История и современное состояние страхования от пожаров в России | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №50 (340) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 13.12.2020

Статья просмотрена: 198 раз

Библиографическое описание:

Субботин, С. Е. История и современное состояние страхования от пожаров в России / С. Е. Субботин, И. Г. Скурту. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 50 (340). — С. 325-327. — URL: https://moluch.ru/archive/340/76554/ (дата обращения: 18.04.2024).



В статье авторы рассматривают история развития страхования имущества от огня в Российской Федерации на различных этапах развития общества.

Ключевые слова: страхование, общества, договор, пожар, огонь, имущество.

Система страхования в России возникла много лет назад как одно из правоотношений, обеспечивающих защиту от риска потери имущества.

Первоначальный смысл понятия «страхования» был связан со словом «страх». Владельцы имущества в прямом смысле испытывали страх за его сохранность и самый большой страх вызывала опасность уничтожения имущества огнем. В связи с этим страховые компании развивали противопожарную службу и формировали пожарные дружины, поскольку стремились снизить возможные убытки.

Первые страховые общества возникли во Франции и в Англии. Так, страхованием от огня занималось первое, известное в истории страховое общество «Страховая камера», возникшее во Франции в 1650 г. Первая компания, в которой были созданы пожарные команды в Англии — «Пожарная контора». Вслед за ними возникали и другие страховые компании, которые формировали собственные противопожарные команды. Затем страховые общества возникли в Гамбурге и в Берлине. Первым нормативным актом о пожаротушении и страховании от огня считается Устав огневого страхования, появившийся в Германии.

В России первая страховая компания появилась только в 1765 году. Ею стало Рижское страховое общество и подобные ему, созданные в прибалтийских губерниях. Однако попытка государственного страхования успеха не имела и к началу 19 века страховые общества были закрыты. Однако российские предприниматели, тем не менее, страховали свое имущество в зарубежных страховых обществах, филиалы которых были открыты в России. После аннулирования в 1885 г. манифеста Екатерины II от 288 июня 1786 г., которым запрещалась деятельность иностранных, в том числе и страховых, обществ в России, в Петербурге одно за другим стали открываться агентства и филиалы зарубежных страховых обществ. В частности, свои филиалы в России открыли американские страховые общества «Нью-Йорк», «Эквитебл» и французское «Урбен» [1].

В основном деятельность иностранных страховых обществ была сосредоточена на заключении договоров личного страхования, однако развивались и иные виды страхования, а также перестрахования рисков. В России основными организациями, которые специализировались на перестраховании, являлись Кельнское, Швейцарское и Мюнхенское перестраховочные общества [2].

В ответ на это российские государственные чиновники предлагали различные проекты государственного страхования имущества, однако они не увенчались успехом. В 1827 году в России было создано «Первое Российское страховое общество», которое в течение 20 лет являлось монополистом страховых операций в Петербургской, Московской, Лифляндской, Эстляндской и Курляндской губерниях, в связи с чем было освобождено от налогов. В связи с успехом данного общества на рынке страхования стали появляться и иные компании.

Так, в 1835 году было организовано «Второе Российское страховое от огня общество», которое получило монополию на 12 лет в 40 губерниях Европейской России, а в 1846 году — страховое общество «Саламандра», являвшееся на протяжении 12 лет монополистом на территории Бессарабской губернии, области Войска Донского, Закавказья и Сибири. Рост количества страховых обществ вызывал естественную конкуренцию между ними, в связи с чем уменьшились ставки страховых платежей. В связи с этим в 1875 году был созван первый съезд представителей акционерно-страховых компаний, на котором была заключена конвенция о поддержании страховыми компаниями единого тарифа, который мог понижаться или повышаться только по взаимному согласию страховых компаний. Однако многие вновь возникшие страховые компании занижали тарифы и переманивали к себе клиентов.

После революции 1917 года страховое дело было объявлено государственной монополией. Все частные страховые общества распускались, а общества взаимного страхования объявлялись достоянием республики. Однако во время «военного коммунизма», в связи с развалом денежной системы, страхование потеряло смысл и было отменено декретом СНК от 18.12.1920.

В связи с переходом к НЭП противопожарное и страховое дело в России возродилось. Уже в октябре 1921 года был издан декрет СНК «О государственном имущественном страховании», которым страховое было вновь объявлено монополией государства. Согласно декрету СНК от 6 июля 1922 года государственное страхование было переведено на хозрасчет, а главное Управление страхования преобразовано в главное Правление (Госстрах СССР), существовавший до распада СССР. В связи с учреждением Госстраха получила свое развитие и пожарная охрана.

