Уголовная ответственность в сфере банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №1 (343) январь 2021 г.

Дата публикации: 02.01.2021

Статья просмотрена: 430 раз

Библиографическое описание:

Суворова, Т. П. Уголовная ответственность в сфере банкротства / Т. П. Суворова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 100-102. — URL: https://moluch.ru/archive/343/77272/ (дата обращения: 25.04.2024).



В статье рассмотрены данные судебной статистики и отдельные показатели единого федерального реестра юридически значимых сведений о фактах деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и иных субъектов экономической деятельности, характеризующие динамику банкротств и долю возвращенным кредиторам средств по результатам процедур банкротства компаний. По результатам выявлено минимальное применение уголовного законодательства в сфере банкротств юридических лиц при возможном наличии недобросовестных действий должников и контролирующих должников лиц. Повышение эффективности применения уголовной ответственности требует принятия поправок в УК РФ.

Ключевые слова: банкротство, криминальное банкротство, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство.

Актуальность проблемы исследования определяется необходимостью противодействия противоправным деяниям в сфере банкротства в сложных экономических условиях. Снижение экономической активности, снижение реальных доходов населения в течение ряда лет и рост закредитованности привели к росту банкротств физических и юридических лиц.

Так, в 2019 г. на 56,8 % увеличилось количество банкротств физических лиц (включая индивидуальных предпринимателей), что составило около 69 тысяч банкроств. Требования кредиторов были удовлетворены всего на 3,5 %, в 71 % дел кредиторы не получили ничего при банкротстве физического лица. Несмотря на снижение количества банкротств юридических лиц на 5,5 %, наблюдается снижение доли возвращенным кредиторам средств. Так, в 68 % дел кредиторы не получили ничего. По результатам конкурсных производств в 2019 году кредиторам смогли вернуть всего 4,7 % требований (5,2 % в 2018 году). По данным за 3 квартал 2020 года по завершенным делам сумма удовлетворенных требований кредиторов составила всего 3,2 % от общей суммы требований [https://fedresurs.ru].

Изменение доли возвращенным кредиторам средств по результатам процедур банкротства компаний [https://fedresurs.ru]

Рис. 1. Изменение доли возвращенным кредиторам средств по результатам процедур банкротства компаний [https://fedresurs.ru]

Как видно на графике на рисунке 1 наибольшая доля возврата 6,8 % в 2017 году. Наименьший показатель возврата долга кредиторам — 3,8 % за 9 месяцев 2020 года.

Представленные данные наглядно показывают возможность «легально» избавиться от долгов, предоставленную гражданским законодательством (п.6 ст. 64 ГК РФ), что стимулирует развитие неправомерных банкротств. Требования, не признанные ликвидационной комиссией, а также не удовлетворенные из-за недостаточности имущества должника, считаются погашенными.

Рассмотрим объемы применения наказания за уголовные преступления в сфере банкроства по данным Судебного департамента при Верховном суде РФ. Изменение показателей количества осужденных в сфере криминального банкроства показано в таблице 1 и на рисунке 2.

Таблица 1

Изменение количества осужденных по ст. 195- 197 УК РФ за 2016–2020 гг. [http://www.cdep.ru/]

Виды преступлений

Статьи УК РФ по частям

2016 год

2017 год

2018 год

2019 год

2020 г. 6 месяцев

Неправомерные действия при банкротстве

195 ч. 1

2

4

1

6

3

Неправомерное удовлетворение имущественных требований кредиторов при банкротстве

195 ч. 2

1

0

2

2

1

Незаконное воспрепятствование деятельности арбитражного управляющего либо временной администрации кредитной организации, если эти действия (бездействие) причинили крупный ущерб

195 ч. 3

0

0

3

0

0

Преднамеренное банкротство

196

34

25

29

22

6

Фиктивное банкротство

197

0

2

1

0

0

С учетом распространенности использования процедуры банкротства на практике масштабы применения санкций по статьям 195 УК РФ, 196 УК РФ и 197 УК РФ в масштабах государства остаются минимальными при наличии явной тенденции снижения количества осужденных. Так, количество осужденных за неправомерные действия при банкотстве составляет от 1 до 6 чел. в год, ннеправомерное удовлетворение имущественных требований кредиторов при банкротстве — 0–2 чел. Количество осужденных за преднамеренное банкротство сократилось с 34 человек в 2016 году до 22 человек в 2019 году. За 6 месяцев 2020 года по статье 196 УК РФ осуждено всего 6 человек. Количество осужденных по статье 197 УК РФ за 4,5 года составило всего 3 человека, из них 2 в 2017 году и 1 в 2018 году.

