Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №2 (344) январь 2021 г.

Дата публикации: 10.01.2021

Статья просмотрена: 55 раз

Библиографическое описание:

Трофимов, М. В. Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии / М. В. Трофимов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 2 (344). — С. 170-172. — URL: https://moluch.ru/archive/344/77352/ (дата обращения: 25.04.2024).



В работе затронуты вопросы исследования пандемии в разные периоды нашей современной истории, начиная от масштабных заболеваний, и заканчивая нашими днями. Приведены примеры, как наше человечество справлялось с подобными недугами. Примеры и исследования, рассмотренные в данной работе, позволяют лучше понять роль психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Ключевые слова: психологическая дистанция, пандемия, социальная изоляция.

Удивительный опыт мы сейчас получаем, живя и наблюдая, что, нового происходит с нашим человечеством. Новый вызов брошен, ситуация с COVID-19 коснулась всех стран, никто не остался в стороне. Есть жертвы, смерти, и много всего к чему мы не были готовы.

В этой статье будут рассмотрены особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии. Следует отметить, что психологической дистанцией принято считать меру психологической отчужденности, отдаленности друг от друга, проявляющейся в недобром отношении друг к другу, в нежелании сближаться и устанавливать нормальные человеческие взаимоотношения. [1]

Когда подобное происходит, научное сообщество, всегда обращает свой взор на прошлый опыт, опыт наших предков, о чем говорит этот опыт, и что полезного для себя мы можем из него почерпнуть. Приведем данные некоторых пандемических заболеваний:

– испанский грипп (1918- 1920), число жертв 50 миллионов человек,

– азиатский грипп (1957–1958), число жертв 1 миллиона человек,

– эпидемия с ВИЧ (1980- по настоящее время), число жертв более 35 миллионов человек.

Исследований социально-психологических факторов людей, находящихся, по сути, в условиях социальной изоляции, в период пандемии не так много. В начале 2020 года был опубликован интересный анализ в издании THE LANCET. [2] Там было рассмотрено 24 исследования, которые проводились при вспышке гриппа, лихорадке Эбола, и подобных инфекционных заболеваний 20 века.

Приведем данные из этих исследований: из 2760 человек, прибывавших на изоляцию в период острого проявления одного из подвидов гриппа, 938 (34 %) были с высокой обеспокоенностью и пессимистическими настроениями. Количество людей, которые не были на изоляции, составило 12 %.

Еще в одном исследовании описаны результаты атипичной пневмонии в начале 2000 года для пекинской больницы. Сотрудники, которые не выходили на работу, и находились на изоляции, даже спустя три года, отмечали, что у них имеются сложности с употреблением алкоголя. [3]

Также в этих исследованиях среди ситуаций, которые увеличивали психологические расстройства, отмечались следующие:

– изоляция более 10 дней;

– не в полном объеме информирование населения о причинах изоляции. [3]

Один из выводов, который можно сделать однозначно, что человечество справлялось с разными пандемиями, с куда более массовой смертностью, что внушает большой оптимизм.

Однако хочется отметить, что меры, предпринятые почти всеми странами мира, таковы, что по масштабности, ощущается, что масштаб COVID-19 сильнее. В этом и заключается парадокс данной пандемии. Меры стабилизации пандемической ситуации в первую очередь влияют на психологическую дистанцию. Среди этих мер можно выделить:

– перевод на домашнюю удаленную работу;

– отмена учебных занятий, обучающих мероприятий и перевод их на дистанционное обучение;

– запрет выхода из дома (в период острого обострения пандемии);

– закрытие всех массовых мероприятий;

– обязательное ношение средств защиты;

– ограничение на скопление людей и выдерживание дистанции от 1,5 м между людьми.

Можно только констатировать, что число психологически не здоровых людей только возросло. Потребность современного общества в социуме сложно переоценить, однако большинство мер направлено именно на социальную дистанцию, что в свою очередь влияет на психологическую дистанцию. К примеру: сейчас у нас если проходит суд, то все в помещение соблюдают дистанцию 1,5 м и находятся в масках, а вот во время эпидемии испанки в Сан Франциске во время суда, людей приглашали на свежий воздух на улицу, именно потому, что на свежем воздухе у человека укрепляется иммунитет.

