Отношение студентов к занятиям физической культурой в вузе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 27.11.2020

Статья просмотрена: 1586 раз

Библиографическое описание:

Самарина, Ю. Е. Отношение студентов к занятиям физической культурой в вузе / Ю. Е. Самарина, В. П. Демеш. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 468-471. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75722/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается вопрос отношения студентов к занятиям физической культурой и спортом. Обосновывается необходимость повышения мотивации учащихся к спорту. Приведены основные мотивы студентов к соответствующим занятиям физической культурой. Названы причины снижения интереса студентов к занятиям физической культурой и спортом.

Ключевые слова: спорт, физическая культура, здоровье, студент, активный образ жизни.

Повышение мотивации у студентов к регулярным и эффективно организованным занятиям физической культурой и спортом — это одна из ключевых задач любого вуза.

Четкая мотивация и регулярные занятия физической культурой и спортом позволяют успешно укреплять здоровье студентов, развивать их личные качества и интересно проводить досуг.

Студенты, которые активно занимаются спортом более общительные и коммуникабельные. Кроме того, у них больше лидерских качеств. Они все очень энергичны, справедливы и ответственны.

Такие студенты активнее проявляют себя в процессе обучения, они стрессоустойчивы и уверены в себе, обладают высоким уровнем здоровья.

Не стоит так же забывать и о том, что физическое воспитание является неотъемлемой частью всестороннего развития человека.

Студентам необходим и некоторый отдых от интеллектуального труда. В этом случае занятия физкультурой позволяют на время сменить род занятий на физическую активность.

Все это говорит о значимости физической культуры в высших учебных заведениях и определяет необходимость популяризации физической культуры среди студентов.

Сейчас более 75,8 % студентов (юношей) 1 курса посещают учебные занятия по физической культуре лишь по необходимости. В то время как, 9,4 % студентов приходят на эти занятия в связи с собственным желанием совершенствоваться в физическом плане 3.

Рассмотрим цели посещения студентами занятий по физической культуре в вузе (рис. 1).

Цели посещения занятий физической культурой студентами 3

Рис. 1. Цели посещения занятий физической культурой студентами 3

Из рис. 1 видно, что для основной массы студентов цель посещения занятий физкультуры является получение зачёта, далее — укрепление здоровья. Но эта тенденция успешно меняется от курса к курсу. Например, если на 1 курсе дисциплину посещают для зачета 75,8 % юношей (68,22 % девушек), то на 3 курсе это число уменьшается до 50,74 % юношей (57,36 % девушек).

Сравним интерес студентов к занятиям физической подготовкой в рамках школы и вуза (рис.2).

Интерес к занятиям физической культурой в школе и вузе 3 Интерес к занятиям физической культурой в школе и вузе 3

Рис. 2. Интерес к занятиям физической культурой в школе и вузе 3

Из рис. 2 становится очевидно, что у юношей интерес к занятиям физической культурой только увеличился в вузе. Однако у девушек интерес к спорту со школы постепенно уменьшается.

Но стоит отметить, что интерес к занятиям в школе и вузе у всех студентов стабильно остается на среднем уровне.

В школьное время девушки и юноши на уроках физкультуры проявляют больший интерес к подвижным спортивным играм. В вузе так же абсолютное большинство юношей предпочитают спортивные игры на занятиях физической культурой. Что касается девушек, то они стали уделять большее внимание аэробике и фитнесу.

Поэтому многие студенты хотели бы изменить учебный процесс по дисциплине «Физическая культура» в рамках методико-практических занятий. Другая же небольшая часть учащихся довольна существующей программой физической подготовки в вузе.

Отрицательная тенденция наблюдается в отношении студентов по поводу обязательных занятий физической культурой на последних курсах обучения. На 1 курсе юноши утверждают о готовности к занятиям физической культурой на протяжении всего периода обучения. Однако на 2 и 3 курсах их интерес постепенно угасает. Более того, девушки еще в меньшей степени заинтересованы в занятиях физической культурой на последних курсах. Изначально лишь немногие из них выражают свое желание заниматься физической культурой на последних курсах обучения. А в дальнейшем таких студенток практически не остается 3.

Очевидно, что повышение двигательной активности у студентов возможно лишь путем формирования у них искреннего интереса к занятиям физической культурой. Они должны быть заинтересованы в занятиях спортом и вне стен учебного заведения. Поэтому очень важен учет интересов студентов к определенным видам спорта для улучшения эффективности занятий физической культурой.

Основными мотивами к занятиям физической культурой и спортом являются улучшение показателей здоровья, самосовершенствование и получение удовольствия от физической деятельности.

Установлено, что около 90 % студентов хотят продолжить заниматься физической культурой и спортом после окончания обучения в вузе 1.

Некоторое негативное отношение студентов к дисциплине «Физическая культура» связано с недостаточным учетом физических возможностей студента и его потребностей на таких занятиях. Это приводит к потере интереса у обучающихся, снижению посещаемости занятий физической подготовкой.