При этом по данным Федресурса кредиторы в 2019 году остались в 68 % дел совсем без выплат (65 % в 2018 году). Имущество отсутствовало, по данным об инвентаризации, у 37 % должников, как в 2018, так и в 2019 году.

Количество осужденных за преступления в сфере банкротства в 2016–2020 гг.

Рис. 2. Количество осужденных за преступления в сфере банкротства в 2016–2020 гг.

Практика применения уголовного законодательства может свидетельствовать о низкой эффективности мер и о том, что не недобросовестные действия должников получили соответствующие последствия в виде применения УК РФ. Следовательно в данной области накопилось множество проблем, которые годами остаются нерешенными. Пассивность в решении данных проблем явно не соответствует уже угрожающим национальной экономики масштабам теневого сектора. Связь между теневой экономикой и преступлениями в сфере банкроства достаточно очевидна: фиктивные контракты, заключение заведомо невыгодных сделок, занижение учетной стоимости имущества, сокрытие имущества, сокрытие и фальсификация учетной документации и т. д.

Высокий уровень криминализации назван в Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года [Стратегия] одной из основных угроз экономической безопасности. При этом с учетом представленных данных практически отсутствует реальное противодействие криминальным банкротствам с использованием уголовного законодательства.

Институт банкротства в действующем виде является инструментом теневой экономики. В декабре 2019 года президентом РФ в перечне поручений президента по вопросу совершенствования института банкротства предложено добавить квалифицированные составы в ст. 195 УК («Неправомерные действия при банкротстве») и ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»).

Поправки должны предусмотреть повышенную ответственность за указанные преступления, если они совершены: группой лиц по предварительному сговору; организованной группой; с использованием служебного положения; арбитражным управляющим или ликвидатором. Кроме того, поручено установить возможность освобождения от уголовной ответственности граждан, которые совершили преступления в сфере банкротства, если они: добровольно помогли выявить тех, кто получил выгоду от этого преступления; раскрыли информацию об имуществе таких лиц, что обеспечило возмещение ущерба. Кроме того, объективна необходимость развития уголовной ответственности в сфере банкротства финансовых организаций. В данный момент в этом напралении поправки не были приняты.

Для расширения правоприменительной практики уголовного законодательства в сфере криминального банкроства необходимо пересмотреть действующее уголовное законодательство. В частности, принять поправки, предусматривающие повышенную ответственность и квалифицированные составы в ст. 195 УК («Неправомерные действия при банкротстве») и ст. 196 УК («Преднамеренное банкротство»).

Также рекомендуется уточнить в уголовном законодательстве признаки для квалификации преступлений в сфере банкротства и привлечении виновного лица к уголовной ответственности, установить соразмерное причиненному вреду наказание за преступные деяния.

Повышению эффективности применения уголовного законодательства будет способствовать разграничение составов преступлений в сфере криминального банкротства финансовых организаций: кредитных организаций, страховых организаций или негосударственных пенсионных фондов, а также ужесточение наказания за неправомерные действия при банкротстве, совершенные с использованием служебного положения, а равно лицом, контролирующим должника.

Увеличение санкций позволит отнести данный вид преступления к преступлениям средней тяжести, увеличить срок давности до 6 лет по привлечению к уголовной ответственности лиц, совершивших уголовное преступление использованием служебного положения и лиц, контролирующих должника.

Литература:

  1. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 27.10.2020)
  2. Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 “О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года
  3. Федресурс (fedresurs.ru).
  4. Судебный департамент при Верховном Суде Российской Федерации http://www.cdep.ru/
Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, Преднамеренное банкротство, сфера банкротства, уголовное законодательство, банкротство, возвращенный кредитор средств, лицо, служебное положение, уголовная ответственность, криминальное банкротство.


Похожие статьи

Особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям...

 Ключевые слова: преднамеренное банкротство, возбуждение уголовного дела, арбитражный управляющий. Вопросы, связанные с возбуждением уголовного дела по факту преднамеренного банкротства, приобретают особую актуальность...

Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства

 Ключевые слова: неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, мошенничество, злоупотребление

На практике достаточно трудно привлечь виновного в криминальных действиях в области банкротства из-за низкого уровня...

Уголовная ответственность за неправомерные действия при...

Ключевые слова: уголовная ответственность, УК РФ, неправомерные действия, банкротство, Закон о банкротстве. Одним из правовых механизмов, призванных обеспечить развитие «здорового» гражданского оборота в условиях рыночной экономики, является институт...

Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности...

 Ключевые слова: неправомерные действия, уголовная ответственность, банкротство. На сегодняшний день институт банкротства является необходимым элементом рыночной экономики. Он направлен на защиту прав и интересов как кредиторов, так и должников при...

Криминальное банкротство: общее и частное | Статья в журнале...

Ключевые слова: преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уголовная ответственность, крупный ущерб. Одной их важных категорий экономических преступлений, регулируемых главой 22 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)...

Криминальные банкротства: проблемы регулирования

банкротство, уголовная ответственность, УК РФ, криминальное банкротство, Россия, фиктивное банкротство, криминальный передел, область банкротства, преднамеренное банкротство, процедура банкротства.

Ключевые слова: преднамеренное банкротство, криминальное...

В соответствии со ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее — УК РФ, уголовный закон ), под преднамеренным банкротством понимается совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином...

Положение кредиторов при преднамеренном банкротстве

преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, юридическое лицо, банкротство, Российская Федерация, глобальное развитие

Неправомерные действия при банкротстве являются составной частью преступлений в сфере экономической деятельности (Глава 22 УК.

Некоторые вопросы квалификации преступлений в сфере...

банкротстве не становится меньше, а поэтому предметом нашего исследования будут некоторые вопросы квалификации преступлений в

В УК предусматриваются нормы – ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», 196 «Преднамеренное банкротство» и 197...

Похожие статьи

Особенности возбуждения уголовного дела по преступлениям...

 Ключевые слова: преднамеренное банкротство, возбуждение уголовного дела, арбитражный управляющий. Вопросы, связанные с возбуждением уголовного дела по факту преднамеренного банкротства, приобретают особую актуальность...

Проблемы квалификации преступлений в сфере банкротства

 Ключевые слова: неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, мошенничество, злоупотребление

На практике достаточно трудно привлечь виновного в криминальных действиях в области банкротства из-за низкого уровня...

Уголовная ответственность за неправомерные действия при...

Ключевые слова: уголовная ответственность, УК РФ, неправомерные действия, банкротство, Закон о банкротстве. Одним из правовых механизмов, призванных обеспечить развитие «здорового» гражданского оборота в условиях рыночной экономики, является институт...

Некоторые проблемы привлечения к уголовной ответственности...

 Ключевые слова: неправомерные действия, уголовная ответственность, банкротство. На сегодняшний день институт банкротства является необходимым элементом рыночной экономики. Он направлен на защиту прав и интересов как кредиторов, так и должников при...

Криминальное банкротство: общее и частное | Статья в журнале...

Ключевые слова: преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, уголовная ответственность, крупный ущерб. Одной их важных категорий экономических преступлений, регулируемых главой 22 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее УК РФ)...

Криминальные банкротства: проблемы регулирования

банкротство, уголовная ответственность, УК РФ, криминальное банкротство, Россия, фиктивное банкротство, криминальный передел, область банкротства, преднамеренное банкротство, процедура банкротства.

Ключевые слова: преднамеренное банкротство, криминальное...

В соответствии со ст.196 Уголовного кодекса Российской Федерации ( далее — УК РФ, уголовный закон ), под преднамеренным банкротством понимается совершение руководителем или учредителем (участником) юридического лица либо гражданином...

Положение кредиторов при преднамеренном банкротстве

преднамеренное банкротство, фиктивное банкротство, юридическое лицо, банкротство, Российская Федерация, глобальное развитие

Неправомерные действия при банкротстве являются составной частью преступлений в сфере экономической деятельности (Глава 22 УК.

Некоторые вопросы квалификации преступлений в сфере...

банкротстве не становится меньше, а поэтому предметом нашего исследования будут некоторые вопросы квалификации преступлений в

В УК предусматриваются нормы – ст. 195 «Неправомерные действия при банкротстве», 196 «Преднамеренное банкротство» и 197...

Задать вопрос