Возможности трасологической экспертизы при расследовании дорожно-транспортных преступлений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 27 апреля, печатный экземпляр отправим 1 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №47 (337) ноябрь 2020 г.

Дата публикации: 21.11.2020

Статья просмотрена: 192 раза

Библиографическое описание:

Тугушева, Н. Р. Возможности трасологической экспертизы при расследовании дорожно-транспортных преступлений / Н. Р. Тугушева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2020. — № 47 (337). — С. 407-409. — URL: https://moluch.ru/archive/337/75440/ (дата обращения: 19.04.2024).



В статье рассмотрены возможности трасологической экспертизы при расследовании дорожно-транспортных происшествий. Констатируется недостаточность теоретической разработанности ее возможностей.

Ключевые слова: дорожно-транспортные происшествия, трасологическая экспертиза, трасология, судебная экспертиза.

В настоящее время не только в Российской Федерации, но и во всем мире остро стоит проблема безопасности дорожного движения, ибо дорожно-транспортные происшествия причиняют не только имущественный вред собственнику транспортного средства, но и нередко влекут гибель людей. Так согласно статистическим данным в 2015 году было зафиксировано 26 662 нарушений правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, предусмотренных ст. 264 УК РФ; в 2016 году — 22 013 нарушений; в 2017 году — 21 007 нарушений, в том числе 81 171 нарушений правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию; в 2018 году — 20 144, в том числе 73 106 нарушений; в 2019 году — 19 618, в том числе 68 035 нарушений; с января по июль 2020 года — 10 619, в том числе 39 688 нарушений [1]. Исходя из чего, следует констатировать увеличение дорожно-транспортных преступлений, что в свою очередь актуализирует теоретическое исследование возможностей трасологической экспертизы, назначаемой и проводимой в процессе расследования дорожно-транспортных преступлений. Трасологическая экспертиза выступает одной из самых распространенных форм специальных познаний в российском уголовном судопроизводстве, позволяющих верно установить обстоятельства, имеющие значение для расследования дорожно-транспортных преступлений.

Важное значение при расследовании дорожно-транспортных преступлений имеет трасологическая экспертиза, поскольку именно трасологическая экспертиза позволяет установить обстоятельства дела, связанных с идентификацией транспортного средства, участвовавшего в дорожно-транспортном происшествии (ДТП), и определение механизма происшествия в целом или отдельных его элементов, на основе изучения следов транспортных средств и на транспортном средстве, отделившихся деталей и частей транспортного средства. Без проведения трасологической экспертизы данные обстоятельства установить невозможно, ибо требуются специальные познание, позволяющие определить данные обстоятельства.

Анализ материалов правоприменительной практики позволяет констатировать, что, как правило, трасологическая экспертиза в процессе расследования дорожно-транспортных преступлений, позволяет установить тождество между следами обуви водителя транспортного средства и следами, которые были обнаружены на месте дорожно-транспортного происшествия; а также: направление движения транспортного средства; непосредственно место совершение дорожно-транспортного преступления; модель шин, протектором которой оставлен след на месте совершения дорожно-транспортных преступлений, в том числе на одежде человека на которого был совершен наезд; взаиморасположение транспортного средства и человека при наезде на последнего; направление удара при столкновении; последовательность образований повреждений на транспортном средстве; принадлежность осколков разбитых фарных рассеивателей и подфарников, обнаруженных на месте дорожно-транспортного преступления конкретному транспортному средству (исследование целого по частям). Исследование целого по частям в криминалистике призвано решать непосредственно идентификационные задачи.

Трасологическая экспертиза, назначаемая и проводимая, в процессе расследования дорожно-транспортных преступлений, позволяет также установить угол, линию, точку столкновения транспортного средства и человека, характер движения транспортного средства непосредственно перед совершением преступления, предусмотренного ст. 264 УК РФ, ст. 264.1 УК РФ. Однако, несмотря на выявленные широкие возможности трасологической экспертизы при расследовании дорожно-транспортных преступлений, следует констатировать, что на сегодняшний момент наличествует недостаточная теоретическая неразработанность трасологической экспертизы при расследовании рассматриваемых нами преступных посягательств, в частности, ее теоретические возможности остаются до сих пор не разработанными в криминалистике, что требует дальнейшего теоретического осмысления в данной части. В частности, в настоящее время существуют в правоприменительной практике определенные проблемы установления модели транспортного средства по отделившимся частям, исходя из чего, особое внимание следует уделять их маркировке предприятиями — изготовителями. Кроме того, трасологические возможности существенно сужаются в связи с появлением автомобильных шин, изготовленных по новым технологиям — «Run Flat», «S-Concept», «PAXSystem», ибо трасологическая экспертиза к исследованию данный тип автомобильных шин оказалась не готова, что в свою очередь требует усовершенствование в данной части.

