Соотношение требований законности и обоснованности, предъявляемых к определению суда в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.11.2020

Статья просмотрена: 618 раз

Библиографическое описание:

Волосков, А. А. Соотношение требований законности и обоснованности, предъявляемых к определению суда в гражданском процессе / А. А. Волосков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 261-263. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75473/ (дата обращения: 23.04.2024).



В статье автор рассматривает требования, предъявляемые законодателем к определениям суда, выносимых судами общей юрисдикции и степень их нормативного регулирования.

Ключевые слова: гражданский процесс, судебный акт, определение суда, суд общей юрисдикции.

Деятельность судебных органов власти в Российской Федерации напрямую связана с принятием определенных актов, которые обладают различным действием, а также имеют различную материально-процессуальную форму. Так, судьи судов общей юрисдикции в Российской Федерации осуществляют свою профессиональную деятельность на основании Закона Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132–1 «О статусе судей в Российской Федерации» (далее — Закон РФ от 26.06.1992 № 3132–1) [1].

Правоприменительный акт — один из видов правовых актов, официальный документ, изданный компетентным органом или должностным лицом по какому- либо делу (вопросу) в отношении конкретного субъекта или субъектов на основе соответствующей правовой нормы [2].

В ГПК РФ также можно отметить упоминание таких требований к актам правоприменения, как законность и обоснованность. Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным.

Из содержания Обзора судебной практики Верховного суда Российской Федерации № 2 следует, что решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (ст. 55, 59–61 и 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов [3].

Об этом же гласит ст. 176 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее — КАС РФ). В ст. ст. 1, 17 КАС РФ указан судебный контроль за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий. В ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) закреплено требование о законности и обоснованности постановлений по делу об административном правонарушении.

В ст. 210 АПК РФ говорится о законности и обоснованности обжалуемого решения административного органа, в ст. 271 — о законности и обоснованности судебного решения.

Самым распространенным судебным актом, который принимается в рамках рассмотрения судом гражданских дел по первой инстанции, является судебное решение. Но существует и другой судебный акт, который имеет немаловажное значение для реализации всего гражданского процесса — определение.

Оно принимается по различным вопросам, которые могут иметь характер промежуточных или заключительных. Определение служит определенным способом достижения задач и функций гражданского процесса. На основании существующих в российском законодательстве положений, касающихся правосудия, необходимо отметить, что оно может быть реализовано только судебными органами посредством рассмотрения и разрешения в ходе судебных заседаний гражданских дел, которые связаны с защитой прав и законных интересов граждан, предприятий, учреждений и организаций.

Сущность судебного определения проявляется в следующих его свойствах:

– Обязательность, поскольку определение выносится судом и является актом осуществления правосудия, то оно обязательно, как для суда его вынесшего, так и для лиц, в отношении которых оно вынесено;

– Исключительность. Невозможность повторного рассмотрения одного и того же дела распространяется и на случаи, если по делу вынесены определения об отказе в принятии искового (или иного) заявления или о прекращении производства по делу;

– Исполнимость. Присуще тем определениям, которые требуют принудительного исполнения, например о наложении штрафа;

– Преюдициальность [4].

Также к одним из основных основополагающих идей любой отрасли права Российской Федерации, имеющей как материальное, так и процессуальное сущность, являются принципы законности и обоснованности. Гражданское процессуальное право в настоящем случае не является исключением.

Законность и обоснованность принимаемых судами определений — гарант соблюдения прав граждан Российской Федерации.

Принцип законности предполагает строгое соответствие правоприменительной деятельности нормам права. Под принципом обоснованности правоприменительной деятельности М. Н. Марченко понимает «полное выявление, тщательное изучение и использование всех относящихся к делу материалов, принятие решения только на основе достоверных, хорошо проверенных, не подлежащих сомнению фактов» [2].

Так, в определении суда указываются,

– дата и место вынесения определения;

– наименование суда, вынесшего определение, состав суда и секретарь судебного заседания;

– лица, участвующие в деле, предмет спора или заявленное требование;

– вопрос, о котором выносится определение;

– мотивы, по которым суд пришел к своим выводам, и ссылка на законы, которыми суд руководствовался;

– судебное постановление;

– порядок и срок обжалования определения суда, если оно подлежит обжалованию [5].

Кроме того, законность и обоснованность вынесения судом первой инстанции определений в рамках рассмотрения дел, связанных с гражданско- правовыми правоотношениями, неразрывно связаны с такими функциональными принципами, как гласность и открытость судопроизводства в Российской Федерации.

Так, например Постановление Пленума Верховного суда Российской Федерации от 13.12.2012 № 35 гласит следующее: «Решение суда об удовлетворении или об отказе в удовлетворении просьбы (заявления) об осуществлении лицами, присутствующими в открытом судебном заседании, но не являющимися участниками процесса, представителями редакций средств массовой информации (журналистами) фотосъемки, видеозаписи, киносъемки, трансляции хода открытого судебного разбирательства отражается в протоколе судебного заседания (пункт 7 части 2 статьи 229 ГПК РФ, пункт 7 части 3 статьи 259 УПК РФ). При этом отказ суда в удовлетворении просьбы (заявления) о такой фиксации указанными лицами должен быть мотивированным (пункт 5 части 1 статьи 225 ГПК РФ, часть 4 статьи 7 УПК РФ)» [6].

Таким образом, наиболее значимыми признаками правоприменительного акта должны быть, с одной стороны, их строгое соответствие нормам права (законность) и, с другой стороны, их аргументированность, мотивированность, убедительность (обоснованность).

