Понятие и преимущества процедуры медиации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 20.11.2020

Статья просмотрена: 245 раз

Библиографическое описание:

Частухина, И. А. Понятие и преимущества процедуры медиации / И. А. Частухина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 417-419. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75443/ (дата обращения: 20.04.2024).



В статье рассматривается понятие и основные характеристики процедуры медиации, а также основные положительные черты данной процедуры.

Ключевые слова: медиация, преимущества, медиатор, урегулирование спора.

Процедура медиации — способ урегулирования споров при содействии медиатора на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения [1]. Случаи использования процедуры медиации в настоящее время до сих пор остаются единичными. Большинство граждан даже не знают, что такое медиация, как она применяется, и какую пользу она может принести. В качестве других причин малого применения медиации следует выделить следующие: недостаточная значимость процедуры медиации для защиты нарушенного права; нет четких, однозначных критериев медиации; нет порядка проведения медиации. Медиатор не является представителем какой-либо стороны спора или посредником между сторонами, он не обладает правом принимать решение по спору. При проведении данной процедуры он лишь способствует урегулированию спора, помогает сторонам спора выявить их истинные интересы и потребности, найти решение, которое бы удовлетворяло всех участников конфликта. В этом видится основная задача медиатора.

Главным принципом является недопустимость вмешательства в процедуру медиации. Все полномочия по принятию решения принадлежат участникам конфликта. Они сами контролируют процесс рассмотрения спора, решают, каким образом регулировать конфликт, а также нужна им данная процедура или нет, согласны они на примирение или же всё-таки они будут обращаться в суд для защиты своих прав [2].

Очень важным принципом при проведении процедуры медиации является конфиденциальность. Медиатор не вправе разглашать информацию, относящуюся к процедуре медиации и ставшую ему известной при ее проведении, без согласия сторон. Процедура медиации может быть применена при возникновении спора как до обращения в суд, так и после начала судебного разбирательства, если стороны сами будут ходатайствовать о проведении процедуры медиации, либо если судья предложит сторонам использовать данную процедуру.

Медиация формирует доверительные отношения между сторонами конфликта, так как человек, который смог достигнуть результата в общении с другими людьми, умеет, прежде всего, уважительно относиться к самому себе. Также медиация дает возможность сторонам сохранить или улучшить отношения между участниками спора, потому что направлена на налаживание взаимопонимания между людьми. Это происходит за счет одной из первостепенных задач медиатора — обеспечить понимание между сторонами и сделать возможным диалог между ними. Медиация направлена на совместный поиск решений и компромиссов. Также медиатор выполняет функцию посредника при разрешении любых споров. Он основывается не только на требованиях закона, но и на интересах сторон, нормах морали, нравственности и личного жизненного опыта.

В отличие от судебного процесса медиация не связана с длительными тяжбами, множеством документов и сложными процессуальными нормами. В медиации стороны направлены на быстрое и взаимовыгодное разрешение конфликта и стараются предпринять все возможные усилия для скорейшего разрешения спора. Деятельность медиатора может осуществляться как на платной, так и на бесплатной основе. Кроме того, стороны экономят на судебных расходах, к которым можно отнести оплату государственной пошлины, оплату услуг представителя, командировочные, транспортные и иные расходы. Использование процедуры медиации помогает сэкономить не только денежные средства, но также и время и эмоциональные силы участников спора, так как она проводится в свободное и удобное для сторон время, в подходящем месте. Всё это в совокупности создаёт атмосферу доверия между сторонами.

Ещё одной положительной чертой является то, что достигнутые договоренности при решении спора являются более долговечными и реализуемыми, так как обе стороны вместе достигли согласия и пришли к одному решению для урегулирования спора. Медиация позволяет найти гибкие решения проблемы, что, например, практически невозможно получить в суде. Суд в любом случае выносит решение, которое является обязательным для обеих сторон, а процедура медиации же основывается на принципе компромисса, что позволяет сохранить отношения между сторонами и после достижения желаемого результата.

Примирение сторон возможно на любой стадии процесса, оно влечет снижение количества дел, рассматриваемых судами, и как следствие, облегчает нагрузку на работу судов.

В том случае, если сторонам не удалось добиться примирения, и они обращаются в суд, опыт участия в процедуре медиации позволит им лучше понимать друг друга, реально оценивать свои правовые позиции и будет способствовать более эффективному судебному разбирательству.

Ещё одним плюсом в медиации является быстрое урегулирование разногласий. При использовании медиации бесспорные или несложные споры не будут доведены до суда.

Следует отметить, что все вышеуказанные преимущества нашли своё отражение в Федеральном законе «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)». Без сомнения, медиация приносит наиболее явные и положительные результаты. Благодаря этой процедуре, интересы каждого из сторон будут удовлетворены, так как все решения будут справедливыми, добровольными, с соблюдением законных прав и интересов каждой из сторон. В случае невозможности прийти к мирному результату посредством процедуры медиации, стороны в любом случае могут обратиться для разрешения их спора в суд.