Например, декретом от 17 апреля 1918 года «Об организации государственных мер борьбы с огнем» было установлено, что в целях ограждения народного достояния РСФСР от пожарных бедствий и для высшего руководства, объединения, направления и развития мероприятий по борьбе с огнем утверждается Пожарный совет под председательством Главного комиссара по делам страхования.

На Госстрах возлагалось ведение учета всех пожаров, выявление причин их возникновения и объема пожарной убыточности». В конце 20-х годов свободное предпринимательство было заменено директивным планированием, постановлением ЦИК и СНК СССР от 3 февраля 1931 года было прекращено обязательное и добровольное страхование имущества, принадлежащего государственным предприятиям и учреждениям, то есть, было отменено страхование наиболее крупных и ценных предприятий и учреждений. Данное постановление затрагивало интересы и пожарной охраны, так как Госстрах вел статистику пожаров, занимался финансированием и стимулированием ряда противопожарных мероприятий.

Таким образом, система страхования народнохозяйственных объектов от пожаров, являясь неотъемлемой частью общей системы управления экономикой, всецело зависит от нее и должна совершенствоваться по мере совершенствования экономического механизма хозяйствования.

Понятно, что перемены, произошедшие в экономике нашей страны в последние годы, не могли не отразиться и на организации страхового дела. Так, с 1988 года органы государственного страхования перешли на полный хозрасчет, а Главное управление государственного страхования СССР вновь преобразовано в Правление государственного страхования. 2 февраля 1989 года Минфином утверждены Правила добровольного страхования имущества государственных предприятий (объединений). Таким образом, спустя 58 лет в СССР возобновлено страхование промышленных предприятий. В настоящее время страхование от пожаров осуществляется в рамках страхования имущества от стихийных бедствий (наводнений, селей, пожаров и т. д.).

В связи с переходом страны к рыночной экономике в России были созданы новые условия в системе управления обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства. Основополагающим документом, определившим сферу страхования отношений и установившим основные принципы и механизмы государственного регулирования страховой деятельности, является. Федеральный закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» является [3].

В данном законе наиболее полно отражается реальное состояние теории и практики российского страхования. Данный закон является базой разработки многих положений, рекомендаций и инструкций в сфере страхования и противопожарного дела.

На сегодняшнем этапе развития общества противопожарное страхование, основными функциями которого являются предупреждение и компенсация пожаров, не теряет своей актуальности. Также не прекращаются попытки государства ввести его в ранг обязательного.

В настоящее время в Российской Федерации противопожарное страхование может осуществляться как в добровольной форме, осуществляющейся на основе договора между страхователем и страховщиком, так и в обязательной, осуществляющейся в силу закона, в соответствии с ФЗ «О пожарной безопасности» и «Об организации страхового дела в Российской Федерации» [4].

В целом можно подвести итог, что противопожарное страхование в Российской Федерации в современный период развития общества находится на стадии становления и развития, как и вся сфера добровольного страхования. Следует оптимизировать нормативно-правовую базу, которая поможет всем субъектам социально-экономических отношений взаимодействовать на более высоком уровне. Развитие противопожарного страхования снизит не только финансовые потери от пожара, но и потери человеческих жизней.

Литература:

  1. Моисеенко, М. В. Преемственность традиций российского страхового дела — от манифеста Екатерины Великой до наших дней / М. В. Моисеенко // Страховой рынок Российской Федерации в условиях вступления в ВТО: состояние и перспективы развития: материалы Междунар. науч.-практ. конф. — Нижний Новгород: ВГАВТ, РОСГОССТРАХ, 2012. –С. 158
  2. Райлян, А. И. О началах правового регулирования страхового дела в Российской Империи / А. И. Райлян // Вест. фин. акад. — 2007. — № 3. — С. 100–104
  3. Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О пожарной безопасности» // Собрание законодательства РФ, 26.12.1994, N 35, ст. 3649
  4. Закон РФ от 27.11.1992 N 4015–1 (ред. от 20.07.2020) «Об организации страхового дела в Российской Федерации» // Российская газета, N 6, 12.01.1993
Основные термины (генерируются автоматически): Россия, общество, противопожарное страхование, Российская Федерация, государственное страхование, огонь, связь, пожарная безопасность, пожарная охрана, страховое общество.


