Особенности социального исследования причин возникновения межличностных конфликтов у современной молодежи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Библиографическое описание:

Логунова, Е. В. Особенности социального исследования причин возникновения межличностных конфликтов у современной молодежи / Е. В. Логунова, Е. А. Тезина, В. Д. Лукашина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 48 (338). — С. 113-115. — URL: https://moluch.ru/archive/338/75558/ (дата обращения: 25.04.2024).



Статья посвящена изучению причин возникновения межличностных конфликтов у современной молодежи. В работе отражены методы, с помощью которых проводятся исследования, связанные с изучением конфликтов.

Ключевые слова: молодежь, конфликт, причины, метод.

Значимым аспектом, определяющим важность изучения темы межличностных конфликтов, является то, что в определенной сфере конфликты могут препятствовать организационному и профессиональному развитию. Именно поэтому важно уделять большое внимание проблеме возникновения межличностных конфликтов у современной молодежи. Из-за чего же возникают конфликты? По мнению ряда психологов, (например, Л. И. Божович, Л. С. Славиной, Б. С. Волкова), конфликтность — это черта личности. Исходя из этого, выделяют три группы причин конфликтности у молодежи. К ним относят:

1) причины, которые связанны с психофизиологическими особенностями развития (перенесенные травмы или инфекции, наследственные болезни, отставание умственного развития, особенности нервной системы);

2) психологические причины — особенности личности (половозрастные особенности, ситуация внутрисемейного развития, уровень самооценки, акцентуации характера);

3) социальные причины — эти причины показывают социальный опыт молодых людей: социальную некомпетентность (недостаточный уровень способов социального реагирования), педагогический менеджмент, тип учебного заведения.

Психология в большей степени отдает предпочтение рассмотрению внутриличностных, межличностных и групповых конфликтов на уровне малых групп. Но тема конфликтов поднимается не только в психологии. Например, социология рассматривает конфликт как способ социального взаимодействии в социуме.

Для того, чтобы выявить сущность проблемы и определить, какие факторы оказывают на нее влияние, нужно разобраться с основными понятиями. В словаре Ожегова конфликт — это столкновение, серьезное разногласие, спор. Поведение молодежи — это форма и способ проявления молодых людей своих предпочтений и установок, возможностей и способностей в социальном взаимодействии. Сложность определения понятия данного понятия просматривается в попытке определить возрастные рамки молодежи. В настоящее время согласно российскому законодательству к молодежи относятся лица от 14 до 30 лет включительно. [7] На поведение молодежи влияют когнитивные (знания о причинах конфликта), эмоциональные (реакция на конфликты других людей) и поведенческие (частота конфликтов молодежи) аспекты. Кроме того, следует учитывать и факторы, которые также могут воздействовать на поведение молодых людей. К таким факторам относят:

1) уровень образования

2) взаимоотношения в семье

3) религию

4) материальное состояние человека и др.

Рассматривать понятие «поведение молодежи» можно с разных сторон. Например, с правовой — то есть изучать причины отклоняющегося поведения, которые порождают межличностный конфликт. Кроме этого данную проблему можно анализировать с философской, педагогической, нравственной стороны. Но для данного исследования целесообразно выявлять сущность понятия «поведение молодежи» сквозь призму социологии и психологии, т. к. они являются наиболее значимыми и достаточно изученными в рамках данной темы.

Биографический метод отлично иллюстрирует проявление психологических причин возникновения конфликтов у современной молодежи. Так, с помощью данного метода исследования была выявлена связь между конфликтами в детстве и конфликтами в старшем возрасте. Предполагалось, что дети, которые больше всего конфликтовали в семье в дальнейшем тоже более подвержены вступлению в конфликт. В результате исследования с помощью биографического метода гипотеза подтвердилась. Действительно, люди, которые часто находились в эпицентре конфликта в детстве, перенесли этот способ разрешения проблемных ситуаций и в более взрослый возраст.

