Участие Следственного комитета Российской Федерации в устранении проблем реализации права на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 10.01.2021

Статья просмотрена: 189 раз

Библиографическое описание:

Епифанова, Е. А. Участие Следственного комитета Российской Федерации в устранении проблем реализации права на обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей / Е. А. Епифанова, Э. К. Капкаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 87-89. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77433/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье авторы рассматривают участие Следственного комитета в реализации и защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на получение жилых помещений.

Ключевые слова: дети-сироты; дети, оставшиеся без попечения родителей, предоставление жилых помещений, Следственный комитет.

Одним из важных направлений государственной политики в сфере защиты детства является реализация прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года 2018–2027 годы в России были объявлены Десятилетием детства [1]. Данный шаг стал закономерным итогом реализации Национальной стратегии в интересах детей на 2012–2017 годы, так как проблемы сиротства и социального сиротства остаются актуальными до сих пор. Стратегия называла две основные проблемы для уязвимых категорий детей — неравенство между субъектами Российской Федерации в отношении объема и качества доступных услуг и социальная исключенность таких детей [2].

Представляется, что в настоящее время наибольшую актуальность имеют проблемы в сфере защиты прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, после достижения ими совершеннолетия. Одним из важнейших вопросов, с которым сталкиваются выпускники специализированных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей является вопрос обеспечения жилым помещением.

Согласно абз. 4 п. 1 ст. 153 СК РФ дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют в случае отсутствия жилого помещения, получить его в соответствии с жилищным законодательством [3].

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 08.12.2020) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, по их заявлению в письменной форме по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений [4].

В соответствии со ст. 92 ЖК РФ к жилым помещениям специализированного жилищного фонда относятся жилые помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [5].

В соответствии с ч. 1 ст. 109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, осуществляется в соответствии с законодательством РФ и субъектов РФ [6].

Указанные положения законодательства представляют собой основные гарантии прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на обеспечение жилым помещением. Кроме того, необходимость обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей жилыми помещениями, а также порядок такого предоставления регламентируются Распоряжением Правительства РФ от 6 апреля 2019 г. № 656-р «Об утверждении комплекса мер по предоставлению детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа жилых помещений на 2019–2021 гг”., Указом Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г. № 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы», Указом Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 г. № 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства» и рядом других нормативно-правовых актов.

Однако существует ряд проблем, в связи с которыми реализация таких прав значительно затруднена.

Так, по данным Счетной Палаты Российской Федерации, контролирующей целевое и эффективное использование средств федерального бюджета, на 1 января 2020 года более 279 тыс. детей-сирот состоят на жилищном учете. При этом за 2019 год очередь детей-сирот, у которых право на получение жилья возникло, но не реализовано, увеличилась более чем на 9 %. Очередь с 2015 года ежегодно увеличивалась в среднем на 13 тыс. человек. Порядка 45 % прироста составляют лица из числа детей-сирот в возрасте старше 23 лет. Данные за период с 2015 года приведены на Иллюстрации 1. Принимаемые государством меры по обеспечению жильем детей-сирот пока не смогли повлиять на улучшение ситуации в этой сфере и решить проблему накопившейся задолженности. [7]

Динамика численности детей-сирот, право на получение жилья у которых возникло, но не реализовано

Рис.1. Динамика численности детей-сирот, право на получение жилья у которых возникло, но не реализовано

В настоящее время по-прежнему продолжает оставаться острой проблема реализации законного права уязвимых категорий детей на получение жилья. По состоянию на октябрь 2020 наиболее низкий уровень обеспеченности жильем отмечается в республиках Мордовия, Северная Осетия-Алания, Ингушетия, Калмыкия, Тыва, Забайкальском, Хабаровском и Алтайском краях, Ивановской и Омской областях. Большинство субъектов в качестве одной из основных причин невыполнения региональными органами обязательств по обеспечению сирот жилыми помещениями по-прежнему определяют недостаточное финансирование этих мероприятий.

Стоит отметить, что в данной сфере отмечаются криминальные проявления, в связи с чем внимание данной проблеме уделяют и правоохранительные органы.