Таким образом, назначение и производство трасологической экспертиза в процессе расследований дорожно-транспортных преступлений, имеет широкий круг как диагностических и идентификационных, так и классификационных задач, позволяющих установи картину совершенного дорожно-транспортного преступления и изобличить лиц, виновных в его совершении, однако, остаются до сих пор не разработанными ее возможности, что требует дальнейшего теоретического осмысления в данной части.

Литература:

  1. Состояние преступности в России с 2015 года по июль 2020 г. [Электронный ресурс]. https://мвд.рф/reports/item/16053092/ (дата обращения: 20.09.2020).
Основные термины (генерируются автоматически): транспортное средство, экспертиза, возможность, дальнейшее теоретическое осмысление, дорожное движение, преступление, процесс расследования, расследование, УК РФ, часть.


Похожие статьи

Практика расследования преступлений, связанных...

Практика расследования преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатацией транспортного средства

С учетом сложившейся за многие годы практики расследования преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 264 УК РФ...

Криминалистическая методика расследования...

Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность. Успешное расследование таких преступлений в частности зависит от четкого представления о наиболее типичных условиях и обстоятельствах, при которых чаще всего...

Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст....

Библиографическое описание: Генералов, Д. Н. Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ.

Применительно к ст. 264 УК РФ под движением понимается перемещение транспортного средства, которое начинается с момента движения элементов...

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации...

Статья посвящена вопросам расследования преступлений совершенных в результате

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ

дорожно-транспортное происшествие, транспортное средство, РФ, место происшествия...

Понятие, значение и последствия транспортных преступлений

дорожное движение, УК РФ, транспортное средство... Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность. Успешное расследование таких преступлений в частности зависит от четкого представления о...

Управление транспортным средством лицом, находящимся...

Состав преступления по ст. 264 УК РФ образует только такое нарушение правил дорожного движения, которое привело к ДТП

Объективная сторона преступления включает в себя нарушение правил дорожного движения и (или) эксплуатации транспортного средства.

Понятие и признаки транспортного преступления

Чучаев А.И. Уголовное право. Особенная часть.

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление...

Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность.

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное судопроизводство, потерпевший, преступление, лицо. УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление, общественная опасность, лицо...

Некоторые вопросы совершенствования объективных признаков...

Дорожно-транспортным преступление — это, как правило, совершенное виновно дорожно-транспортное происшествие, результатом которого явились последствия, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом.

Похожие статьи

Практика расследования преступлений, связанных...

Практика расследования преступлений, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатацией транспортного средства

С учетом сложившейся за многие годы практики расследования преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 264 УК РФ...

Криминалистическая методика расследования...

Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность. Успешное расследование таких преступлений в частности зависит от четкого представления о наиболее типичных условиях и обстоятельствах, при которых чаще всего...

Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст....

Библиографическое описание: Генералов, Д. Н. Специфика расследования преступлений, предусмотренных ст. 264 УК РФ.

Применительно к ст. 264 УК РФ под движением понимается перемещение транспортного средства, которое начинается с момента движения элементов...

Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации...

Статья посвящена вопросам расследования преступлений совершенных в результате

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ

дорожно-транспортное происшествие, транспортное средство, РФ, место происшествия...

Понятие, значение и последствия транспортных преступлений

дорожное движение, УК РФ, транспортное средство... Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность. Успешное расследование таких преступлений в частности зависит от четкого представления о...

Управление транспортным средством лицом, находящимся...

Состав преступления по ст. 264 УК РФ образует только такое нарушение правил дорожного движения, которое привело к ДТП

Объективная сторона преступления включает в себя нарушение правил дорожного движения и (или) эксплуатации транспортного средства.

Понятие и признаки транспортного преступления

Чучаев А.И. Уголовное право. Особенная часть.

УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление...

Дорожно-транспортные преступления очень распространены и несут общественную опасность.

Общеуголовная характеристика преступления, предусмотренного...

УК РФ, РФ, прекращение уголовного дела, уголовная ответственность, уголовное судопроизводство, потерпевший, преступление, лицо. УК РФ, транспортная безопасность, дорожное движение, Уголовный кодекс РФ, преступление, общественная опасность, лицо...

Некоторые вопросы совершенствования объективных признаков...

Дорожно-транспортным преступление — это, как правило, совершенное виновно дорожно-транспортное происшествие, результатом которого явились последствия, ответственность за которые предусмотрена Уголовным кодексом.

Задать вопрос