Сами же молодые люди объясняют это явление тем, что у них:

1) уже существуют психологические установки на конфликт

2) конфликт является привычным решением проблемных ситуаций

3) не сформировано умение избегать конфликты или не вступать в них

Все полученные результаты свидетельствуют о том, что тема конфликтов в молодежной среде имеет огромное значение. И также важно ее изучение.

Однако у многих людей слово «конфликт» ассоциируется только с негативными последствиями. Но не всегда конфликт, особенно среди молодежи, несет в себе разрушающие последствия. Так, например, конфликтная ситуация может открыть глаза на не очевидные, но очень важные проблемы, выявить лидера в коллективе. Также конфликт способствует осознанию того, что является истинными ценностями для человека.

Подводя итог, хочется сказать, что конфликты среди молодежи — это неизбежное явления. Они были, есть и будут всегда. Главное, чтобы каждый из участников конфликтующих сторон мог вовремя остановиться и не довести конфликт до той черты, когда все решается с помощью насилия.

Литература:

  1. Анцупов А. Я., Шипилов А. И. Значение, предмет и задачи конфликтологии // Конфликтология. — М.: ЮНИТИ, 1999.
  2. Головин С. Ю. Словарь практического психолога. Минск. 2008.
  3. Дубровина И. В., Лисина М. И. Возрастные особенности психического развития детей / Учебное пособие под ред. И. В. Дубровиной, М. И. Лисиной. М., 2002.
  4. Зубок Ю. А. Проблема риска в социологии молодежи. М., 2003.
  5. Корнелиус Х., Фэйр Ш. Картография конфликта. / Корнелиус Х., Фэйр Ш. –М.: Стрингер, 1992.
  6. Коноваленко М. Ю. Особенности конфликтных ситуаций в молодежной среде/Сборник статей XV международной научно-практической конференции 21 ноября 2013 г. — Москва, Академия управления МВД России, 2013 г.
  7. Постановление Верховного Совета РФ от 03.06.1993 г. № 5090–1 «Об основных направлениях государственной молодежной политики в Российской Федерации» // Ведомости СНД и ВС РФ. — 1993. — № 25. — Ст.903.
  8. Почекаева И. С. Сущность конфликта и конфликтности как нравственного качества личности. М., Электронный научный журнал «ИССЛЕДОВАНО В РОССИИ». — 2007г.
  9. Уткин Э. А. Конфликтология: теория и практика CHM. М.: Ассоциация авторов и издателей «ТАНДЕМ». Издательство ЭКМОС», 2000.
  10. Чупров В. И., Зубок Ю. А., Уильямс К. Молодежь в обществе риска. М., 2001.
Основные термины (генерируются автоматически): конфликт, современная молодежь, биографический метод, молодежь, поведение молодежи, причина.


Похожие статьи

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

‒ просвещать молодежь о последствиях развития экстремизма на основе изучения исторического опыта и философской литературы; ‒ популяризировать национальные обычаи среди молодежи и знания о причинах возникновения и истории обычаев и традиций.

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Современная молодежь гораздо больше подвержена всевозможным стрессам. Напряженные учебные графики, постоянные знакомства, общение, нередко и недопонимание родителей [2; 3]. Все это влияет на состояние организма молодых людей, на мозговую деятельность.

Место молодежи в политическом протесте | Статья в журнале...

Молодежь, как социальная группа идеально подходит для мероприятий цветных революций. Это группа способна выполнить должным образом любое порученное дело. А. Фирсов отмечает следующие причины использования протестной активности молодежи как инструмента для...

Социальные проблемы антиобщественных действий молодежи...

Молодежь всегда являлась активной группой населения максимально подверженной влиянию разнообразных факторов внешней социальной среды. Современное состояние российского общества определило социальные проблемы молодежи. Как часть социума молодежь...

Высокая тревожность у молодежи: причины и способы...

