Механизмы совершенствования исполнения руководящих документов в Вооруженных Силах Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №51 (341) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 17.12.2020

Статья просмотрена: 137 раз

Библиографическое описание:

Головахин, И. В. Механизмы совершенствования исполнения руководящих документов в Вооруженных Силах Российской Федерации / И. В. Головахин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 51 (341). — С. 192-196. — URL: https://moluch.ru/archive/341/76571/ (дата обращения: 19.04.2024).



В сегодняшних условиях Верховный главнокомандующий Вооруженными Силами Российской Федерации (далее РФ) Владимир Владимирович Путин и Правительство РФ создают необходимые условия для нормального прохождения военной службы, как для солдат призывников, так и для офицеров, прапорщиков, сержантов контрактной службы. Причем направления этой деятельности разносторонние: они связаны не только с улучшением бытовых условий военнослужащих, стабильной заработной платой, социальными гарантиями, формирования уверенности в завтрашнем дне, но и с активной работой в области технического переоснащения Вооруженных сил РФ, а именно внедрения новой современной техники, в том числе автомобильной, о которой ниже пойдет речь. Однако это не означает отсутствия целого ряда проблем, связанных с эксплуатацией и правильным использованием автомобильной техники. Исследования военных специалистов в данной области, военная наука, а также собственный опыт подталкивают на поиск путей по устранению определенных ошибок и недостатков в механизмах совершенствования исполнения руководящих документов в Вооруженных Силах РФ, которые можно квалифицировать следующим образом:

– проблемы, связанные с техническим обеспечением воинских частей;

– существующие недоработки в основных руководящих документах;

– несоблюдение трудовой дисциплины и некачественное исполнение должностных обязанностей руководителями в сфере технического обеспечения;

– прием и передача дел и должности должностными лицами.

Рассмотрим данные проблемные вопросы в отдельности. Затрагивая проблему технического обеспечения, хотелось обозначить основные элементы, которые замедляют работу специалистов технической службы: введение закупочной системы в Вооруженных Силах РФ. Данная система руководствуется требованиями 44 Федерального закона (далее — ФЗ), сутью которого являются регулирование тендеров на закупку запасных частей на автомобильную технику. На практике действие происходит примерно так: руководитель в сфере технического обеспечения подает списки запасных частей, необходимые на ближайшие полгода для эксплуатации автомобильной техники, далее разыгрывается тендер между продавцами автомобильных запасных частей, и победившая компания обеспечивает воинскую часть запасными частями. Сроки проведения закупок определяются 30–60 сутками согласно 44 ФЗ РФ [2, ст. 78]. Данная система дает сбои при необходимости устранения локальных неисправностей автомобильной техники, возникающих в результате ежедневной эксплуатации.

В соответствии с требованиями Устава Внутренней службы ВС РФ время, которое отводится на прием дел и должности должностным лицам воинской части составляет до 10 суток [1, ст. 90]. Данное требование не учитывает масштаб, принимаемых материальных средств. Так, например военнослужащему принимающему должность командира автомобильного взвода в подчинение переходит десять единиц автомобильной техники, а другому военнослужащему, принимающему ту же должность, в подчинение перейдет шестьдесят единиц автомобильной техники. Здесь мы видим существенную разницу необходимую для приема дел и должности по временным показателям.

Что касается трудовой дисциплины, в сфере технического обеспечения хотелось бы отметить, что работа с автомобильной техникой требует от должностных лиц особой внимательности и концентрации, так как данная деятельность касается перевозки людей, а это значит, что любая халатность при эксплуатации автомобильной техники может привести к гибели людей. Зачастую лица ответственные за эксплуатацию ставят необходимые подписи, не убедившись в исправности техники на практике. Это порождает бесконтрольность и создает предпосылки для тяжелых последствий.

При приеме и передаче дел и должности основная ответственность лежит на принимающей стороне, и можно увидеть посредственное отношение вышестоящих должностных лиц к смене должностных лиц, в большей степени это касается членов комиссии, назначаемых для контроля над приемом дел и должности. Данная категория военнослужащих не всегда подходит к процессу с подобающей серьезностью, а именно: выявление основных недостатков в техническом состоянии автомобильной техники, поиск несоответствия документов фактическому состоянию автомобильной техники и ее комплектующих, расчета амортизации материальных средств, определение работоспособности и исправности образцов военной техники. Ниже в приложении на фотографиях (см. приложение № 2) будет показано состояние некоторых образцов автомобильной техники, находящихся на момент фотографирования в штате одного из автомобильных взводов на момент приема-передачи дел и должности.