Каждый с психологической дистанцией во время пандемии, справляется индивидуально. Вот только несколько доступных способов решения этого вопроса, который предлагают специалисты:

– общение по телефону;

– общение через сети.

Уделяя внимание данным обстоятельства, можно уменьшить психологическую нагрузку для населения.

Большой опасности подтверждены люди в возрасте. Так как, возрастные люди в изоляцию мало двигаются, и сфера социального общения еще больше сужается.

В 2015 году Джулиана Холт-Ланстад с коллегами провела метаанализ 70 исследований, в нем участвовало более 3,4 млн. людей. Средняя продолжительность наблюдения за людьми составила примерно 7 лет. Были сделаны следующие выводы, касательно смертности:

– те, кто чувствовал себя одинокими, смертность выросла на 26 %;

– те, кто имел мало социальных контактов — на 29 %;

– тех, кто жил один — на 32 %. [3]

Результаты показывают, насколько опасна может быть длительная изоляция, насколько важна в этот период психологическая помощь, а во время изоляции даже удаленная, особенно для тех людей, которые живут одни.

Каким бы 21 век не был бы информационным и передовым, ни одна технология не заменит потребностей людей в тактильных вещах именно с человеком, проявления чувств к другому человеку. И как говорят нам последние научные работы, это благоприятно сказывается на иммунитете человека, а в некоторых случаях и способствует повышению иммунитета при определенных заболеваниях.

Большому риску люди подвергаются в период заболевания COVID-19. И это не только возможность физиологического заболевания, но и вероятность психологического срыва, поскольку в период протекания болезни контакты с людьми ограничены, что в свою очередь негативно влияет на психологический фон человека.

Поэтому вопросы изучения особенностей психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии весьма актуальны.

Литература:

1. Семышев В. М. Психологическая дистанция между психологом-консультантом и клиентом [Электронный ресурс] Национальная психологическая энциклопедия.2014г. URL: https://vocabulary.ru/termin/psihologicheskaja-distancija-mezhdu-psihologom-konsultantom-i-klientom.html (дата обращения: 25.11.2020).

2. Брукс С. К., Уэбстер Р. К., Смит Л. Э., Вудленд Л., Вессели С., Гринберг Н., Гидеон Д. Р. Психологическое воздействие карантина и способы его снижения: быстрый обзор фактических данных [Электронный ресурс] // The Lancet. ТОМ 395, Выпуск 10227, 14 марта 2020 Г. URL: https://www.thelancet.com/journals/lancet/article/PIIS0140–6736(20)30460–8/fulltext (дата обращения: 10.12.2020).

3. Алла Салькова. Звонить по чаще: психологи дали советы самоизолировавшимся [Электронный ресурс] //ГАЗЕТА.RU.30.03.2020. URL: https://www.gazeta.ru/science/2020/03/30_a_13028119.shtml (дата обращения: 29.11.2020).

Основные термины (генерируются автоматически): психологическая дистанция, социальная изоляция, период пандемии, число жертв, LANCET, THE, изоляция, свежий воздух.


Ключевые слова

социальная изоляция, пандемия, психологическая дистанция

Похожие статьи

Особенности изменения психического здоровья студентов...

Несколько недель изоляции могут стать причиной продолжительной тревожности и

82,6 % респондентов считают, что им легче было бы перенести пандемию с родными и близкими людьми, в

Необходимо отметить тот факт, что среди тех, кто в период пандемии продолжал...

Удовлетворенность супружескими отношениями в условиях...

Удовлетворенность супружескими отношениями в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Сейчас мы находимся в процессе осознания происходящих событий. Фактор пандемии и изоляции повлиял на психологическую дистанцию в супружеских отношениях.

