Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 23.11.2020

Статья просмотрена: 5147 раз

Библиографическое описание:

Рубинский, А. Е. Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности в Российской Федерации / А. Е. Рубинский. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 375-377. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75483/ (дата обращения: 19.04.2024).



Ключевые слова: внешнеэкономическая деятельность, внешнеторговая деятельность, международный договор, экспортный контроль, валютный контроль.

Общие начала правового регулирования внешнеторговой деятельности заложены в Конституции Российской Федерации. В статье 71, например, отмечается, что внешнеполитические отношения Российской Федерации находятся под контролем Российской Федерации, а в статье 72 говорится, что координация международных и внешнеэкономических отношений между субъектами Российской Федерации и реализация международных договоров Российской Федерации совместно управляются Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации [3, ст.71, 72].

Основным законом, регулирующим внешнеэкономические отношения в Российской Федерации, является Федеральный закон № 164 от 08.12.2003 (01.05.2019). Он определяет основы государственного регулирования внешнеторговой деятельности, а также защищает экономические и политические интересы Российской Федерации.

Регулирование отношений, связанных с перемещением товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза (ЕАЭС), возложено на Таможенный кодекс ЕАЭС, принятый Договором о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза от 11 апреля 2017 года. Это главный документ в решении таможенных формальностей.

Помимо Таможенного кодекса ЕАЭС принят Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который устанавливает особенности таможенного регулирования в Российской Федерации и содержит положения, отражающие отсылочные нормы Таможенного кодекса ЕАЭС.

Кроме основных документов, регулирующих внешнеэкономическую деятельность и закрепляющих таможенное регулирование, существует ряд федеральных законов, закрепляющих определенные действия в отношении отдельных сфер внешнеэкономической деятельности. Например, Федеральный закон от 04.01.1999 № 4 «О координации международных и внешнеэкономических отношений субъектов Российской Федерации».

Федеральный закон от 10.12.2003 № 173 «О валютном регулировании и валютном контроле» закрепляет принципы валютных операций в Российской Федерации, полномочия и функции валютных регуляторов и валютного контроля, права и обязанности юридических и физических лиц в отношении владения, использования и распоряжения валютными ценностями, а также ответственность за нарушение валютного законодательства.

При экспортном контроле органы государственной власти, уполномоченные осуществлять его, руководствуются Федеральным законом от 18.07.1999 № 183 «Об экспортном контроле», который устанавливает принципы реализации государственной политики, правовые основы деятельности органов государственной власти Российской Федерации в области экспортного контроля.

Федеральный закон от 08.12.2003 № 165 «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» направлен на защиту экономических интересов отечественных производителей, устанавливающий порядок введения и применения специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер при ввозе товаров.

В Российской Федерации существуют особые экономические зоны, которые являются ограниченной территорией Российской Федерации, в рамках которых устанавливается определенный режим экономической деятельности. Нормативно-правовая база особых экономических зон отражена в Федеральном законе от 22.07.2005 № 116 «Об особых экономических зонах Российской Федерации». Он регулирует отношения, связанные с созданием, функционированием и ликвидацией свободных экономических зон на территории Российской Федерации.

Каждая страна имеет обязательные требования к продукции, технические регламенты и стандарты. Российская Федерация не является исключением, и эта сфера регулируется Федеральным законом от 27.12.2002 № 184 «О техническом регулировании».

В настоящее время все больше предприятий занимаются успешной деятельностью, в акционерный капитал которой доминируют иностранные инвестиции. Федеральный закон от 09.07.1999 № 160 «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» определяет основные гарантии прав иностранных инвесторов на инвестиции, а также полученные от них доходы и доходы.

Взаимосвязь, возникающая в процессе российских и иностранных инвестиций в добычу полезных ископаемых на территории Российской Федерации, а также на континентальном шельфе и (или) в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации в соответствии с положениями соглашений о разделе продукции регулируется Федеральным законом от 30.12.1995 № 225 «О соглашениях о разделе продукции».

Российская Федерация сотрудничает с зарубежными странами в поставках военной продукции. Данная область регулируется федеральным законом от 19.07.1998 № 114 «О военно-техническом сотрудничестве Российской Федерации с иностранными государствами».

В России есть Внешэкономбанк, который является госкорпорацией и его деятельность направлена на финансирование крупных инвестиционных проектов, которые по тем или иным причинам не могут быть реализованы за счет коммерческих банков. Федеральный закон от 17 мая 2007 года № 82 «О банке развития» устанавливает правовую позицию, принципы организации и цели создания и деятельности банка развития.

