Медицинская ошибка и ее правовые последствия с точки зрения юридической квалификации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №49 (339) декабрь 2020 г.

Дата публикации: 08.12.2020

Статья просмотрена: 97 раз

Библиографическое описание:

Сунгатуллиана, Д. М. Медицинская ошибка и ее правовые последствия с точки зрения юридической квалификации / Д. М. Сунгатуллиана. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 49 (339). — С. 329-331. — URL: https://moluch.ru/archive/339/76116/ (дата обращения: 19.04.2024).



В данной статье автор исследует природу медицинской ошибки при оказании медицинской помощи, медицинском вмешательстве.

Ключевые слова: врачебная ошибка, медицинское вмешательство, медицинская ошибка, вина, ответственность, медицинская помощь, оперативное вмешательство, ятрогенная ошибка, нанесенный ущерб.

Практически ежедневно СМИ сообщают о массе ятрогенных ошибок. Чаще всего журналисты оповещают лишь о самых «громких» и самых тяжелых ошибках, это вызывает нешуточный отклик всего общества. В связи с этим необходимо юридически обозначить ятрогенную ошибку, правильно определить деятельность, подходящую под этот термин.

Врачебная ошибка — это довольно популярное направление изысканий различных авторов. Данный термин — один из самых неоднозначных в юридической литературе, так как взгляды на определение данного термина довольно часто противоположны друг другу. Часть авторов утверждает, что ятрогения не является правонарушением, и при этом врач не отвечает за принесенный вред. Иные же авторы, напротив, считают ятрогению нарушением и призывают к несению ответственности за нее вплоть до уголовной [6].

Первым отечественным автором, занявшимся исследованием данной проблемы, стал И. В. Давыдовский. Он полагал, что ошибка врача, как исключение из правил, дает право врачу не нести ответственность за содеянное [1].

Позже сам И. В. Давыдовский пересмотрел свои взгляды, скорректировав их в том, что врачебная ошибка, по сути, отнюдь не добросовестное упущение, а закономерный его итог [1].

Того же пути придерживался и проф. И. Ф. Огарков [5]. В качестве аргументов в пользу своего мнения эти ученые, часто говорили об ошибках в следствие отсутствия у врачей знаний и необходимой академической степени, а также неизученностью некоторых медицинских вопросов.

Суждение о том, что ятрогенная ошибка в случае незнания, неправильно поставленных диагнозов и невозможности немедленного восполнения знаний, по сути, уберегает врача от ответственности поддерживают Г. Н. Колоков и Махонько Н. И. [3].

Однако, по этим причинам ошибка не во всех случаях оправдывает врача, а лишь в тех, когда врач идет на необходимый риск ради спасения жизни пациента, при этом все остальные возможности недоступны, то есть в чрезвычайных ситуациях.

Ошибка специалиста — это чаще всего проступок, вина, повлекшая вред здоровью пациента.

Термин врачебная ошибка следует отделять от термина вины, по сути вина — это халатность медицинских работников, например, отсутствие сбора аллергоанамнеза может повлечь за собой различные виды реакций при вмешательстве, здесь однозначно можно говорить лишь про вину [1].

Недавний случай со смертью 17-ти летней девочки после операции также показателен. Девочка была госпитализирована в одну из больниц города Новосибирск, ей был выставлен диагноз «Холелитиаз», и буквально на следующие сутки после оперативного вмешательства пациентка скончалась. Не доверившись заключению местных патологоанатомов, т. е. смерти в результате легочной эмболии, родственники обратились к другим специалистам, те, в свою очередь, привели данные, что была совершена ошибка и не проведен тест перед операцией, который бы выявил причину и способствовал изменению тактики оперативного вмешательства. Не была сделана ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография). Это исследование было необходимо, поскольку выявило бы у девочки явное противопоказание для операции — отек папиллы.

Данный пример показывает, что присутствует именно «вина» врача, а отнюдь не «врачебная ошибка». Именно апатия, некомпетентность, самоуверенность и простая лень сыграли свою роль. В данном случае, конечно, нужно говорить о вине в виде неосторожности.

Далее следственная экспертиза показала, что техника операции была ошибочна и девочка скончалась именно в результате панкреонекроза. Родственники погибшей на данный момент требуют в суде компенсации с данного медицинского учреждения.

В отличие от других стран, например, Соединенных Штатов Америки, у нас не ведется официальной ежегодной статистики смертей от ятрогенных ошибок, в тех же Штатах каждый год умирает около 99 тыс. человек. Учитывая отличие отечественной и зарубежной системы здравоохранения, можно предположить весьма большие результаты, явно не в нашу пользу.

