История возникновения трудового договора | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 29.11.2020

Статья просмотрена: 4500 раз

Библиографическое описание:

Синюшина, О. Ф. История возникновения трудового договора / О. Ф. Синюшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 338-341. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75842/ (дата обращения: 20.04.2024).



Трудовой договор, как отдельное явление в жизни общества, появился намного раньше, чем трудовое право. В зависимости от этапа социально-экономического развития общества договор по-разному регулировал отношения между работодателем и работником. В различные этапы развития и становления ему давали разные наименования, например, договор личного найма, рабочий договор, трудовой контракт и т. д. Сейчас данные наименования имеют свои понятия, и каждое из них имеет свою правовую природу.

Ключевые слова: трудовой договор, договор личного найма, периоды становления трудового права, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Кодекс законов о труде.

При решении различных задач можно опираться на исторический опыт. Благодаря историческому анализу развития норм законодательства можно выявить тенденции, лучше понять корни тех или иных решений и подходов в действующих нормативных правовых актах. Это применимо и к трудовому законодательству.

Формирования российского трудового права происходило поэтапно, в зависимости от политической, экономической и социальной ситуации в стране. Вместе с ними менялся и институт трудового договора. По мнению некоторых исследователей, история зарождения трудовых отношений берет свое начало еще в IХ в. Во времена междоусобицы, которая охватила жившие тогда на новгородских землях славянские и финно-угорские племена, был призван княжить в Новгород Рюрик. Некоторые исследователи акцентируют особое внимание на приглашение править славянами Рюрика с правовой точки зрения.

Проводя анализ существующего в настоящий момент порядка оформления трудовых отношений, процедура призвания Рюрика является первым прообразом трудового найма, только в качестве работника выступал князь, а в качестве работодателей — сами славяне.

Следующим этапом становления трудового договора принято упоминать ХI в., когда земли начали переходить в собственность государству, а главным собственником становился глава государства. Главным правовым актом того времени была Русская Правда (датируется начиная с 1096 г.), которая служила источником правового обычая. Она скорее точечно регулировала гражданские права, а не трудовые правоотношения, но в прописанных санкциях за преступления и проступки, совершенные лицами, зависимыми от работодателя, прослеживается их правовой характер трудового законодательства.

После вышеупомянутых этапов становления института трудового договора можно систематизировать нормативный материал так, как это сделал еще С. А. Соболева в своих трудах. С. А. Соболев выделил четыре периода становления института трудового договора в России [7]:

1) XII — начало XVII в.;

2) XVIII — начало ХХ в.;

3) 1917 г. — вторая половина 1980–х гг.;

4) 1990 г. — настоящее время.

Первый период является самым продолжительным в истории становления трудового договора. Между тем, не смотря на такой большой временной промежуток, до наших дней дошло совсем немного сведений, документально подтверждающих факт формирования трудового договора. В это время в Русской Правде устанавливается добровольное холопство, а власть хозяина над своим холопом становится небезграничной. Начинается регламентация трудовых правоотношений. Уже тогда договор мог заключаться на определенное время или на время выполнения конкретной работы. Договор оформлялся как в устной, так и в письменной форме.

В конце данного периода начинается процесс закрепления индивидуальных договорных отношений в области труда. Например, ст. 275 Соборного уложения, изданного в 1649 г., допускала поступление на работу под поручительство, что представляет собой частный случай личного найма с ответственностью за порученную работнику деятельность [6].

Период XVIII — начала ХХ в. особенный тем, что в гражданском законодательстве, как отдельный институт, появляется договор личного найма. Начинает активно развиваться промышленность в государстве, что повлекло за собой появление новых норм, регулировавших труд работников на фабриках и заводах. Предметом договора подряда в тот период являлось выполнение различных работ на производстве. Тогда возникла проблема в разграничении договора личного найма и договора подряда.

Отмена крепостного права повлекла за собой резкий рост и развитие промышленности, появляется рабочий класс. Началась внутренняя миграция рабочей силы в крупные промышленные города. С ростом недовольства рабочих условиями труда, в конце ХIХ в. государство начало уделять особое внимание проблемам трудовых отношений в промышленной сфере и сельскохозяйственной.

