Некоторые проблемные вопросы назначения уголовного наказания в виде штрафа в отношении несовершеннолетних | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 21.11.2020

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Говорухина, А. И. Некоторые проблемные вопросы назначения уголовного наказания в виде штрафа в отношении несовершеннолетних / А. И. Говорухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 270-271. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75452/ (дата обращения: 16.04.2024).



В статье рассматриваются теоретические и правовые проблемные вопросы, возникающие при применении норм уголовного наказания в виде штрафа в отношении лиц, совершивших преступление в несовершеннолетнем возрасте, пути их решения.

Ключевые слова : преступление, уголовное наказание, несовершеннолетние, штраф, цели уголовного наказания.

Криминогенная обстановка в нашей стране говорит о необходимости организации целенаправленной эффективной борьбы с ростом преступности, а именно усилить меры государственных органов по предупреждению тяжких и особо тяжких преступлений. В остальных случаях, как полагают некоторые авторы, возможен компромисс, который бы обеспечил равновесие между интересами лиц, пострадавших от совершенного преступления, интересами государства и общества в целом и интересами лица, совершившего преступление. Поскольку общественно опасные деяния, совершаются и несовершеннолетними, это положение относится и к ним тоже. Но стоит отметить, что при борьбе с подростковой преступностью правила назначения наказания несовершеннолетним имеют свои особенности.

Наряду с принципами гуманизма и справедливости немало важное значение занимают принципы индивидуализации и дифференциации наказания, особенно это касается лиц, не достигших совершеннолетия к моменту совершения преступления. Строгая индивидуализация наказания и вытекающий из нее всесторонний учет всех данных о личности несовершеннолетнего, о характере его преступных действий, о причинах и условиях, приведших к совершению преступления, объективная и глубокая оценка всех данных о преступнике и преступлении — источник убедительности и эффективности приговора суда.

В силу сложившихся особенностей категории несовершеннолетних осужденных, которые обусловлены психологическим и моральным развитием, невозможно предъявление тех же требований к несовершеннолетним, что и для взрослых, при назначении наказания. При этом несовершеннолетний возраст в такой ситуации будет позволять, посредством наказания, направить виновного в «правильное русло», что подразумевает под собой предупреждение рецидивной преступности, поскольку его мировоззрение еще не сформировалось окончательно. В связи с чем и устанавливается льготный порядок назначения наказания.

Согласно статье 88 УК РФ одним из видов наказаний, применяемых по отношению к несовершеннолетним, является штраф, который представляет собой денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ. В отношении несовершеннолетних суммы, предусмотренные нормами Общей части УК РФ в разы сокращены. При назначении наказания в отношении несовершеннолетних будут применяться специальные по отношению к общим, нормы, предусмотренные главной 14 УК РФ [6, c. 234–235].

Так, согласно нормам Главы 14 УК РФ, а именно ч. 1 ст. 88, мера уголовного-правого воздействия в виде штрафа назначается несовершеннолетнему осужденному в размере от 1 тысячи до 50 тысяч рублей, либо в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев. Штраф может быть назначен как в качестве основного, так и дополнительного наказания, при наличии у него самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых. В последнем случае по решению суда штраф может взыскиваться с родителей или иных законных представителей с их согласия. Часть 2 пункта 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 г. Москва «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» акцентирует внимание судов на том, что необходимо удостовериться в добровольности согласия и платежеспособности таких лиц, разъяснив при этом последствия неисполнения судебного решения о взыскании штрафа. Следует отметить, что указанное нормативное предписание является принципиально новым для российского уголовного законодательства [4, c. 321].

Надо полагать, что, регламентируя данное правило, законодатель руководствовался положением, которое имело место быть на практике. А именно, тот факт, что в подавляющем большинстве случаев штраф выплачивался именно родителями, либо иными родственниками, законными представителями, которые могли себе это позволить. Однако такое законодательное закрепление возможности исполнения наказания законными представителями создает спорную ситуацию. В данном случае исключается один из фундаментальных постулатов уголовного права — принцип личной ответственности лица, который влечет за собой отказ и от принципа вины, хотя и обеспечивает соблюдение принципа исполнения наказания. При этом низка вероятность, что цели наказания, будут достигнуты, поскольку исправление осужденного искажается, в полной мере не реализуется, что ставит под вопрос возможность предупреждения новых преступлений. Таким образом, наказание будет лишь выражено в проявлении порицания и осуждения действий несовершеннолетнего правонарушителя со стороны его родителей или законных представителей [4, с. 49].

Ряд автором полагает, что такое нормативное предписание в уголовном законе существенно меняет саму концепцию и сущность уголовного наказания, так как лишает его персонифицированной направленности. Отбывание уголовного наказания юридически и фактически возлагается на другое лицо, причем абсолютно невиновное в совершении общественно опасного деяния.

На основании изложенного, можно прийти к следующим выводам. Штраф в качестве наказания не обладает в большинстве случаев карательной составляющей, поскольку теряет личностный характер. Создание подобного «прецедента» откроет дорогу исполнения другими лицами наказания, назначенного уже взрослому преступнику. В-третьих, учитывая все вышеизложенное, положения о применении уголовного наказания в виде штрафа в отношении несовершеннолетнего требует доработок и разъяснений для его эффективности и дальнейшего применения.

