О совместном завещании супругов в наследственном праве России и Германии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №52 (342) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 25.12.2020

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Чикарёва, Е. П. О совместном завещании супругов в наследственном праве России и Германии / Е. П. Чикарёва. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 52 (342). — С. 262-264. — URL: https://moluch.ru/archive/342/77053/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматривается сущность совместного завещания супругов. Проводится анализ института совместного завещания в наследственном законодательстве Российской Федерации и Федеративной Республики Германии.

Ключевые слова: завещание, совместное завещание супругов, наследственное право, наследодатель, наследник.

Институт совместного завещания как способ оформления последней воли наследодателя свойствен многим зарубежным правопорядкам. В правовой системе Германии совместные завещания супругов существуют довольно длительное время. В соответствии с §2265 Германского гражданского уложения (далее — ГГУ) [1] совместное (общее) завещание могут составить супруги (официально зарегистрированные партнеры).

Российское законодательство ранее не предусматривало возможности совершения совместных завещаний. Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ (далее — Закон № 217-ФЗ) [2] дополнил отечественное право новым наследственным институтом — совместным завещанием супругов. Ранее действовавшая редакция Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) [3] содержала прямой запрет на совершение завещания двумя или более гражданами, делая упор на строго единоличном характере завещания.

Согласно п. 4 ст. 1118 новой редакции ГК РФ завещание может быть совершено одним гражданином, а также гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке (совместное завещание супругов).

Таким образом, необходимым требованием для совершения совместного завещания супругов является их состояние в зарегистрированном браке. В соответствии с п. 1 ст. 10 Семейного Кодекса Российской Федерации зарегистрированным браком признается брак, заключенный в органах записи актов гражданского состояния [4]. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном Федеральным законом «Об актах гражданского состояния» [5].

К супругам, совершившим совместное завещание, применяются правила ГК РФ о завещателе. Стоит отметить, что завещатель в совместном завещании супругов хотя и представлен двумя лицами, т. е. супругами, но является одной, единой стороной завещания как юридического акта. От того, что завещание совершается двумя лицами (супругами) как совместное, оно не перестает являться односторонним актом.

Из этого следует, что совместное завещание включает в себя два волеизъявления по распоряжению имуществом. Совокупное волеизъявление образует совместный акт, в котором выражена общая воля наследодателей, направленная на установление единого, согласованного порядка наследования.

В совместном завещании супруги вправе распорядиться как совместной собственностью, так и личной собственностью каждого из них, определить доли наследников по своему усмотрению, определить имущество, входящее в наследственную массу каждого супруга, лишить наследства лиц, имеющих право на наследование по закону, включить в завещание иные завещательные распоряжения, предусмотренные гражданским законодательством.

Согласно ГГУ общее завещание может быть составлено в порядке, предусмотренном для совершения чрезвычайного завещания в присутствии бургомистра (§2249 ГГУ) и для чрезвычайных завещаний (§2250 ГГУ) в особых случаях, даже в том случае, если условия, предусмотренные в этих статьях, начали действовать только в отношении одного из супругов.

Согласно ГК РФ, совместные завещания супругов не могут быть совершены в чрезвычайных обстоятельствах и в форме закрытого завещания. Несоблюдение данного требования влечет ничтожность совместного завещания супругов.

Согласно §2267 ГГУ для составления общего завещания, достаточно, чтобы один из супругов составил завещание в предписанной законом форме, а другой супруг присовокупил заявление о том, что данное завещание должно считаться и его завещанием [6]. Заявление должно быть собственноручно написано и подписано заявляющим, с пометкой о месте и числе его составления (§2267 ГГУ). Заявление подписывается вторым супругом с указанием времени (число, месяц и год) места его составления.

В случае написания совместного завещания одним из супругов, согласно ст. 1125 ГК РФ, другим супругом данное завещание должно быть полностью прочитано в присутствии нотариуса до его подписания.

Совместное завещание супругов отличается от единоличного завещания, во-первых, тем, что совершается лицами, состоящими на момент смерти в зарегистрированном браке — супругами, во-вторых, совершается совместно, по обоюдному усмотрению, в-третьих, касается тем или иным образом общего имущества супругов.

