Программа мероприятий по управлению персоналом компании в условиях организационных изменений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 18.01.2021

Статья просмотрена: 349 раз

Библиографическое описание:

Шитова, А. А. Программа мероприятий по управлению персоналом компании в условиях организационных изменений / А. А. Шитова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 337-340. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77752/ (дата обращения: 19.04.2024).



Умение управлять персоналом в условиях организационных изменений является очень важным в текущих социально-экономических условиях. Важно при выборе подходов учитывать особенности управления персоналом в условиях организационных изменений, которые заключаются в сопротивлении сотрудников текущим изменениям. Поэтому важно выбрать такие инструменты и методы, которые позволят снизить это сопротивление и повысить эффективность работы организации. Цель исследования — разработка программы мероприятий по управлению персоналом в условиях организационных изменений. Научная новизна исследования заключается в разработке программы мероприятий по управлению персоналом в условиях организационных изменений. В результате было описано 8 рекомендаций по управлению персоналом в условиях организационных изменений на стадии Давай-Давай (или Высокая активность) по модели фазы жизненного цикла И. Адизеса.

Ключевые слова : управление, персонал, изменения, сопротивление, организация, организационные изменения, управление персоналом, сопротивление изменениям, в условиях организационных изменений, программа, программа мероприятий, работа из дома, удаленная работа.

В связи с предстоящими изменениями каждая организация должна поставить цель по разработке мероприятий, направленных на снижение сопротивления изменениям со стороны сотрудников, разработки системы адаптации персонала в условиях организационных изменений, мотивации персонала и повышению производительности труда организации.

На первом этапе для достижения целей организационных изменений руководитель организации должен назначить ответственных за разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию организационной структуры и преодолению сопротивления персонала в условиях организационных изменений — службу управления персонала. И ответственного за контроль исполнения распоряжения.

Так как, организация находится в условиях организационных изменений и одной из распространенных проблем является дефицит информации по текущим организационным изменениям. Для решения данной проблемы и с целью повышения эффективности работы сотрудников организации, предлагается: еженедельно в начале рабочего дня проводить десяти минутные совещания, где все сотрудники могут получить всю необходимую информацию для выполнения задач в рамках организационных изменений, а так же излагать свои рабочие планы на неделю и открыто высказывать свои предложения по совершенствованию рабочего процесса. Для этого в Outlook руководитель каждой группы должен запланировать в календаре еженедельные встречи и т. к. сотрудники работают на дому, то встречи должны проводиться посредством приложения Zoom, Skype, интернет ресурса goоgle.meet или другого альтернативного ресурса.

Необходимо оценить актуальность положения о мотивации труда персонала, если такое имеется, если нет — внедрить его. Если в ходе исследования была отмечена необходимость в совершенствовании системы мотивации труда персонала, необходимо разработать и внедрить новое положение о мотивации труда персонала. Важно не забыть при формировании нового Положения учесть поощрения за достижение целей в рамках организационных изменений.

При работе из дома не каждый сотрудник имеет возможность комфортной работы из дома и имеет потребность в организации рабочего места для комфортной работы из дома, необходимо проанализировать данную проблему. Для решения данной проблемы разработать анкету для выявления потребностей сотрудников в обеспечении и по результату удовлетворить потребности сотрудников. Анкету рекомендовано формировать посредством онлайн-инструментов. По результатам выявленных потребностей необходимо обеспечить сотрудников недостающим оборудованием

Также, при работе из дома не каждый сотрудник имеет возможность изолироваться от всей семьи, кому-то приходится работать в однокомнатной квартире, что влияет на эмоциональное состояние сотрудника. Поэтому необходимо оценить эмоциональное состояние сотрудников при работе из дома и по возможности постараться помочь сотрудникам. При выявлении проблемы нестабильного эмоционального состояния сотрудников при работе из дома одним из решений данной проблемы может послужить привлечение внештатного корпоративного психолога для урегулирования вопросов(проблем) сотрудников.

Частой проблемой при управлении персоналом в условиях организационных изменения является — отсутствие обратной связи между руководством и персоналом. Для решения проблемы отсутствия обратной связи между руководством и персоналом команды в условиях организационных изменений необходимо ежемесячное проведение общих собраний команды, с целью выявления замечаний и предложений и поиска путей преодоления разногласий. Для этого в Outlook, или посредством альтернативного инструмента, руководитель каждой группы подразделения должен запланировать в календаре ежемесячные встречи и т. к. сотрудники работают на дому, то встречи должны проводиться посредством приложения Zoom, Skype, интернет ресурса google.meet или другого альтернативного ресурса.

