Сравнительный анализ интегрированных сред разработки для языка Java | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 08.01.2021

Статья просмотрена: 659 раз

Библиографическое описание:

Маркелов, К. Д. Сравнительный анализ интегрированных сред разработки для языка Java / К. Д. Маркелов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 26-27. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77367/ (дата обращения: 18.04.2024).



IDE— это интегрированная, единая среда разработки, которая используется разработчиками для создания различного программного обеспечения.

IDE является комплексом из нескольких инструментов: текстового редактора, компилятора или интерпретатора, средств автоматизации сборки и отладчика. Интегрированные среды разработки позволяют максимизировать производительность программиста, ускорить процесс разработки.

Помимо вышеперечисленных инструментов IDE зачастую содержит средства конструирования GUI, средства интеграции с системами контроля версий, средства для объектно-ориентированной разработки и т. д.

Интегрированная среда позволяет программисту абстрагироваться от выполнения вспомогательных задач и избежать потери времени при выполнении типичных действий.

Наиболее популярные IDE для программирования на языке Java:

– IntelliJ IDEA

– Eclipse IDE

– NetBeans

– JDeveloper

– DrJava

– Android Studio

IntelliJ IDEA пожалуй, самая известная среда разработки для языка Java. Это IDE, выпущенная компанией JetBrains, на основе виртуальной машины Java. IDEA распространяется в двух версиях: платной Ultimate Edition и бесплатной Free Community Edition. Бесплатная версия поддерживает Java, Kotlin, Groovy и Scala; Android; Maven, Gradle и SBT. Платная версия предназначена для веб- и enterprise- разработки. Большим преимуществом данной IDE является её библиотека средств для рефакторинга. Благодаря этому, почти все рутинные операции полностью выполняются средой разработки.

Eclipse ещё одна популярная кроссплатформенная среда разработки. Помимо Java, Eclipse поддерживает такие языки программирования, как C/C++, Fortran, Perl, PHP, JavaScript и многие другие. Основная причина популярности данной среды заключается в том, что это IDE с открытым кодом и предоставляет программисту множество функций, которые в других IDE предоставляются платно.Но эта IDE имеет и свои недостатки. Eclipse очень тяжелая среда, поэтому на слабых компьютерах могут возникнуть проблемы зависания при запуске.

NetBeans это бесплатная кроссплатформенная среда с открытым исходным кодом, которая позволяет разрабатывать приложения с использованием Java, JavaScript, C/C++, PHP и т. д. NetBeans был создан компанией Sun Microsystem, создателями Java, и является официальной средой разработки для данного языка программирования.

JDeveloper бесплатная IDE, разработанная корпорацией Oracle. Основная задача среды, заявленная производителем— максимальное использование возможностей визуального и декларативного подхода к разработке программного обеспечения. JDeveloper обладает рядом преимуществ, среди которых поддержка системы контроля версий и облачного сервиса Oracle. Кроме Java данная среда поддерживает работу с языками программирования JavaScript, BPEL, PHP, SQL, PL/SQL и языками разметки HTML, XML.

DrJava «легкая» среда разработки для языка программирования Java. Данная IDE подойдет для новичков. Главное её преимущество – быстрая настройка и низкие системные требования. Среда содержит «умный» редактор кода, панель взаимодействия для оценки кода приложения, отладчик уровня источника и инструменты модульного тестирования.

Android studio IDE, созданная специально для Android разработчиков. Она была создана на базе IntelliJ IDEA. Помимо возможностей исходной среды, Android studio содержит большее количество полезных надстроек от Google (JUnit 4 и Firebase Test Lab для тестирования и отладки, система сборки Gradle, Instant Run). Основное предназначение данного инструмента ускорение процесса разработки приложения для любого Android устройства. Главными минусами данной среды разработки являются сложность в настройке и высокие системные требования.

IDE будут сравниваться по следующим критериям:

Функциональность—возможности программного обеспечения для реализации требуемых задач, доступные инструменты;

Системные требования— ресурсы ПК, требуемые для работы над проектом;

Доступность—легкость в получении ПО, стоимость продукта;

Удобство использования— дружественность и простота интерфейса программного обеспечения, легкость в освоении и работе с ним.

Оценки по десятибалльной шкале перечисленных выше интегрированных сред разработки были получены путем опроса более 100 пользователей. Данные оценки представлены в табл. 1.

Таблица 1

Результаты сравнительного анализа

IntelliJ IDEA

Eclipse

NetBeans

JDeveloper

DrJava

Android studio

Функциональность

10

10

10

8

5

10

Системные требования

8

6

8

9

10

6

Доступность

8

10

10

10

10

10

Удобство использования

9

7

8

7

10

9

В итоге анализа IDE можно сделать следующие выводы:

IntelliJ IDE A : 35 баллов. Наиболее универсальная и удобная IDE, но некоторые функции являются платными.

Eclipse: 33 балла. Самая удобная среда для кроссплатформенной разработки с использованием множества языков и плагинов.

NetBeans : 36 баллов. Кроссплатформенная среда, удобная для разработки не только на Java, но и на других языках программирования.

JDeveloper : 34 балла. Достаточно удобный инструмент для Web-разработки.

DrJava : 35 баллов. «Легкая» среда с простым интерфейсом, которая подойдет для обучения программированию или небольших проектов.