Ошибки и промахи работников здравоохранения по непризнанным данным уносят жизни больше, чем ДТП. Треть всех поставленных нашими врачами вердиктов, по тем же данным, также считается неверными и содержат ошибку. По официальной ежегодной статистике ВОЗ (WHO), в которой наша страна не числиться, средний уровень ошибок в разных странах не сильно различается, например, в Израиле около 1 %, в Соединенном Королевстве 5 %, США-4 %.

В нашей же стране к сожалению, такая статистическая выборка отсутствует.

Истоками довольно частых врачебных оплошностей, особенно в нашей системе здравоохранения, прежде всего, являются такие факторы как: недостаток знаний и квалификации, халатное отношение, отсутствие интереса к постоянному самообучению и недостаток стимулов, небрежное отношение к работе, индифферентное отношение и лень. Также не стоит забывать о высокой степени коррупции нашей здравоохранительной системы, фармацевтики и недостатке необходимого медицинского оборудования. Также можно отметить, что чаще всего наказание за нанесенный ущерб либо само по себе мало, или не относится к какому-либо конкретному виновнику, и они не наказываются. Если обратить внимание на зарубежный опыт, то, конечно, там ситуация несколько иная. И фармацевтические кампании, и здравоохранительные учреждения несут огромный ущерб в случае медицинской ошибки, страховые компании оплачивают лечение таких пациентов и держат в жестких рамках оказание медицинской помощи населению и необходимый уровень квалификации врачей [7].

В нашем же медицинском сообществе до сих пор не урегулированы даже ключевые вопросы оказания помощи, например, стандарты оказания медицинской помощи, некоторые из них уже устарели и требуют пересмотра, некоторые заболевания до сих пор не классифицированы и не имеют общепринятого плана лечения или не закреплены законодательно. В нашей стране ввиду демографических причин СМИ активно занимаются пропагандой рождаемости, однако забывают упоминать о растущем числе детей, рождающихся с различными врожденными заболеваниями и синдромами. Такой рост вызван тем, что зачастую отсутствует предварительное тестирование родителей со стороны врачей и врачи попросту не предупреждают пары о риске появления у ребенка какого-либо врожденного заболевания. Из этого следует, что на данный момент практически отсутствует юридическая ответственность врачей за такое оказание медицинских услуг. В отличие от России, в США законодательно закреплена подобная ответственность за отсутствие предупреждений и необходимых предварительных тестов, в этом случае врач обязуется всю жизнь выплачивать компенсацию такой семье. Для снижения случаев врачебных ошибок по всему миру, а также судебных разбирательств по этому поводу, ВОЗ предложила оценивать работу врача по нескольким позициям: адекватность, эффективность и уровень примененных знаний и технологий [4].

Российская медицина на сегодняшний день — это одна из немногих областей, где остались старые устои, которые ставят пациента практически в бесправное и беззащитное положение. Все ещё продолжает расти количество судебных тяжб, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, умышленно и не умышленно, количество умерших в результате произвола и халатности так же не остается неизменным. Довольно часто наблюдается намеренное установление неправильных диагнозов с целью обогащения, как врача, так и отдельных медицинских организаций. Справедливое возмещение ущерба в результате таких правонарушений — практически невыполнимая задача, отсутствуют оценочные критерии нанесенного ущерба, а также независимая судебно-медицинская экспертиза. Создание такой структуры не только необходимая задача, но и очень тяжелая, хотя бы потому, что такая структура все же будет зависеть от денежных вливаний, а отсутствие коррупции — жизненно необходимая задача для решения многих проблем в сфере здравоохранения, в ином случае такая структура не имеет смысла.

Литература:

1. Давыдовский, И. В. Врачебные ошибки / И. В. Давыдовский. — // Советская медицина. — 1941. — № № 3. — С. 3–10.

2. Драгонец Я., Холлендер П. Современная медицина и право. – М., 1991. – С. 242–243.

3. Колоколов, Г. Р. Медицинское право: учебное пособие / Г. Р. Колоколов, Н. И. Махонько, – С 2009. — Москва: Дашков и К⁰, 2009. — 450 c.

4. Малеина, М. Н. Человек и медицина в современном праве. Учебное и практическое пособие / М. Н. Малеина. — Москва: БЕК, 1995. — 260 c.

5. Огарков, И. Ф. Врачебные правонарушения и уголовная ответственность за них / И. Ф. Огарков. — Ленинград: Медицина. Ленингр. Отделение, 1996. — 196 c.

6. Ригельман, Р. Как избежать врачебных ошибок. Книга практикующего врача / Р. Ригельман. — Москва: Практика, 1994. — 298 c.

7. Тихомиров, А. В. Медицинское право / А. В. Тихомиров. — Москва: Статут, 1998. — 416 c.

