Этапы развития политики России в области трудовой миграции | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №3 (345) январь 2021 г.

Дата публикации: 15.01.2021

Статья просмотрена: 67 раз

Библиографическое описание:

Дмитриева, Т. В. Этапы развития политики России в области трудовой миграции / Т. В. Дмитриева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 3 (345). — С. 294-296. — URL: https://moluch.ru/archive/345/77125/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье рассматриваются основные этапы развития трудовой миграции России, процесс формирования нормативной базы миграционной политики.

Ключевые слова: трудовая миграция, миграционная политика, адаптация иностранных граждан.

Огромное количество стран на сегодняшний день сталкиваются с проблемой трудовой миграции. Развитие экономики страны, по большей мере, зависит от того, насколько удачным образом будут выстроены отношения между мигрантами и государством, которое их принимает.

Россия же столкнулась с этой проблемой не так давно. Ранее существующая нормативная база, регулирующая миграционную политику, оказалась устаревшей. Рассмотрение проблем трудовой миграции заняло ведущее место в работе российских научных центров. Среди отечественных ученых, которые внесли значительный вклад в изучение различных аспектов миграции, выделяются С.Градировский [1], Е.Виноградов, В.Ионцев, А.Каменский, С.Панарин. В их работах глубоко анализируются глубокие социально-экономические, демографические, этнические и политические изменения, рассматриваются конкретные проблемы трудовой миграции, в частности нелегальная миграция.

Для современной России проблема трудовой миграции представляет особую актуальность, так как именно после распада СССР она превратилась в один из международных центров миграции. Кроме того, все усложняется такими факторами как демографический кризис и освоение обширных территорий. [1]

Миграция населения — это различные перемещения людей через границу той или иной территории, которые сопровождаются изменением места жительства — постоянным или временным.

В России объемы привлечения мигрантов (легально) возросли в 3 раза с 24 по 2005 г. Но на снижении нелегальной занятости это сказалось крайне слабо. Поток мигрантов возрастал. Как раз в этот период произошло формирование незаконной занятости и миграционного бизнеса.

Следующий период миграционной политики сформировался в 2006–2007 годах. На тот момент рост экономики продолжался, стране требовались рабочие кадры, а должное нормативное регулирование отсутствовало, поэтому Россия стала центром притяжения мигрантов. Летом, в 2006 году, был принят федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» [2]. В результате упростилась как постановка на миграционный учет, так и процесс оформления разрешения на работу иностранным гражданам.

Из-за явных последствий кризиса 2008 года, был существенно изменен порядок трудоустройства мигрантов без виз. Согласно приказам ФМС от 15 декабря 2008 г. и 26 февраля 2009 г., они стали достаточно жестко зависеть от своего работодателя. По новым правилам разрешение на работу выдавалось на 3 месяца и в последствии могло быть продлено, но при условии, что мигрант нашел себе работу. В случае отсутствия работы, разрешение теряло силу. При таком условии необходимо покинуть страну.

В 2009 году подготовлен законопроект, предусматривающий вычленение высококвалифицированных специалистов среди мигрантов. В 2010 принят федеральный закон «О внесении изменений в федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Вплоть до 2010 г. главным инструментом, регулирующим подход к различным категориям мигрантов, было утверждение списка профессий. На них квоты не распространялись. Согласно закону, специалист высокой квалификации, прибывший в Россию по приглашению работодателя, имел возможность оформить разрешение сразу сроком на три года и мог продлевать его неограниченное количество раз.

В 2012 году публикуется концепция государственной миграционной политики РФ на период до 2025 г. Также разработан проект закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в РФ». [3] В документе закреплены такие понятия как социальная и культурная адаптация иностранных граждан, интеграция иностранных граждан, инфраструктура для адаптации граждан.

На данный момент существующий «Центр адаптации и интеграции трудовых мигрантов» определил полномочия и функции органов исполнительной власти, а также органов местного самоуправления конкретно в области адаптации и интеграции, установил права и обязанности иностранных граждан.

Основной задачей миграционной политики России по-прежнему считается уличение в нарушении законности, а само понятие «мигрант» отождествляется с понятием «потенциальный преступник». Из-за этого на первое место выходит борьба с нелегальным наймом, а не вопросы рекрутинга, селекции, интеграции, адаптации и сертификации квалификаций мигрантов. Для изменения ситуации в сторону ее улучшения важно:

– проводить дальнейшую дифференциацию трудового потока, выделяя и обустраивая миграционно-интеграционные коридоры для различного типа трудовых ресурсов;

– бороться за такой уровень привлекательности, который бы позволил проводить селекцию трудового потока, т. е. позволил бы выбирать, создав рынок покупателя рабочей силы;

– заменить не оправдавший себя и громоздкий механизм трудовых квот современными и адекватными инструментами, в т. ч. числе нацеленными на селекцию трудового предложения;

– разделив трудовых мигрантов на три категории (временные, долгосрочные и постоянные), начать в отношении разных категорий проводить специализированную политику адаптации, интеграции и натурализации;

– начать создавать инфраструктуру, нацеленную на оперативную и независимую сертификацию квалификационного потенциала трудового потока;

– гораздо смелее и масштабней работать в странах — постоянных донорах трудовой миграции, заботясь в т. ч. о получаемых в них профессиональных и жизненных навыках.