Литература:

  1. Федеральный закон от 27 июля 2010 г. N 193-ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)"
  2. Астахов П. А. За медиацией — будущее цивилизованного общества // Медиация и право, 2014. № 3 (33). С. 40–41.
  3. https://5aas.arbitr.ru/process/advantage_mediac
Основные термины (генерируются автоматически): процедура медиации, сторона, медиация, суд, урегулирование спора, проведение процедуры медиации, процедура, решение, участник конфликта.


Похожие статьи

процедура медиации, сторона, медиация, США, Российская...

Медиация (от лат. «mediare» – посредничать) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления...

Медиация как альтернативная форма урегулирования споров.

На сегодняшний день процедура медиации как способ урегулирования споров является очень актуальным вопросом. Медиация — это один из альтернативных способов урегулирования конфликтов [2, с. 49]. Для решения конфликта необходима третья сторона или лицо, не...

медиатор, сторона, процедура медиации, медиация, решение...

Ключевые слова:медиация, медиатор, урегулирование спора, правовое регулирование, юридическая помощь, конфликт интересов.

Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся...

процедура медиации, судебная система, РФ, урегулирование...

Обращение к процедуре медиации наиболее вероятно после компетентного разъяснения суда о существовании такой возможности, а не только формального предложения сторонам попытаться примириться или прибегнуть к процедуре медиации для урегулирования спора...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта между сторонами при участии третьего беспристрастного, не заинтересованного в данном конфликте лица — медиатора.

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

 Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся альтернативной судебному порядку разрешения спора, в котором стороны прибегают к помощи медиатора — независимого лица...

Правовая природа судебной медиации как вида примирительных...

При назначении проведения процедуры судебной медиации, судебное разбирательство по делу приостанавливается, а медиация проводится

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта между сторонами...

процедура медиации, сторона, медиация, США, Российская...

В Законе № 193-ФЗ медиация определяется как альтернативная процедура урегулирования споров. Однако не раскрывается само понятие альтернативного урегулирования споров, его конкретного определения не дается. В 2013 году в результате внесения поправок в...

Современные тенденции использования процедуры медиации...

157 человек заключили соглашение о проведении процедуры медиации, 96 человек

Медиацияпроцедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные.

Предложение или направление суда на процедуру медиации, разъяснение сторонам сути...

Похожие статьи

процедура медиации, сторона, медиация, США, Российская...

Медиация (от лат. «mediare» – посредничать) – это процедура примирения конфликтующих сторон путем их вступления в добровольные переговоры с участием третьей нейтральной стороны – медиатора (посредника) с целью достижения взаимопонимания и составления...

Медиация как альтернативная форма урегулирования споров.

На сегодняшний день процедура медиации как способ урегулирования споров является очень актуальным вопросом. Медиация — это один из альтернативных способов урегулирования конфликтов [2, с. 49]. Для решения конфликта необходима третья сторона или лицо, не...

медиатор, сторона, процедура медиации, медиация, решение...

Ключевые слова:медиация, медиатор, урегулирование спора, правовое регулирование, юридическая помощь, конфликт интересов.

Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся...

процедура медиации, судебная система, РФ, урегулирование...

Обращение к процедуре медиации наиболее вероятно после компетентного разъяснения суда о существовании такой возможности, а не только формального предложения сторонам попытаться примириться или прибегнуть к процедуре медиации для урегулирования спора...

Медиация как способ досудебного урегулирования споров...

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта между сторонами при участии третьего беспристрастного, не заинтересованного в данном конфликте лица — медиатора.

Актуальные проблемы процедуры медиации в России и пути их...

 Процедура медиации относительно новый институт в российской юридической практике, применяемый с 2011 года и являющийся альтернативной судебному порядку разрешения спора, в котором стороны прибегают к помощи медиатора — независимого лица...

Правовая природа судебной медиации как вида примирительных...

При назначении проведения процедуры судебной медиации, судебное разбирательство по делу приостанавливается, а медиация проводится

Медиация — это внесудебный способ урегулирования спора, институт альтернативного разрешения конфликта между сторонами...

процедура медиации, сторона, медиация, США, Российская...

В Законе № 193-ФЗ медиация определяется как альтернативная процедура урегулирования споров. Однако не раскрывается само понятие альтернативного урегулирования споров, его конкретного определения не дается. В 2013 году в результате внесения поправок в...

Современные тенденции использования процедуры медиации...

157 человек заключили соглашение о проведении процедуры медиации, 96 человек

Медиацияпроцедура урегулирования конфликта, в которой участвуют равноправные.

Предложение или направление суда на процедуру медиации, разъяснение сторонам сути...

Задать вопрос