Современное состояние системы микрофинансирования в Кыргызской Республике | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №1 (343) январь 2021 г.

Дата публикации: 31.12.2020

Статья просмотрена: 119 раз

Библиографическое описание:

Незаметдинова, Э. В. Современное состояние системы микрофинансирования в Кыргызской Республике / Э. В. Незаметдинова, А. Д. Догдурбекова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2021. — № 1 (343). — С. 189-192. — URL: https://moluch.ru/archive/343/77247/ (дата обращения: 25.04.2024).



Система микрокредитования является составной частью стратегической программы экономического развития КР и находит свое применение в определенных экономических условиях и контексте.

В последние годы многие страны добились значительных успехов в обеспечении широких слоев населения финансовыми услугами благодаря развитию микрофинансирования.

Динамика показателей микрофинансовых организаций в КР [4]

Рис. 1. Динамика показателей микрофинансовых организаций в КР [4]

С 2016 года отмечается сокращение количества микрофинансовых организаций, связанное с повышением регуляторных требований НБКР к микрофинансовым организациям, отсутствием достаточного капитала для ведения прибыльной деятельности, высокими процентными ставками по кредитам, выдаваемых микрофинансовыми организациями.

Особую популярность микрокредиты имеют среди представителей бизнеса в сфере сельского хозяйства, в сфере услуг, строительства и ипотеки [1].

Если рассмотреть секториальную разбивку кредитного портфеля небанковских финансово-кредитных организаций КР, то основными секторами кредитования, по-прежнему, являются сельское хозяйство (около 30 %), потребительский кредит и торговля (около 20 %). В целом кредитный портфель микрофинансовых организаций состоит из кратко- и среднесрочных кредитов, а источниками их кредитования — капитал и привлеченные средства от международных финансовых институтов и зарубежных организаций.

Сосредоточение кредитов в торговле и агросекторе диктуется структурой экономики и занятости населения, а также спецификой деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений. В Кыргызстане более 67 % населения проживает в сельской местности, где нет крупных промышленных компаний. Поэтому трудоспособное образованное население вынуждено ориентироваться на малый бизнес и концентрировать свои усилия, главным образом в сельском хозяйстве, торговле и сфере услуг.

Отраслевая структура кредитного портфеля небанковских финансово-кредитных учреждений КР за 2019 г.

Рис. 2. Отраслевая структура кредитного портфеля небанковских финансово-кредитных учреждений КР за 2019 г.

Что касается региональной деятельности, то здесь следует отметить г.Бишкек и Чуйскую область, а также Джалал-Абадскую и Ошскую области страны, где выше экономическая активность населения.

Однако, несмотря на положительные результаты развития микрокредитного сектора, в системе микрокредитования страны имеется существенный недостаток, который связан с реализацией основной миссии микрофинансовых организаций — преодоление бедности и снижение безработицы в стране. При исследовании микрокредитного сектора КР выявлено, что наиболее малоимущее, бедное население и безработные практически не охвачены частными микрофинансовыми учреждениями в силу высоких процентных ставок по кредитам и отсутствия возможности оплатить микрокредит.

Важный аспект кредитования вообще и микрокредитования в особенности — размер процентных ставок. Средневзвешенные процентные ставки по кредитам в национальной валюте имели устойчивую, но несущественную тенденцию к снижению за последние время.

В то же время средневзвешенная процентная ставка коммерческих банков оставалась значительно ниже ставок небанковских финансово-кредитных учреждений и составляла в среднем 18,8 % годовых за анализируемые годы.

Динамика процентных ставок по кредитам небанковских финансово-кредитных учреждений за 2015–2019 гг.

Рис. 3. Динамика процентных ставок по кредитам небанковских финансово-кредитных учреждений за 2015–2019 гг.

Основными факторами, влияющими на величину процентных ставок в КР, являются:

– соотношение спроса и предложения — на сегодняшний день существует значительный избыток спроса со стороны населения на кредиты, темпы роста кредитного портфеля относительно количества заемщиков показывают высокий спрос на кредитные ресурсы, которое обусловлено, прежде всего, структурой экономики и занятостью населения;

– на ведение домашнего хозяйства и мелкую торговлю направлена большая часть микрокредитов, которые в основном не связаны с созданием дополнительных рабочих мест и расширением бизнеса, а используются главным образом для поддержания уровня жизни заемщиков.

