Особенности учета операций с арендованными основными средствами по нормам ФСБУ 25/2018 | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №52 (342) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 24.12.2020

Статья просмотрена: 76 раз

Библиографическое описание:

Мустаева, Ю. Ш. Особенности учета операций с арендованными основными средствами по нормам ФСБУ 25/2018 / Ю. Ш. Мустаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 52 (342). — С. 336-337. — URL: https://moluch.ru/archive/342/77027/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассматриваются особенности применения нового федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды». Раскрываются особенности бухгалтерского учета аренды у арендатора и арендодателя.

Ключевые слова: федеральный стандарт, бухгалтерский учет, имущество, арендатор, арендодатель, международные стандарты финансовой отчётности.

Такое экономическое отношение, как заключение договора аренды (имущественного найма), где арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, в настоящее время является достаточно распространённой формой экономических отношений. [1]

Данной операцией организации всё более часто пользуются, так как аренда соответствующих активов носит ряд преимуществ для обоих сторон договора аренды.

Х. Ш. Нурмухамедова писала: «несмотря на широкое использование арендных отношений все большую необходимость обретает вопрос о правильном ведении бухгалтерского учета данных операций. Постоянно развивающиеся способов отражения фактов хозяйственной деятельности появляется необходимость их стандартизации». [5]

Бухгалтерский учет основных средств ведется в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/2001, утвержденным приказом Минфина России от 30 марта 2001 г. № 26н (далее — ПБУ 6/2001), и Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными приказом Минфина России от 13 октября 2003 г. № 91н. [4, с. 173]

В Российской Федерации идет интеграция отечественной практики ведения бухгалтерского учета с международными стандартами. С 2019 года действует приказ Минфина России от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» (далее — ФСБУ 25/2018). Стандарт разработан на основе Международного стандарта финансовой отчетности — МСФО (IFRS) 16 «Аренда». [2]

Основная цель ФСБУ 25/2018 — это определить требования к формированию информации об объектах, возникающих при получении (предоставлении) в аренду имущества, в бухгалтерском учете организации. [2]

В соответствии с пунктом 48 Приказа Минфина России от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018», организация применяет данный стандарт, начиная с бухгалтерской (финансовой) отчетности за 2022 год. Однако, организация может принять решение о применении настоящего стандарта до указанного срока. Такое решение подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности организации. [2]

ФСБУ 25/2018 применим для коммерческих организаций, которые заключают договоры о предоставлении или получении имущества во временное пользование за плату. Исключение сделано для трех объектов договора:

– участки недр для геологоразведочных работ, добычи полезных ископаемых;

– результаты интеллектуальной деятельности, средства индивидуализации и их материальные носители;

– объекты концессионного соглашения.

Для организации госсектора в 2016 году разработан СГС «Аренда». [3]

Новый стандарт исходит из экономического содержания договоров, а не из их юридического названия «лизинг» или «аренда», так как на опыте в названные виды договоров не всегда соответствуют предметы договора.

ФСБУ 25/2018 исключил понятие «имущество» и ввел новое — «объект учета аренды». Данное понятие распространяется на объекты, которые отвечают четырём условиям:

– предмет аренды предоставляется на обозначенный в договоре срок;

– предмет аренды идентифицируется и по условиям договора арендодатель не может заменить его до окончания срока аренды;

– арендатор вправе использовать предмет аренды для получения экономической выгоды;

– арендатор имеет право сам определять, как использовать предмет аренды в рамках его технических характеристик.

При применении ФСБУ 25/2018 учет по договору аренды не меняется, если организация использовала упрощенный способ ведения бухгалтерского учета до 2022 г., а также если срок договора аренды был заключен до 31 декабря 2022 г.

Когда к арендатору не переходит право собственности на предмет аренды и не может его выкупить, при этом он не собирается объект учета аренды сдавать в субаренду, в этом случае учет по договору аренды также не меняется. Однако, для того чтобы учет не менялся, необходимо выполнить одно из условий:

– срок договора аренды должен быть не более 12 месяцев;

– рыночная стоимость объекта учета аренды, исключая сумму износа, не превышает 300 тыс. руб.;

– организация вправе применять упрощенный способ ведения бухгалтерского учета.

Что касается арендодателя, то если он классифицирует предмет аренды согласно договора аренды в качестве объектов учета операционной аренды, то по этому договору есть возможность продолжать вести учет не меняя его.

В остальных случаях порядок учета по договору аренды необходимо будет изменить.

Переходя на ФСБУ 25/2018, нужно будет сделать ретроспективный пересчёт данных по договорам, которые истекают после 31 декабря 2022 года. Если же договор кончается в этот год, когда организация вводит ФСБУ 25/2018, требования нового стандарта к нему можно не применять, согласно пункту 51 ФСБУ 25/02018. [2].

Порядок отражения ретроспективного пересчет данных в бухгалтерском учете для арендатора указан в рисунке 1.