AndroidStudio : 35 баллов. Лучшая IDE для разработки android-приложений.

Литература:

1. IntelliJ IDEA [Электронный ресурс] — https://www.jetbrains.com/ru-ru/idea/

2. Eclipse [Электронный ресурс] — https://www.eclipse.org/

3. NetBeans [Электронный ресурс] — https://netbeans.org/

4. JDeveloper [Электронный ресурс] — https://www.oracle.com/application-development/technologies/jdeveloper.html

5. DrJava [Электронный ресурс] — http://www.drjava.org/

6. Android Stuido [Электронный ресурс] — https://developer.android.com/studio

Основные термины (генерируются автоматически): IDE, IDEA, PHP, язык программирования, SQL, программное обеспечение, среда разработки, BPEL, GUI, HTML.


Похожие статьи

Сравнительный анализ современных интегрированных средств...

 Интегрированная среда разработки (IDE) — система программных средств, используемая программистами для разработки программного

За счет этих средств среда разработки качественно ускоряет процесс разработки. Интегрированные среды объединяют в себе...

Обзор популярных языков программирования

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и...

Асинхронное выполнение SQL- запросов на языке программирования PHP . Общее определение программной среды...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

− отсутствие в потребности мощной системы: браузер — мощная среда разработки, все

IDE может использоваться как для одного языка программирования, так и может совмещать в

Облачные IDE нужны будущим программистам как средство взаимодействия онлайн — то есть...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Язык программирования C# является кроссплатформенным языком, так как исполняющая среда для байт-кода cкомпилированного исходного кода CoreCLR является кроссплатформенной и поддерживается на трех операционных системах: Windows, Linux и MacOS.

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами) — это концепция управления организацией, представляющая

Объединяет идеи менеджмента бизнес-процессов и IT-среду для их изменения (специализированное программное обеспечение, BPM-система)...

Разработка приложения средствами RAD Studio и СУБД PostgreSQL

Такими средствами были выбраны среда разработки кроссплатформенных приложений RAD Studio 10.3 и СУБД PostgreSQL. RAD Studio — это один из быстрых способов разработки кроссплатформенных собственных приложений с гибкими облачными сервисами и широкими...

Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды

В том числе стали появляться различные образовательные онлайн-ресурсы, то есть медиапроекты, сферой деятельности которых является образование, а средой существования — электронные устройства с подключением к сети Интернет.

Проблемы выбора языка программирования в школьном курсе...

Неужели действительно не так важно, какая среда и какой конкретный язык программирования будет использован для практических занятий? У каждого преподавателя есть свой список требований к учебному языку программирования. Набор требований может быть, например...

Использование свободного программного обеспечения...

Lazarus — свободная среда разработки программного обеспечения для компилятора Free Pascal Compiler с добавлением Интегрированной Среды Разработки (IDE), которая переведена на различные языки, в том числе на русский. Он распространяется на условиях GNU General...

Похожие статьи

Сравнительный анализ современных интегрированных средств...

 Интегрированная среда разработки (IDE) — система программных средств, используемая программистами для разработки программного

За счет этих средств среда разработки качественно ускоряет процесс разработки. Интегрированные среды объединяют в себе...

Обзор популярных языков программирования

Для разработки программного модуля в качестве языка программирования применялся PHP 5.4, среда разработки — NetBeans IDE 8.1.Для отладки и...

Асинхронное выполнение SQL- запросов на языке программирования PHP . Общее определение программной среды...

Облачные интегрированные среды веб-разработки

− отсутствие в потребности мощной системы: браузер — мощная среда разработки, все

IDE может использоваться как для одного языка программирования, так и может совмещать в

Облачные IDE нужны будущим программистам как средство взаимодействия онлайн — то есть...

Выбор языка программирования для разработки серверной...

Язык программирования C# является кроссплатформенным языком, так как исполняющая среда для байт-кода cкомпилированного исходного кода CoreCLR является кроссплатформенной и поддерживается на трех операционных системах: Windows, Linux и MacOS.

Создание BPM-системы на основе базы данных SQL при...

BPM (Business Process Management, управление бизнес-процессами) — это концепция управления организацией, представляющая

Объединяет идеи менеджмента бизнес-процессов и IT-среду для их изменения (специализированное программное обеспечение, BPM-система)...

Разработка приложения средствами RAD Studio и СУБД PostgreSQL

Такими средствами были выбраны среда разработки кроссплатформенных приложений RAD Studio 10.3 и СУБД PostgreSQL. RAD Studio — это один из быстрых способов разработки кроссплатформенных собственных приложений с гибкими облачными сервисами и широкими...

Образовательные онлайн-ресурсы: определение и виды

В том числе стали появляться различные образовательные онлайн-ресурсы, то есть медиапроекты, сферой деятельности которых является образование, а средой существования — электронные устройства с подключением к сети Интернет.

Проблемы выбора языка программирования в школьном курсе...

Неужели действительно не так важно, какая среда и какой конкретный язык программирования будет использован для практических занятий? У каждого преподавателя есть свой список требований к учебному языку программирования. Набор требований может быть, например...

Использование свободного программного обеспечения...

Lazarus — свободная среда разработки программного обеспечения для компилятора Free Pascal Compiler с добавлением Интегрированной Среды Разработки (IDE), которая переведена на различные языки, в том числе на русский. Он распространяется на условиях GNU General...

Задать вопрос