Основные термины (генерируются автоматически): врачебная ошибка, медицинская помощь, врач, медицинская ошибка, нанесенный ущерб, оперативное вмешательство, ошибка, ятрогенная ошибка, медицинское вмешательство, необходимая задача.


Похожие статьи

Медицинская ошибка в гражданском праве Российской Федерации

 Ключевые слова: договор оказания медицинских услуг, медицинская услуга, медицинская ошибка, ответственность. На сегодняшний день в юридической и медицинской науке нет легального определения понятия «медицинская ошибка»...

Врачебная ошибка: подход к определению понятия и меры...

Ключевые слова: медицинская ошибка, ятрогения, здоровье, вред, Актуальность темы врачебной ошибки определяется таким обстоятельством как значимость человеческой жизни и здоровья. Право, действующее как социальный регулятор отношений...

Медицинские ошибки. Исследование гражданско-правовых...

Медицинские ошибки широко распространены и известны во всем мире; медицинские ошибки входят в пятерку основных причин смерти; большой вклад в разработку данного понятия внесли представители юридической и медицинской школы; неоднозначность понятия «медицинская...

Медицинские ошибки. Исследование гражданско-правовых...

Медицинские ошибки включают в себя ошибочные действия врача при постановке диагноза, либо лечение пациента при наличии неблагоприятных условий и обстоятельств оказания медицинской помощи. Медицинская ошибка — это то, что поставщик сделал или не сделал...

Проблемы соотношения врачебной ошибки и иных уголовно...

Библиографическое описание: Силаева, А. А. Проблемы соотношения врачебной ошибки и

Медицинская помощь в любом случае связана с рисками и предполагает успешный, либо

Для создания данного механизма необходимо признание ятрогении на законодательном...

Страхование врачебной ошибки как организационно-правовая...

В «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» сказано: «Врачебная ошибкаошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, которая явилась следствием добросовестного заблуждения, не могла быть им предусмотрена и предотвращена...

Спорные вопросы квалификации врачебной ошибки

Таким образом, исполнителем медицинской услуги является организация, в которой по

Врачебная ошибкаошибка врача в профессиональной деятельности...

Врачебная ошибка. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной...

Гражданско-правовая ответственность врача за врачебную...

Ключевые слова: медицинский, врачебная, ошибка, врач, пациент, ответственность, здоровье.

В первую очередь целесообразно разобраться в трактовке термина «врачебная ошибка»

ущерба при оказании медицинской помощи за счёт средств страхования...

Похожие статьи

Медицинская ошибка в гражданском праве Российской Федерации

 Ключевые слова: договор оказания медицинских услуг, медицинская услуга, медицинская ошибка, ответственность. На сегодняшний день в юридической и медицинской науке нет легального определения понятия «медицинская ошибка»...

Врачебная ошибка: подход к определению понятия и меры...

Ключевые слова: медицинская ошибка, ятрогения, здоровье, вред, Актуальность темы врачебной ошибки определяется таким обстоятельством как значимость человеческой жизни и здоровья. Право, действующее как социальный регулятор отношений...

Медицинские ошибки. Исследование гражданско-правовых...

Медицинские ошибки широко распространены и известны во всем мире; медицинские ошибки входят в пятерку основных причин смерти; большой вклад в разработку данного понятия внесли представители юридической и медицинской школы; неоднозначность понятия «медицинская...

Медицинские ошибки. Исследование гражданско-правовых...

Медицинские ошибки включают в себя ошибочные действия врача при постановке диагноза, либо лечение пациента при наличии неблагоприятных условий и обстоятельств оказания медицинской помощи. Медицинская ошибка — это то, что поставщик сделал или не сделал...

Проблемы соотношения врачебной ошибки и иных уголовно...

Библиографическое описание: Силаева, А. А. Проблемы соотношения врачебной ошибки и

Медицинская помощь в любом случае связана с рисками и предполагает успешный, либо

Для создания данного механизма необходимо признание ятрогении на законодательном...

Страхование врачебной ошибки как организационно-правовая...

В «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» сказано: «Врачебная ошибкаошибка врача при исполнении своих профессиональных обязанностей, которая явилась следствием добросовестного заблуждения, не могла быть им предусмотрена и предотвращена...

Спорные вопросы квалификации врачебной ошибки

Таким образом, исполнителем медицинской услуги является организация, в которой по

Врачебная ошибкаошибка врача в профессиональной деятельности...

Врачебная ошибка. В соответствии с Уголовным Кодексом РФ (далее УК РФ) лицо подлежит уголовной...

Гражданско-правовая ответственность врача за врачебную...

Ключевые слова: медицинский, врачебная, ошибка, врач, пациент, ответственность, здоровье.

В первую очередь целесообразно разобраться в трактовке термина «врачебная ошибка»

ущерба при оказании медицинской помощи за счёт средств страхования...

Задать вопрос