Качество питьевой воды как глобальная экологическая проблема | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экология

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 12.12.2020

Статья просмотрена: 6208 раз

Библиографическое описание:

Мареев, И. А. Качество питьевой воды как глобальная экологическая проблема / И. А. Мареев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 402-403. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76555/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье рассматриваются основные проблемы качества питьевой воды, которые пагубно влияют на здоровье человека, показаны факторы, влияющие на качество воды.

Ключевые слова: питьевая вода, пресная вода, здоровье, экологическая проблема, окружающая среда.

Качество питьевой воды — глобальная экологическая проблема современного человечества. Вода является одним из ключевых факторов здоровья человека. Практически все ее источники подвергаются антропогенному и техногенному воздействию разной интенсивности. Проблема качества питьевой воды актуальна как в глобальном масштабе, так и в рамках отдельно взятого региона или населенного пункта.

В настоящее время питьевая вода — это проблема социальная, политическая, медицинская, географическая, экологическая, а также инженерная и экономическая.

Питьевая вода — вода, отвечающая по своему качеству в естественном состоянии или после обработки (очистки, обеззараживания) установленным нормативным требованиям и предназначенная для питьевых и бытовых нужд человека либо для производства пищевой продукции. Речь идет о требованиях к совокупности свойств и состава воды, при которых она не оказывает неблагоприятного влияния на здоровье человека как при употреблении внутрь, так и при использовании в гигиенических целях, а также при производстве пищевой продукции [4].

Качественная питьевая вода — это вода, не содержащая примесей, вредных для здоровья человека. Она должна быть без запаха и цвета, и безопасна при длительном ее употреблении. В соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями население должно обеспечиваться питьевой водой в приоритетном порядке в количестве, достаточном для удовлетворения физиологических и бытовых потребностей, так же питьевая вода должна быть безопасной в эпидемиологическом и радиационном отношении, безвредна по составу и иметь благоприятные органолептические и гидрохимические показатели [3].

При определении чистоты воды оперируют такими физическими свойствами как мутность, цвет, запах и вкус. Для чистой воды характерными являются следующие показатели: мутность — 2,5 ЕМФ (единиц мутности по формазину), отсутствие запаха (в лабораторных условиях показателем является интенсивность запаха), вкус не более 1 (по пятибальной системе, определяется лабораторным путем), цветность — не более 20 градусов Pt-Co шкалы.

К химическим свойствам воды относят: водородный показатель, общая минерализация, жесткость, кислотность, щелочность, окисляемость перманганатная и некоторые другие.

Для чистой воды водородный показатель: 6 ед. pH, общая минерализация — 1000 мг/л, окисляемость перманганатная — не более 5 г кислорода на литр. Кроме того, при определении чистоты воды используют бактериологические показатели, наличие неорганических и органических примесей, радиологические показатели и некоторые другие.

Известно, что вода выводит вредные вещества из организма, являясь важнейшим элементом физико-химических процессов, происходящих в организме. Обмен веществ невозможен без участия воды, и от ее чистоты будет зависеть в конечном итоге наше самочувствие.

Несмотря на то, что большинство проб питьевой воды удовлетворяет требованиям Сан ПиН, проблему качества воды нельзя считать решённой. В случае несоответствия воды стандартам, производится ее очистка и обеззараживание. Очистка воды подразумевает под собой освобождение воды от взвешенных частиц, мутности, от несвойственных ей цвета, запаха и привкусов, от избыточного содержания солей и газов. Очистка и обеззараживание воды производится различными средствами.

Некачественная питьевая вода способна вызвать: полиомиелит, тиф, дизентерию и холеру. На загрязнённую воду приходится более 30 % заболеваний во всём мире по данным ООН. В мире из-за низкого качества воды умирает около пяти миллионов человек в год по данным ВОЗ [1].

Основными источниками загрязнения питьевой воды являются:

1) Смыв с сельскохозяйственных полей удобрений, пестицидов и навозной жижи.

2) Незаконные сбросы с промышленных и химических предприятий.

3) Стоки с населённых пунктов.

4) Выброс бытового мусора населением.

5) Промышленные стоки.

6) Разработка руд и нефтяных месторождений.

Счётная палата РФ считает, что до 88 % вод, которые подлежат очистке, сбрасываются в реки неочищенными, как того требуется.

Основными загрязняющими веществами являются: нефтепродукты, фенолы, соединения тяжелых металлов, ртуть, азот нитритный и аммонийный.

Решением проблемы загрязнения питьевой воды является комплексная борьба, которая заключается:

1) В повышении общей культуры водопользования и бережного отношения к окружающей среде у населения.

2) В очистке пресных вод от бытового мусора.

3) В установке фильтров в городские стоки.

4) В сокращении выбросов от промышленных и химических предприятий.

5) В обеззараживании воды с помощью химических реагентов.

6) В откачке воды, которую нельзя очистить и её хранении в специальных резервуарах.

7) В улучшении системы экологического мониторинга пресных вод.

8) В повышении контроля за промышленными и химическими предприятиями.

9) В увеличении штрафов за загрязнение окружающей среды.

Возможно, в будущем, за счёт внедрения новых технологий по очистке отходов промышленного производства и жизнедеятельности, а также более рационального использования природных ресурсов, большинство проблем связанных с загрязнением питьевой воды будут решены.

