государственно-правовые институты и политические процессы в России: прошлое, настоящее, будущее): сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. 2018. С. 132–135.
  9. Устав Благочиния или Полицейский от 8 апреля 1782 года // Извлечение из книги Законодательство императора Петра III: 1761–1762 годы. Законодательство императрицы Екатерины II: 1762–1782 годы (составитель и автор вступительных статей В. А. Томсинов). М.: Зерцало, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): дисциплинарная ответственность, служащий, советский период, XVIII века, взыскание, государственная служба, служебная дисциплина, государственная власть, государственный аппарат, дисциплинарный проступок.


Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

Ключевые слова : дисциплинарная ответственность, дисциплинарный проступок, государственная служба, дисциплинарные взыскания, служебная проверка. Государственная служба на сегодняшний день является одним из важнейших институтов...

Развитие института юридической ответственности...

Ключевые слова: государственная служба, юридическая ответственность, советское государство.

Помимо дисциплинарной ответственности на советских государственных служащих за совершение ими проступков возлагалась административная ответственность.

К вопросу о дисциплинарной ответственности...

дисциплинарная ответственность, государственные гражданские служащие, дисциплинарный проступок, служебная дисциплина.

Дисциплинарная ответственность — разновидность юридической ответственности, содержание которой состоит из мер...

Проблематика применения дисциплинарной ответственности...

Пышкина, Д. С. Проблематика применения дисциплинарной ответственности к государственному служащему / Д. С. Пышкина.

В своей деятельности государственный гражданский служащий (далее-государственный служащий) обязан соблюдать правила...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

Последствия за нарушения служебной дисциплины государственными служащими определяют ответственность: − дисциплинарную — за совершение работником дисциплинарного проступка (действия, приводящие к нарушению трудовой дисциплины)

Дисциплинарная ответственность государственных...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственный гражданский служащий.

Следовательно, дисциплинарная ответственность, наложенная на государственных гражданских служащих, отрицательно влияет не только на служащего, на...

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности...

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в Российской Федерации и Украине.

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок, дисциплинарное взыскание, судья...

Дисциплинарная ответственность: понятийный аппарат...

Формами выражения дисциплинарной ответственности является наложение ряда дисциплинарных взысканий. Общая дисциплинарная ответственность может быть формализована в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.

Актуальные проблемы правового обеспечения в применении...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность государственных гражданских

Дисциплинарная ответственность направлена на предоставление дисциплины в рамках

Дисциплинарная ответственность государственных служащих — самый популярный вид...

Похожие статьи

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

Ключевые слова : дисциплинарная ответственность, дисциплинарный проступок, государственная служба, дисциплинарные взыскания, служебная проверка. Государственная служба на сегодняшний день является одним из важнейших институтов...

Развитие института юридической ответственности...

Ключевые слова: государственная служба, юридическая ответственность, советское государство.

Помимо дисциплинарной ответственности на советских государственных служащих за совершение ими проступков возлагалась административная ответственность.

К вопросу о дисциплинарной ответственности...

дисциплинарная ответственность, государственные гражданские служащие, дисциплинарный проступок, служебная дисциплина.

Дисциплинарная ответственность — разновидность юридической ответственности, содержание которой состоит из мер...

Проблематика применения дисциплинарной ответственности...

Пышкина, Д. С. Проблематика применения дисциплинарной ответственности к государственному служащему / Д. С. Пышкина.

В своей деятельности государственный гражданский служащий (далее-государственный служащий) обязан соблюдать правила...

Дисциплинарная ответственность государственных служащих

Последствия за нарушения служебной дисциплины государственными служащими определяют ответственность: − дисциплинарную — за совершение работником дисциплинарного проступка (действия, приводящие к нарушению трудовой дисциплины)

Дисциплинарная ответственность государственных...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность, государственный гражданский служащий.

Следовательно, дисциплинарная ответственность, наложенная на государственных гражданских служащих, отрицательно влияет не только на служащего, на...

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности...

Правовое регулирование дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих в Российской Федерации и Украине.

дисциплинарная ответственность, Российская Федерация, дисциплинарный проступок, дисциплинарное взыскание, судья...

Дисциплинарная ответственность: понятийный аппарат...

Формами выражения дисциплинарной ответственности является наложение ряда дисциплинарных взысканий. Общая дисциплинарная ответственность может быть формализована в виде замечания, выговора или увольнения по соответствующим основаниям.

Актуальные проблемы правового обеспечения в применении...

Ключевые слова: дисциплинарная ответственность государственных гражданских

Дисциплинарная ответственность направлена на предоставление дисциплины в рамках

Дисциплинарная ответственность государственных служащих — самый популярный вид...

Задать вопрос