Следственный комитет Российской Федерации одним из приоритетов своей деятельности позиционирует защиту прав несовершеннолетних и уязвимых категорий граждан. В соответствии с УПК РФ предварительное следствие по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях в отношении несовершеннолетних производится следователями СК России. Следственный комитет в целом принимает активное участие в реализации мер государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

За 2020 год Следственным комитетом возбуждено 83 уголовных дела о преступлениях, связанных с нарушением прав детей-сирот на жилье, большинство из них о выделении некачественных жилых помещений.

13 октября 2020 года Председателем Следственного комитета было проведено оперативное совещание, в котором принимали участие молодые люди из субъектов РФ, в которых существуют проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам, сотрудники СК России, председатель Всероссийской общественной организации «Содружество выпускников детских домов «Дети всей страны», представители региональных органов государственной власти. А. И. Бастрыкиным были заслушаны доклады руководителей следственных управлений субъектов и даны поручения, направленные на организацию взаимодействия с правоохранительными органами (ФСБ, МВД, прокуратурой) и проведение совместных мероприятий по выявлению и пресечению мошенничества, должностных злоупотреблений и халатности при обеспечении детей-сирот жильём, осуществление на постоянной основе мониторинга вопросов качества предоставляемого детям-сиротам жилья. При этом была подчеркнута необходимость применения уголовно-правовых мер при наличии соответствующих оснований. [8]

Также на совещании были приведены актуальные примеры расследования уголовных дел данной категории. Так, в Нижегородской области ведется следствие по уголовному делу в отношении заместителя руководителя администрации одного из районов о превышении должностных полномочий, повлекшем предоставление детям-сиротам неблагоустроенного жилья. В Липецкой области передано в суд уголовное дело в отношении директора «Экжилфонда», привлеченного к ответственности за нарушения аукционных процедур, из-за чего квартиры для детей-сирот приобретались по завышенной стоимости. Направлено в суд дело в отношении главы администрации района Ростовской области, подписавшего акты приема-передачи жилья, не соответствующего техническому заданию. Перед судом также предстанет заместитель генерального директора ООО «Мрия», похитивший более 10 миллионов рублей, выделенных на приобретение 7 квартир детям-сиротам в Республике Ингушетия. [9]

Помощь детям-сиротам осуществляется также в образовательных учреждения Следственного комитета. Так, в 2019 году по поручению председателя СК России в Москве и Санкт-Петербурге доля мест для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, была увеличена до 35 %. А в этом учебном году стала еще больше — 40 %. В процессе обучения ребятам оказывается различная помощь, в том числе и юридическое сопровождение получения жилья. [10]

Литература:

  1. Указ Президента РФ от 29.05.2017 N 240 «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства». — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_288278/ (дата обращения: 07.01.2021).
  2. Указ Президента РФ от 01.06.2012 N 761 «О Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012–2017 годы». — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_130516/ (дата обращения: 07.01.2021). Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
  3. Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» от 21.12.1996 N 159-ФЗ (последняя редакция). — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/ (дата обращения: 07.01.2021).
  4. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021). — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения: 07.01.2021).
  5. «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.01.2021). — Текст: электронный // КонсультантПлюс: [сайт]. — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/ (дата обращения: 07.01.2021).
  6. К началу 2020 года более 190 тысяч детей-сирот не получили жилье, на которое имеют право. — Текст: электронный // Счетная палата Российской Федерации: [сайт]. — URL: https://ach.gov.ru/checks/k-nachalu-2020-goda-bolee-190-tys-detey-sirot-ne-poluchili-zhile-na-kotoroe-imeyut-pravo (дата обращения: 07.01.2021).
  7. Председатель СК России провел оперативное совещание по вопросам защиты прав детей-сирот на обеспечение жильем. — Текст: электронный // Следственный комитет Российской Федерации: [сайт]. — URL: https://sledcom.ru/news/item/1507408/?print=1 (дата обращения: 07.01.2021).
  8. Бастрыкин взял на контроль обеспечение сирот жильем в регионах. — Текст: электронный // Российская Газета: [сайт]. — URL: https://rg.ru/2020/11/19/bastrykin-vzial-na-kontrol-obespechenie-sirot-zhilem.html (дата обращения: 07.01.2021).
  9. В образовательных учреждениях Следственного комитета России увеличено число мест для детей-сирот. — Текст: электронный // Следственный комитет на языке юности и детства: [сайт]. — URL: https://child.sledcom.ru/news/item/1469240/ (дата обращения: 07.01.2021).
Основные термины (генерируются автоматически): попечение родителей, Следственный комитет, ребенок, Российская Федерация, помещение, жилое помещение, получение жилья, РФ, Указ Президента, специализированный жилищный фонд.