Текст ГК РФ и ГГУ понятия «совместное завещание» не содержит, однако, исходя из отличительных признаков общего завещания супругов от завещания одного гражданина, совместное завещание супругов можно определить, как завещание, совершенное гражданами, состоящими между собой в момент его совершения в браке.

Поскольку для отечественного правопорядка институт совместного завещания является сравнительно новым, в юридической литературе встречаются критичные замечания по отношению к данным завещаниям, в том числе относительной личного характера завещания, его тайны и свободы. Стоит отметить, что вышеназванные принципы являются основополагающими для наследственного права как в РФ, так и в ФРГ.

Личный характер завещания при совершении совместного завещания супругов проявляется в непосредственном, самостоятельном выражении воли каждого из супругов относительно наследственного правопреемства, без участия представителей.

Принцип тайны завещания при совершении совместного завещания супругами также не нарушается, так как в соответствии со ст. 1123 ГК РФ обязанность не разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, не распространяется на самого завещателя. Ввиду того, что содержание общего завещания исходит из совместной, согласованной позиции супругов, ни о каком нарушении принципа тайны завещание не может быть речи. К тому же, завещание каждого из супругов, согласно ГК РФ, нотариус вправе удостоверить в присутствии обоих супругов.

Таким образом, совместное завещание супругов представляет собой совместный акт супругов, образованный исходя из согласованного волеизъявления по распоряжению имуществом на случай смерти каждого из супругов как в отдельности, так и одновременно.

Литература:

  1. Гражданское уложение Германии (ГГУ) от 18.08.1896 (ред. от 02.01.2002) (с изм. и доп. по 31.03.2013) // Гражданское уложение Германии: Вводный закон к Гражданскому уложению. — 4-е изд., перераб. — Москва: Инфотропик Медиа, 2015. — 715 с.
  2. Федеральный закон от 19.07.2018 № 217-ФЗ «О внесении изменений в статью 256 части первой и часть третью Гражданского кодекса Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 2018. — № 30. — Ст. 4552.
  3. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть третья от 26.11.2001 № 146-ФЗ (ред. от 18.03.2019) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 49. — Ст. 4552.
  4. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // Собрание законодательства РФ. — 1996. — № 1. — Ст. 16.
  5. Федеральный закон от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) «Об актах гражданского состояния» // Собрание законодательства РФ. — 1997. — № 47. — Ст. 5340.
  6. Петров, Е. Ю. Основы наследственного права России, Германии, Франции / Е. Ю. Петров, Ю. Б. Гонгало, К. А. Михалев; под общей редакцией Е. Ю. Петрова. — Москва: Статут, 2015. — 271 с.
Основные термины (генерируются автоматически): совместное завещание супругов, совместное завещание, завещание, супруг, ГК РФ, зарегистрированный брак, общее завещание, Российская Федерация, гражданское состояние, распоряжение имуществом.


Похожие статьи

Совместные завещания супругов в российском праве

Статья 1243 Гражданского кодекса Украины «Завещание супругов» дает возможность супругам (лица, состоящим в браке) составить общее совместное завещание.

И только после смерти последнего имущество, указанное в совместном завещании супругов, переходит к лицам, указанным в нем. Чтобы переживший супруг не смог исказить волю умершего супруга и распорядиться совместно завещанным имуществом по своему усмотрению, часть 4 статьи 1243 Гражданского кодекса Украины устанавливает правило об обязательном наложении нотариусом запрета на отчуждение имущества, которое было...

Актуальные проблемы совместных завещаний супругов

Содержание завещания супругов не должно противоречить нормам Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательной доле в наследстве, в том числе, которое появилось после составления этого завещания, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Важно — закон предусмотрел возможные изменения в семье. Совместное завещание утрачивает силу, когда брак был расторгнут или признан недействительным судом, если участник завещания впоследствии отказался от него. Также у супругов есть право заключить последующее завещание после смерти одного из них. При отмене или изменении...