За анализируемый период возвратность кредитов в небанковские финансово-кредитные учреждения по данным НБКР составляет 95–97 %, что говорит об эффективности условий кредитования. Хотя эффективность может быть определена при ее соразмерной результативности для обеих сторон. В данном случае результативность для заемщиков не является составной частью оценки эффективности, т. к. кредиторы не делают системный мониторинг или же периодические исследования эффективности освоения кредита. Поскольку период оборачиваемости активов небанковских финансово-кредитных учреждений составляет около двух лет, то прибыльность деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений невысока (по сравнению, например, с торговлей). Внутри системы небанковских финансово-кредитных учреждений более выгодна деятельность кредитного союза, что связано с относительно невысоким весом собственного капитала в структуре обязательств кредитного союза. В тоже время большинство кредитных союзов не имеют доступа к кредитным ресурсам от донорских организаций и других кредиторов из-за относительно низкого качества организационной деятельности. Стоимость собственных средств этой формы организации низкая. В общих активах системы небанковских учреждений доля кредитных союзов небольшая, соответственно они не могут оказать существенного влияния на общую эффективность деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений.

Рентабельность активов и капитала небанковских финансово-кредитных учреждений за период 2015–2019 гг. имеют положительный тренд, несмотря на незначительное снижение прибыльной деятельности некоторых небанковских учреждений, которые связаны с рядом факторов, включая меры НБКР (аннулирование лицензий, сертификатов и применение других санкций к микрофинансовым организациям, которые устанавливают высокие процентные ставки по кредитам), а также добровольное снижение ставок отдельными микрофинансовыми организациями, и в незначительной степени — увеличение «предложения» на кредитном рынке страны (рост кредитования — конкуренции).

Динамика показателей доходности ROA и ROE НФКУ, %

Рис. 4. Динамика показателей доходности ROA и ROE НФКУ, %

2016 г. был переломным годом в деятельности небанковских финансово-кредитных учреждений. По итогам 2016 г. внешний долг крупнейших небанковских финансово-кредитных учреждений уменьшился на 72,8 %, а собственный капитал увеличился на 10,1 %, а также произошло увеличение кредитного портфеля небанковских финансово-кредитных учреждений, что позволило увеличить доходность показателей небанковского сектора. За последние 2 года совокупные активы небанковских финансово-кредитных учреждений увеличились на 43 %, которое было обеспечено за счет увеличения кредитного портфеля.

Надо признать, что несмотря на проблемы, рынок микрофинансирования в КР развивается и совершенствуется, облегчая доступ к заемным средствам широким слоям населения, малому бизнесу и индивидуальным предпринимателям. Однако, для успешного развития микрофинансирования необходимо усилить работу на всех уровнях и использовать различные инструменты для предоставления информации населению страны, продвижения целей и социальной значимости.

Литература:

  1. Незаметдинова Э. В., Мурзаибраим уулу Р. Тенденция развития финансово-кредитных организаций Кыргызской Республики в условиях высокой конкуренции, Научный журнал «Евразийское научное объединение» № 10 (56) — 313–317, г. Москва, 2019 г.
  2. Роль микрофинансового рынка в КР:перспективы и угрозы, Бишкек, 2014. — 50 с.
  3. Юзвович Л. И. Финансы и кредит: учеб. пособие / Л. И. Юзвович, Е. Г. Князева, Ю. В. Истомина; под ред. проф. Л. И. Юзвович; Мин-во науки и высшего образования РФ.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2019.— 280 с.
  4. www.nbkr.kg
Основные термины (генерируются автоматически): кредитный портфель, учреждение, сельское хозяйство, ставок, главный образ, кредитный союз, малый бизнес, прибыльная деятельность, собственный капитал, широкий слой населения.


Похожие статьи

Теоретические основы кредитования сельского хозяйства

В сельском хозяйстве, как и в большинстве других отраслей, кредит является крупнейшим источником формирования оборотных

Анализируя литературные источники по вопросам кредитования сельского хозяйства в зарубежных странах, можно выделить следующее.

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор экономики

Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении

Но главная проблема сегодня состоит в том, что по не зависящим от банков причинам сложилось

Несмотря на расширение кредитной деятельности, вклад банковской системы в поддержание...

