Внутрикорпоративный PR как средство управления мотивацией сотрудников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №1 (343) январь 2021 г.

Дата публикации: 02.01.2021

Статья просмотрена: 572 раза

Библиографическое описание:

Шворнева, М. В. Внутрикорпоративный PR как средство управления мотивацией сотрудников / М. В. Шворнева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 203-205. — URL: https://moluch.ru/archive/343/77273/ (дата обращения: 19.04.2024).



В тексте рассмотрено понятие внутрикорпоративного PR, инструментарий построения коммуникации внутри организации.

Внутренний PR понимается как составляющая политики управления сотрудниками, строящаяся в едином концептуальном ключе с опорой на целеполагание и мотивационную составляющую в компании.

Базовой целью внутрифирменной PR–активности выступает улучшение циркуляции протоков информации: «сверху» и «снизу». Информация, исходящая от руководства организации, должна на столько свободно транслироваться, чтобы она доходила до каждого сотрудника. У сотрудников, осознающих уже себя как часть коллектива вполне естественно есть интерес прислушиваться к «чувствам руководителя», получать знания о интенциях руководства, итогах и перспективах деятельности компании, состоянии дел, обоснованности слухов, сформировать понимание, что происходит, откуда ветер дует и куда гребём. Естественно и руководство сидя у себя в кабинете должно получать объективную информацию от персонала, что происходит и чего не хватает там на местах. Настрой, сомнения, экспектации, результаты сложных решений, возможные предложения по улучшениям — вся эта совокупность информации поступает к руководителю от сотрудников. Руководитель компании должен понимать «чувство каждого подчинённого». Когда руководство компании не регулирует этот проток информации, он формируется спонтанно от случая к случаю и поди потом разбери. Совокупности протоков информации, как задающий «чувство руководителя» у подчинённых, так и раскрывающий «чувство подчинённого» у руководства, по факту, ориентированы на конструирование «чувства Мы», сопричастности к общему делу. Ключевой, как всегда, является проблематика мотивационная и если что-то не получается, всегда можно свалить на, то, что мол люди не те, а потому и не работает вся схема этой трудоёмко выстроенной техники с упором на информацию.

Ещё одной целью ориентир внутрикорпоративного PR является то, чтобы работники, которые уже начали вовлекаться в организационные активности, ещё и вдруг резко полюбили всё своё руководство, а также вызубрили всю ту пропаганду ценностей организации, которую для них придумал тот самый новый варяг из PR.

Как говорится, если продажи не идут, значит религия сотрудников хромает, мало молятся на корпоративные ценности.

Задачи внутрикорпоративного PR:

1.Изучение позиции коллектива, настроений и экспектаций, перевод конфликтной среды на бесконфликтную, сплачивание групп в команды. В такой группе меняется настрой и отдача, добавляется соревновательный эффект, что сказывается на результатах.

2.Организация эффективного корпоративного коммуницирования для культивирования корпоративного духа. Корпоративная культура — тот инструмент, который влияет на результаты всего бизнес–процесса. Корпоративная культура задаёт рамки делового общения и выхолащивает отношения до сугубо рабочих.

3.Профилактика конфликтности и понижение кадровой текучки. Значительная кадровая текучка — негативный показатель в работе предприятия и по сути результат недоработки со стороны руководства.

4.Работа с внутренней PR-документацией.

5.Имиджмейкинг и проработка рекомендаций. Конструирование привлекательного имиджа компании в голове работников воздействует на имидж компании во внешнем мире, ведь работники тоже канал трансляции информации вовне.

Чтобы увеличить лояльность сотрудников за счёт внутренних коммуникаций, целесообразно разделять: внутренний и внешний PR. Эффективная в экзогенном коммуницирования — стратегии «умолчания», «перестановки акцентов» и «смещения фокуса внимания» — «внутри» не работает. От того и стратегия развёртывания единого информационного пространства содержит особые задачи: преодолевание коммуникационных разрывов как по горизонтали, так и по вертикали. Что ведёт к взаимопониманию на всех этажах; наличие обратной связи от сотрудников компании. Важно чтобы любой сотрудник понимал, что его мнение имеет значение и будет учтено, и работнику потребны простые средства трансляции его мнения с получением в разумно оперативные временные рамки обратной связи; демонстрация готовности руководства к диалогу, и конструирование позитивного имиджа компании; прояснение корпоративной политики в сфере подготовки сотрудников; выстраивание единообразных форматов поведения в тождественности с корпоративным кодексом и этикой компании. Такова базовая задача корпоративной коммуникации. При её не разрешении, нарастает риск неимоверных репутационных потерь. Во время функционирования любой компании случаются эксцессы, чрезвычайно важно дать работникам возможность обсудить их в узком кругу, не вынося сор из избы в социальные сети. Одновременно с этим должна быть у руководства возможность обсудить острые моменты с сотрудниками и донести им официальную версию событий, для избегания разрастания слухов и домыслов.

Инструментарий построения коммуникации внутри организации типологизируется на:

− информационный — информирование работников обо всём, что случается в компании. Стенд с объявлениями, циркулярами и приказами является информационным инструментом. Также и корпоративный журнал или газета, корпоративный портал с систематизированной базой знаний, где любой работник имеет возможность ознакомиться с нужной ему информацией, внутрикорпоративные рассылки.