Кроме того, в качестве требования, предъявляемого к актам, представляется возможным рассматривать их целесообразность, между тем, из процессуальных норм не следует возможность обжалования, либо отмене акта по основаниям его нецелесообразности, что значительно уступает требованиям законности и обоснованности решений властных субъектов права, что обусловлено частичным нормативным закреплением.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что законность и обоснованность определения суда предполагает наличие трех таких составляющих, как:

1) суд должен выяснить все обстоятельства, которые имеют значение для дела;

2) все эти обстоятельства должны быть доказаны;

3) вывод суда должен соответствовать изложенным в решении.

Литература:

  1. О статусе судей в Российской Федерации: Закон Российской Федерации от 26.06.1992 № 3132–1 (в действ. ред.) // СПС «КонсультантПлюс».
  2. Адыгезалова Г. Э. Законность и обоснованность правоприменительных актов (актов- документов): проблемы теории и практики // Общество и право. — 2019. — № 4. — С. 115.
  3. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2018)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 04.07.2018) // СПС «Консультант Плюс»
  4. Беланова Г. О. Понятие и классификации судебных определений в гражданском процессе // 21 век: фундаментальная наука и технологии. — 2017. — С. 149.
  5. Беспалов Ю. Ф., Егорова О. А. Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный, научно-практический) / отв. ред. Ю. Ф. Беспалов. 2-е изд., перераб. и доп. // М.: Проспект, 2017. — 736 с. — С. 417.
  6. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N 35 «Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов» // СПС «Консультант Плюс»
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, РФ, суд, гражданский процесс, дело, законность, общая юрисдикция, правоприменительная деятельность, правоприменительный акт, строгое соответствие.


Ключевые слова

гражданский процесс, Суд общей юрисдикции, судебный акт, определение суда

Похожие статьи

Судебная практика в России: правоприменение или...

Также Конституционный Суд РФ осуществляет толкование Конституции России с целью избежание двоякого толкования ее норм и приведения правоприменительной деятельности органов государственной власти, в том числе и судов. Так 27 января 1999 года российский...

Судебный прецедент в российской правовой системе

Статья определяет понятие прецедента в Российской Федерации. Проблемы судебного прецедента в российской правовой системе.

Обязанность судов следовать прецедентам не установлена в Англии и США никаким законом или конституцией — это лишь обычай.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

В гражданском процессе Российской Федерации выделяется ряд основных принципов, на основании которых строится судопроизводство по гражданским делам, к таким принципам гражданского процесса относятся основные положения, идеи, которые непосредственно...

Система судебных органов Российской Федерации

Суды в Российской Федерации являются независимыми, что является отличительной чертой организационно-правового положения.

В гражданском судопроизводстве иск предъявляется по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

Судом указано, что спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Причина такого положения дел — в отсутствии четких и понятных критериев публичных дел в контексте КАС РФ и в контексте иных...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство, Конституционный Суд, судебная власть, конституционное правосудие, судебная система, общая юрисдикция, Россия, суд, конституционный контроль. Функции судебной власти | Статья в журнале «Молодой ученый».

Конституционно-правовые основы судебной власти в Российской...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая юрисдикция, Конституционный Суд РФ, общая юрисдикция субъектов РФ, субъект РФ. Внедрение информационных технологий в деятельность судов.

Понятие и принципы правосудия | Статья в журнале...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство, Конституционный Суд, судебная власть, конституционное правосудие, судебная система, общая юрисдикция, Россия, суд, конституционный контроль.

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и

2) правоприменительные акты органов государственной власти, органов местного

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд...

Похожие статьи

Судебная практика в России: правоприменение или...

Также Конституционный Суд РФ осуществляет толкование Конституции России с целью избежание двоякого толкования ее норм и приведения правоприменительной деятельности органов государственной власти, в том числе и судов. Так 27 января 1999 года российский...

Судебный прецедент в российской правовой системе

Статья определяет понятие прецедента в Российской Федерации. Проблемы судебного прецедента в российской правовой системе.

Обязанность судов следовать прецедентам не установлена в Англии и США никаким законом или конституцией — это лишь обычай.

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

В гражданском процессе Российской Федерации выделяется ряд основных принципов, на основании которых строится судопроизводство по гражданским делам, к таким принципам гражданского процесса относятся основные положения, идеи, которые непосредственно...

Система судебных органов Российской Федерации

Суды в Российской Федерации являются независимыми, что является отличительной чертой организационно-правового положения.

В гражданском судопроизводстве иск предъявляется по месту жительства ответчика, а иск к организации предъявляется по месту ее нахождения.

Проблема определения вида судопроизводства в свете Кодекса...

Судом указано, что спор подлежит разрешению в порядке гражданского судопроизводства по месту нахождения объекта недвижимого имущества.

Причина такого положения дел — в отсутствии четких и понятных критериев публичных дел в контексте КАС РФ и в контексте иных...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство, Конституционный Суд, судебная власть, конституционное правосудие, судебная система, общая юрисдикция, Россия, суд, конституционный контроль. Функции судебной власти | Статья в журнале «Молодой ученый».

Конституционно-правовые основы судебной власти в Российской...

Российская Федерация, суд, качество суда, судебная власть, Конституция РФ, дело, общая юрисдикция, Конституционный Суд РФ, общая юрисдикция субъектов РФ, субъект РФ. Внедрение информационных технологий в деятельность судов.

Понятие и принципы правосудия | Статья в журнале...

Российская Федерация, конституционное судопроизводство, Конституционный Суд, судебная власть, конституционное правосудие, судебная система, общая юрисдикция, Россия, суд, конституционный контроль.

Понятие и функции судебных органов | Статья в журнале...

Законом Российской Федерации от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и

2) правоприменительные акты органов государственной власти, органов местного

Конституционный Суд РФ, судебная власть, Верховный Суд РФ, Конституционный Суд, суд...

Задать вопрос