Совместное завещание супругов в Российской Федерации

3. Совместное завещание допускает определение супругами судьбы общего совместного имущества в случае смерти одного из супругов не посредством наследования образовавшейся доли в праве (изменения в ст.1150 ГК). Следует сразу указать, что немецкому праву не известен институт, аналогичный российской совместной

Основные термины (генерируются автоматически): совместное завещание, совместное завещание супругов, Российская Федерация, супруг, завещание, переживший супруг, случай смерти, взаимообусловленное распоряжение, Германское гражданское уложение, гражданское законодательство.

Институт совместного завещания супругов в России

Совместное завещание супругов — это новый институт для российского законодательства, действующий с 1 июня 2019 года. Введение данного института обусловлено необходимостью защиты интересов наследника и гарантирует переход к ним наследственного имущества. С введением данного института перед супругами открылся достаточно широкий круг возможностей. В частности, они вправе по обоюдному усмотрению завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество...

Совместное завещание супругов как новый институт...

Ключевые слова: переживший супруг, совместное завещание супругов, совместное завещание, российское законодательство, завещание, супруг. В законодательствах разных стран достаточно интересным представляется институт распоряжений на случай смерти. До недавнего времени, а именно до 01 июня 2019 года, французское законодательство, к примеру, в значительной мере превосходило российское по разнообразию видов распоряжений на случай смерти. Так, во Французском гражданском кодексе (далее — ФГК) помимо завещания, как классического способа распоряжения имуществом на случай смерти...

Совместное завещание супругов: возможность планирования...

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным. Кроме того, на основании положений гражданского законодательства Российской Федерации совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.

Совершение совместно завещания супругов целесообразно лишь при полном доверии супругов с общей целью избежать после открытия наследства процедуры выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Литература: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной...

Совместное завещание супругов | Статья в журнале...

 В статье рассматривается анализ института совместного завещания супругов в трактовке автора законопроекта П.Крашенинникова, д.ю.н. О.Родионовой и нотариуса М.Герасимовой. Ключевые слова: совместное завещание супругов, завещание, супруги, наследство, раздел имущества. С 1 июня 2019 года в российском законодательстве были введены изменения в части наследственных отношений. Теперь супруги могут совместно распорядиться своим имуществом на случай смерти одного из них. Автором данного законопроекта является Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещание, условия действительности, совместное завещание супругов, форма завещания.

«Категории граждан, по состоянию здоровья или по иным причинам не имеющие возможности совершить закрытое завещание с соблюдением требований п. 1 настоящей статьи имеют право изложить свою волю с помощью технических средств путем изготовления

Статьей 1126 ГК РФ также никак не урегулирована ситуация, когда нотариус вскрывает закрытое завещание, а текст завещания изложен на языке, которым нотариус не владеет. Кроме того, возможны случаи, когда нотариус не сможет даже...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в советский период. Коренные изменения в законодательстве произошли только в 2002 году, с установлением приоритета

Однако, так называемые, совместные завещания, в которых выражена воля двух или нескольких лиц, допускаются законодательством ФРГ (применительно к супругам), Англии и США.

Статья 1120 Гражданского Кодекса Российской Федерации закрепляет, что: «Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжения о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Похожие статьи

Совместные завещания супругов в российском праве

Статья 1243 Гражданского кодекса Украины «Завещание супругов» дает возможность супругам (лица, состоящим в браке) составить общее совместное завещание.

И только после смерти последнего имущество, указанное в совместном завещании супругов, переходит к лицам, указанным в нем. Чтобы переживший супруг не смог исказить волю умершего супруга и распорядиться совместно завещанным имуществом по своему усмотрению, часть 4 статьи 1243 Гражданского кодекса Украины устанавливает правило об обязательном наложении нотариусом запрета на отчуждение имущества, которое было...