При перемещении товаров через таможенную границу ЕАЭС обязательно уплачиваются таможенные платежи, а именно таможенные пошлины, пошлины, налоги и акцизы. Российский закон от 21.05.1993 № 5003–1 «О таможенном тарифе» определяет порядок применения ставок экспортной таможенной пошлины, установление ставок экспортной таможенной пошлины и перечня товаров, на которые они распространяются, случаев освобождения от уплаты экспортной таможенной пошлины, в частности применения ввозных таможенных пошлин в зависимости от страны происхождения товаров и условий их ввоза, а также специфика предоставления тарифных преференций и тарифных квот.

В целях обеспечения соблюдения принципа единства внешней политики Российской Федерации и укрепления координирующей роли Министерства иностранных дел Российской Федерации Опубликован Указом № 24 Президента Российской Федерации от 08.11.2011 № 1478 «О координации деятельности Министерства иностранных дел Российской Федерации при проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации». В нем определяется, что Министерство иностранных дел Российской Федерации является основным органом по связям с иностранными государствами и международными организациями.

В целях определения целей, задач и приоритетов государственной финансовой поддержки промышленного экспорта подписано Постановление Правительства Российской Федерации от 14.10.2003 № 1493-р «О концепции развития государственной финансовой (гарантийной) поддержки экспорта промышленной продукции в Российскую Федерацию».

Гражданский, налоговый, административный и уголовный кодексы Российской Федерации используются для регулирования правовых отношений, возникающих при заключении и осуществлении внешнеэкономической сделки.

Гражданский кодекс Российской Федерации устанавливает нормы гражданского права, применимые к отношениям с иностранными гражданами и иностранными юридическими лицами, норму о недействительности внешнеэкономических операций при отсутствии письменной формы, справочные нормы использования иностранной валюты, сферы и нормы применения международного частного права и т. д.

Налоговый кодекс Российской Федерации отражает налоговые ставки НДС, подакцизных товаров, особенно налогообложения иностранных организаций, и определяет порядок возмещения экспортного НДС.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность за нарушение валютного законодательства Российской Федерации и действий валютных регуляторов, а также за правонарушения в сфере таможенных дел.

Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает уголовную ответственность за таможенные правонарушения: контрабанду; незаконный экспорт сырья, материалов, технологий, оборудования, научно-технической информации, незаконное оказание услуг; возвращение в Российскую Федерацию культурных ценностей; уклонение от уплаты таможенных пошлин.

Так, в Российской Федерации внешнеэкономическая деятельность регулируется большим количеством нормативных актов, охватывающих, таким образом, многие сферы отношений между Россией и странами, которые сотрудничают с ней и ведут внешнеэкономическую деятельность.

Таким образом, можно определить уровень важности правовой консолидации и регулирования внешне-экономической деятельности, поскольку они не только устанавливают основу для успешного взаимодействия участников внутри нее, но и способствуют ее росту и поддержанию уровня предоставления услуг и операций.

По мимо этого, государство реализует создание честного ведения бизнеса и внешнеэкономических операций, тем самым устанавливая для участников рынка равные условия на осуществление своей деятельности, тем самым контролируя и исключая монополию и стимулируя конкуренцию на рынке.

Литература:

  1. Договор о Евразийском экономическом союзе (Подписан в г. Астане 29.05.2014) (ред. от 0.05.2015).
  2. Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (приложение N 1 к Договору о Таможенном кодексе Евразийского экономического союза).
  3. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6–ФКЗ, от 30.12.2008 N 7 — ФКЗ, от 05.02.2014 N 2 — ФКЗ, от 21.07.2014 N 11 — ФКЗ).
  4. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.
  5. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 № 117 — ФЗ.
  6. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63 — ФЗ.
  7. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51–ФЗ.
  8. Федеральный закон от 03.08.2018 № 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
  9. Федеральный закон от 22.07.2005 № 116 — ФЗ «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».
  10. Федеральный закон от 10.12.2003 № 173 — ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».
  11. Федеральный закон от 08.12.2003 № 164 — ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».
  12. Федеральный закон от 08.12.2003 № 165 — ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров».
  13. Федеральный закон от 27.12.2002 № 184 — ФЗ «О техническом регулировании».
  14. Федеральный закон от 18.07.1999 № 183 — ФЗ «Об экспортном контроле».
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, внешнеэкономическая деятельность, Таможенный кодекс, экспортный контроль, валютный контроль, внешнеторговая деятельность, таможенное регулирование, экспортная таможенная пошлина, валютное законодательство, Евразийский экономический союз.