С 1882 по 1903 г. было принято девять законов, утвержденных Александром III и Николаем II, содержащих меры охраны труда таких категорий работников, как дети и женщины. К 1913 г. вопросы, связанные с трудом, регулировали уже более 500 норм Устава о промышленном труде. В начале ХХ в. правовыми нормами были утверждены условия защиты трудовых отношений, обеспеченных правоохранительными мерами и контролируемых силами государства. Многие нормы гражданского законодательства о личном найме появились в процессе развития правового регулирования найма на работу. Была проведена специализация правовых норм, в целях регулирования трудовых отношений с учетом сферы деятельности предприятий и выполняемой работником трудовой функции. В этом периоде российское трудовое законодательство значительно опередило трудовое законодательство по развитию других стран.

Большое влияние на развитие трудового законодательства оказала Октябрьская революция в 1917 г. Уже в декабре 1918 г. был принят первый Кодекс законов о труде РСФСР. О трудовом договоре в Кодексе законов о труде РСФСР положений не было включено, но появились первые характерные для трудового договора правовые элементы, содержащие следующие гарантии: «Все соглашения о труде, как ранее состоявшиеся, так и впредь заключаемые, поскольку они противоречат постановлениям настоящего Кодекса, недействительны и необязательны ни для трудящихся, ни для применяющих чужой труд». [5]

После гражданской войны право на труд было заменено на трудовую обязанность, иначе называемую трудовой повинностью. В октябре 1922 г. в период НЭПа было одобрено введение в действие нового Кодекса законов о труде РСФСР, в котором появился трудовой договор как «соглашение двух или более лиц, по которому одна сторона (нанимающийся) предоставляет свою рабочую силу другой стороне (нанимателю) за вознаграждение». Был регламентировали порядок возникновения, исполнения и прекращения трудовых отношений. В 1922 г. Кодексом законов о труде закреплялись индивидуально–трудовые положения в сфере труда. Уделено внимание правовому регулированию труда сезонных и временных работников. В декабре 1971 г. Верховным Советом РСФСР был принят третий Кодекс законов о труде РСФСР, в котором было продекларировано право на труд граждан, обеспеченное социалистической организацией народного хозяйства. Лица, являющиеся нетрудящимся, иначе называемые тунеядцам, подвергались общественному презрению.

Кодекс законов о труде 1971 г. определял трудовой договор как соглашение между трудящимся с одной стороны и предприятием, учреждением, организацией с другой стороны, по которому трудящийся давал обязательство на выполнение работы по определенной специальности, квалификации или должности при строгом подчинении внутреннему трудовому распорядку.

Четвертый период становления института трудового договора характеризируется многочисленными изменениями не только трудового законодательства. Полностью поменялся механизм правового регулирования экономики страны. Появляется частная собственность. Гражданин получает право распоряжаться своими способностями к труду как самостоятельно, так и на договорных началах.

В соответствии с Законом РСФСР от 25 декабря 1990 г. «О предприятиях и предпринимательской деятельности» отношения работника и предприятия, возникающие на основе трудового договора, регулировались законодательством о труде, а отношения, основанные на договоре о членстве в хозяйственном товариществе, — гражданским законодательством и учредительными документами товарищества. В 2001 г. утверждается ТК РФ и вводится в действие 2 февраля 2002 г., который впоследствии полностью меняет правовую основу для регулирования отношений, связанных с трудом.

В ТК РФ [2] перешли многие положения Кодекса законов о труде РСФСР. В нем более широко рассмотрен институт трудового договора. Появляются нормативные требования к содержанию трудового договора, определяются случаи заключения срочного трудового договора, утверждается порядок прекращения и расторжения трудового договора. Большинство положений ТК РФ приведено в соответствие с нормами международных стандартов, регулирующих трудовые правоотношения.

В период расцвета рыночной экономики очень важной стала роль государства в регулировании трудовых правоотношений между работодателями и работниками, несмотря на то, что оно не может вмешиваться в предпринимательскую деятельность. При решении данного вопрос все-таки был найден компромисс. Задача государства состояла в том, чтобы создать условий для функционирования рынка труда, при котором бы удовлетворялась потребность работодателей в рабочей силой, обладающей необходимыми знаниями и опытом в той или иной сфере, а для граждан имелась возможность выбрать высокооплачиваемую работу с соответствующими законодательству условиями труда.