Порядок ретроспективного пересчета данных у арендатора

Рис. 1. Порядок ретроспективного пересчета данных у арендатора

Для арендодателя различают операционную аренду и неоперационную (финансовую).

Основной признак операционной аренды — это сохранение за арендодателем экономических выгод и рисков, обусловленных правом собственности на предмет аренды.

Главное отличие неоперационной (финансовой) аренды от операционной — это переход к арендатору таких экономических выгод и рисков.

Литература:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 № 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.12.2018)
  2. Приказ Минфина России от 16.10.2018 № 208н «Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды»
  3. Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 258н (ред. от 25.12.2019) «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Аренда»
  4. Дмитриева, И. М. Бухгалтерский учет: учебник и практикум для среднего профессионального образования / И. М. Дмитриева. — 6-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2020. — 319 с.
  5. Нурмухамедова Х. Ш. Новые концепции учета арендных отношений: ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды» / Х. Ш. Нурмухамедова, В. В. Быкова // Путеводитель предпринимателя. — 2019. — № 43. — С. 117–125.
Основные термины (генерируются автоматически): бухгалтерский учет, предмет аренды, договор аренды, Федеральный стандарт, арендатор, операционная аренда, Приказ Минфина России, IFRS, временное пользование, финансовая отчетность.


Похожие статьи

Учет аренды: международная и российская практика

Ключевые слова: аренда, основные средства, Международные стандарты финансовой

Аренда — это договор, согласно которому арендодатель передает арендатору право на

Несмотря на популярность аренды основных средств на практике, в бухгалтерском учете...

Изменения в бухгалтерском учете арендных отношений...

Стандарт разработан на основе МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

− арендодатель должен разделять бухгалтерский учет аренды на финансовую и операционную

Падагова С. Ю. Новый федеральный стандарт «учет аренды» и его влияния на бухгалтерский учет...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Выявлены основные причины...

Особенности учетной политики бюджетных учреждений в части...

Объекты аренды возникают в учреждениях госсектора при предоставлении во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.

Конвергенция международных стандартов финансовой...

Позднее Минфин РФ подписал с Фондом МСФО договор, согласно которому последний предоставляет право перевода Международных стандартов финансовой отчётности на русский язык на территории РФ. Приказом Минфина РФ от...

Сравнение учета лизинга и аренды транспортных средств

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во

3. Указания «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденные Приказом Минфина России от...

Сравнение учета инвестиционной недвижимости в соответствии...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Основные средства: механизм трансформации отчетности...

На сегодняшний день Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО)

На протяжении периода реализации Программы перехода на МСФО Минфином России

Приказ вступил в силу со дня опубликования в Приложении к журналу «Бухгалтерский учет»...

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассмотрим суть и виды аренды. Аренда (от лат. аrrеndаrе — отдавать внаем) — правоотношения субъектов, когда арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование некоторое имущество (объект аренды).

Похожие статьи

Учет аренды: международная и российская практика

Ключевые слова: аренда, основные средства, Международные стандарты финансовой

Аренда — это договор, согласно которому арендодатель передает арендатору право на

Несмотря на популярность аренды основных средств на практике, в бухгалтерском учете...

Изменения в бухгалтерском учете арендных отношений...

Стандарт разработан на основе МСФО (IFRS) 16 «Аренда».

− арендодатель должен разделять бухгалтерский учет аренды на финансовую и операционную

Падагова С. Ю. Новый федеральный стандарт «учет аренды» и его влияния на бухгалтерский учет...

Некоторые особенности отражения операций по финансовой...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО). Выявлены основные причины...

Особенности учетной политики бюджетных учреждений в части...

Объекты аренды возникают в учреждениях госсектора при предоставлении во временное владение и пользование или во временное пользование материальных ценностей по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования.

Конвергенция международных стандартов финансовой...

Позднее Минфин РФ подписал с Фондом МСФО договор, согласно которому последний предоставляет право перевода Международных стандартов финансовой отчётности на русский язык на территории РФ. Приказом Минфина РФ от...

Сравнение учета лизинга и аренды транспортных средств

По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во

3. Указания «Об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга», утвержденные Приказом Минфина России от...

Сравнение учета инвестиционной недвижимости в соответствии...

В статье приведено сравнение моделей учета финансовой аренды у лизинговой компании в соответствии с положениями российских стандартов бухгалтерского учета (РСБУ) и международных стандартов финансовой отчетности (МСФО).

Основные средства: механизм трансформации отчетности...

На сегодняшний день Международные стандарты финансовой отчетности (далее МСФО)

На протяжении периода реализации Программы перехода на МСФО Минфином России

Приказ вступил в силу со дня опубликования в Приложении к журналу «Бухгалтерский учет»...

Значение аренды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Рассмотрим суть и виды аренды. Аренда (от лат. аrrеndаrе — отдавать внаем) — правоотношения субъектов, когда арендодатель предоставляет арендатору за плату во временное владение и пользование некоторое имущество (объект аренды).

Задать вопрос