Литература:

  1. Васильева, Т. В. Назначение и исполнение уголовного наказания в виде штрафа: социально-правовые проблемы: автореф дис. канд. юрид. наук. — Рязань, 2004. с. 94–95;
  2. Татарникова Т. Г. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним в виде штрафа // Актуальные проблемы правовой науки: сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. — Уфа: Аэ-терна, 2014. — С. 32.
  3. Оловенцова С. Ю. Штраф как вид уголовного наказания, применяемого к несовершеннолетним // Ведомости уголовно-исполнительной системы. — 2013. — № 2. — c. 14, 49;
  4. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 01.02.2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» // Бюллетень Верховного Суда РФ. -2011. — № 4. c. 321;
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 г. № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» // Бюллетень Верховного Суда РФ. — 2016. — № 2.
  6. Уголовный кодекс РФ от 13 июня 1996 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации — 17 июня 1996 г. № 25. Ст. 87.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовное наказание, вид штрафа, УК РФ, назначение наказания, несовершеннолетний возраст, отношение, преступление, штраф.


Ключевые слова

несовершеннолетние, преступление, Уголовное наказание, штраф, цели уголовного наказания

Похожие статьи

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

Ст. 88 УК РФ перечисляет виды наказания, назначаемые несовершеннолетним: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Особенности назначения несовершеннолетнему...

Особенности назначения несовершеннолетнему правонарушителю уголовного наказания в виде штрафа.

Нормативное определение штрафа как вида уголовного наказания содержится в ст. 46 УК РФ, и под таковым понимается взыскание в денежном эквиваленте...

Назначение наказания в виде штрафа несовершеннолетним

По сути, наказание в виде штрафа исполняют непосредственно родители

Ч. 1 ст. 1074 ГК РФ закрепляет, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно

Штраф как вид уголовного наказания назначается исходя из имущественного положения осужденного и...

Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний...

В статье освещены вопросы назначения наказания несовершеннолетним, а также

Данный вид наказания предусмотрен ст. 53 УК РФ и заключается в установленных судом конкретных

Татарникова Т. Г. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним в виде штрафа...

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

 Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф. Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и изъятиями...

Учет личности несовершеннолетнего при назначении наказания

Назначение наказания в виде лишения свободы дифференцируется в зависимости от возраста несовершеннолетнего и зависит от. В соответствии со статьей 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания...

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетние, назначение наказания

Если суд назначает наказание в виде штрафа, то при наличии дохода лицо в возрасте от 14

Штраф как наказание в отношении несовершеннолетнего достаточно проблемно исполнить...

Проблемные аспекты системы наказаний в отношении...

Проведен статистический анализ по видам наказаний в отношении несовершеннолетних. Выявлены проблемные аспекты системы наказаний

В соответствии со статьей 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания...

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Вопросам особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящена гл. 14 УК РФ

Тем не менее, уголовная ответственность и уголовное наказание для

В частности, размер и порядок назначения штрафа, вид и характер обязательных и...

Похожие статьи

Проблемы назначения наказания несовершеннолетним

Ст. 88 УК РФ перечисляет виды наказания, назначаемые несовершеннолетним: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, лишение свободы на определенный срок.

Особенности назначения несовершеннолетнему...

Особенности назначения несовершеннолетнему правонарушителю уголовного наказания в виде штрафа.

Нормативное определение штрафа как вида уголовного наказания содержится в ст. 46 УК РФ, и под таковым понимается взыскание в денежном эквиваленте...

Назначение наказания в виде штрафа несовершеннолетним

По сути, наказание в виде штрафа исполняют непосредственно родители

Ч. 1 ст. 1074 ГК РФ закрепляет, что несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет самостоятельно

Штраф как вид уголовного наказания назначается исходя из имущественного положения осужденного и...

Особенности и проблемы назначения уголовных наказаний...

В статье освещены вопросы назначения наказания несовершеннолетним, а также

Данный вид наказания предусмотрен ст. 53 УК РФ и заключается в установленных судом конкретных

Татарникова Т. Г. Проблемы назначения наказания несовершеннолетним в виде штрафа...

Актуальные проблемы штрафа как вида уголовного наказания...

 Одним из видов уголовных наказаний, применяемых к несовершеннолетним осужденным, является штраф. Назначение и исполнение уголовного штрафа регламентируются общими правилами ст. 46 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) с дополнениями и изъятиями...

Учет личности несовершеннолетнего при назначении наказания

Назначение наказания в виде лишения свободы дифференцируется в зависимости от возраста несовершеннолетнего и зависит от. В соответствии со статьей 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания...

Особенности уголовной ответственности несовершеннолетних

Ключевые слова: уголовная ответственность, несовершеннолетние, назначение наказания

Если суд назначает наказание в виде штрафа, то при наличии дохода лицо в возрасте от 14

Штраф как наказание в отношении несовершеннолетнего достаточно проблемно исполнить...

Проблемные аспекты системы наказаний в отношении...

Проведен статистический анализ по видам наказаний в отношении несовершеннолетних. Выявлены проблемные аспекты системы наказаний

В соответствии со статьей 89 УК РФ, при назначении наказания несовершеннолетнему учитываются условия его жизни и воспитания...

Особенности уголовной ответственности и наказания...

Вопросам особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних посвящена гл. 14 УК РФ

Тем не менее, уголовная ответственность и уголовное наказание для

В частности, размер и порядок назначения штрафа, вид и характер обязательных и...

Задать вопрос