Главной проблемой понимания исторических основ института трудового договора является соотношение публичных и частных начал в регулировании договорных отношений. Шел длительный поиск оптимального соотношения интересов сторон — работодателя, работника и государства, регулирующего трудовые правоотношения посредством императивных предписаний. Поэтому экскурс в историю этого института позволяет считать данный договор имеющим все же частноправовую природу с определенной спецификой, связанной с жестким государственным регулированием его условий, что обусловлено социальной направленностью российского трудового права.

Характерной чертой исторических исследований трудового права в бытность Советского Союза было выявление различий между капиталистическими и социалистическими правоотношениями. В настоящее время нечто похожее имеет место в упрощенном рассмотрении истории правового регулирования трудового договора в советский период.

Трудовое право — постоянно развивающаяся отрасль права. Принятие Трудового кодекса РФ [2] стало новой вехой в развитии регуляции трудовых отношений. Однако само принятие Кодекса обусловливает необходимость более точного, детального, углубленного изучения проблем, возникающих в процессе применения конкретных норм права, регулирующих особенности труда работников отдельных категорий (например, трудовые отношения с лицами с ограниченными возможностями, пока еще несовершенные в силу молодости самой отрасли трудового права), коллизионных вопросов, противоречий в огромном массиве правовых документов в области не только трудового, но и других отраслей права.

В заключение статьи подведем итоги и сформулируем следующие выводы. На основе исторического анализа норм о договоре личного найма, а позднее — трудовом договоре впервые сформулированы историко-правовые знания о совокупности закономерностей развития норм института трудового договора в России: историческая преемственность норм, начиная со второй половины XIX в. и по настоящее время; совершенствование юридической техники (развитие, уточнение и детализация норм); увеличение количества норм-гарантий для работников и норм, регулирующих порядок заключения, изменения и прекращения трудового договора.

Основные положения («ядро») института трудового договора сформировались за относительно непродолжительный промежуток времени (1886–1922 гг.), равный 36 годам, после которого на протяжении практически 90 лет наблюдается преемственность норм института трудового договора с определенными корректировками.

В ТК РФ важную роль играет трудовой договор, которому посвящены четыре главы [2]. В ТК РФ четко прописано, что является существенными условиями трудового договора, чего не было указано в правовых актах более ранних периодов. Кроме существенных условий трудового договора ст. 57 ТК РФ перечислены, какие условия могут оговариваться дополнительно, например, условия об испытании, о неразглашении охраняемой законом тайны и т. д.

Литература:

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. (ред. от 31.07.2020) // http://www.consultant.ru.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.07.2020) (с изм. и доп., вступ. в силу с 13.08.2020)// http://www.consultant.ru.

3. Иванкина Т. В., С. П. Маврин под ред. А. С. Пашкова. Трудовое право России — СПб.: Издательство Санкт–Петербургского университета, 2019. — 328 с.

4. Иванов С. А. Трудовое право переходного периода: некоторые проблемы // Государство и право. — 2019. — № 4.– С.2.

5. Иванов Ю. М. Очерки теории и практики тоталитарного социализма. –М., 2019. –538 с.

6. Лившиц Р. З., Хохрякова О. С. трудовое законодательство России. Законодательные акты и комментарии. –М.: Профстрой, 2019. –170 с.

7. Соболев А. С. История становление трудового договора в России // Государство и право. –2016.–№ 2.

8. Сороколетова М. А. Договор личного найма как прототип современного трудового договора: экскурс в историю // Евразийский союз ученых. 2015. –№ 4– 9. –С. 130–132.

9. Юзефович Ж. Ю. Функции юридической ответственности и формы их реализации по российскому законодательству: диссертация / Ж. Ю. Юзефович. — М., 2004. — 172 с.

Основные термины (генерируются автоматически): трудовой договор, личной найм, ТК РФ, трудовое законодательство, отношение, труд, труд РСФСР, гражданское законодательство, договор, начало.


Ключевые слова

трудовой договор, договор личного найма, периоды становления трудового права, Трудовой Кодекс Российской Федерации, Кодекс законов о труде

Похожие статьи

Трудовой договор как основной институт трудового права...