Современные методы управления кредитным портфелем банка

С позиции управления, кредитный портфель — это динамическое сочетание требований кредитного характера банка с обозначенными уровнями риска, доходности и ликвидности, обеспеченное собственным капиталом банка и структурированное таким образом...

Формирование кредитного портфеля коммерческого банка...

Представляется, что кредитный портфель банка – это совокупность

В настоящее время состояние кредитного портфеля позволяет судить не только о качестве кредитной политики

В последнее время достаточно широкий круг научных работ посвящен принципам построения...

Собственный капитал и проблемы оптимизации структуры...

Ключевые слова: собственный капитал, структура капитала, оптимизация, уставной капитал

Таким образом, за оптимальное соотношение заемных и собственных средств

В бизнес сфере уже известны и широко практикуются различные варианты оптимизации...

Субординированный кредит как инструмент управления...

Многие кредитные организации, преследующие цели увеличения темпов роста бизнеса банка, расширение спектра своей деятельности и повышения финансовой устойчивости, уделяют особое внимание проблеме качественного управления собственным капиталом.

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Анализируя деятельность потребительских кредитных кооперативов в России, необходимо различать кооперативы, которые только что начали свою деятельность, и те, которые уже

Иными словами, для учреждения КПК практически не требуется собственный капитал.

К вопросу о выборе источников финансирования деятельности...

Малый бизнес — важный сектор экономики современной России. В настоящее время Правительство нашей страны делает ставку именно на развитие этого вида бизнеса, существует множество государственных программ по его поддержке и развитию.

Проблемы кредитования сельского хозяйства в условиях...

Сельское хозяйство производит более 12 % процентов валового общественного продукта и

В современных условиях эффективность деятельности организации во многом зависит от

Сфера сельского хозяйства нуждается в материальны ресурсах, одним из которых является...

Похожие статьи

Теоретические основы кредитования сельского хозяйства

В сельском хозяйстве, как и в большинстве других отраслей, кредит является крупнейшим источником формирования оборотных

Анализируя литературные источники по вопросам кредитования сельского хозяйства в зарубежных странах, можно выделить следующее.

Влияние кредитной политики банков на реальный сектор экономики

Кредитные учреждения выступают в качестве консультантов, участвуют в обсуждении

Но главная проблема сегодня состоит в том, что по не зависящим от банков причинам сложилось

Несмотря на расширение кредитной деятельности, вклад банковской системы в поддержание...

Современные методы управления кредитным портфелем банка

С позиции управления, кредитный портфель — это динамическое сочетание требований кредитного характера банка с обозначенными уровнями риска, доходности и ликвидности, обеспеченное собственным капиталом банка и структурированное таким образом...

Формирование кредитного портфеля коммерческого банка...

Представляется, что кредитный портфель банка – это совокупность

В настоящее время состояние кредитного портфеля позволяет судить не только о качестве кредитной политики

В последнее время достаточно широкий круг научных работ посвящен принципам построения...

Собственный капитал и проблемы оптимизации структуры...

Ключевые слова: собственный капитал, структура капитала, оптимизация, уставной капитал

Таким образом, за оптимальное соотношение заемных и собственных средств

В бизнес сфере уже известны и широко практикуются различные варианты оптимизации...

Субординированный кредит как инструмент управления...

Многие кредитные организации, преследующие цели увеличения темпов роста бизнеса банка, расширение спектра своей деятельности и повышения финансовой устойчивости, уделяют особое внимание проблеме качественного управления собственным капиталом.

Оценка деятельности кредитных кооперативов в России

Анализируя деятельность потребительских кредитных кооперативов в России, необходимо различать кооперативы, которые только что начали свою деятельность, и те, которые уже

Иными словами, для учреждения КПК практически не требуется собственный капитал.

К вопросу о выборе источников финансирования деятельности...

Малый бизнес — важный сектор экономики современной России. В настоящее время Правительство нашей страны делает ставку именно на развитие этого вида бизнеса, существует множество государственных программ по его поддержке и развитию.

Проблемы кредитования сельского хозяйства в условиях...

Сельское хозяйство производит более 12 % процентов валового общественного продукта и

В современных условиях эффективность деятельности организации во многом зависит от

Сфера сельского хозяйства нуждается в материальны ресурсах, одним из которых является...

Задать вопрос