Некоторые аспекты правового регулирования административных наказаний в свете публичного обсуждения проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №48 (338) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 25.11.2020

Статья просмотрена: 36 раз

Библиографическое описание:

Реминец, Н. В. Некоторые аспекты правового регулирования административных наказаний в свете публичного обсуждения проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях / Н. В. Реминец. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 317-319. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75680/ (дата обращения: 25.04.2024).



В данной статье рассматриваются предлагаемые в проекте КоАП РФ изменения правового регулирования института административных наказаний.

Ключевые слова: административные наказания, КоАП, административная ответственность.

Актуальность темы исследования подчеркивается необходимостью выявления общих закономерностей, положенных в основу правового регулирования системы и правил назначения административных наказаний в российском законодательстве об административных правонарушениях с целью оптимизации как административного законодательства, так и практики его применения. Значение исследования административных наказаний обусловлена презюмированием идеи правового государства и гражданского общества, в которых должно осуществлять противодействие административным правонарушениям на эффективном уровне.

В настоящее время любые научные исследования в области законодательства об административных правонарушения должны учитывать не только нормы действующего КоАП РФ, но и положения Концепции нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, которая подготовлена межведомственной рабочей группой, образованной во исполнение поручения Председателя Правительства Российской Федерации и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2019 года № 631-р [1], а также повторно размещенный на сайте Министерства юстиции России к публичному обсуждению проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [2]. Кроме того, необходимо учитывать, что в настоящее время готовится к обсуждению проект процессуального Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Анализ указанного законопроекта позволяет выявить его новеллы в законодательном регулировании института административных наказаний. Сами по себе аминистративные наказания выступают одним из правовых средств, которые направлены на предупреждение правонарушений, восстановление общественных отношений и кару правонарушителя, следовательно, они являются и одним из инструментов построения правового государства

Административные взыскания и порядок их назначения в советский период развития науки административного права и в период действия Кодекса РСФСР об административных правонарушениях 1984 года исследовались в работах таких известных ученых-административистов, как: Д. Н. Бахрах, И. А. Галаган, Л. А. Калинина, Г. А. Кузьмичева, Б. М. Лазарев, Б. В. Россинский, Н. Г. Салищева, М. С. Студеникина, А. П. Шергин, О. М. Якуба. После введения в действие КоАП РФ 2001 года вопросы системы, видов, принципов и порядка назначения административных наказаний наряду с трудами названных ученых рассматривались также в научных и учебных работах таких авторов, как: А. И. Андреев, А. В. Бутков, В. Н. Васильев, И. Ш. Килясханов, Г. В. Лукьянова, И. В. Максимов, А. И. Стахов, А. В. Тархов, Р. В. Цветков.

Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) по сравнению с ранее действовавшим кодексом РСФСР об административных правонарушениях предусмотрена система новых административных наказаний, дополнены и изменены общие принципы и правила их назначения. В течение 2002–2010 г.г. в главы 2–4 КоАП РФ было внесено большое количество изменений и дополнений, касающихся установления новых видов административных наказаний, условий и порядка назначения административных наказаний [3].

В настоящее же время в вышеназванном проекте законодательно предлагается закрепить понятие административного наказания, указав в названии статьи 3.1. «Понятие и цели административного наказания» на то, что ее нормы в отличии от действующего КоАП РФ регламентируют не только цели административного наказания, но и его понятие.

Как представляется, данное законодательное решение будет способствовать более глубокому пониманию самой сущности административных наказаний и позволит правоприменителю четко понимать, что является таковым в целях применения нормы КоАП РФ.

Согласно указанного проекта Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание является мерой государственного принуждения, применяемой судом, органом, должностным лицом, к физическому или юридическому лицу за совершенное им административное правонарушение (ч. 1 ст. 3.1.).

Кроме того, в проекте появляется норма о том, что правила назначения административных наказаний определяются указанным Кодексом. Данное положение позволит устранить периодически возникающие вопросы о том, что правила назначения административных наказаний могут быть регламентированы законами субъектов Российской Федерации и будет способствовать формированию единой судебной практики по данному вопросу.

Указание на цели административных наказаний в проекте КоАП РФ не претерпели изменений и определяются как предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

Вместе с тем вызывает некоторую озабоченность то, что из статьи 3.1 в проекте исключено указание на то, что административное наказание не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства физического лица, совершившего административное правонарушение, или причинение ему физических страданий, а также нанесение вреда деловой репутации юридического лица, как это предусмотрено в ч. 2 ст. 3.1 действующего КоАП РФ.