В статье рассматривается понятие молодежи и молодости, как возрастного периода, а также, вопросы связанные с повышенным уровнем тревожности современной молодежи, даны рекомендации по борьбе с высокой тревожностью. Актуальность темы работы обусловлена...

Психологические особенности проявления виктимного поведения...

- молодежь с гиперсоциальным видом виктимного поведения характеризуется высоким уровнем

Таким образом, 40% современной молодежи проявляет склонность к виктимному

Снижение адаптации при некритичном виде виктимного поведения происходит по причине...

Исследование проблем межличностного взаимодействия...

Исследование проблем межличностного взаимодействия молодежи на современном этапе. Автор: Иванова Ксения Сергеевна.

 В статье представлен опыт гендерного исследования круга проблем, с которыми сталкивается современная молодежь.

Проблемы российской молодежи, или Как сделать правильный...

Современная молодёжь в целом настроена весьма патриотично, верит в будущее России.

Молодежь оказалась наиболее социально ущемлённой частью общества. Налицо явный конфликт между интересами молодежи и реальными возможностями социальной мобильности.

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

Молодежь так же имеет относительно сильную внушаемость, она излишне

Экстремизм среди молодежи с каждым годом продолжает расти, а вместе с ней растет и актуальность

По этой причине, научные и практические меры по предупреждению экстремизма среди обучающихся...

Похожие статьи

Понятие и причины экстремизма среди молодежи

‒ просвещать молодежь о последствиях развития экстремизма на основе изучения исторического опыта и философской литературы; ‒ популяризировать национальные обычаи среди молодежи и знания о причинах возникновения и истории обычаев и традиций.

К вопросу о проблемах современного молодежного поколения

Современная молодежь гораздо больше подвержена всевозможным стрессам. Напряженные учебные графики, постоянные знакомства, общение, нередко и недопонимание родителей [2; 3]. Все это влияет на состояние организма молодых людей, на мозговую деятельность.

Место молодежи в политическом протесте | Статья в журнале...

Молодежь, как социальная группа идеально подходит для мероприятий цветных революций. Это группа способна выполнить должным образом любое порученное дело. А. Фирсов отмечает следующие причины использования протестной активности молодежи как инструмента для...

Социальные проблемы антиобщественных действий молодежи...

Молодежь всегда являлась активной группой населения максимально подверженной влиянию разнообразных факторов внешней социальной среды. Современное состояние российского общества определило социальные проблемы молодежи. Как часть социума молодежь...

Высокая тревожность у молодежи: причины и способы...

В статье рассматривается понятие молодежи и молодости, как возрастного периода, а также, вопросы связанные с повышенным уровнем тревожности современной молодежи, даны рекомендации по борьбе с высокой тревожностью. Актуальность темы работы обусловлена...

Психологические особенности проявления виктимного поведения...

- молодежь с гиперсоциальным видом виктимного поведения характеризуется высоким уровнем

Таким образом, 40% современной молодежи проявляет склонность к виктимному

Снижение адаптации при некритичном виде виктимного поведения происходит по причине...

Исследование проблем межличностного взаимодействия...

Исследование проблем межличностного взаимодействия молодежи на современном этапе. Автор: Иванова Ксения Сергеевна.

 В статье представлен опыт гендерного исследования круга проблем, с которыми сталкивается современная молодежь.

Проблемы российской молодежи, или Как сделать правильный...

Современная молодёжь в целом настроена весьма патриотично, верит в будущее России.

Молодежь оказалась наиболее социально ущемлённой частью общества. Налицо явный конфликт между интересами молодежи и реальными возможностями социальной мобильности.

Изучение отношения современной молодежи к проблеме...

Молодежь так же имеет относительно сильную внушаемость, она излишне

Экстремизм среди молодежи с каждым годом продолжает расти, а вместе с ней растет и актуальность

По этой причине, научные и практические меры по предупреждению экстремизма среди обучающихся...

Задать вопрос