Повышение мотивации к спортивной деятельности - это не быстрый процесс, так как студентам необходимо самостоятельно проанализировать предложенные способы укрепления здоровья и увидеть положительный результат от их применения на себе 2.

Таким образом, необходима целенаправленная и эффективная работа по улучшению мотивации студентов к занятиям физической культурой и спортом для формирования у них здорового образа жизни. А для этого необходимо учитывать индивидуальные особенности и предпочтения студентов в выборе вида физической активности и сформировать стабильную потребность у них в занятиях спортом как в рамках вуза, так и вне его.

Литература:

  1. Никулин, А. В. Отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом / А. В. Никулин, И. Н. Катканова, В. Л. Коновалов. — Текст: непосредственный // МНКО. — 2020. — № 1. — С. 229–231.
  2. Суяргулов, А. У. Физическая культура в жизни студентов / А. У. Суяргулов, В. М. Крылов. — Текст: непосредственный // Наука и образование сегодня. — 2018. — № 5. — С. 56–58.
  3. Отношение студентов к занятиям физической культурой и спортом в образовательном пространстве современного вуза. — Текст: электронный // Современные проблемы науки и образования: [сайт]. — URL: https://science-education.ru/ru/article/view?id=18861 (дата обращения: 22.11.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): физическая культура, занятие, студент, спорт, вуз, физическая подготовка, отношение студентов, повышение мотивации, последний курс обучения, физическая активность.


Похожие статьи

Некоторые аспекты повышения интереса студентов вузов...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни.

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Личностная мотивация студентов к занятиям физической...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни. Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

 В статье объясняется необходимость физического воспитания студентов, которое проявляется вследствие регулярных занятий физической культурой, а также значимость физической культуры в программе обучения высших учебных заведений.

Особенности физического воспитания студентов, имеющих...

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе. Как показали опросы, в подавляющем большинстве студенты положительно относятся к данному виду деятельности и не отрицают необходимости...

Прогностические аспекты повышения у студентов...

Прогностические аспекты повышения у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Физкультурно-спортивная активность из года в год понижается, сказывается отрицательное влияние на физическое состояние и здоровье.

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

В вузах физическая культура представлена не только как учебная дисциплина, но и как

Проблема формирования у студентов мотивации к занятию спортом, как в стенах ВУЗа, так и за его

Занятия спортом кроме повышения двигательной активности студента, призваны...

Педагогические аспекты физического воспитания и мотивация...

Мотивации студентов физкультурно-оздоровительной работы считаются существенным

– стремление заниматься спортом во внеучебное время на площадках, не имеющих отношения к вузу.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент...

Занятия по физической культуре как средство социальной...

физическая культура, физическое воспитание, учебное заведение страны, заведение, спорт, Российская Федерация, устранение недостатков

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Эффективность физического воспитания студентов при...

В практических занятиях физической культурой формируется и реализуется отношение человека к окружающему его предметному миру, к

Физическая культура — предмет, который изучают на протяжении всей жизни. Наиболее глубокие познания молодежь должна получить в...

Похожие статьи

Некоторые аспекты повышения интереса студентов вузов...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни.

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Личностная мотивация студентов к занятиям физической...

физическая культура, физическое воспитание, физическое развитие, физическое воспитание студентов, здоровый образ жизни. Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Физическая культура в жизни студентов | Статья в журнале...

 В статье объясняется необходимость физического воспитания студентов, которое проявляется вследствие регулярных занятий физической культурой, а также значимость физической культуры в программе обучения высших учебных заведений.

Особенности физического воспитания студентов, имеющих...

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе. Как показали опросы, в подавляющем большинстве студенты положительно относятся к данному виду деятельности и не отрицают необходимости...

Прогностические аспекты повышения у студентов...

Прогностические аспекты повышения у студентов мотивационно-ценностного отношения к физической культуре.

Физкультурно-спортивная активность из года в год понижается, сказывается отрицательное влияние на физическое состояние и здоровье.

Роль физической культуры и спорта в воспитании личности...

В вузах физическая культура представлена не только как учебная дисциплина, но и как

Проблема формирования у студентов мотивации к занятию спортом, как в стенах ВУЗа, так и за его

Занятия спортом кроме повышения двигательной активности студента, призваны...

Педагогические аспекты физического воспитания и мотивация...

Мотивации студентов физкультурно-оздоровительной работы считаются существенным

– стремление заниматься спортом во внеучебное время на площадках, не имеющих отношения к вузу.

курс, физическая культура, физическое воспитание, физическое здоровье, студент...

Занятия по физической культуре как средство социальной...

физическая культура, физическое воспитание, учебное заведение страны, заведение, спорт, Российская Федерация, устранение недостатков

Слабая мотивация у студентов к занятиям физической культуры в вузе — одна из проблем физического воспитания в высшей школе.

Эффективность физического воспитания студентов при...

В практических занятиях физической культурой формируется и реализуется отношение человека к окружающему его предметному миру, к

Физическая культура — предмет, который изучают на протяжении всей жизни. Наиболее глубокие познания молодежь должна получить в...

Задать вопрос