Участие третьего лица в обязательстве на стороне должника (возложение) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 09.01.2021

Статья просмотрена: 178 раз

Библиографическое описание:

Первых, А. А. Участие третьего лица в обязательстве на стороне должника (возложение) / А. А. Первых. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 103-104. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77463/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается такая форма участия третьего лица в исполнении гражданско-правового обязательства на стороне должника как возложение, проблематика данного юридического факта, а также пределы возложения исполнения обязательства на третье лицо.

В классическом представлении гражданско-правового обязательства видится правовая связь двух сторон — кредитора и должника, одна из которых (кредитор) наделена правом, а другая (должник) несет обязанность.

Согласно части 3 статьи 308 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

В свою очередь, динамичность развития имущественного оборота позволила внедрять иных лиц (третьих лиц) для участия в исполнении обязательства, в связи с чем, обязательство не всегда может быть исполнено непосредственно сторонами обязательства в классическом виде.

Еще в римском частном праве исследователи отмечали возможность исполнения обязательства третьим лицом за должника, причем вне зависимости от его правовой связи с должником [3].

Также К. П. Победоносцев писал о возможности исполнения обязательства не только стороной обязательства, но и третьим лицом, в случае, когда исполнение обязательства не привязано к личности стороны обязательства [2].

Третье лицо может участвовать в исполнении обязательства на стороне должника в нескольких формах, прежде всего, это возложение.

Возложение — правовая конструкция, при которой обязанность должника по исполнению обязательства переходит на третье лицо.

Особенности участия третьего лица в исполнении гражданско-правового обязательства регулируются нормами статьи 313 ГК РФ, где закреплена возможность возложения практически любого обязательства на третье лицо.

Частью 1 статьи 313 ГК РФ установлена обязанность кредитора принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

Таким образом, нормы статьи 313 ГК РФ закрепляют некую презумпцию возможности возложения исполнения на третье лицо. Однако основания такого возложения законодатель не предусмотрел, что видится пробелом в праве. В доктрине гражданского права рассматриваются два основания, при которых возможно возложение исполнения обязанности должника на третье лицо, первое — при наличии долга в правовой связи между третьим лицом и должником в ином обязательстве, который уменьшится или прекратит свое существование при исполнении возложенного обязательства, существующего между должником и кредитором; второе — при отсутствии долга на стороне третьего лица перед должником. В каждой из этих ситуаций третье лицо обладает определенным интересом, реализуя который воздействует на динамику обязательства.

В случае наличия долга в правовой связи третьего лица, являющегося должником в ином (вспомогательном) обязательстве, и должником, являющимся кредитором в вспомогательном обязательстве, интерес третьего лица выражается в прекращении вспомогательного обязательства путем исполнения обязанности должника в основном обязательстве. В таком вспомогательном обязательстве третье лицо всегда выступает в роли должника.

При реализации интереса третьего лица происходит прекращение вспомогательного обязательства между должником и третьим лицом, либо уменьшение размера обязанности третьего лица в вспомогательном обязательстве между должником и третьим лицом.

Возложение исполнения обязательства должником на третье лицо — юридический факт, представляющий собой обязанность третьего лица произвести исполнение обязательства должника кредитору, не становясь при этом стороной существующего основного обязательства между кредитором и должником.

Сутью такой правовой конструкции является отсутствие вступления третьего лица в договорное обязательство в качестве его стороны и не становлении его стороной договора [1], при возложении исполнения не требуется согласия кредитора, поскольку его права не затрагиваются, т. к. обязательства третьего лица и должника обособлены от него.

Исходя из норм части 3 статьи 313 ГК РФ кредитор не обязан принимать исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично, т. е., по мнению законодателя, допускается возложение при условии принятия кредитором такого исполнения только тогда, когда из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность исполнить обязательство лично. Пределы возложения исполнения обязательства на третье законодателем не ограничены, ввиду этого может сложиться мнение, что возможно возложить исполнения абсолютно любого обязательства на третье лицо (за исключением обязанности должника исполнить обязательство лично).

В свою очередь имеется ряд обязательств, возложение которых невозможно осуществить, например, невозможно осуществить реституцию владения, однако при возникновении компенсационной реституции исполнение возникшего денежного обязательства возможно возложить на третье лицо.

Из вышеизложенного следует, что возложение исполнения возможно в обязательствах, которые могут быть исполнены правосубъектным лицом.

Литература:

  1. Гаприндашвили Р. Р. Перевод долга и исполнение обязательств третьими лицами // Юридический мир. 2011. N 11. С. 36–37.
  2. Победоносцев К. П. Курс гражданского права. Часть третья: Договоры и обязательства. М.: Статут, 2003. С. 148.
  3. Шумейко И. Ю. Исполнение обязательства третьим лицом [Электронный ресурс]. Налоги. 2008. № 10 // КонсультантПлюс: справ. правовая система.
Основные термины (генерируются автоматически): лицо, вспомогательное обязательство, ГК РФ, должник, исполнение обязательства, обязательство, третье, гражданско-правовое обязательство, исполнение, правовая связь.