Трудовое законодательство четко регламентирует содержание и порядок заключения и расторжения трудового договора. Правильно составленный и заключенный договор — это залог, соблюдения прав работника работодателем. Из всего выше сказанного можно сделать...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

Главным звеном трудовых отношений служит трудовой договор. Согласно ТК РФ ст. 56. под трудовым договором понимается «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по...

Основные тенденции развития трудового права в СССР и их...

Т. е. данные положения трудового законодательства первые устанавливают жёсткие возрастные рамки и запрещают детский труд, а в статье 3 говорится об ограничении трудовой повинности у беременных женщин и временно нетрудоспособных по причине болезни.

Основные отличия трудового договора от гражданско-правового

Ключевые слова: трудовое право, гражданское право, договоры, отличия. Трудовое право исторически является производным от гражданского законодательства и стало считаться отдельной отраслью права относительно недавно, с момента, когда стал возникать наемный...

Проблемы отграничения трудовых отношений от...

Ключевые слова: трудовой договор, трудовые отношения, гражданско-правовой договор с элементами труда, переквалификация гражданско-правового договора. В современных условиях в России довольно остро стоит проблема «скрытых» трудовых отношений.

Проблема разграничения трудового договора... | Молодой ученый

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

Ключевые слова: и ндивидуальные трудовые споры, трудовой договор, трудовые отношения, срочный трудовой договор.

По сути, часть 2 статьи 381 ТК РФ, споры о заключении трудового договора являются индивидуальными трудовыми спорами.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Свобода труда предполагает наличие принципа свободы трудового договора. Этот принцип выражает сущность большого количества норм, которые регулируют прием граждан на работу, их переводы и увольнения (раздел III ТК РФ). С помощью свободного заключения трудового...

Трудовой договор как основной документ в оформлении...

 Трудовой договор — это документ, представляющий письменное соглашение между участниками трудовых отношений, содержащее условия их взаимодействия. Значение данного документа сложно переоценить, так как это главный документ...

Похожие статьи

Трудовой договор как основной институт трудового права...

Трудовое законодательство четко регламентирует содержание и порядок заключения и расторжения трудового договора. Правильно составленный и заключенный договор — это залог, соблюдения прав работника работодателем. Из всего выше сказанного можно сделать...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

Главным звеном трудовых отношений служит трудовой договор. Согласно ТК РФ ст. 56. под трудовым договором понимается «соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по...

Основные тенденции развития трудового права в СССР и их...

Т. е. данные положения трудового законодательства первые устанавливают жёсткие возрастные рамки и запрещают детский труд, а в статье 3 говорится об ограничении трудовой повинности у беременных женщин и временно нетрудоспособных по причине болезни.

Основные отличия трудового договора от гражданско-правового

Ключевые слова: трудовое право, гражданское право, договоры, отличия. Трудовое право исторически является производным от гражданского законодательства и стало считаться отдельной отраслью права относительно недавно, с момента, когда стал возникать наемный...

Проблемы отграничения трудовых отношений от...

Ключевые слова: трудовой договор, трудовые отношения, гражданско-правовой договор с элементами труда, переквалификация гражданско-правового договора. В современных условиях в России довольно остро стоит проблема «скрытых» трудовых отношений.

Проблема разграничения трудового договора... | Молодой ученый

Ключевые слова: трудовое право, срочный трудовой договор, работник, работодатель. Трудовое право — это одна из важнейших отраслей российского права, которая предназначена для регулирования трудовых и непосредственно связанных с ними отношений.

Особенности рассмотрения споров о заключении трудового...

Ключевые слова: и ндивидуальные трудовые споры, трудовой договор, трудовые отношения, срочный трудовой договор.

По сути, часть 2 статьи 381 ТК РФ, споры о заключении трудового договора являются индивидуальными трудовыми спорами.

Свобода труда как основополагающий принцип трудового права

Свобода труда предполагает наличие принципа свободы трудового договора. Этот принцип выражает сущность большого количества норм, которые регулируют прием граждан на работу, их переводы и увольнения (раздел III ТК РФ). С помощью свободного заключения трудового...

Трудовой договор как основной документ в оформлении...

 Трудовой договор — это документ, представляющий письменное соглашение между участниками трудовых отношений, содержащее условия их взаимодействия. Значение данного документа сложно переоценить, так как это главный документ...

Задать вопрос