Актуальные проблемы совместных завещаний супругов

Содержание завещания супругов не должно противоречить нормам Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательной доле в наследстве, в том числе, которое появилось после составления этого завещания, а также о запрете наследования недостойными наследниками. Важно — закон предусмотрел возможные изменения в семье. Совместное завещание утрачивает силу, когда брак был расторгнут или признан недействительным судом, если участник завещания впоследствии отказался от него. Также у супругов есть право заключить последующее завещание после смерти одного из них. При отмене или изменении...

Совместное завещание супругов в Российской Федерации

3. Совместное завещание допускает определение супругами судьбы общего совместного имущества в случае смерти одного из супругов не посредством наследования образовавшейся доли в праве (изменения в ст.1150 ГК). Следует сразу указать, что немецкому праву не известен институт, аналогичный российской совместной

Основные термины (генерируются автоматически): совместное завещание, совместное завещание супругов, Российская Федерация, супруг, завещание, переживший супруг, случай смерти, взаимообусловленное распоряжение, Германское гражданское уложение, гражданское законодательство.

Институт совместного завещания супругов в России

Совместное завещание супругов — это новый институт для российского законодательства, действующий с 1 июня 2019 года. Введение данного института обусловлено необходимостью защиты интересов наследника и гарантирует переход к ним наследственного имущества. С введением данного института перед супругами открылся достаточно широкий круг возможностей. В частности, они вправе по обоюдному усмотрению завещать общее имущество супругов, а равно имущество каждого из них любым лицам; любым образом определить доли наследников в соответствующей наследственной массе; определить имущество...

Совместное завещание супругов как новый институт...

Ключевые слова: переживший супруг, совместное завещание супругов, совместное завещание, российское законодательство, завещание, супруг. В законодательствах разных стран достаточно интересным представляется институт распоряжений на случай смерти. До недавнего времени, а именно до 01 июня 2019 года, французское законодательство, к примеру, в значительной мере превосходило российское по разнообразию видов распоряжений на случай смерти. Так, во Французском гражданском кодексе (далее — ФГК) помимо завещания, как классического способа распоряжения имуществом на случай смерти...

Совместное завещание супругов: возможность планирования...

Совместное завещание супругов утрачивает силу в случае расторжения брака или признания брака недействительным. Кроме того, на основании положений гражданского законодательства Российской Федерации совместное завещание супругов может быть оспорено по иску любого из супругов при их жизни.

Совершение совместно завещания супругов целесообразно лишь при полном доверии супругов с общей целью избежать после открытия наследства процедуры выделения супружеской доли в совместно нажитом имуществе. Литература: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной...

Совместное завещание супругов | Статья в журнале...

 В статье рассматривается анализ института совместного завещания супругов в трактовке автора законопроекта П.Крашенинникова, д.ю.н. О.Родионовой и нотариуса М.Герасимовой. Ключевые слова: совместное завещание супругов, завещание, супруги, наследство, раздел имущества. С 1 июня 2019 года в российском законодательстве были введены изменения в части наследственных отношений. Теперь супруги могут совместно распорядиться своим имуществом на случай смерти одного из них. Автором данного законопроекта является Глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Актуальные проблемы наследования по завещанию...

Ключевые слова: наследование по завещанию, завещание, условия действительности, совместное завещание супругов, форма завещания.

«Категории граждан, по состоянию здоровья или по иным причинам не имеющие возможности совершить закрытое завещание с соблюдением требований п. 1 настоящей статьи имеют право изложить свою волю с помощью технических средств путем изготовления

Статьей 1126 ГК РФ также никак не урегулирована ситуация, когда нотариус вскрывает закрытое завещание, а текст завещания изложен на языке, которым нотариус не владеет. Кроме того, возможны случаи, когда нотариус не сможет даже...

Правовое регулирование наследования по завещанию...

Наследование по завещанию не получило достаточного распространения в нашей стране в советский период. Коренные изменения в законодательстве произошли только в 2002 году, с установлением приоритета

Однако, так называемые, совместные завещания, в которых выражена воля двух или нескольких лиц, допускаются законодательством ФРГ (применительно к супругам), Англии и США.

Статья 1120 Гражданского Кодекса Российской Федерации закрепляет, что: «Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжения о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем.

Задать вопрос