Возникает вопрос, как решить данные проблемы и устранить отмеченные недостатки. Проведя подробный анализ требований основных руководящих документов Вооруженных Сил РФ и Федеральных служб РФ, можно прийти к следующим выводам и внести необходимые предложения:

а) создание необходимого запаса запасных частей на складе автомобильного имущества из расчета: запас основных запасных частей, наиболее часто выходящих из строя данной марки на две единицы автомобиля одной марки. Также обеспечить договоренность с поставщиком запасных частей в Вооруженные силы РФ о возможности обмена более необходимых запасных частей для восстановления и правильной эксплуатации автомобильной техники на те, в которых в данный промежуток времени отсутствует потребность у воинской части;

б) в состав комиссии по приему дел и должности специалистов войск, деятельность которых связана с учетом материально-технических средств, содержанием в боевой готовности автомобильной и иной техники, взаимодействием военных должностей с гражданским персоналом, следует председателем комиссии назначать независимое лицо, а именно сотрудника федеральной службы безопасности РФ;

в) привлекать членов комиссии к дисциплинарной ответственности за некачественное выполнение специальных обязанностей по приему и передаче дел и должности;

г) начислять надбавку в количестве 5 % от оклада денежного содержания за выполнение специальных обязанностей и за расширение должностных обязанностей членам комиссии и председателю комиссии;

д) обратить внимание должностных лиц на более качественный прием образцов военной техники. То есть записи в акты технического состояния [3,ст.78] (см. приложение № 1) производить абсолютно все, отмечая даже те недостатки, которые не влияют на техническое состояние и правильную эксплуатацию, и требовать от сдающей стороны устранения их при приеме военной техники;

е) важно в состав назначенной комиссии включать сотрудника бухгалтерии, для расчета материального ущерба, причиненного государственному имуществу, оценке данного ущерба и методах восстановления должностным лицом сдающей стороны финансовых потерь государства;

ж) организовывать трехдневные занятия с военнослужащими, вновь прибывшими в воинскую часть для дальнейшего прохождения военной службы в должности, связанной с эксплуатацией и использованием автомобильной техники, на которых должно быть практически показано порядок действия должностного лица при приеме дел и должности у сдающего военнослужащего.

з) укреплять взаимодействие между высшим командным составом и более низкими должностями, а именно: желание слышать возникающие проблемы и помогать в их решении.

Указав на ряд существенных проблем и путей их решения, можно с уверенностью сказать, что только поддержание высокой трудовой

дисциплины воинского коллектива, непрерывного взаимодействия, сбора необходимой служебной информации может привести не только воинскую, но и гражданскую организацию к достижению высоких результатов в сфере технического обеспечения. И, разумеется, нельзя забывать о, так называемом, «человеческом факторе», тем более в сложившейся конъюнктуре распространения коронавирусной инфекции. Необходимо продумывать замены вышедших из строя должностных лиц в сфере технического обеспечения, учитывать и продумывать возникновение нестандартных ситуаций и путей их решения. Нужно также помнить каким бы серьезным не был подход к приему или передаче автомобильной техники недостатки в содержании будут, тем более, если автомобильная техника входит в группу интенсивной эксплуатации.

Данные конструктивные предложения, указанные в статье должны добавить дисциплинированности, надежности, согласованности в служебной деятельности Вооруженных Сил РФ, увеличить уровень взаимодействия старших начальников с более низкими чинами, а также повысить уровень ответственности молодых офицеров при приеме дел и должности по прибытию к новому месту военной службы и помочь не потеряться в новых для себя обстоятельствах, повысить уровень служебного мастерства, профессионализма, не забывая при этом и о «человеческом факторе», присутствие которого поможет молодому офицеру выпускнику или военнослужащему контрактной службы стать частью воинского коллектива.

Приложение 1

Литература:

1. Устав внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации (Указ Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. От 09.07.2020) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)).ст.90.

2. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ (последняя редакция). ст. 78.

3. Приказ Росгвардии от 01.12.2017 N 512 «Об утверждении Руководства по автотехническому обеспечению войск национальной гвардии Российской Федерации». ст. 47.

Основные термины (генерируются автоматически): автомобильная техника, техническое обеспечение, прием дел, воинская часть, должность, военная техника, Вооруженная сила РФ, передача дел, техническое состояние, член комиссии.


