Роль коммуникации в управлении международными проектами | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 22.11.2020

Статья просмотрена: 458 раз

Библиографическое описание:

Ситдикова, Л. В. Роль коммуникации в управлении международными проектами / Л. В. Ситдикова, Л. Ф. Мухаметдинова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 164-165. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75463/ (дата обращения: 20.04.2024).



В данной статье рассматривается и раскрывается понятие коммуникации в системе международных отношений, изучается вопрос значимости коммуникаций в управлении международными проектами.

Ключевые слова: коммуникация, международные отношения, международные проекты, международная коммуникация, управление международными проектами.

При рассмотрении множества событий и явлений в теории международных отношений, термин «коммуникация» используется достаточно часто. Обычно он отражает взаимодействие людей из разных стран и континентов. Такие словосочетания как: межкультурная коммуникация, международные коммуникации в последнее десятилетие стали употребляться значительно чаще, благодаря глобализации.

Понятие коммуникация происходит от латинского слова «communication», что означает «сообщение, связь». Хотя и общий смысл понятия остался таким же, с течением времени он приобрел и другую окраску, которая послужила основой для новых толкований.

К примеру, если брать за основу само определение коммуникации, она представляет собой процесс передачи сообщений и иных сигналов при общении между людьми. А в современном понимании она может трактоваться как передача информации, либо обмен информацией и знаниями между объектами с помощью высоких технологий, через Internet.

Также, для совершения коммуникации необходимо учитывать, что нужны следующие компоненты: объект коммуникации, его передатчик (субъект), приемник (2-й субъект), средства передачи и приема информации об объекте, а также канал, по которому передается информация о нем. Стоит заметить, что эти базовые компоненты коммуникации участвуют и в связях системы международных отношений с ее внутренней и внешней средой.

В системе международных отношений коммуникация является следствием взаимодействия государств. Коммуникация возникает в результате их внешнеэкономической и внешнеполитической деятельности. Сама основа международных отношений намного обширнее и интереснее. Она включает в себя не только сотрудничество между странами по поводу обмена или передачи какой-либо информации, но и подразумевает обмен материальными и духовными ценностями, а также ресурсами. Эти взаимодействия также являются коммуникацией.

Без коммуникации не обойтись и в международных проектах и программах. Она является основой всех взаимодействий как между крупными корпорациями, так и между странами.

Проектом называется временное предприятие, целью которого является создание уникального продукта, услуги или определенный результат. Проекты к прямым или косвенным образом могут воздействовать на все среды жизни человека.

Многие международные проекты представляют собой уникальную последовательность четко определенных действий, которые направлены на получение конкретных результатов с наибольшей выгодой или с минимальными потерями.

Международные проекты отличает сложность в выполнении, большие масштабы, количество затрачиваемых ресурсов, количество людей, играющих роль в выполнении проекта, и конечно, значительная стоимость. К тому же, они играют важную, если не ключевую роль в экономической и политической сфере тех государств, для которых они были разработаны. Данные проекты всегда основаны на взаимовыгодных отношениях и возможностях для всех участников проекта, т. е. партнеров.

По результатам различных исследований, руководители проектов тратят на коммуникацию в среднем около 70 % времени, а это почти шесть часов из восьмичасового рабочего дня.

Согласно исследованию PMI о роли коммуникации, на каждый миллиард долларов, потраченный на проект, 135 миллионов — это средняя стоимость рисков и 56 % из этих 135 миллионов или 75 миллионов долларов — это риски, которые случаются из-за неэффективной коммуникации. Также статистика говорит, что 70 % крупных проектов, не достигших успеха, не достигли его из-за проблем в планировании и коммуникации.

Таким образом, можно утверждать, что коммуникация является проводником и основой успешного проекта. Но и она должна строиться правильном образом, а для этого нужно знать основные ошибки при планировании проектов и вовремя их устранять или вообще не допускать.