Основной особенностью управления персоналом в условиях организационных изменений является сопротивление персонала организационным изменениям. Для решения проблемы преодоления сопротивления персонала важно уделить внимание обучению и заинтересованности персонала организации. На основании этого необходимо разработать программу обучения, наиболее эффективный вид обучения в данной ситуации — это тренинги по повышению уровня квалификации сотрудников и выработке определенных управленческих навыков. Можно пригласить в организацию внештатного специалиста по тренингам. А также, необходимо разработать памятку для руководителей организации по методам устранения сопротивления изменениям.

Как правило большее сопротивление работников связано со сложностью входа новых сотрудников в должность, а также уже принятых сотрудников в условиях организационных изменений, поэтому необходимо разработать новое положение об адаптации персонала, положение должно в себя включать и адаптацию в условиях организационных изменений.

Программа мероприятий по управлению персоналом в условиях организационных изменений представлена в Таблице 1.

Таблица 1

Программа мероприятий по управлению персоналом в условиях организационных изменений

Проблема

Мероприятия (решения, этапы)

Инструменты

Срок реали-зации

Ответственные

Дефицит

информации по текущим организационным изменениям.

Проведение совещаний в начале рабочего дня (еженедельно, по 10 минут)

Outlook, Zoom/ Skype/ google.meet

30 дней

Руководители подразделения

Необходимость в совершенствовании системы мотивации труда персонала.

Разработка новой системы мотивации персонала «Положение о мотивации персонала».

Анкета, критерии оценки

14 дней

Группа HR

Внедрение новой системы мотивации персонала «Положение о мотивации персонала».

Собрание

29 дней

Группа HR

Потребность в организации рабочих мест для комфортной работы из дома.

Разработка анкеты для выявления потребностей сотрудников в организации рабочего места на дому.

Google анкета или иной инструмент

1 день

Группа HR

Проведение анкетирования для выявления потребностей сотрудников в организации рабочего места на дому.

Google анкета или иной инструмент

7 дней

Группа HR

Удовлетворение потребностей сотрудников согласно результатам анкетирования.

Служба доставки

20 день

Группа HR

Нестабильное эмоцианальное состояние сотрудников при работе из дома.

Поиск корпоративного психолога.

HeadHunter.ru

14 дней

Группа HR

Выявление и устраненение эмоцианального напряжения сотрудников.

Личная беседа

29 дней

Корпоративный психолог.

Отсутствует обратная связь между руководством и персоналом команды в рамках организационных изменений.

Проведение общих собраний команды, знакомство с планом реализуемых мероприятий, обсуждение проблем и вопросов, для снижения сопротивления персонала (ежемесячно).

Outlook, Zoom/ Skype/ google.meet

1 день

Руководители подразделения

Персонал команды оказывает сопротивление внедряемым изменениям.

Поиск специалиста по тренингам.

HeadHunter.ru

14 дней

Группа HR

Разработка программы и проведение обучения по повышению квалификации сотрудников.

_

29 дней

Тренинг менеджер.

Разработка памятки для руководителей команды по методам устранения сопротивления изменениям.

Наблюдение и анализ поведения сотрудников

3 дня

Группа HR

Проведение работ согласно рекомендациям и тактике разработанной Памятки

Памятка

41 день

Руководители подразделения

Разработка положения об адаптации персонала.

Анкета

14 дней

Группа HR

Внедрение положения об адаптации персонала команды mos.ru.

Собрания

29 дней

Группа HR

Предложенный план мероприятий по управлению персоналом в условиях организационных изменений позволяет поэтапно реализовывать мероприятия по снижению сопротивления персонала. Вовлекает персонал в сам процесс изменений, тем самым наименьшими потерями позволяет руководству управлять поведением персонала, что в свою очередь повышает активность и самостоятельность самих работников, и способствует дальнейшему процветанию организации.

Литература:

  1. Адизес И. Управление жизненным циклом корпорации. Пер. с англ. В. Кузина. — М.: Манн, Иванов и Фебер, 2015 г.
  2. Адизес Ш., Капуста А., Бурда В. Методология Адизеса. Реальный опыт внедрения. — М.: Манн, Иванов и Фебер, 2015 г.
  3. Барков С. А. Управление человеческими ресурасами / Под ред. С. А. Баркова, В. И. Зубкова. — М.:Юрайт, 2017. — 184 с.
  4. Блинов А. О. Управление изменениями: Учебник для бакалавров / А. О. Блинов, Н. В. Угрюмова. — М.: Издательско-торговая корпорация Дашков и Ко, 2020 г.
  5. Верещагина, Л. А. Психология персонала / Л. А. Верещагина. — М.: Гуманитарный центр, 2017. — 232 с.
  6. Веснин, В. Р. Управление персоналом в схемах / В. Р. Веснин. — М.: Проспект, 2018. — 96 с
  7. Веснин, В. Р. Управление человеческими ресурсами / В. Р. Веснин. — М.: Проспект, 2015. — 688 с.
Основные термины (генерируются автоматически): изменение, управление персоналом, день, группа, дом, выявление потребностей сотрудников, комфортная работа, обратная связь, организация рабочего места, персонал команды.