Похожие статьи

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Техническое состояние военной автомобильной техники напрямую зависит от своевременного и качественного технического обслуживания (далее ТО), а также полноты работ текущего ремонта (ТР). При проведении периодического диагностирования агрегатов и систем...

Передача вооружения в ремонтные воинские части...

Передача в ремонт вооружения в ремонтные воинские части и предприятия

При передаче в ремонт образцов вооружения в ремонтные воинские частиони списываются с учета

Документальное оформление, своевременную передачу ВВТ в ремонт и прием ВВТ обратно в...

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности. В настоящее время система материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил Российской Федерации...

Повышение качества выполнения мероприятий автотехнического...

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс

Видами технического обеспечения в части (соединении) являются: ракетно-техническое

организовывать учёт наличия и состояния автомобильной техники, автомобильного...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

С переходом ВС РФ на новый облик, перевода воинских частей на новые штаты назрела необходимость коренного изменения системы материально-технического обеспечения. Исходя из анализа зарубежного опыта одним из важнейших направлений повышения эффективности...

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века...

Обеспечение ремонта и обеспечения хранения вооружения, военной техники и

Начальник отдела материально-технического обеспечения организовывает подготовку заключения

Так же он контролирует состояние запасов материалов и комплектующих изделий, следит за...

Основы служебного делопроизводства | Статья в журнале...

На территории воинской части передача служебных документов осуществляется через

Состояние контроля за исполнением служебных документов проверяется два раза в году (по

Основные термины (генерируются автоматически): дело, документ, указ Сената, Войсковая...

К вопросу о совершенствовании процессуального статуса...

 Дознание в Вооруженных Силах РФ — это одна из форм предварительного

своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения

законодательств при приеме, регистрации и проверки сообщения о любом совершенном или...

Особенности военной службы в Российской Федерации

Следовательно, воинская должность является учрежденной в определенном порядке первичной структурной составляющей Вооруженных Сил, воинских подразделений и органов, других войск, в которых законом предусмотрена военная служба, которая отражает объем и...

Похожие статьи

Оптимизация системы технического обеспечения военной...

Техническое состояние военной автомобильной техники напрямую зависит от своевременного и качественного технического обслуживания (далее ТО), а также полноты работ текущего ремонта (ТР). При проведении периодического диагностирования агрегатов и систем...

Передача вооружения в ремонтные воинские части...

Передача в ремонт вооружения в ремонтные воинские части и предприятия

При передаче в ремонт образцов вооружения в ремонтные воинские частиони списываются с учета

Документальное оформление, своевременную передачу ВВТ в ремонт и прием ВВТ обратно в...

Анализ системы материально-технического обеспечения ВС РФ...

Своевременное и качественное материально-техническое обеспечение войск (сил) является важным фактором поддержания их боевой готовности. В настоящее время система материально-технического обеспечения (МТО) Вооруженных сил Российской Федерации...

Повышение качества выполнения мероприятий автотехнического...

Техническое обеспечение в боевой и повседневной деятельности войск — это комплекс

Видами технического обеспечения в части (соединении) являются: ракетно-техническое

организовывать учёт наличия и состояния автомобильной техники, автомобильного...

Материально-техническое обеспечение ВС РФ сторонними...

С переходом ВС РФ на новый облик, перевода воинских частей на новые штаты назрела необходимость коренного изменения системы материально-технического обеспечения. Исходя из анализа зарубежного опыта одним из важнейших направлений повышения эффективности...

Войсковое хозяйство Российской Армии XIX века...

Обеспечение ремонта и обеспечения хранения вооружения, военной техники и

Начальник отдела материально-технического обеспечения организовывает подготовку заключения

Так же он контролирует состояние запасов материалов и комплектующих изделий, следит за...

Основы служебного делопроизводства | Статья в журнале...

На территории воинской части передача служебных документов осуществляется через

Состояние контроля за исполнением служебных документов проверяется два раза в году (по

Основные термины (генерируются автоматически): дело, документ, указ Сената, Войсковая...

К вопросу о совершенствовании процессуального статуса...

 Дознание в Вооруженных Силах РФ — это одна из форм предварительного

своих служебных обязанностей или совершенных в расположении части, соединения, учреждения

законодательств при приеме, регистрации и проверки сообщения о любом совершенном или...

Особенности военной службы в Российской Федерации

Следовательно, воинская должность является учрежденной в определенном порядке первичной структурной составляющей Вооруженных Сил, воинских подразделений и органов, других войск, в которых законом предусмотрена военная служба, которая отражает объем и...

Задать вопрос