Какие же проблемы могут возникнуть при реализации проекта? Наиболее очевидная — языковой барьер. Не учитывая его, вы рискуете не только не выполнить проект в срок, но и финансово потерпеть убытки, так как затраты на переводчиков, перевод документации и ведение переговоров довольно существенны.

Вторая проблема — это разные менталитеты. При построении коммуникации в международном проекте важно помнить, что помимо разного языка у людей восприятие множества повседневных вещей может существенно отличаться. К примеру, длительность рабочего дня, время на перерыв и др.

Возвращаемся к теме взаимопонимания и упрощения коммуникации, следует отметить важность единой терминологии в проекте. Решением этой проблемы может стать составление общих глоссариев, а также внимательное отслеживание того, правильно ли участники проекта понимают и используют терминологию.

Последняя сложность в международных проектах — это разница во времени. Хотя и причина довольно банальна, почему-то во многих крупных проектах ее забывают учитывать. Но о ней очень важно не забывать, поскольку из небольшого неудобства она легко сможет стать критической проблемой, если, к примеру, между участниками проекта 15 часов разницы. Следствием этой проблемы являются большие временные задержки на принятие решений, сдвиг рабочего дня, оплата сверхурочных или оборудования для работы из дома и сдвиги сроков выполнения проекта. Чтобы такого не произошло, обо всем этом необходимо подумать на этапе планирования коммуникации между участниками проекта.

В завершение стоит отметить то, что коммуникация является базовым аспектом управления международными проектами. Необходимо подчеркнуть, что международная коммуникация — это сложный и многогранный процесс, построенный на культурных, социальных, экономических и политических параметрах. Изучение данных факторов способствует не только построению эффективной коммуникации, но и преодолению барьеров в сфере управления проектами.

Литература:

  1. Гонтарева, И. В. Управление проектами / И. В. Гонтарева, Р. М. Нижегородцев, Д. А. Новиков. — М.: КД Либроком, 2018. — 384 c.
  2. Кондратов А. И. Коммуникации в системе международных отношений, М.: Экономика, 2011. — С.106
  3. Костылева, Н. В. Управление коммуникациями в менеджменте: учеб. пособие / Н. В. Костылева, И. В. Котляревская, Ю. А. Мальцева.— Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2017. — 127
  4. Чемоданова, О. Н. Управление коммуникациями как фактор операционного менеджмента / О. Н. Чемоданова // Управленческие науки в современном мире. — 2016. — № 1. — С. 286–289.
Основные термины (генерируются автоматически): проект, коммуникация, участник проекта, PMI, международная коммуникация, отношение, проблема, рабочий день.


Похожие статьи

Некоторые особенности межкультурных коммуникаций и их роль...

Сущность межкультурной коммуникации — это меж персональное общение в специальном

Восприятие, отношение и реакция на эти отличия влияют на вид, форму и результат

Коммуникации — одна из наиболее сложных проблем культурного взаимодействия в системе...

Тенденции развития проектного управления за рубежом

На сегодняшний день управление проектами является признанной во всем мире

В отчёте PMI HQ “Pulse of the Profession” за 2018 год приведены результаты опроса более 4 500

В этом случае руководитель проекта эскалирует проблему спонсору с просьбой оказать поддержку в...

Особенности методологии управления ИТ-проектами

Успешное окончание проекта зависит от эффективности методологии управления проектами

Продолжительность проекта может занять несколько дней, недель или лет, однако каждый

Согласно опросам PMI, в среднем организации теряют почти 10 % от вложенных средств из-за...

Разработка документации по проекту как форма письменных...

Документация по проекту выполняет одну из важных функций письменных коммуникаций — хранение, передача и учет информации.

На основе алгоритмов, отраженных в документации проекта, выстраиваются деловые взаимоотношения между сотрудниками-участниками...

К вопросу о выборе оптимального программного обеспечения для...