Похожие статьи

Понятие обязательства в гражданском праве | Статья в сборнике...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

Формы участия третьего лица в исполнении...

Интерес третьего лица в исполнении гражданско-правового обязательства на стороне должника, как правило, проявляется в виде возникновении интереса в погашении существующей правовой связи кредитора и должника; в возникновении имущественной выгоды у должника...

Гражданско-правовой статус должника в структуре...

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства. Проводится анализ понятия «должник», выделяются признаки, через которые данное определение характеризуется. В заключении автор приводит собственное определение...

Денежные обязательства в российском гражданском праве

Так, согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство является разновидностью правовой связи между управомоченными и обязанными лицами, являющимися сторонами обязательства [1]. Данная связь заключается в том, что обязанное...

Вопросы совместной множественности в обязательствах

Ключевые слова: множественность лиц в обязательствах, совместная множественность, исполнение обязательств, выработка условий договора, польза кредитора. В условиях развития и усложнения договорных связей, формирующихся в рамках торгового оборота...

Гражданско-правовой статус должника в структуре...

Если мы обратимся к Гражданскому Кодексу РФ, в двадцать первой главе мы найдем

Третьи лица, как участники обязательства — это лица, участвующие в обязательстве в качестве

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства. Согласно ст.323 ГК РФ...

Особенности исполнения денежных обязательств...

Неличный характер исполнения. В рамках закона должник может возложить исполнение обязательств на третье лицо.

Основываясь на теории гражданского права, определяется, что третьим лицом может быть исполнено денежное обязательство только при условии...

Способы обеспечения исполнения обязательств

способ обеспечения исполнения обязательств, обязательство, кредитор, ГК РФ, гражданское законодательство, денежная сумма, случай неисполнения, банковская гарантия, Гражданский кодекс, советский период.

Обязательство в предпринимательской деятельности

Под обязательством в гражданском законодательстве понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в

Обязательство описывает поведение двух лиц — сторон обязательства, когда одно из них — кредитор, а другое — должник.

Похожие статьи

Понятие обязательства в гражданском праве | Статья в сборнике...

В России определение обязательства является законодательным, т. к. его определяет ГК РФ. Но не все государства имеют легальное определение данного понятия, например, в праве Англии и США нет общего понятия обязательства, или закон Швейцарии не включает...

Формы участия третьего лица в исполнении...

Интерес третьего лица в исполнении гражданско-правового обязательства на стороне должника, как правило, проявляется в виде возникновении интереса в погашении существующей правовой связи кредитора и должника; в возникновении имущественной выгоды у должника...

Гражданско-правовой статус должника в структуре...

В данной статье автор рассматривает гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства. Проводится анализ понятия «должник», выделяются признаки, через которые данное определение характеризуется. В заключении автор приводит собственное определение...

Денежные обязательства в российском гражданском праве

Так, согласно статье 307 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство является разновидностью правовой связи между управомоченными и обязанными лицами, являющимися сторонами обязательства [1]. Данная связь заключается в том, что обязанное...

Вопросы совместной множественности в обязательствах

Ключевые слова: множественность лиц в обязательствах, совместная множественность, исполнение обязательств, выработка условий договора, польза кредитора. В условиях развития и усложнения договорных связей, формирующихся в рамках торгового оборота...

Гражданско-правовой статус должника в структуре...

Если мы обратимся к Гражданскому Кодексу РФ, в двадцать первой главе мы найдем

Третьи лица, как участники обязательства — это лица, участвующие в обязательстве в качестве

Гражданско-правовой статус должника в структуре обязательства. Согласно ст.323 ГК РФ...

Особенности исполнения денежных обязательств...

Неличный характер исполнения. В рамках закона должник может возложить исполнение обязательств на третье лицо.

Основываясь на теории гражданского права, определяется, что третьим лицом может быть исполнено денежное обязательство только при условии...

Способы обеспечения исполнения обязательств

способ обеспечения исполнения обязательств, обязательство, кредитор, ГК РФ, гражданское законодательство, денежная сумма, случай неисполнения, банковская гарантия, Гражданский кодекс, советский период.

Обязательство в предпринимательской деятельности

Под обязательством в гражданском законодательстве понимается правоотношение, в силу которого одно лицо (должник) обязано совершить в

Обязательство описывает поведение двух лиц — сторон обязательства, когда одно из них — кредитор, а другое — должник.

Задать вопрос