− аналитический.

Таким образом внутренняя PR–деятельность влияет на лояльность и результативность работников. PR–деятельность предполагает создание корпоративной культуры, корпоративного духа, корпоративного имиджа, корпоративного единства организации.

Литература:

  1. Синяева И. М. Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник [Текст] / Под ред. проф. Г. А. Васильева. — М.: Юнити, 2014. — 391 с.
Основные термины (генерируются автоматически): корпоративная культура, инструментарий построения коммуникации, корпоративный дух, обратная связь, работник, сотрудник.


Похожие статьи

Корпоративные мероприятия как один из элементов...

Корпоративная культура организации — связующая часть персонала и организации. Одним из составляющих элементов корпоративной культуры выступают корпоративные мероприятия, которые в свою очередь способствуют повышению уровня лояльности персонала.

Корпоративная культура как инструмент успешного управления...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного управления компанией, объединения сотрудников организации для достижения общей цели — повышения прибыли компании и дохода сотрудников, повышения качества и...

Управление коммуникациями персонала как инструмент...

Корпоративная культура выступает как один из метод непрямого управления организацией, обладающей едиными ценностями, благодаря которым согласованы цели и задачи между компанией и сотрудниками. Корпоративная культура — одно из условий эффективной...

Роль корпоративной культуры в управлении персоналом...

Корпоративная культура в узком смысле представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках

В-шестых, разделяемость: любая корпоративная культура существует и эффективно развивается лишь благодаря тому, что ее постулаты...

Корпоративная культура организации | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено значение корпоративной культуры организации с позиции укрепления лояльности персонала и повышения

Корпоративная культура — это атмосфера жизнедеятельности работников организации, система формальных и неформальных правил...

Корпоративная культура: структура и аспекты построения

Корпоративная культура — это душа предприятий, заключается в продвижении неисчерпаемой движущей силы для развития предприятий. Она содержит очень богатый контент, его суть — дух и ценности предприятия. Её главное значение относится к ценностям, которые сотрудники...

Основные элементы корпоративной системы управления...

Основные термины (генерируются автоматически): компания, корпоративная культура, работник, сотрудник, рабочее место, SRA, доска

Корпоративная культура как инструмент регулирования поведения сотрудников. Корпоративная культура — это идеи, интересы и...

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Корпоративная культура организации связана с широкой концептуальной основой, включая убеждение работников, их взаимоотношения между собой и внешним миром. Она базируется на психологии формирования практического опыта, представляет собой его ценностные ориентиры.

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Корпоративная культура как инструмент регулирования поведения сотрудников организации сформировалась в условиях особой

организационная культура, рабочее место, адаптация персонала, организационная адаптация, корпоративная культура, принятый сотрудник...

Похожие статьи

Корпоративные мероприятия как один из элементов...

Корпоративная культура организации — связующая часть персонала и организации. Одним из составляющих элементов корпоративной культуры выступают корпоративные мероприятия, которые в свою очередь способствуют повышению уровня лояльности персонала.

Корпоративная культура как инструмент успешного управления...

На сегодняшний день корпоративная культура превращается в главный элемент, необходимый для грамотного управления компанией, объединения сотрудников организации для достижения общей цели — повышения прибыли компании и дохода сотрудников, повышения качества и...

Управление коммуникациями персонала как инструмент...

Корпоративная культура выступает как один из метод непрямого управления организацией, обладающей едиными ценностями, благодаря которым согласованы цели и задачи между компанией и сотрудниками. Корпоративная культура — одно из условий эффективной...

Роль корпоративной культуры в управлении персоналом...

Корпоративная культура в узком смысле представляет собой систему связей, взаимодействий и отношений, осуществляющихся в рамках

В-шестых, разделяемость: любая корпоративная культура существует и эффективно развивается лишь благодаря тому, что ее постулаты...

Корпоративная культура организации | Статья в журнале...

 В статье рассмотрено значение корпоративной культуры организации с позиции укрепления лояльности персонала и повышения

Корпоративная культура — это атмосфера жизнедеятельности работников организации, система формальных и неформальных правил...

Корпоративная культура: структура и аспекты построения

Корпоративная культура — это душа предприятий, заключается в продвижении неисчерпаемой движущей силы для развития предприятий. Она содержит очень богатый контент, его суть — дух и ценности предприятия. Её главное значение относится к ценностям, которые сотрудники...

Основные элементы корпоративной системы управления...

Основные термины (генерируются автоматически): компания, корпоративная культура, работник, сотрудник, рабочее место, SRA, доска

Корпоративная культура как инструмент регулирования поведения сотрудников. Корпоративная культура — это идеи, интересы и...

К понятиям «организационная культура» и «корпоративная...

Корпоративная культура организации связана с широкой концептуальной основой, включая убеждение работников, их взаимоотношения между собой и внешним миром. Она базируется на психологии формирования практического опыта, представляет собой его ценностные ориентиры.

Взаимосвязь организационной культуры и методов...

Корпоративная культура как инструмент регулирования поведения сотрудников организации сформировалась в условиях особой

организационная культура, рабочее место, адаптация персонала, организационная адаптация, корпоративная культура, принятый сотрудник...

Задать вопрос