Похожие статьи

Управление персоналом в условиях организационных изменений

Ключевые слова : управление, персонал, изменения, организация, организационные изменения, управление персоналом, в

На сегодняшний момент проблема управления персоналом в условиях организационных изменений является актуальной в связи с...

Анализ работы кадровой службы при проведении...

Рассмотрены подход к управлению персоналом в компании ОАО «ЛазерСервис», и та

Предложены рекомендации по совершенствованию работы кадровой службы ОАО

В данной статье рассматривается подход к управлению изменениями в организации и развитию...

Современные методы управления персоналом организации

Перемены в принципах управления персоналом, как считают эксперты, в первую очередь, должны

Персонал — важнейший элемент множества видов бизнеса, но без эффективного

Благодаря этому удастся определиться со слабыми местами в вопросах управления среди...

Актуальные тренды в современной системе управления...

– появление нового предмета управления персоналомуправление инновациями и

Безусловно, важно на данном этапе развития сферы управления персоналом отслеживать

Работа на условиях неполной занятости или удаленная работа уже давно с уверенностью...

Адаптация персонала в современной компании | Статья в журнале...

 Состав и структура персонала очень влияют на эффективность функционирования организации в целом. Кто же, если не квалифицированные сотрудники будут качественно и профессионально выполнять свою работу? Именно поэтому на каждом предприятии большое...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Управление персоналом — это деятельность, направленная на управление организацией и связанными с ней отделами, включая разработку кадровой

Система работы с персоналом — это набор принципов и методов управления персоналом рабочих и служащих в организации.

Проблемы управления персоналом в современных организациях

Ключевые слова: проблемы, управление, персонал. Высокий темп происходящих изменений во внешней среде создает для организаций

Сложившаяся за многие годы в российских компаниях практика работы в области управления персоналом не способна обеспечить...

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления персоналом. Каждая организация, которая стремится обойти своих конкурентов, должна постоянно искать способы повышения эффективности своей деятельности, рационально...

Роль адаптации персонала в кадровой политики организации

адаптация персонала, найм персонала, сотрудник, предприятие, персонал, отбор персонала, этап подбора персонала, последующий найм, обратная связь, качественный подбор. Роль адаптации персонала в кадровой политики организации.

Похожие статьи

Управление персоналом в условиях организационных изменений

Ключевые слова : управление, персонал, изменения, организация, организационные изменения, управление персоналом, в

На сегодняшний момент проблема управления персоналом в условиях организационных изменений является актуальной в связи с...

Анализ работы кадровой службы при проведении...

Рассмотрены подход к управлению персоналом в компании ОАО «ЛазерСервис», и та

Предложены рекомендации по совершенствованию работы кадровой службы ОАО

В данной статье рассматривается подход к управлению изменениями в организации и развитию...

Современные методы управления персоналом организации

Перемены в принципах управления персоналом, как считают эксперты, в первую очередь, должны

Персонал — важнейший элемент множества видов бизнеса, но без эффективного

Благодаря этому удастся определиться со слабыми местами в вопросах управления среди...

Актуальные тренды в современной системе управления...

– появление нового предмета управления персоналомуправление инновациями и

Безусловно, важно на данном этапе развития сферы управления персоналом отслеживать

Работа на условиях неполной занятости или удаленная работа уже давно с уверенностью...

Адаптация персонала в современной компании | Статья в журнале...

 Состав и структура персонала очень влияют на эффективность функционирования организации в целом. Кто же, если не квалифицированные сотрудники будут качественно и профессионально выполнять свою работу? Именно поэтому на каждом предприятии большое...

Система управления персоналом | Статья в журнале...

Управление персоналом — это деятельность, направленная на управление организацией и связанными с ней отделами, включая разработку кадровой

Система работы с персоналом — это набор принципов и методов управления персоналом рабочих и служащих в организации.

Проблемы управления персоналом в современных организациях

Ключевые слова: проблемы, управление, персонал. Высокий темп происходящих изменений во внешней среде создает для организаций

Сложившаяся за многие годы в российских компаниях практика работы в области управления персоналом не способна обеспечить...

Персонал как главный ресурс любой организации

Ключевые слова: персонал, управление персоналом, эффективность управления персоналом. Каждая организация, которая стремится обойти своих конкурентов, должна постоянно искать способы повышения эффективности своей деятельности, рационально...

Роль адаптации персонала в кадровой политики организации

адаптация персонала, найм персонала, сотрудник, предприятие, персонал, отбор персонала, этап подбора персонала, последующий найм, обратная связь, качественный подбор. Роль адаптации персонала в кадровой политики организации.

Задать вопрос