- - + Коммуникации между участниками проекта.

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI, национальный стандарт, проектное

Проблемы комплексного управления проектами и портфелями проектов в компаниях [1] заключаются в...

Проблемы внутренней коммуникации в организации

Данный канал коммуникации позволяет, сотрудникам передавать начальству отчёты о

Примером могут служить два участника рабочей группы обсуждающих проект, над которым

Внутренние коммуникации позволяют устанавливать добропорядочные отношения между...

Интернет-мемы как средство современной коммуникации

 В работе описываются интернет-мемы, обширно используемые в сети Интернет. Также рассматриваются важные демонстративные характеристики интернет-мемов и их разделы. Ключевые слова: интернет-мем, средство коммуникации, демонстративные характеристики.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

Так как руководители ИТ-проектов зачастую ведут параллельно несколько проектов, в системе УП должны существовать механизмы и

Для управления коммуникациями в ИТ-проектах, как показывают исследования и практика компаний, эффективно подходят гибкие методологии.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Построение системы управления проектами началось при поддержке высшего руководства с образования Бюро проектов

Необходимость внедрения системы управления проектами в ОТП Банке так же, как и в Альфа-Банке, возникла в первую очередь в связи с большим...

Похожие статьи

Некоторые особенности межкультурных коммуникаций и их роль...

Сущность межкультурной коммуникации — это меж персональное общение в специальном

Восприятие, отношение и реакция на эти отличия влияют на вид, форму и результат

Коммуникации — одна из наиболее сложных проблем культурного взаимодействия в системе...

Тенденции развития проектного управления за рубежом

На сегодняшний день управление проектами является признанной во всем мире

В отчёте PMI HQ “Pulse of the Profession” за 2018 год приведены результаты опроса более 4 500

В этом случае руководитель проекта эскалирует проблему спонсору с просьбой оказать поддержку в...

Особенности методологии управления ИТ-проектами

Успешное окончание проекта зависит от эффективности методологии управления проектами

Продолжительность проекта может занять несколько дней, недель или лет, однако каждый

Согласно опросам PMI, в среднем организации теряют почти 10 % от вложенных средств из-за...

Разработка документации по проекту как форма письменных...

Документация по проекту выполняет одну из важных функций письменных коммуникаций — хранение, передача и учет информации.

На основе алгоритмов, отраженных в документации проекта, выстраиваются деловые взаимоотношения между сотрудниками-участниками...

К вопросу о выборе оптимального программного обеспечения для...

- - + Коммуникации между участниками проекта.

проектный менеджмент, проект, Казахстан, управление проектами, PMBOK, IPMA, PMI, национальный стандарт, проектное

Проблемы комплексного управления проектами и портфелями проектов в компаниях [1] заключаются в...

Проблемы внутренней коммуникации в организации

Данный канал коммуникации позволяет, сотрудникам передавать начальству отчёты о

Примером могут служить два участника рабочей группы обсуждающих проект, над которым

Внутренние коммуникации позволяют устанавливать добропорядочные отношения между...

Интернет-мемы как средство современной коммуникации

 В работе описываются интернет-мемы, обширно используемые в сети Интернет. Также рассматриваются важные демонстративные характеристики интернет-мемов и их разделы. Ключевые слова: интернет-мем, средство коммуникации, демонстративные характеристики.

Модель системы Управления Проектами | Статья в журнале...

Так как руководители ИТ-проектов зачастую ведут параллельно несколько проектов, в системе УП должны существовать механизмы и

Для управления коммуникациями в ИТ-проектах, как показывают исследования и практика компаний, эффективно подходят гибкие методологии.

Опыт внедрения системы управления проектами в российских...

Построение системы управления проектами началось при поддержке высшего руководства с образования Бюро проектов

Необходимость внедрения системы управления проектами в ОТП Банке так же, как и в Альфа-Банке, возникла в первую очередь в связи с большим...

Задать вопрос