Литература:

  1. Алексеев, Л. С. Контроль качества воды — М.: ИНФРА-М, 2018. — 756 с.
  2. Экологический энциклопедический словарь. — М.: Ноосфера, 2002. — 930 с.
  3. Санитарные правила и нормы (СанПиН)2.1.4.1074–01.Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды центральных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. М.: Минздрав, 2002;
  4. Сиренко, Л. А. Биологически активные вещества водорослей и качество воды — М.: Книга по Требованию, 2012. — 256 с.
  5. Сергеев Е. М., Кофф Г. Л. Рациональное использование и охрана окружающей среды городов. — М.: Академия наук СССР, Институт Литосферы, изд. Наука, 1989. — 88 с.
Основные термины (генерируются автоматически): питьевая вода, здоровье человека, окружающая среда, бытовой мусор, водородный показатель, качество воды, обеззараживание воды, общая минерализация, пищевая продукция, чистая вода.


Похожие статьи

Гигиеническая оценка качества питьевой воды

Микробиологические показатели питьевой воды Сурхандарьинского вилоята в динамике с 2013 по 2015 гг. в основном отвечали гигиеническим требованиям

Вода является из самых важных элементов окружающей среды, она необходима для жизни человека, животных и растений.

Уникальное вещество — вода. Какую воду мы пьем? Жесткость...

Жесткость воды и водородный показатель, их определение и изменение в домашних условиях.

Питьевая водавода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и

Агентство, созданное с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, для чего...

Методы оценивания питьевой воды с точки зрения общей...

Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве с санитарно-гигиенической точки зрения должны быть безукоризненными (В состав воды могут входить механические примеси, растворимые органические и неорганические и другие отравляющие вещества, вызывающие...

Какую воду мы пьем | Статья в журнале «Юный ученый»

Питьевая вода является необходимым условием сохранения здоровья человека. Качество питьевой воды — чрезвычайно актуальная

Самая жесткая вода — это вода из артезианской скважины, которой мы пользуемся на даче. Показатель общей минерализации 210 мг/л...

Полезна ли вода, которую мы пьем | Статья в журнале...

Слово вода в своем корне содержит положительное определение и обозначает животворящую природную силу. Нет такого народа, в языке которого это звучало бы иначе, потому что значение воды в жизни человека огромно и переоценить его невозможно.

Проблемы анализа и обработки данных о состоянии водных...

Зачастую под качеством воды понимают просто степень ее загрязнения.

В процессе анализа и обработки данных по воде возникают следующие задачи: выявление

При изучении данных по воде стоит иметь в виду, что на водные источники воздействует окружающая среда.

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды, от решения которой зависит настоящее и...

Некоторые исследования питьевой воды, или какую воду мы...

Задачи: 1. Сравнить воду, взятую из разных источников (органолептическая оценка воды). 2. Оценить химические свойства проб воды (водородный показатель, наличие примесей). 3.Провести анкетирование среди учащихся школы (какую воду чаще употребляют дома).

Вода. Польза или вред? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вода — источник всего живого на земле. Это главный элемент всех биологических процессов.

Поэтому польза воды для организма человека и для всего нашего мира огромна [1].

Питьевая вода необходима для полноценной деятельности нашей пищеварительной системы.

Похожие статьи

Гигиеническая оценка качества питьевой воды

Микробиологические показатели питьевой воды Сурхандарьинского вилоята в динамике с 2013 по 2015 гг. в основном отвечали гигиеническим требованиям

Вода является из самых важных элементов окружающей среды, она необходима для жизни человека, животных и растений.

Уникальное вещество — вода. Какую воду мы пьем? Жесткость...

Жесткость воды и водородный показатель, их определение и изменение в домашних условиях.

Питьевая водавода, которая предназначена для ежедневного неограниченного и

Агентство, созданное с целью защиты окружающей среды и здоровья людей, для чего...

Методы оценивания питьевой воды с точки зрения общей...

Питьевая вода и вода, используемая в хозяйстве с санитарно-гигиенической точки зрения должны быть безукоризненными (В состав воды могут входить механические примеси, растворимые органические и неорганические и другие отравляющие вещества, вызывающие...

Какую воду мы пьем | Статья в журнале «Юный ученый»

Питьевая вода является необходимым условием сохранения здоровья человека. Качество питьевой воды — чрезвычайно актуальная

Самая жесткая вода — это вода из артезианской скважины, которой мы пользуемся на даче. Показатель общей минерализации 210 мг/л...

Полезна ли вода, которую мы пьем | Статья в журнале...

Слово вода в своем корне содержит положительное определение и обозначает животворящую природную силу. Нет такого народа, в языке которого это звучало бы иначе, потому что значение воды в жизни человека огромно и переоценить его невозможно.

Проблемы анализа и обработки данных о состоянии водных...

Зачастую под качеством воды понимают просто степень ее загрязнения.

В процессе анализа и обработки данных по воде возникают следующие задачи: выявление

При изучении данных по воде стоит иметь в виду, что на водные источники воздействует окружающая среда.

Рациональное использование чистой воды как злободневная...

Пресная вода является ограниченным и уязвимым ресурсом. Доступ к чистой и безопасной воде относится в основном к универсальным потребностям человека. В настоящее время мир столкнулся с глобальной проблемой питьевой воды, от решения которой зависит настоящее и...

Некоторые исследования питьевой воды, или какую воду мы...

Задачи: 1. Сравнить воду, взятую из разных источников (органолептическая оценка воды). 2. Оценить химические свойства проб воды (водородный показатель, наличие примесей). 3.Провести анкетирование среди учащихся школы (какую воду чаще употребляют дома).

Вода. Польза или вред? | Статья в журнале «Молодой ученый»

Вода — источник всего живого на земле. Это главный элемент всех биологических процессов.

Поэтому польза воды для организма человека и для всего нашего мира огромна [1].

Питьевая вода необходима для полноценной деятельности нашей пищеварительной системы.

Задать вопрос