Интересным представляется и предлагаемый законодателем новый подход к системе видов административных наказаний. Использование сравнительно-правового метода позволяет выявить различные подходы к законодательному регулированию видов административных наказаний, а именно:

  1. в проекте изменен такой вид административного наказания как конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения (п. 4 ч. 1 ст. 3.2 действующего КоАП РФ) на новый вид административного наказания — конфискация (п. 3 ст. 3.2. проекта),
  2. административное приостановление деятельности как вид административного наказания, предусмотренный п. 9 ч. 1 ст. 3.2 действующего КоАП РФ в проекте нового кодекса об административных правонарушениях предлагается изменить на административный запрет деятельности.

Так, например, статья 3.14. «Конфискация» законопроекта регламентирует, что конфискацией для целей закона является принудительное безвозмездное обращение в государственную собственность вещей, не ограниченных в обороте. При этом п. 2 данной статьи регламентирует, что конфискованы могут быть как орудия совершения или предметы административного правонарушения, так и не являющиеся орудиями совершения или предметами административного правонарушения маломерные суда, автомототранспортные средства с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, принадлежащие на праве собственности лицам, привлеченным к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 34.38 проекта нового Кодекса.

По нашему мнению, изменение вышеназванных видов административного наказания следует рассматривать как ужесточение правового регулирования мер административной ответственности и позволит более эффективно противодействовать совершаемым административным правонарушения. Предложение же разделить действующий КоАП РФ на процессуальный кодекс и кодекс, содержащий нормы материального права, в целом заслуживает поддержки.

Литература:

  1. Концепции нового кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // http://government.ru/news/36971/
  2. Проект Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях // https://minjust.gov.ru/ru/events/39865/
  3. Корсакова Н. А. Назначение административных наказаний: автореферат … кандидата юридических наук. — Челябинск, 2011.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, административное наказание, Российская Федерация, наказание, правонарушение, административное правонарушение, правило назначения, административная ответственность, правовое государство, юридическое лицо.


Похожие статьи

Административные правонарушения: правовая характеристика

 Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Административные наказания: теоретико-правовой аспект

Ключевые слова: административная ответственность, институт административного наказания, правила назначения, принципы

Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КРФобАП) по...

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Анализируя составляющие системы административных наказаний Российской Федерации и других стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, отметим, что они хотя и имею схожие черты, тем не менее не совпадают. Так в Кодексе Республики Молдова «О...

Общеправовые принципы Кодекса Российской Федерации об...

Перед законом равны все лица, совершившие административные правонарушения.

В свою очередь, юридические лица подлежат административной ответственности вне зависимости от

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря...

О понятии и признаках административного правонарушения

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, а в частности ч.1 ст.2.1 данного Кодекса, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица...

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Адарченко Е. О. Административная правосубъектность юридических лиц публичного права

УК РФ, административное наказание, административное правонарушение, состояние...

От концепции до нового законодательства об административных...

Установление общего правила назначения гражданам административного наказания в

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях федер. закон от 30

Административная ответственностьответственность физических и юридических...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение. При раскрытии понятия «административные правонарушения», законодатель в КоАП РФ говорит о них, как о деяниях, которые представляют опасность для...

Административный штраф как один из видов наказания

Административный штраф считается одним из самых распространённых видов наказания и чаще всего применяется по отношению к лицам, совершившим административное правонарушение. Штраф как административная мера наказания может использоваться не...

Похожие статьи

Административные правонарушения: правовая характеристика

 Административным правонарушением признается противоправное виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской...

Административные наказания: теоретико-правовой аспект

Ключевые слова: административная ответственность, институт административного наказания, правила назначения, принципы

Во введенном в действие с 1 июля 2002 Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КРФобАП) по...

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Анализируя составляющие системы административных наказаний Российской Федерации и других стран, входящих в состав Содружества Независимых Государств, отметим, что они хотя и имею схожие черты, тем не менее не совпадают. Так в Кодексе Республики Молдова «О...

Общеправовые принципы Кодекса Российской Федерации об...

Перед законом равны все лица, совершившие административные правонарушения.

В свою очередь, юридические лица подлежат административной ответственности вне зависимости от

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря...

О понятии и признаках административного правонарушения

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях, а в частности ч.1 ст.2.1 данного Кодекса, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица...

Административная ответственность юридических лиц

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Адарченко Е. О. Административная правосубъектность юридических лиц публичного права

УК РФ, административное наказание, административное правонарушение, состояние...

От концепции до нового законодательства об административных...

Установление общего правила назначения гражданам административного наказания в

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях федер. закон от 30

Административная ответственностьответственность физических и юридических...

Административная ответственность как один из видов...

Административная ответственность выступает в роли наказания за административное правонарушение. При раскрытии понятия «административные правонарушения», законодатель в КоАП РФ говорит о них, как о деяниях, которые представляют опасность для...

Административный штраф как один из видов наказания

Административный штраф считается одним из самых распространённых видов наказания и чаще всего применяется по отношению к лицам, совершившим административное правонарушение. Штраф как административная мера наказания может использоваться не...

Задать вопрос