И, наконец, на повестке дня стоит, как уже отмечалось, вопрос прагматизации миграционной политики. Это вопрос рационализации действий в перспективе ожидаемых результатов. Но когда результаты миграционной стратегии обсуждать не принято, «не целесообразно по политическим мотивам», ожидать прихода прагматики не приходится. В то же время, избегающая прагматизации отечественная миграционная политика остается низкоэффективной.

Резюмируя, хочется отметить: непрекращающееся раскачивание политики является следствием отсутствия стратегического курса, за которым скрывается подлинная проблема: трудовая миграция никак не может стать технологической темой, такой, чтобы с ней можно было работать профессионально.

Литература:

  1. Градировский С. Н. Политика репатриации и трудовой миграции в современном российском государстве // url: http://www.archipelag.
  2. Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
  3. Проект федерального закона «О социальной и культурной адаптации и интеграции иностранных граждан в российской Федерации» // официальный сайт ФМС России. url: http://www.fms.gov.ru
  4. ПриказФМС России № 36 от 26 февраля 2009 г. «О некоторых вопросах выдачи разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы».
  5. Федеральныйзакон от 25.07.2002 г. № 115-Фз «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».
  6. https://polit.ru/article/2010/12/21/migr/
Основные термины (генерируются автоматически): трудовая миграция, миграционная политика, Россия, РФ, гражданин, трудовой поток, интеграция, культурная адаптация, мигрант, миграционный учет.


Ключевые слова

миграционная политика, трудовая миграция, адаптация иностранных граждан

Похожие статьи

Современная миграционная политика и её влияние на...

Миграционный поток иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России несет ʙ

Кроме положительных сторон иностранной трудовой миграции ʙ России, есть и

- обеспечение учета граждан Российской Федерации, а также миграционный учет граждан...

Состояние и тенденции развития миграционной политики...

О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы: Указ Президента РФ от

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, миграционная политика, государственная миграционная политика, мигрант...

К проблеме формирования концепции российской миграционной...

 Ключевые слова: миграционная политика, Российская Федерация, миграционные процессы

в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской

Современная «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Миграционный поток в Европу лишь косвенно коснулся России, поскольку потенциальные

Вопросы адаптации, интеграции и защиты прав трудящихся-мигрантов должны решаться в

Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин...

Внешняя трудовая миграция в современной России

В будущем трудовая миграция может стать главным источником увеличения трудовых ресурсов, в

Большое значение придается содействию адаптации и интеграции мигрантов

Миграция — один из определяющих факторов развития России — как ее экономического...

Проблемы правового регулирования миграционных процессов...

Ключевые слова: миграция, миграционные потоки, миграционный кодекс, иностранные граждане, правовое регулирование.

Стоит отметить, что согласно утвержденной президентом РФ Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период...

Адаптация мигрантов в Российской Федерации

Политика адаптации мигрантов к жизни и трудовой деятельности в России находится в истоке своего развития. Стратегия государственной национальной политики РФ разработана на период до 2025 года. Несмотря на небольшой срок действия в России проведено достаточно...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

В данной статье рассматривается проблема миграционных процессов в России на сегодняшний

Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин Украины

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант...

Экономические аспекты российской миграции | Статья в журнале...

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав, национальный рынок труда, территория РФ, государственная статистика. Влияние миграции на рынок труда Российской Федерации.

Похожие статьи

Современная миграционная политика и её влияние на...

Миграционный поток иностранных граждан и лиц без гражданства на территорию России несет ʙ

Кроме положительных сторон иностранной трудовой миграции ʙ России, есть и

- обеспечение учета граждан Российской Федерации, а также миграционный учет граждан...

Состояние и тенденции развития миграционной политики...

О Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на 2019–2025 годы: Указ Президента РФ от

Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, миграционная политика, государственная миграционная политика, мигрант...

К проблеме формирования концепции российской миграционной...

 Ключевые слова: миграционная политика, Российская Федерация, миграционные процессы

в РФ и осуществлением ими на территории РФ трудовой, предпринимательской

Современная «Концепция государственной миграционной политики Российской Федерации...

Миграционные процессы и защита прав иностранных граждан...

Миграционный поток в Европу лишь косвенно коснулся России, поскольку потенциальные

Вопросы адаптации, интеграции и защиты прав трудящихся-мигрантов должны решаться в

Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин...

Внешняя трудовая миграция в современной России

В будущем трудовая миграция может стать главным источником увеличения трудовых ресурсов, в

Большое значение придается содействию адаптации и интеграции мигрантов

Миграция — один из определяющих факторов развития России — как ее экономического...

Проблемы правового регулирования миграционных процессов...

Ключевые слова: миграция, миграционные потоки, миграционный кодекс, иностранные граждане, правовое регулирование.

Стоит отметить, что согласно утвержденной президентом РФ Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период...

Адаптация мигрантов в Российской Федерации

Политика адаптации мигрантов к жизни и трудовой деятельности в России находится в истоке своего развития. Стратегия государственной национальной политики РФ разработана на период до 2025 года. Несмотря на небольшой срок действия в России проведено достаточно...

Анализ состояния миграционных процессов в России на...

В данной статье рассматривается проблема миграционных процессов в России на сегодняшний

Российская Федерация, Россия, мигрант, Узбекистан, украинский, гражданин, гражданин Украины

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант...

Экономические аспекты российской миграции | Статья в журнале...

Россия, рабочая сила, международная трудовая миграция, мигрант, Российская Федерация, Федеральная служба, половой состав, национальный рынок труда, территория РФ, государственная статистика. Влияние миграции на рынок труда Российской Федерации.

Задать вопрос