Ключевые слова

дети, дети-сироты, оставшиеся без попечения родителей, следственный комитет, предоставление жилых помещений

Похожие статьи

Предоставление жилых помещений специализированного...

Ключевые слова: Следственный комитет Российской Федерации (СК России), сотрудник СК России, служба в СК России, служебное жилье, специализированный жилищный фонд, социальные гарантия. Председатель Следственного комитета России — Александр...

Проблемы обеспечения благоустроенными жилыми...

 Проблема обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей

Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда

жилое помещение, жилье детей-сирот, соответствующее учреждение, жилье, нарушение...

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей...

Российская Федерация, попечение родителей, Свердловская область, жилое помещение, помещение, федеральный бюджет, ребенок, государственный специализированный жилищный фонд, жилье детей-сирот...

Реализация в РФ жилищных прав детей-сирот и детей...

Ключевые слова: дети-сироты, социальные сироты, жилищные права, жилое помещение, специализированный

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это

Для России характерной является ситуация, связанная с не обеспечением жильем...

Проблемы реализации права детей-сирот на предоставление...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не

Также проблемой является процедура получения жилья по договору найма специализированного жилого помещения.

Прокурорский надзор за соблюдением прав детей-сирот...

Сейчас жилое помещение могут получить только лица, достигшие совершеннолетия, либо

Теперь жилье сирот как вид помещений специализированного жилищного фонда

Российская Федерация, ребенок, попечение родителей, государственная защита, лицо...

Права детей-сирот на жилье: пути и способы защиты

найма специализированных жилых помещений (срок действия такого договора — 5 лет), а не по договорам социального найма, как это было раньше. По истечении срока договора (5 лет) жилое помещение переходит в бессрочное пользование гражданина на условиях социального...

Актуальные проблемы защиты жилищных прав детей-сирот...

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых

В силу п. 5 ст. 103 ЖК РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не

Цокур Е. Ф. Проблемы обеспечения жильем детей-сирот в Российской Федерации на...

Право на жилище в Российской Федерации и проблемы его...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленных случаях предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по...

Похожие статьи

Предоставление жилых помещений специализированного...

Ключевые слова: Следственный комитет Российской Федерации (СК России), сотрудник СК России, служба в СК России, служебное жилье, специализированный жилищный фонд, социальные гарантия. Председатель Следственного комитета России — Александр...

Проблемы обеспечения благоустроенными жилыми...

 Проблема обеспечения благоустроенными жилыми помещениями детей-сирот и детей

Наниматель жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда

жилое помещение, жилье детей-сирот, соответствующее учреждение, жилье, нарушение...

Обеспечение жилыми помещениями детей-сирот и детей...

Российская Федерация, попечение родителей, Свердловская область, жилое помещение, помещение, федеральный бюджет, ребенок, государственный специализированный жилищный фонд, жилье детей-сирот...

Реализация в РФ жилищных прав детей-сирот и детей...

Ключевые слова: дети-сироты, социальные сироты, жилищные права, жилое помещение, специализированный

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей — это

Для России характерной является ситуация, связанная с не обеспечением жильем...

Проблемы реализации права детей-сирот на предоставление...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не

Также проблемой является процедура получения жилья по договору найма специализированного жилого помещения.

Прокурорский надзор за соблюдением прав детей-сирот...

Сейчас жилое помещение могут получить только лица, достигшие совершеннолетия, либо

Теперь жилье сирот как вид помещений специализированного жилищного фонда

Российская Федерация, ребенок, попечение родителей, государственная защита, лицо...

Права детей-сирот на жилье: пути и способы защиты

найма специализированных жилых помещений (срок действия такого договора — 5 лет), а не по договорам социального найма, как это было раньше. По истечении срока договора (5 лет) жилое помещение переходит в бессрочное пользование гражданина на условиях социального...

Актуальные проблемы защиты жилищных прав детей-сирот...

По договорам найма специализированных жилых помещений они предоставляются в виде жилых

В силу п. 5 ст. 103 ЖК РФ дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не

Цокур Е. Ф. Проблемы обеспечения жильем детей-сирот в Российской Федерации на...

Право на жилище в Российской Федерации и проблемы его...

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в установленных случаях предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по...

Задать вопрос