Похожие статьи

Страхование имущества от огня в Российской Федерации

Заключение договора страховании от огня при наступлении страхового случая позволит собственнику за счет

Данный факт вызвал особое общественное возмущение в связи с трагедией в Перми в 2009 году в

Страхование от огня бывает обязательным и добровольным.

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны

На сегодняшний день добровольная пожарная охрана — это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или)...

Противопожарная безопасность вчера, сегодня и завтра

Ключевые слова:пожар, безопасность. Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам

Данная тема актуальна, так как пожары причиняют большой вред как отдельному человеку, так и обществу в целом.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная безопасность, Российская Федерация, федеральная противопожарная служба, МЧС России, тушение пожаров, безопасность...

Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

Список должностей работников ГПС (пожарной охраны, противопожарных и

Однако субъекты Российской Федерации вправе за счет средств собственных бюджетов

О государственных пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 20 ноября 1990 г...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Так, пенсионное страхование является сферой, которая затрагивается интересы всех граждан всего

На сегодняшний день система пенсионного страхования в России пребывает в стадии

Страховая пенсионная система представляет собой систему мер, которая создается...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности на территории...

Противопожарная служба (ППС) Омской области включает 118 пожарных постов отделений пожарной охраны. Также свои функции в обеспечении пожарной безопасности на территории Прииртышья выполняют ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана и...

Страхование жилья от стихийных бедствий и пожаров...

Страхование традиционно является одним из надежных инструментов возмещения причиненного стихийными бедствиями материального ущерба [7]. В связи с этим, законодатели вновь вернулись к вопросу о введении в России страхования жилья от стихийных бедствий и...

Развитие и совершенствование управления гарнизонами...

Пожарная безопасность вбудущем. Развитие пожарной охраны предусматривает.

Согласно действующего законодательства в Российской Федерации, пожарная охрана — это...

Ключевые слова:пожар, безопасность. Пожар — это неконтролируемое горение...

Похожие статьи

Страхование имущества от огня в Российской Федерации

Заключение договора страховании от огня при наступлении страхового случая позволит собственнику за счет

Данный факт вызвал особое общественное возмущение в связи с трагедией в Перми в 2009 году в

Страхование от огня бывает обязательным и добровольным.

Вопросы финансирования добровольной пожарной охраны

На сегодняшний день добровольная пожарная охрана — это социально ориентированные общественные объединения пожарной охраны, созданные по инициативе физических лиц и (или) юридических лиц — общественных объединений для участия в профилактике и (или)...

Противопожарная безопасность вчера, сегодня и завтра

Ключевые слова:пожар, безопасность. Пожар — это неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам

Данная тема актуальна, так как пожары причиняют большой вред как отдельному человеку, так и обществу в целом.

Правовые основы взаимодействия подразделений пожарной...

Рассматриваются организационные основы взаимодействия подразделений пожарной охраны на примере Удмуртской Республики.

пожарная безопасность, Российская Федерация, федеральная противопожарная служба, МЧС России, тушение пожаров, безопасность...

Российская Федерация, пожарная охрана, федеральная...

Список должностей работников ГПС (пожарной охраны, противопожарных и

Однако субъекты Российской Федерации вправе за счет средств собственных бюджетов

О государственных пенсиях в Российской Федерации: Федеральный закон от 20 ноября 1990 г...

Основы обязательного пенсионного страхования граждан...

Так, пенсионное страхование является сферой, которая затрагивается интересы всех граждан всего

На сегодняшний день система пенсионного страхования в России пребывает в стадии

Страховая пенсионная система представляет собой систему мер, которая создается...

Проблемы обеспечения пожарной безопасности на территории...

Противопожарная служба (ППС) Омской области включает 118 пожарных постов отделений пожарной охраны. Также свои функции в обеспечении пожарной безопасности на территории Прииртышья выполняют ведомственная пожарная охрана, частная пожарная охрана и...

Страхование жилья от стихийных бедствий и пожаров...

Страхование традиционно является одним из надежных инструментов возмещения причиненного стихийными бедствиями материального ущерба [7]. В связи с этим, законодатели вновь вернулись к вопросу о введении в России страхования жилья от стихийных бедствий и...

Развитие и совершенствование управления гарнизонами...

Пожарная безопасность вбудущем. Развитие пожарной охраны предусматривает.

Согласно действующего законодательства в Российской Федерации, пожарная охрана — это...

Ключевые слова:пожар, безопасность. Пожар — это неконтролируемое горение...

Задать вопрос