Статьи по ключевому слову "пандемия" — Молодой учёный

Трансформация социально-экономических отношений в условиях пандемии.

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии. Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г. — Доротов П. А.

Статьи по ключевому слову "пандемия" — Молодой учёный

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Применение здоровьесберегающих технологий в учебных заведениях пансионного типа в период пандемии. Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г. — Кораблева И. В.

Статьи по ключевому слову "социальная изоляция" — Молодой...

"социальная изоляция": Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г. — Ширяева С. Н.

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Трансформация социально-экономических отношений в условиях...

Гладков, Э. Л. Трансформация социально-экономических отношений в условиях пандемии / Э. Л. Гладков.

Пандемия вызвала быстрое прекращение регулярных моделей социального взаимодействия, которые подпитывали экономическую и социальную деятельность.

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Библиографическое описание: Иванова, П. Д. Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Надо признать, что пандемия коронавируса — это беспрецедентный случай в мировой истории.

Но никогда люди не сталкивались с ситуацией всемирной изоляции, когда...

Влияние пандемии COVID-19 на спорт | Статья в журнале...

The impact of the COVID-19 pandemic on sports is considered.

Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на мировой спортивный календарь 2020–2021 годов

Они включают в себя соблюдение людьми социальной дистанции не менее 1,5 метров, соблюдение...

Физические нагрузки во время эпидемии: правила и ограничения

Во время изоляции человек находится дома, ведет малоподвижный образ жизни. Сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности может негативно отразиться на здоровье человека, а самоизоляция может вызвать дополнительный стресс и поставить под угрозу...

Похожие статьи

Особенности изменения психического здоровья студентов...

Несколько недель изоляции могут стать причиной продолжительной тревожности и

82,6 % респондентов считают, что им легче было бы перенести пандемию с родными и близкими людьми, в

Необходимо отметить тот факт, что среди тех, кто в период пандемии продолжал...

Удовлетворенность супружескими отношениями в условиях...

Удовлетворенность супружескими отношениями в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Сейчас мы находимся в процессе осознания происходящих событий. Фактор пандемии и изоляции повлиял на психологическую дистанцию в супружеских отношениях.

Статьи по ключевому слову "пандемия" — Молодой учёный

Трансформация социально-экономических отношений в условиях пандемии.

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии. Молодой учёный №6 (348) февраль 2021 г. — Доротов П. А.

Статьи по ключевому слову "пандемия" — Молодой учёный

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Применение здоровьесберегающих технологий в учебных заведениях пансионного типа в период пандемии. Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г. — Кораблева И. В.

Статьи по ключевому слову "социальная изоляция" — Молодой...

"социальная изоляция": Молодой учёный №6 (65) май-1 2014 г. — Ширяева С. Н.

Особенности психологической дистанции в условиях социальной изоляции в период пандемии.

Трансформация социально-экономических отношений в условиях...

Гладков, Э. Л. Трансформация социально-экономических отношений в условиях пандемии / Э. Л. Гладков.

Пандемия вызвала быстрое прекращение регулярных моделей социального взаимодействия, которые подпитывали экономическую и социальную деятельность.

Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Библиографическое описание: Иванова, П. Д. Самые страшные эпидемии и пандемии в истории человечества

Надо признать, что пандемия коронавируса — это беспрецедентный случай в мировой истории.

Но никогда люди не сталкивались с ситуацией всемирной изоляции, когда...

Влияние пандемии COVID-19 на спорт | Статья в журнале...

The impact of the COVID-19 pandemic on sports is considered.

Пандемия COVID-19 оказала существенное влияние на мировой спортивный календарь 2020–2021 годов

Они включают в себя соблюдение людьми социальной дистанции не менее 1,5 метров, соблюдение...

Физические нагрузки во время эпидемии: правила и ограничения

Во время изоляции человек находится дома, ведет малоподвижный образ жизни. Сидячий образ жизни и низкий уровень физической активности может негативно отразиться на здоровье человека, а самоизоляция может вызвать дополнительный стресс и поставить под угрозу...

Задать вопрос