Похожие статьи

Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного...

Таможенные пошлины, наряду с таможенными сборами, НДС и акцизом относятся к таможенным платежам и

Таможенная пошлина — обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами РФ при ввозе

Применять экспортные пошлины необходимо, если...

Экспортный контроль в России: анализ судебной практики

 Внешнеторговая деятельность в Российской Федерации регулируется с помощью мер тарифного и нетарифного регулирования. В сфере применения нетарифных мер, а также других запретов и ограничений важное значение приобретает экспортный контроль.

Валютный контроль экспортно-импортных операций

Валютный контроль экспортно-импортных операций. Автор: Черемисина Юлия Вячеславовна. Рубрика: Юриспруденция.

валютный контроль, валютное регулирование, Российская Федерация, орган, Центральный банк, валютное законодательство, операция, национальная...

Место разрешительного порядка осуществления...

Автором были рассмотрены правовые аспекты экспортного контроля на уровне законодательства Российской Федерации.

Место разрешительного порядка осуществления внешнеэкономических операций в системе экспортного контроля.

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

Пути совершенствования таможенно-тарифного регулирования... таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация, внешнеторговая деятельность, таможенный тариф, Евразийский...

Особенности таможенного оформления в условиях...

Совершенствование таможенного декларирования в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Ключевые слова: таможенное декларирование, Евразийский экономический союз, ТК ЕАЭС, таможенные операции, электронная форма декларирования...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

В таможенном законодательстве как Евразийского таможенного союза, так и Российской Федерации нет прямого определения понятия таможенных платежей. Статьей 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) установлено, что к...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Таможенно-тарифное регулирование, в основе которого механизм применения ввозных и вывозных таможенных пошлин, регламентируется таможенным законодательством данной страны; – Нетарифное регулирование: метод государственного регулирования внешней...

Правовое регулирование таможенно-тарифной системы

Таможенно-тарифное регулирование является неотъемлемой частью таможенно-тарифной системы и представляет собой метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин и...

Похожие статьи

Таможенные пошлины как инструмент таможенно-тарифного...

Таможенные пошлины, наряду с таможенными сборами, НДС и акцизом относятся к таможенным платежам и

Таможенная пошлина — обязательный взнос (платеж), взимаемый таможенными органами РФ при ввозе

Применять экспортные пошлины необходимо, если...

Экспортный контроль в России: анализ судебной практики

 Внешнеторговая деятельность в Российской Федерации регулируется с помощью мер тарифного и нетарифного регулирования. В сфере применения нетарифных мер, а также других запретов и ограничений важное значение приобретает экспортный контроль.

Валютный контроль экспортно-импортных операций

Валютный контроль экспортно-импортных операций. Автор: Черемисина Юлия Вячеславовна. Рубрика: Юриспруденция.

валютный контроль, валютное регулирование, Российская Федерация, орган, Центральный банк, валютное законодательство, операция, национальная...

Место разрешительного порядка осуществления...

Автором были рассмотрены правовые аспекты экспортного контроля на уровне законодательства Российской Федерации.

Место разрешительного порядка осуществления внешнеэкономических операций в системе экспортного контроля.

Международно-правовое регулирование внешнеэкономической...

Пути совершенствования таможенно-тарифного регулирования... таможенно-тарифное регулирование, Таможенный союз, внешнеэкономическая деятельность, Российская Федерация, внешнеторговая деятельность, таможенный тариф, Евразийский...

Особенности таможенного оформления в условиях...

Совершенствование таможенного декларирования в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Ключевые слова: таможенное декларирование, Евразийский экономический союз, ТК ЕАЭС, таможенные операции, электронная форма декларирования...

Администрирование таможенных платежей: понятия...

В таможенном законодательстве как Евразийского таможенного союза, так и Российской Федерации нет прямого определения понятия таможенных платежей. Статьей 46 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза (далее — ТК ЕАЭС) установлено, что к...

Механизм государственного регулирования внешней торговли РФ...

Таможенно-тарифное регулирование, в основе которого механизм применения ввозных и вывозных таможенных пошлин, регламентируется таможенным законодательством данной страны; – Нетарифное регулирование: метод государственного регулирования внешней...

Правовое регулирование таможенно-тарифной системы

Таможенно-тарифное регулирование является неотъемлемой частью таможенно-тарифной системы и представляет собой метод государственного регулирования внешней торговли товарами, осуществляемый путем применения ввозных и вывозных таможенных пошлин и...

Задать вопрос